обвинительный приговор



Уголовное дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2011 года г. Ростов-на-Дону

Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

Председательствующего судьи Енина А.Л.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону Кучкина В.К.,

подсудимого Каллер А.Н.,

защитника-адвоката Лопухиной И.А. представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Каллер А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, со средним образованием, холостого, пенсионера, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком на 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Каллер А.Н. имея умысел ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 чacoв 40 минут до 15 часов 55 минут, совместно с неустановленным следствием лицом (в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство), зашли в офис «ФИО13 Ростовской областной коллегии адвокатов, расположенный по адресу: <адрес>, где реализуя внезапно возникший совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лил по предварительному сговору, попросили находившуюся в офисе ФИО2 вызвать адвоката ФИО6 Далее, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, воспользовавшись тем, что ФИО2 по просьбе ФИО1 вышла из помещения офиса, с ее рабочего стола, незаметно для секретаря ФИО7, которая находилась в офисе, тайно похитили оставленное ФИО2 без присмотра, принадлежащее ей имущество, а именно: сумку из искусственной кожи, черного цвета, стоимостью 2500 рублей, в которой находились кошелек черного цвета с рисунком коричневого цвета, изготовленный из искусственной замши, стоимостью 150 рублей, денежные средства в сумме 443 рубля, мобильный телефон «ФИО14», в корпусе комбинированного голубого и серебристого цветов, заводской номер стоимостью 5500 рублей, в котором находилась сим карта, подключенная к оператору сотовой связи «МТС», с абонентским номером стоимостью 150 рублей, удостоверении адвоката на имя ФИО2, удостоверение ветерана на имя ФИО3 не представляющие для нее материальной ценности, ежедневник темно-синего цвета, стоимостью 100 рублей, очки для зрения в прозрачной праве с голубым оттенком, стоимостью 150 рублей, а всего тайно похитили имущество на общую сумму 8893 рубля. После чего Каллер А.Н. действуя совместно с неустановленным следствием лицом, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, стали незаметно от секретаря ФИО7 выходить из «ФИО15», однако были замечены последней, которая стала требовать от ФИО1 и неустановленного лица прекратить свои преступные действия, направленные на хищение имущества. ФИО1 совместно с неустановленным следствием лицом не реагируя на неоднократные требования гр. ФИО7 о прекращении преступных действий и осознавая открытый характер своих преступных действий, продолжили хищение имущества, принадлежащего ФИО2, и выйдя из офиса подошли к ступенькам, расположенным возле входа в <адрес>, где стали осматривать содержимое сумки, и когда Каллер А.Н. достал из сумки вышеуказанный мобильный телефон ФИО2 подбежала к ним, схватила принадлежащую ей сумку и стала пытаться отобрать у Каллер А.Н. и неустановленного лица имущество. Однако последние, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, осознавая открытый характер своих действий, стали сопротивляться, выражаясь в ее адрес нецензурными словами. Далее, ФИО2 выхватив принадлежащую ей сумку, с находившимся в ней имуществом и мобильный телефон, пригрозила вызвать сотрудников милиции, после чего неустановленное следствием лицо с Каллер А.Н. применив насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО2, выразившийся в том, что неустановленное лицо нанесло удар кулаком правой руки в левую часть лица, а Каллер А.Н. ударил ФИО2 правой рукой в грудь, в результате чего последняя не удержавшись на ногах, упала на принадлежащее ей имущество, после чего Каллер А.Н. совместно с неустановленным следствием лицом открыто похитили у потерпевшей, принадлежащие ей очки для зрения в прозрачной оправе с голубым оттенком, стоимостью 150 рублей, причинив последней материальный ущерб на выше указанную сумму.

Подсудимый Каллер А.Н. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

От потерпевшей ФИО2 не поступило возражений о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Каллер А.Н. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого: совершил тяжкое преступление, вину свою Каллер А.Н. признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, его пенсионный возраст, что признается судом в качестве смягчающих вину обстоятельств.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ приговор Мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Каллер А.Н. осужден по ст.119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком на 1 год подлежит самостоятельному исполнению.

Однако учитывая данные о личности Каллер А.Н., что он в полном объеме не возместил ущерб потерпевшей, ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, но с учетом смягчающих вину обстоятельств наказание назначить без штрафа и последующего ограничения свободы.

Гражданский иск заявленный потерпевшей ФИО2 на сумму 150 рублей /л.д.36/, подлежит удовлетворению в полном объеме, так как он доказан материалами уголовного дела, в связи с чем, суд считает необходимым взыскать с Каллер А.Н. в пользу потерпевшей ФИО2 150 рублей – в счет возмещения причиненного ей материального ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каллер А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без последующего ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Приговор Мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения осужденному Каллер А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно после провозглашения приговора.

Срок наказания Каллер А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Каллер А.Н. в пользу потерпевшей ФИО2 150 рублей – в счет возмещения причиненного ей материального ущерба.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.90/, а именно: сумку черного цвета, кошелек черного цвета с рисунком коричневого цвета, мобильный телефон «ФИО17», сим карта «МТС», удостоверение адвоката на имя ФИО2, удостоверение ветерана на имя ФИО3, ежедневник темно-синего цвета /л.д.91/ - считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его оглашения, а Каллер А.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: А.Л. Енин