П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону 22 апреля 2011 года Федеральный судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону Харьковский А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Волго-Донской транспортной прокуратуры: Левченко А.П. подсудимого: Казанкова Д.Ю., защитника-адвоката: Бортникова А.Ф., представившего уд. № 24729 и ордер №34, при секретаре Березовой А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-125/11г. по обвинению: Казанков Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Казанков Д.Ю., в нарушение уголовного законодательства и Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.11.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью получения незаконной материальной выгоды, умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел направленный на незаконные приобретение и последующий сбыт наркотических средств, в неустановленное следствием время, точное время в ходе расследования установить не представилось возможным, в неустановленном следствием месте и при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство – марихуана в количестве 1,518 грамма. Казанков Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, по адресу: <адрес> незаконно, умышленно, сбыл путем передачи за 700 рублей при неустановленных обстоятельствах гражданину ФИО2 наркотическое средство, именуемое “марихуана”, массой 1,518 грамм, (справка эксперта № 3 от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в здание аэровокзала <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> к сотрудникам милиции обратился гражданин ФИО2 <данные изъяты>, который добровольно выдал фрагмент тетрадного листа, в котором находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения - “марихуана”. В последствии сотрудниками транспортной милиции ЛОВД в аэропорту Ростов-на-Дону данное вещество “ марихуана” массой 1,518 г. было изъято из незаконного гражданского оборота. Он же, продолжая свою преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, в нарушение уголовного законодательства и Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.11.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью получения незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, умышленно, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и последующий сбыт наркотических средств, в неустановленное следствием время, точное время в ходе расследования установить не представилось возможным, в неустановленном следствием месте и при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – марихуана, общим весом 1,365 грамма, которое хранил при себе, примерно до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, когда Казанков Д.Ю., находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, припаркованного по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, незаконно, с целью получения материальной выгоды, за 700 рублей сбыл гражданину ФИО2, действовавшему на законных основаниях в рамках проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», наркотическое средство – “марихуана”, массой 1,365 грамма, (справка эксперта №18 от ДД.ММ.ГГГГ). По окончанию оперативно-розыскного мероприятия наркотическое средство – марихуана, в количестве 1,365 грамма, было добровольно выдано ФИО2 сотрудникам милиции ЛОВД в аэропорту Ростова-на-Дону и таким образом, изъято из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено Казанковым Д.Ю. до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Казанков Д.Ю., допрошенный в ходе судебного заседания, свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью в содеянном раскаивается, пояснил, что совершил преступление так и при тех обстоятельствах, как это изложено органом предварительного расследования. Суд, исследовав и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, считает, что, вина подсудимого Казанкова Д.Ю. в объёме обвинения изложенного в описательной части приговора установлена и подтверждается: по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства- марихуаны от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 - показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в ходе судебного заседания о том, что в <данные изъяты> в вечернее время суток он проезжал на своем автомобиле по <адрес>. На пересечении <адрес> <адрес> он взял пассажира - ранее не знакомого парня, который пытался остановить автомобиль. Пассажир сказал, что нужно проехать к <адрес> <адрес>. По пути они разговорились, и парень севший к нему в машину сказал, что его зовут <данные изъяты>. Так же в ходе общения ему стало известно, что <данные изъяты> употребляет марихуану. Они договорились, что если ему понадобится марихуана, то <данные изъяты> поможет ему ее приобрести. <данные изъяты> ему оставил свой номер телефона <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с <данные изъяты> и договорился с последним, о том, что ему нужно приобрести марихуану. Примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> он встретился с <данные изъяты> и купил у последнего за 700 рублей бумажный сверток с марихуаной для личного употребления. После этого он приехал в аэропорт <адрес>, чтобы узнать расписание авиарейсов. На входе в аэровокзал он увидел сотрудников милиции и испугавшись уголовной ответственности за хранение наркотических средств решил добровольно выдать находящийся при нем бумажный сверток с марихуаной, о чем он сообщил милиционерам. Далее его сопроводили в здание ЛОВД в аэропорту, где он в присутствии двух понятых добровольно выдал бумажный сверток с марихуаной. После того как он выдал бумажный сверток с марихуаной его досмотрели. Сотрудникам милиции он пояснил, что готов помочь в изобличении парня по имени <данные изъяты>. <данные изъяты>. Позже его отпустили домой предварительно договорившись с ним о последующей встрече. /т.1 л.д. 110-113/; - показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в ходе судебного заседания о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции ЛОВД в аэропорту <адрес> поприсутствовать в качестве понятого при составлении протокола добровольной выдачи. Перед началом добровольной выдачи ему и второму понятому была разъяснена ст. 60 УПК РФ, а также был представлен гражданин ФИО2 <данные изъяты>. После этого гражданин ФИО2 достал из левого внутреннего кармана одетой на том куртки и добровольно выдал бумажный сверток, в котором находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения. Как пояснил гр. ФИО2 данное вещество является наркотическим средством «марихуана», которое ФИО2 приобрел для личного употребления у малознакомого парня по имени «<данные изъяты>» у <адрес> по цене 700 рублей за один пакет. По данному факту сотрудники милиции составили протокол добровольной выдачи, в котором все участвующие лица расписались. После чего добровольно выданный бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью и оснащена биркой с пояснительной надписью и подписью всех участвующих лиц. Так же ФИО2 пояснил, что готов добровольно помочь сотрудникам милиции в изобличении гражданина по имени «<данные изъяты>», занимающегося незаконным сбытом наркотических средств. Затем сотрудниками милиции был произведен личный досмотр гр. ФИО2, в ходе которого, предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было. /т.1 л.д. 99-100/; - показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в ходе судебного заседания аналогичными по сути и содержанию показаниям свидетеля ФИО5 - протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого в период времени с <данные изъяты> о/у ОБЭП ЛОВД в аэропорту <адрес> ФИО20 в присутствии понятых: ФИО6 и ФИО5 в помещении комнаты СОГ ЛОВД в аэропорту <адрес> составлен протокол добровольной выдачи, согласно которого гражданин ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес> добровольно выдал фрагмент тетрадного листа в котором завернуто вещество зеленого цвета растительного происхождения, при этом, пояснил, что в данном свертке находится марихуана, которую он приобрел у парня по имени «<данные изъяты>» возле <адрес> № в <адрес> за 700 рублей. ФИО10 гражданином ФИО2 сверток из тетрадного листа с веществом зеленого цвета растительного происхождения упакован в присутствии понятых в полиэтиленовый пакет. /т.1 л.д.8/ - протоколом личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с <данные изъяты> о/у ОБЭП ЛОВД в аэропорту <адрес> ФИО20 в присутствии понятых: ФИО6 и ФИО5 в целях обнаружения орудий либо предметов административного правонарушения в соответствии со ст. 27.7 КоАП РФ произведен личный досмотр гражданина ФИО2. ФИО12 началом личного досмотра ФИО2 было предложено добровольно выдать предметы и вещества, добытые им заведомо преступным путем или запрещенные в свободном гражданском обороте, которые возможно находятся при нем. На данное предложение ФИО2 в присутствии понятых пояснил, что таковых предметов при нем на момент начала личного досмотра не имеется. В ходе проведения личного досмотра ФИО7 веществ и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте либо добытых заведомо преступным путем при нем обнаружено не было. /т.1 л.д.10/ - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, дознавателя группы дознания Линейного отдела внутренних дел в аэропорту <адрес>, старшего лейтенанта милиции ФИО8, зарегистрированный в КУСП ЛОВД в аэропорту <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе рассмотрения материала проверки КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, находящегося в его производстве по факту добровольной выдачи гражданином ФИО2 наркотического средства — марихуана установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, по адресу <адрес> №, неустановленный мужчина по имени «<данные изъяты>», незаконно, умышлено за 700 рублей сбыл ФИО2 наркотическое средство марихуана массой 1,518 гр.(справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) В действиях неустановленного лица по имени Дмитрий усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотического средства. /т.1 л.д.3/ - материалами детализации телефонных соединений сим карты <данные изъяты>, согласно которым: ДД.ММ.ГГГГ абонент с номером телефона <данные изъяты> который принадлежит обвиняемому Казанкову Д.Ю. принимал звонки от абонента с номером телефона <данные изъяты>, принадлежащего свидетелю ФИО2, а именно: <данные изъяты>, продолжительность разговора составила 15 секунд, <данные изъяты>, продолжительность разговора составила 5 секунд. На момент совершения вышеуказанных звонков абонент с номером телефона <данные изъяты> который принадлежит обвиняемому Казанкову Д.Ю находился по адресу <адрес>. /т.1 л.д.69/ - справкой эксперта №3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, растительное вещество представленное на исследование содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол и является самодельным наркотическим средством именуемым марихуана. Количество данного вещества, высушенного до постоянной массы при 110 градусах составило 1,518 гр. /т.1 л.д.15/ - заключением химической экспертизы № 18 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого вещество зеленого цвета растительного происхождения в одном бумажном свертке, упакованное в прозрачный полиэтиленовый пакет, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ гражданином ФИО2 сотрудникам транспортной милиции ЛОВД в аэропорту <адрес>, является наркотическим средством — марихуана. Количество марихуаны, высушенной до постоянной массы при температуре 110 градусов, составило 1,418 гр. (остаток 1,318 гр.). /т.1 л.д.118-120/ - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых в рамках уголовного дела <данные изъяты> осмотрено наркотическое средство – марихуана, добровольно выданное гражданином ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам ЛОВД в аэропорту <адрес> в помещении ЛОВД в аэропорту <адрес>. В пакете под условным обозначением № находится наркотическое средство – марихуана добровольно выданный ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, в количестве 1,418 гр. (остаток 1,318 гр.) и бумажные бирки от предыдущих упаковок. /т.1 л.д.154-155/ - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого наркотическое средство – марихуана в количестве 1,418 гр. (остаток 1,318 гр.) - признано по уголовному делу № вещественным доказательством и передано для хранения в камеру хранения вещественных доказательств ЛОВД в аэропорту <адрес>. /т.1 л.д.156-157/ по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ - показаниями ФИО2, оглашенными в ходе судебного заседания о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он пришёл в ЛОВД в аэропорту <адрес>, и сообщил, что в этот день он свободен и может поучаствовать в оперативном мероприятии «Проверочная закупка наркотических средств» у гражданина Казанкова Д.Ю., в ходе которого он должен был выступать в роли «закупщика» (приобретателя) наркотических средств. С начала сотрудники милиции в присутствии двоих понятых произвели осмотр его автомобиля <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты>, на котором им предстояло ехать на оперативное мероприятие. В ходе осмотра, которого ничего обнаружено не было. Далее автомобиль был закрыт. После чего он двое понятых и сотрудники милиции прошли в ЛОВД в аэропорту, где в служебном кабинете № ЛОВД в присутствии тех же двоих понятых сотрудником милиции был произведен его личный досмотр в рамках подготовки к проведению оперативного мероприятия, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте при нем обнаружено не было. В этом же кабинете он в присутствии понятых пояснил, что у него есть знакомый по имени «<данные изъяты>», который за 700 рублей готов продать ему наркотическое средство-марихуана. Затем милиционером были помечены денежные средства в количестве 700 рублей (одна купюра номиналом 500 рублей и две купюры номиналом по 100 рублей каждая), предназначенные для приобретения наркотического средства марихуана у гражданина Казанкова Д.Ю. Номера и серии денежных купюр были внесены в протокол, в котором после ознакомления расписались все участвующие лица. Кроме того, денежные купюры были отксерокопирована на одном листе бумаги, на котором он, понятые и милиционер поставили свои подписи. На каждой купюре была сделана надпись «закупка» оранжевым карандашом, наблюдаемым в ультрафиолетовых лучах. Фрагмент карандаша был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была опечатана бумажной биркой с пояснительным текстом, на которой он, поняты и сотрудник милиции расписались. После этого денежные средства в сумме 700 рублей двумя купюрами по сто рублей и купюрой пятьсот рублей были вручены ему для приобретения наркотического средства у «<данные изъяты>». После составления данного протокола он и все участвующие лица расписались в нем. После этого в <данные изъяты> мин. он, понятые и сотрудники милиции вышли из здания ЛОВД. Он, двое понятых и один из сотрудников милиции сели в машину белого цвета <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты>., которую они ранее досматривали, а остальные сотрудники сели в <данные изъяты>. В <данные изъяты>. оба автомобиля отъехали от здания ЛОВД и направились на <адрес>. Затем по <адрес> они проследовали к площади Энергетиков и в 13 час. 35 мин. остановились у входа в клуб «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, где и должна была произойти «проверочная закупка». По прибытию к вышеуказанному адресу, двое понятых и сотрудник милиции вышли из его автомобиля и пересели в автомобиль сотрудников милиции припаркованный в одном метре от него. Примерно <данные изъяты>. к его автомобилю подошел Казанков Д.Ю., и сел на переднее пассажирское сиденье. Они поздоровались и стали разговаривать и, в ходе разговора он передал Казанкову Д.Ю. денежные средства, а тот передал ему бумажный сверток. После этого, к автомашине подошли сотрудники милиции и произвели задержание гр.Казанкова Д.Ю. Сразу же после задержания гр.Казанкова Д.Ю., двое понятых и сотрудник милиции сели к нему в автомобиль <данные изъяты>., где сотрудником милиции был произведен его личный досмотр. Перед началом досмотра ему было предложено добровольно выдать находящиеся при нем предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, на что он добровольно выдал из правого кармана одетой на нем куртки бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения и пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство марихуана, которое он только что за 700 рублей приобрел у гр.Казанкова Д.Ю. Выданный им бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была опечатана бумажной биркой с пояснительным текстом и подписями всех участвующих лиц. В ходе дальнейшего досмотра у него никаких предметов, веществ и денежных средств обнаружено не было. После этого был произведен досмотр <данные изъяты> в ходе производства которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств в автомобиле обнаружено не было. После его отпустили домой. На вопрос следователя ФИО2 обратил ли он внимание на то, куда Казанков Д.Ю. положил денежные средства, которые им были переданы Казанкову Д.Ю. за наркотическое средство, ФИО2 ответил, что Казанков Д.Ю. положил денежные средства в левый боковой карман расположенный в районе предплечья на левом рукаве куртки одетой на Казанкове Д.Ю. /т.1 л.д. 110-113/; - показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в ходе судебного заседания о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в аэропорту <адрес>. К нему обратились сотрудники транспортной милиции линейного отдела внутренних дел в аэропорту <адрес> и пригласили его принять участие в качестве понятого в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств». Он согласился и вместе с ними проследовал к зданию ЛОВД в аэропорту <адрес>. В его присутствии и присутствии второго понятого сотрудником милиции был проведен досмотр автомобиля <данные изъяты>, припаркованного у здания ЛОВД, на предмет обнаружения предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте. В ходе проведения досмотра автомобиля таковых предметов и веществ обнаружено не было. По окончании досмотра он и второй понятой поставили свои подписи в протоколе досмотра автомобиля, после чего они направились в служебный кабинет сотрудников уголовного розыска. В помещении кабинета № ЛОВД в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудником милиции была начата подготовка к проведению данного мероприятия. Помимо сотрудника уголовного розыска в служебном кабинете находился ранее незнакомый ему гражданин, который представился как ФИО2. В его присутствии и присутствии второго понятого ФИО2 пояснил, что знакомый по имени «<данные изъяты>» за 700 рублей готов продать тому наркотическое средство -марихуана. В его присутствии и присутствии второго понятого сотрудником милиции был произведен досмотр гр-на ФИО2, в результате которого предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств у ФИО2 обнаружено не было. Затем в его присутствии, в присутствии второго понятого и гр-на ФИО2 сотрудником милиции был составлен протокол осмотра, пометки и выдачи денежных средств. Сотрудником милиции были переписаны в данный протокол номера трех купюр достоинством сто рублей две купюры и пятьсот рублей одна купюра. Также данные купюры были отксерокопированы на одном листе белой бумаги, на котором он, второй понятой, гр-н. ФИО2 и сотрудник милиции расписались. Также на каждой купюре была сделана надпись «закупка» люминесцентным карандашом, наблюдаемым в ультрафиолетовых лучах. Фрагмент люминесцентного карандаша был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была опечатана бумажной биркой с пояснительным текстом, на которой он, второй понятой, ФИО2 и сотрудник милиции расписались. После этого денежные средства в сумме 700 рублей двумя купюрами по сто рублей и купюрой пятьсот рублей были вручены ФИО2 для приобретения наркотического средства у «Димы». После составления данного протокола он и все участвующие лица расписались в нем. После этого <данные изъяты> он, второй понятой, ФИО2 и сотрудники милиции вышли из здания ЛОВД. Он, второй понятой, гр-н ФИО2 и один из сотрудников милиции сели в машину <данные изъяты>, которую они ранее досматривали, а остальные сотрудники сели в <данные изъяты>. оба автомобиля отъехали от здания ЛОВД и направились на <адрес>. Затем <адрес> они проследовали к <адрес> остановились у входа в клуб «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где и должна была произойти «проверочная закупка». По прибытию по вышеуказанному адресу он, второй понятой и сотрудник милиции вышли из вышеуказанного автомобиля и пересели в автомобиль сотрудников милиции припаркованный в одном метре от а/м гр-на ФИО2 Примерно <данные изъяты>. к <данные изъяты> в котором находился гр-н ФИО2 подошел молодой парень, как он позже узнал гр-н. Казанков Д.Ю., и сел на переднее пассажирское сиденье. Они стали разговаривать и входе разговора гр-н ФИО2 передал гр-ну Казанкову Д.Ю. денежные средства, а тот в свое время передал ФИО2 бумажный сверток. После этого, к автомашине подошли сотрудники милиции и произвели задержание гр-на Казанкова Д.Ю. Сразу же после задержания гр-на Казанкова Д.Ю., он второй понятой и сотрудник милиции сели в <данные изъяты> где сотрудником милиции был произведен личный досмотр гр.Сутункова А.В. Перед началом досмотра гр.Сутункову А.В. было предложено добровольно выдать находящиеся при том предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, на что гр-н ФИО2 добровольно выдал из правого кармана одетой на том куртки бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения и пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство марихуана, которое ФИО2 только что за 700 рублей приобрел у гр-на Казанков Д.Ю.. Выданный гр.Сутунковым А.В. бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была опечатана бумажной биркой с пояснительным текстом и подписями всех участвующих лиц. В ходе дальнейшего досмотра у ФИО2 никаких предметов, веществ и денежных средств обнаружено не было. После этого был произведен досмотр <данные изъяты> в ходе производства которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств в автомобиле обнаружено не было. После этого под их наблюдением гр. Казанков Д.Ю. был доставлен сотрудниками милиции в ДЧ ЛОВД в а/п <данные изъяты>, где был произведен личный обыск Казанкова Д.Ю. в ходе которого у последнего было обнаружено: в левом боковом кармане, расположенном на рукаве одетой на Казанкове Д.Ю. куртки денежные средства в сумме 700 рублей двумя купюрами по сто рублей и одной 500 рублей. Данные денежные средства ФИО9 же были просвечены ультрафиолетовой лампой. В результате просвечивания на всех трех купюрах просматривалась надпись «закупка». Данные денежные средства были изъяты, упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны биркой с пояснительным текстом и подписями всех участвующих лиц. В правом боковом кармане куртки мобильный телефон «Нокиа», которой был осмотрен и возвращен владельцу. /т.1 л.д.114-115; - показаниями свидетеля ФИО13, участвовавшего ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятого в ходе ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», оглашенными в ходе судебного заседания, аналогичными по сути и содержанию показаниям свидетеля <данные изъяты> /т.1 л.д.108-109/ - постановлением № 16 «О проведении проверочной закупки…» от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное оперуполномоченным ОУР ЛОВД в аэропорту <адрес> капитаном ФИО18, согласованное с начальником КМ ЛОВД в аэропорту <адрес> майором милиции ФИО14 и утверждено начальником ЛОВД в аэропорту <адрес> полковником милиции ФИО15, согласно которого рассмотрев материалы отдельного поручения СГ при ЛОВД в аэропорту Ростова-на-Дону, вынесенного в ходе производства предварительного расследования уголовного дела №, было установлено, что Казанков Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по адресу: <адрес> № <адрес> осуществляет преступную деятельность, связанную с незаконным сбытом наркотического средства марихуана. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 6-8, 10 п.1, 4 ст. 11 Закона РФ «О милиции», п.4 ч.1, ч.3 ст.6, ч.7 ст.8 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», ст.ст. 49, 53 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», постановил произвести оперативное мероприятие «Проверочная закупка наркотических средств» у Казанков Д.Ю. /т.1 л.д.25/ - протоколом досмотра автомобиля перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого младшим оперуполномоченным ОУР ЛОВД в аэропорту <адрес> старшим прапорщиком милиции ФИО16 в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, около здания ЛОВД в аэропорту <адрес>, по адресу: <адрес>, в присутствии понятых ФИО11 и ФИО13 с участием гражданина ФИО2, выступающим в качестве покупателя (оказывающего содействие), на основании постановления «О проведении проверочной закупки…» от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного начальником ЛОВД в аэропорту <адрес> полковником милиции ФИО15, составил настоящий протокол о производстве перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия досмотра автомобиля <данные изъяты>. Досмотром установлено, что в автомобиле <данные изъяты>, белого цвета, государственный номер <данные изъяты> <данные изъяты> каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, не обнаружено. Протокол подписан всеми лицами, участвовавшими в ходе досмотра автомобиля. /т.1 л.д.27/ - протоколом досмотра лица выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого младшим оперуполномоченным ОУР ЛОВД в аэропорту <адрес> старшим прапорщиком милиции ФИО16 в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в помещении кабинета № ЛОВД в аэропорту <адрес>, по адресу: <адрес>, в присутствии граждан ФИО11 и ФИО13, участвующих в качестве понятых, произведен личный досмотр гражданина ФИО2, выступающим в качестве покупателя в ходе предстоящего ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств...» у гражданина ФИО2. Перед началом личного досмотра всем участвующим лицам была разъяснена процедура его проведения и процессуальные права каждого. Перед началом осмотра всем участвующим лицам была разъяснена процедура его проведения и процессуальные права каждого. В дальнейшем, в ходе осмотра ФИО2 наркотических средств и психотропных веществ, иных ценностей и предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту при нем обнаружено не было. Протокол подписан всеми лицами, участвовавшими в осмотре лица. /т.1 л.д.28/ - протоколом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: оперуполномоченным ОУР ЛОВД в аэропорту <адрес> ст. лейтенантом милиции ФИО17 в период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии граждан ФИО11 и ФИО13, участвующих в качестве понятых, с участием гражданина ФИО2, находясь в помещении кабинета № ЛОВД в аэропорту <адрес>, по адресу: <адрес>, произвел осмотр и пометку следующих денежных средств, предназначенных для их последующего применения в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств...» у Казанкова Д.Ю.: денежные купюры, одна номиналом 500 рублей <данные изъяты>, и две купюры номиналом по сто рублей <данные изъяты>. Указанные денежные купюры одна номиналом 500 рублей <данные изъяты> <данные изъяты>, и две купюры номиналом по сто рублей <данные изъяты> <данные изъяты> помечены люминесцентным карандашом оранжевого цвета и переданы в присутствии понятых гражданину ФИО2 Протокол подписан всеми лицами. /т.1 л.д. 29-30/ -протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого оперуполномоченным ОУР ЛОВД в аэропорту <адрес> капитаном милиции ФИО18 в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии граждан ФИО11 и ФИО13, участвующих в качестве понятых, с участием оперативных сотрудников ЛОВД в аэропорту Ростова-на-Дону, в соответствии со ст. 11 Закона РФ «О милиции», ст. 36 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ст.ст. 11, 15, 17 Закона РФ «Об оперативно розыскной деятельности» провел наблюдение за ходом проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» у гражданина Казанков Д.Ю.. Наблюдением установлено следующее: понятые, ФИО2 и сотрудники милиции вышли из здания ЛОВД, где понятые, ФИО2 и сотрудник милиции сели в машину <данные изъяты> <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>., а остальные сотрудники милиции сели в автомобиль ВАЗ 2112, государственный номер <данные изъяты> <данные изъяты>.. Затем в <данные изъяты>. оба автомобиля отъехали от здания ЛОВД и направились на <адрес>, где по <адрес> оба автомобиля проследовали к площади Энергетиков и в 13 час. 35 мин. Оба автомобиля остановились у входа в клуб «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. По прибытию к вышеуказанному адресу понятые и сотрудник милиции вышли из автомобиля <данные изъяты> и пересели в автомобиль <данные изъяты>, государственный номер Н 762 НО 61 рег, припаркованный в одном метре от а/м гр-на ФИО2 Примерно <данные изъяты> № рег., в котором находился гр-н ФИО2 подошел молодой парень (Казанков Д.Ю.), и сел на переднее пассажирское сиденье. Между ФИО2 и Казанковым Д.Ю. Состоялся разговор, в ходе которого гр-н ФИО2 передал гр-ну Казанкову Д.Ю. денежные средства, а тот в свою очередь передал ФИО2 бумажный сверток. После этого, Казанкова Д.Ю. задержали сотрудники милиции. /т.1 л.д.32-33/ - протоколом досмотра покупателя после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с 13 часов 47 минут до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ мл. оперуполномоченным ОУР ЛОВД в аэропорту <адрес> ФИО16 в присутствии понятых: ФИО11 и ФИО13 в автомобиле ВАЗ 21074 государственный номер Т 416 ВВ 161 регион составлен протокол досмотра покупателя, согласно которого гражданин ФИО2 добровольно выдал, один бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения и пояснил при этом, что данное вещество является наркотическим средством - марихуана, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Казанков Д.Ю. за 700 рублей. Выданный гражданином ФИО2 бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения упакован в присутствии понятых в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого опечатана бумажной биркой с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. Протокол подписан всеми участвующими лицами. /т.1 л.д.34-35/ - протоколом досмотра автомобиля после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого мл. оперуполномоченным ОУР ЛОВД в аэропорту <адрес> ФИО16 в период времени с 14 часов 02 минут до 14 часов 07 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу <адрес> № <адрес>, в присутствии понятых с участием гражданина ФИО2, выступающего в качестве покупателя (оказывающего содействие), на основании постановления «О проведении проверочной закупки…» от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного начальником ЛОВД в аэропорту <адрес> полковником милиции ФИО15, составил настоящий протокол о производстве после проведения оперативно-розыскного мероприятия досмотра автомобиля <данные изъяты>. Досмотром установлено, что в <данные изъяты> регион каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, не обнаружено. Протокол подписан всеми лицами, участвовавшими в ходе досмотра автомобиля. /т.1 л.д.36/ -рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, оперуполномоченного ОУР ЛОВД в аэропорту <адрес> капитана милиции ФИО18, зарегистрированный в КУСП ЛОВД в аэропорту <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-разыскного мероприятия «Проверочная закупка», сотрудниками ОУР ЛОВД в аэропорту <адрес> выявлен гражданин Казанков Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который незаконно, умышленно, преследуя корыстные цели за 700 рублей сбыл гражданину ФИО2, действовавшему на законных основаниях, в рамках проведения ОРМ бумажный сверток в котором находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения. ДД.ММ.ГГГГ гражданин ФИО2 в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Казанкова Д.Ю. бумажный сверток в котором находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения (марихуана справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ весом 1,365гр.) сотрудникам ОУР ЛОВД в аэропорту <адрес>. В действиях Казанкова Д.Ю. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ –покушение на незаконный сбыт наркотических средств. /т.1 л.д.77/ - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых в рамках уголовного дела № осмотрено наркотическое средство – марихуана, добровольно выданное гражданином ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам ЛОВД в аэропорту <адрес> в помещении ЛОВД в аэропорту <адрес>. В пакете под условным обозначением №2 находится наркотическое средство – марихуана добровольно выданный ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, в количестве 1,265 гр. (остаток 1,165 гр.) и бумажные бирки от предыдущих упаковок. /т.1 л.д.154-155/ - справкой эксперта №18 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, растительное вещество представленное на исследование содержит наркотически активный компонент — тетрагидроканнабинол и является самодельным наркотическим средством именуемым марихуана. Количество данного вещества, высушенного до постоянной массы при 110 градусах составило 1,365 гр. /т.1 л.д.38/ - заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого вещество зеленого цвета растительного происхождения в одном бумажном свертке, упакованное в прозрачный полиэтиленовый пакет, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ гражданином ФИО2 сотрудникам транспортной милиции ЛОВД в аэропорту <адрес>, является наркотическим средством - марихуана. Количество марихуаны, высушенной до постоянной массы при температуре 110 градусов, составило 1,265 гр. (остаток 1,165 гр.). /т.1 л.д.125-127/ - постановлением о производстве личного обыска в случаях, не терпящих отлагательства от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное следователем СГ при ЛОВД в аэропорту <адрес> <данные изъяты> ФИО19,, согласно которого в ходе производства предварительного расследования уголовного дела № органы предварительного следствия приходят к выводу о необходимости производства безотлагательного личного обыска подозреваемому Казанкову Д.Ю., с целью обнаружения и изъятия возможно имеющихся при последнем наркотических средств, сильнодействующих ядовитых веществ, денежных средств либо иных предметов, имеющих значение по данному уголовному делу, которые в случае промедления и волокиты могут быть утрачены, что повлечет за собой утечку доказательственной базы по уголовному делу или иные неблагоприятные для расследования последствия. /т.1 л.д.49-50/ - протоколом личного обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых в период времени <данные изъяты> следователь СГ при ЛОВД в аэропорту <адрес> ФИО19 в присутствии понятых и на основании своего постановления провел безотлагательный личный обыск подозреваемого Казанкова Д.Ю. в помещении ЛОВД в аэропорту <адрес>. В ходе личного обыска обнаружено и изъято: денежные средства в размере 700 рублей: одна номиналом 500 рублей <данные изъяты>, и две купюры номиналом по сто рублей <данные изъяты>. Вышеуказанные денежные средства были изъяты и упакованы в присутствии понятых. Далее был составлен протокол, который подписан всеми лицами, участвовавшими в ходе личного обыска Казанкова Д.Ю.. Подозреваемому Казанкову Д.Ю. вручена копия протокола обыска. /т.1 л.д.51-55/ - постановлением о проверке законности производства личного обыска Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого производство личного обыска подозреваемого Казанкова Д.Ю. предварительного судебного разрешения - признано законным и обоснованным. /т.1 л.д.57/ - заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов, которого красящее вещество, которым сделана надпись «ЗАКУПКА» на одной из поверхностей каждой купюры, - одна купюры номиналом 500 рублей серия и номер <данные изъяты>, и двух купюр номиналом по сто рублей каждая с серией и номерами <данные изъяты> <данные изъяты> изъятые у Казанкова Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ (1), и красящее вещество представленное в качестве образца сравнения (2), однородны по компонентному составу и характеру люминесценции. /т.1 л.д.132-134/ - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых в рамках уголовного дела № осмотрены денежные средства в размере 700 рублей: одна номиналом 500 рублей <данные изъяты>, и две купюры номиналом по сто рублей <данные изъяты> <данные изъяты>. Данные денежные средства были изъяты сотрудниками милиции в ходе личного обыска Казанкова Д.Ю., проводимого ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.149-150/ - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых в рамках уголовного дела № осмотрен фрагмент люминесцентного карандаша, который применялся в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» ДД.ММ.ГГГГ у Казанкова Д.Ю. и которым была сделана надпись «ЗАКУПКА» на денежных купюрах, используемых в ходе оперативного мероприятия. /т.1 л.д. 149-150/ - протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых в рамках уголовного дела № осмотрена и прослушана фонограмма записи оперативного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» от ДД.ММ.ГГГГ, содержащаяся на стандартном СD-R диске с номером №. В ходе осмотра данный диск был вставлен в дисковод системного блока, который подключен к монитору. Вся видеозапись содержится на одной звуковой дорожке, запись звуковой дорожки имеет продолжительность — 1 минуту. В результате просмотра и прослушивания видеозаписи в полном объеме установлено, что на ней зафиксированы разговоры, ведущиеся на русском языке. В ходе прослушивания содержания видеозаписи оперативного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Казанкова Д.Ю., зафиксированы разговоры ФИО2 и Казанкова Д.Ю. /т.1 л.д.201-203/ - материалами детализации телефонных соединений сим карты <данные изъяты>, согласно которым: ДД.ММ.ГГГГ абонент с номером телефона <данные изъяты> который принадлежит обвиняемому Казанкову Д.Ю. принимал звонок от абонента с номером телефона <данные изъяты>, принадлежащего свидетелю ФИО2, а именно: <данные изъяты>, продолжительность разговора составила 15 секунд. На момент совершения вышеуказанных звонка абонент с номером телефона <данные изъяты> который принадлежит обвиняемому Казанкову Д.Ю находился по адресу <адрес> <адрес>. /т.1 л.д.195/ - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого денежные средства в размере 700 рублей: одна номиналом 500 рублей <данные изъяты>, и две купюры номиналом по сто рублей <данные изъяты> – признаны по уголовному делу № вещественным доказательством и переданы для хранения в бухгалтерию ЛОВД в аэропорту <адрес>. /т.1 л.д.151-153/ - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого фрагмент люминесцентного карандаша, который применялся в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» ДД.ММ.ГГГГ у Казанкова Д.Ю.– признан по уголовному делу № вещественным доказательством и помещен для хранения в камеру хранения вещественных доказательств ЛОВД в аэропорту <адрес>. /т.1 л.д.156-157/ - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого диск № с содержащейся на нем фонограммой записи оперативного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» от ДД.ММ.ГГГГ - признан по уголовному делу № вещественным доказательством и хранится при уголовном деле №. /т.1 л.д.204-205/ Суд считает, что вина подсудимого Казанкова Д.Ю. полностью доказана. Считая вину подсудимого Казанкова Д.Ю. в объеме данного приговора доказанной, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ, а именно: по ч.1 ст.228.1 УК РФ/ по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства- марихуана от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2/- как незаконный сбыт наркотических средств. по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ /по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ/ покушение на преступление - незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и размера наказания подсудимому Казанкову Д.Ю. суд учитывает, данные о личности Казанкова Д.Ю., который судимости <данные изъяты> <данные изъяты> полностью признал свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний, чистосердечно раскаялся в содеянном, что признается в качестве смягчающих его ответственность обстоятельств. Также суд принимает во внимание вид наркотического средства, которое сбыл Казанков Д.Ю., а именно – марихуана, изготовление которого не требует определенной организации и является растительным веществом. Также суд учитывает молодой возраст Казанкова Д.Ю., который ранее не привлекался к уголовной ответственности, наркозависящим лицом не является, к нему была применена самая строгая мера пресечения в виде содержания под стражей. В данном случае суд, руководствуясь принципами соразмерности наказания считает, что цели наказания будут достигнуты при применении к Казанкову Д.Ю. более мягкого наказания, чем лишение свободы. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Казанкову Д.Ю. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условно, поскольку его исправление, по мнению суда возможно без изоляции от общества. Также суд считает возможным не назначать Казанкову Д.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы предусмотренного санкциями ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Казанков Д.Ю. виновным, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 4 /четырех/ лет 2 /двух/ месяцев лишения свободы, без последующего ограничения свободы, по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы, без последующего ограничения свободы, В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Казанкову Д.Ю. наказание в виде 4 /четырех/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без последующего ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Казанкову Д.Ю. считать условным с испытательным сроком на 3 /три/ года. Обязать Казанкова Д.Ю.в период испытательного срока периодически проходить регистрацию в государственном специализированном органе, не менять без уведомления последнего места жительства. Меру пресечения осужденному Казанкову Д.Ю. в виде заключения под стражей – отменить, освободив из под стражи в зале суда немедленно. В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ, зачесть Казанкову Д.Ю. в срок лишения свободы время его предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ /т.1л.д.46-47/ из расчета один день содержания в ИЗ61/1 ГУФСИН России по РО за один день лишения свободы. Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.147-148/, а именно: мобильный телефон марки «NOKIA», imei: <данные изъяты> со встроенным в него абонентским номером оператора мобильной связи «Тele<данные изъяты> принадлежащий Казанкову Д.Ю., изъятый у него в ходе личного обыска, который хранится в камере хранения ЛОВД в аэропорту <адрес>- вернуть по принадлежности Казанкову Д.Ю. Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.151-152/, а именно: денежные средства в размере 700 рублей: одна номиналом 500 рублей <данные изъяты>, и две купюры номиналом по сто рублей ЕЯ <данные изъяты>, которые переданы для хранения в бухгалтерию ЛОВД в аэропорту <адрес>- вернуть по принадлежности. Вещественные доказательства, указанные в постановлениях следователя от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.147-148,158-159/, а именно: марихуана, постоянной массой 1,418г (ост.1,318г.) добровольно выданной ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, пакет №— марихуана постоянной массой 1,265г (ост. 1,165г.), добровольно выданный ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ после проверочной закупки, а так же фрагмент люминесцентного карандаша, которым ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ЛОВД в ходе подготовки к ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» у Казанкова Д.Ю., сделана надпись «ЗАКУПКА» на денежных купюрах, используемых в ходе оперативного мероприятия, упакованный в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого опечатана бумажной биркой с оттиска-ми круглых печатей «ЭКЦ при СК УВДТ» и находящуюся в пакете бирку от предыдущей упаковки, пластиковая емкость без дна, горловина которого снабжена алюминиевой фольгой с пятью отверстиями, которые помещены в камеру хранения ЛОВД в аэропорту <адрес>- уничтожить. Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.204-205/, а именно: СD-R диск № 4/01 с фонограммой ОРМ «Проверочная закупка...» от ДД.ММ.ГГГГ, который хранится при материалах уголовного дела- хранить при материалах настоящего уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий: А.А. Харьковский