П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ростов-на-Дону 25 апреля 2011 года Федеральный судья Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону Пипник Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону Безрукавой М.Р., подсудимого: Байбулатова Т.Р., защитника – адвоката Саксонова А.Б., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Гультяевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении: Байбулатова Т.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Байбулатов Т.Р., являясь младшим инспектором 2 категории дежурной смены отдельного корпусного блока <данные изъяты>, действуя с целью распространения наркотических средств среди лиц, содержащихся под стражей и получения незаконной материальной выгоды, то есть, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения, незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего сбыта лицам, содержащимся под стражей в <данные изъяты> наркотическое средство марихуана (каннабис) общей массой 22,91 грамма. ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов 20 минут Байбулатов Т.Р., реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, используя свое служебное положение, то есть, то обстоятельство, что он является сотрудником <данные изъяты>, в должности младшего инспектора 2 категории дежурной смены отдельного корпусного блока, имея допуск на территорию названного учреждения и непосредственный контакт с лицами, содержащимися под стражей, пытался пронести завернутое в газетный сверток наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве не менее 9,5 грамма, спрятав его под своей одеждой - в трусах, на территорию <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>, через КПП №, с целью дальнейшего сбыта, не установленному в ходе следствия лицу на территории <данные изъяты>. Тем самым Байбулатов Т.Р. совершил умышленные действия, направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства, в крупном размере с использованием своего служебного положения. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве не менее 9,5 грамма (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ; заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), было у него изъято ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11.00 по 11.40, в ходе личного досмотра на КПП № <данные изъяты> сотрудником <данные изъяты> № УВД по <адрес>, после чего, в этот же день – ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обыска по месту его жительства, по адресу: <адрес>, в период времени с 23.30, по 23.50, было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана (каннабис), завернутое в два газетных свертка, в количестве не менее 5,87 грамма и 7,54 грамма общей массой 13,41 грамма, которое он незаконно хранил с целью незаконного сбыта в <данные изъяты> среди лиц, содержащихся под стражей. С учетом ранее изъятого у Байбулатова Т.Р. наркотического средства, общая масса изъятого у Байбулатова Т.Р. наркотического средства марихуана (каннабис) составляет не менее 22,91 грамма (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ; заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ). Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 22,91 грамма наркотического средства - марихуана (каннабис), является крупным размером данного вида наркотических средств. Допрошенный в судебном заседании Байбулатов Т.Р. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично, в части хранения наркотических средств без цели сбыта и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел на работу в <данные изъяты> в 7:15 – 7:20, на КПП его досмотрел один из сотрудников, он выложил все вещи и карманов, но ничего обнаружено не было. Когда начал сдавать телефон и удостоверение открылась дверь напротив, там стоял ФИО20, который предложил пройти с ним в комнату, где сразу же принялся за его досмотр, предложил снять штаны. Никого при этом не было. Он приспустил штаны и достал из трусов сверток с марихуаной и сказал что у него есть запрещенный предмет, наркотическое средство. ФИО20 взял сверток, посмотрел и засунул ему обратно в трусы, сказал оденься и начал звонить по телефону. После этого пришли два человека – начальник оперотдела <данные изъяты> и оперуполномоченный. Пришли с видеокамерой и начали снимать на видеокамеру весь личный досмотр, достали у него из трусов газетный сверток. После этого он оделся, они сказали, что будут ждать сотрудников милиции <данные изъяты>. Потом ушли все и ФИО20 спросил его для чего ему нужна марихуана. Он сказал, что для личного употребления, так как он курит марихуану. ФИО20 сказал, что будет лучше если он скажет, что нес ее в камеру №, которая находится на втором этаже в следственном изоляторе. Он работал в спецблоке, который находится на третьем этаже изолятора, закрываемом дверью, которую он открыть не может, и не мог попасть в эту камеру, чтобы кому-то передать. Приехали сотрудники <данные изъяты> и начали проводить его допрос. Он рассказал так как сказал ФИО20, что марихуану нес в камеру, что и было запротоколировано. Потом с улицы и позвали двух понятых. При так называемом изъятии у него из трусов наркотического средства находились сотрудники изолятора, два или три человека, которые за всем этим наблюдали и все это видели, хотя в протоколе записано, что там никого не было. Сотрудник подошел к нему, ничего у него ни откуда не доставал, сверток уже оказался у него в руках, этот газетный сверток ему передали. Он показал сверток понятым, и никаких вопросов ему не задавалось и он никому ничего не пояснял. После этого его отвезли в <данные изъяты>, где он дал показания. Возбудили уголовное дело, съездили на обыск домой, где он добровольно выдал наркотические средства. В материалах дела есть собственноручно написанное им объяснение на имя ФИО7, оно появилось по инициативе оперсотрудников и начальника оперотдела до того как они приехали в <данные изъяты>, текст писал и сочинял он сам. Писал добровольно-принудительно, поскольку в то время был очень напуган, ему сказали писать, и он написал. Лет семь он употребляет наркотическое средство марихуану, но не каждый день, примерно раз в неделю, раз в две недели. Свертка, который был у него обнаружен хватило бы раза на три. С арестованным ФИО13 он познакомился в конце июля – начале августа, отношения были приятельские. Бывало, проходил мимо его камеры, задавал какие-нибудь вопросы – может, что-нибудь нужно по личным нуждам в камеру. И как-то завязалась у них беседа, они начали общаться. У ФИО32 был телефон, они созванивались. Но ни о каких наркотических веществах разговоров не вели. Потом ФИО12 перевели в <адрес> и они продолжали созваниваться. Принесенные наркотики он собирался употребить лично, выкурив в спецблоке <данные изъяты> на лестнице между этажами и не собирался никому сбывать. Вина подсудимого Байбулатова Т.Р. в совершении указанного в приговоре деяния установлена и подтверждается совокупностью собранных и исследованных в заседании доказательств: - показаниями свидетеля ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым, он состоит в должности старшего оперуполномоченного оперативного отдела <данные изъяты> области с марта ДД.ММ.ГГГГ. В его должностные обязанности, входит профилактика, выявление и пресечение правонарушений и преступлений, как со стороны спецконтингента, так и со стороны сотрудников <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в 08.00 он заступил на суточное дежурство в качестве дежурного оперуполномоченного по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06.30, в соответствии с внутренним приказом начальника <данные изъяты> он производил досмотр на контрольно-пропускном пункте № (транспортном) личного состава, прибывающего на службу в учреждение. Вход на КПП № осуществляется с <адрес>. Им была получена оперативная информация, о том, что младший инспектор 2-ой категории дежурной смены <данные изъяты> младший сержант внутренней службы Байбулатов Т.Р. мог пронести на территорию изолятора наркотические вещества с целью последующего сбыта спецконтингенту. Примерно в 07.15 на КПП № прибыл Байбулатов Т.Р., сдал служебное удостоверение сотрудника <данные изъяты> и сотовый телефон постовому КПП №. Он в этот момент находился в помещении проходной КПП №. Им было предложено Байбулатову Т.Р. еще раз посмотреть содержимое карманов и выдать запрещенные предметы. Байбулатов Т.Р. пояснил, что в карманах у него ничего нет, что сотовый телефон он уже сдал, более ничего запрещенного к проносу на территорию изолятора у него не имеется. После чего он попросил Байбулатова Т.Р. пройти в кабинет для приёма граждан руководством учреждения, который находится непосредственно в здании КПП №. Байбулатов Т.Р. согласился, добровольно проследовал в кабинет, он попросил Байбулатова Т.Р. приспустить штаны, так как из практики, ему известно, что, если сотрудники изолятора и проносят какие-либо запрещенные предметы, а тем более наркотические вещества, они пытаются сделать это наиболее ухищренным способом, зачастую в нижнем белье, носках, туфлях и т.п. На ощупь он проверил содержимое карманов Байбулатова Т.Р., но ничего им обнаружено не было. Когда Байбулатов Т.Р. приспустил штаны, он увидел, что в нижнем белье у Байбулатова Т.Р. находится какой-то сверток. После этого он спросил, что находится у Байбулатова Т.Р. в нижнем белье. Байбулатов Т.Р. ответил, что там у него «травка», что он хотел её пронести спецконтингенту, содержащемуся в камере № учреждения. Им незамедлительно о произошедшем было доложено начальнику <данные изъяты> ФИО2. Через некоторое время в кабинет приема граждан прибыл начальник оперативного отдела ФИО6, который после выяснения всех обстоятельств происшедшего, сообщил о случившемся в дежурную часть ОМ № УВД по <адрес>. Примерно через 15-20 минут на КПП № прибыли оперативные сотрудники ОУР ОМ №, которым для составления первичного материала был передан Байбулатов Т.Р. В течение указанного времени Байбулатов Т.Р. в указанном кабинете находился добровольно, в отношении него никакого противоправного ни физического, ни психического воздействия не оказывалось. Он Байбулатову Т.Р. не предлагал сотрудникам ОМ № сказать, что Байбулатов Т.Р. хотел сбыть наркотические вещества спецконтингенту, это не соответствует действительности. Пока они ждали сотрудников ОМ №, он у Байбулатова Т.Р. интересовался, зачем он это сделал, а Байбулатов Т.Р. пояснил добровольно, что его попросил следственно-арестованный ФИО12, который содержался в камере №, а в настоящее время он содержится в <данные изъяты> расположенном в <адрес>, приобрести за вознаграждение наркотическое средство – марихуану, пронести и передать следственно-арестованным, содержащимся в камере №. Видеозапись указанной беседы между ним и Байбулатовым Т.Р. не осуществлялась. Видеокамера в кабинете находилась, её принёс кто-то из оперуполномоченных оперативного отдела, кто именно он не помнит, для того, чтобы осуществить видеофиксацию личного досмотра Байбулатова Т.Р. Однако, сотрудникам, ОМ №, которым непосредственно осуществлялся сбор материала по факту обнаружения у Байбулатова Т.Р. наркотического средства, указанная видеокамера не понадобилась. После проведения личного досмотра Байбулатова Т.Р. оперативные сотрудники милиции предложили Байбулатову Т.Р. проследовать для дальнейшего разбирательства в ОМ № УВД по <адрес>. Позже им был составлен рапорт на имя начальника <данные изъяты> ФИО7, в котором он указал всё вышеизложенное (том 1, л.д. 150-153); - показаниями свидетеля ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым, он состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОМ № УВД по <адрес> и работает с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, он находился на службе, около 11.30, по заданию оперативного дежурного по ОМ № УВД по <адрес> он выдвинулся в <данные изъяты> на КПП №, в связи с поступившим сообщением о задержании сотрудника <данные изъяты> пытавшегося пронести наркотическое средство. Прибыв на место, в небольшой комнате при КПП №, он увидел оперативного сотрудника <данные изъяты> а также младшего инспектора дежурной смены <данные изъяты> Байбулатова Т.Р., который пояснил ему, что только что пытался пронести в <данные изъяты> наркотическое средство. С ним еще был следователь ОМ №, но следователь не понадобился и вернулся в отдел. После этого, он на улице остановил и пригласил двух мужчин в качестве понятых и после разъяснения прав и обязанностей, произвел личный досмотр Байбулатова Т.Р. В ходе личного досмотра он обнаружил в трусах у Байбулатова Т.Р. газетный сверток с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения, которое он в установленном законом порядке изъял, упаковав в прозрачный полиэтиленовый файл, о чем был составлен протокол личного досмотра. При этом Байбулатов Т.Р. пояснил, что содержимое газетного свертка является наркотическим средством «марихуана», которое он собирался пронести в <данные изъяты> и сбыть в камере №. Однако кому именно, Байбулатов Т.Р. не говорил. При этом кроме него, двух понятых и самого Байбулатова Т.Р. никто не присутствовал. При проведении личного досмотра Байбулатова Т.Р., морального или физического воздействия на Байбулатова Т.Р. никем не оказывалось. Что происходило с Байбулатовым Т.Р. до его прибытия в <данные изъяты> он не знает. Однако в ходе личного досмотра и после его окончания, Байбулатов Т.Р. никаких заявлений или жалоб, в том числе и об оказании на него противозаконного воздействия или же введения его в заблуждение, не заявлял. Ознакомившись с предъявленным ему протоколом личного досмотра Байбулатова Т.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждает правильность приведенных в нем сведений и свою подпись. После этого, он на месте опросил двух участвовавших понятых по обстоятельствам проведенного личного досмотра Байбулатова Т.Р., после чего доставил Байбулатова Т.Р. в ОМ № УВД по <адрес> для дальнейших опросов и проведения проверки. Изъятое у Байбулатова Т.Р. вещество и протокол личного досмотра он сдал в дежурную часть, дальнейшая проверка по данному факту ему не поручалась (том 1, л.д. 161-164); - показаниями свидетеля ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым, он состоит в должности старшего оперуполномоченного ОУР ОМ № УВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе, около 13 часов в ОМ № был доставлен младший инспектор дежурной смены <данные изъяты> Байбулатов Т.Р., у которого на КПП № <данные изъяты> обнаружили вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения, которое было направлено на исследование. Он опросил Байбулатова Т.Р., который пояснил, что изъятое у него вещество растительного происхождения является наркотическим средством «марихуана» и, что он хотел его пронести в <данные изъяты> и сбыть арестантам из камеры №. Также Байбулатов Т.Р. пояснил в объяснении, что дома у него еще имеется наркотическое средство «марихуана». Предъявленное ему объяснение от ДД.ММ.ГГГГ Байбулатова Т.Р. и есть объяснение, которое он принял от Байбулатова Т.Р. подписано и Байбулатовым Т.Р. и им. Никакого физического или морального давления с его стороны на Байбулатова Т.Р. не оказывалось. При опросе Байбулатова Т.Р. кроме них двоих, никого не было. Никаких признаков подавленности Байбулатов Т.Р. не выказывал, следов телесных повреждений на видимых участках тела у Байбулатова Т.Р. не было. Также со стороны Байбулатова Т.Р. не поступило никаких жалоб или заявлений о противоправных действиях со стороны сотрудников СИЗО-1. Байбулатов Т.Р. ему не говорил, что оперативный сотрудник <данные изъяты> ввел его в заблуждение, и Байбулатов Т.Р., якобы себя оклеветал, почему Байбулатов Т.Р. утверждает такое, он не знает. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в отношении Байбулатова Т.Р. было возбуждено уголовное дело, и он участвовал в обыске по месту жительства Байбулатова Т.Р., в ходе которого было обнаружено и изъято два газетных свертка с веществом тёмно-зеленого цвета растительного происхождения, точнее Байбулатов Т.Р. дома добровольно их выдал. В предъявленном ему из уголовного дела протоколе обыска от ДД.ММ.ГГГГ он подтверждает свои подписи и правильность изложенных в нем сведений (том 1, л.д. 157-160); - показаниями свидетеля ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ, данными им на предварительном следствии, оглашенными и подтвержденными им в судебном заседании, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, около 11.00 часов он проходил по <адрес>, сотрудник ОМ № УВД по <адрес> предложил ему принять участие в качестве понятого при милицейском мероприятии. Он согласился. Его провели в какое-то помещение при КПП № <данные изъяты> Там находился молодой человек, назвавшийся Байбулатовым Т.Р., а также второй приглашенный понятой. Им были разъяснены их права и обязанности. В присутствии него и второго понятого сотрудник милиции провел личный досмотр ФИО1, в ходе которого из белых трусов ФИО1 был изъят газетный сверток с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения. Данный сверток сотрудником милиции был помещен в полиэтиленовый файл, завязан белой нитью, концы которой были скреплены пояснительной запиской, на которой расписались все участники личного досмотра. Об этом также был составлен протокол личного досмотра, в котором все участники личного досмотра расписались. Сам Байбулатов Т.Р. пояснил, что изъятое у него растительное вещество является наркотическим средством «марихуана», которое он собирался передать в камеру № <данные изъяты>. После этого этот же сотрудник опросил его и второго понятого по обстоятельствам личного досмотра, и он удалился по своим делам. Ознакомившись с предъявленным ему протоколом личного досмотра Байбулатова Э.А. от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждает правильность приведенных в нем сведений и свою подпись. Ни физического, ни морального воздействия на Байбулатова Т.Р. сотрудником милиции, проводившим личный досмотр Байбулатова Э.А., в его присутствии не оказывалось. Кроме него, второго понятого, Байбулатова Т.Р., а также сотрудника милиции, при личном досмотре Байбулатова Т.Р. никто не присутствовал. Никаких жалоб или заявлений о каком-либо неправомерном воздействии на него Байбулатов Т.Р. не заявлял (том 1, л.д. 165-168); - аналогичными по сути показаниями свидетеля ФИО24, выступавшего в качестве второго понятого при личном досмотре Байбулатова Т.О., данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными и подтвержденными им в судебном заседании (том 1, л.д. 169-172). - показаниями свидетеля ФИО9, данными в судебном заседании, согласно которым, в его производстве находилось дело по обвинению Байбулатова. В ходе предварительного расследования был допрошен свидетель ФИО24, допрос которого проходил в обычном режиме. Оба понятых, в том числе и ФИО24 последовательно рассказали, что его пригласили для участия, он согласился, они пошли в КПП в какую-то небольшую комнату, где в его присутствии сотрудник милиции произвел личный досмотр. В ходе этого досмотра, как он пояснил, у Байбулатова в трусах был обнаружен сверток, который они изъяли Байбулатов Т.Р. подтвердил, что это действительно наркотическое средство, которое он хотел пронести для своих целей в <данные изъяты>, где он работает. Как и все допрашиваемые лица, ФИО24 в установленном законом порядке сам прочитал, после чего расписался под своими данными, под каждой страницей, он внимательно ознакомился со своим протоколом и отразил в протоколе допроса, что он не имеет замечаний. В ходе допроса было видно, что понятые каждое слово взвешивают, абсолютно логичны в своих показаниях. Кроме того, вина Байбулатова Т.Р. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Байбулатова Т.Р., в период времени с 11.00 часов по 11 часов 40 минут, на КПП № <данные изъяты>, в присутствии понятых из трусов белого цвета изъят бумажный (газетный) прямоугольный сверток с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения (том 1, л.д. 10-11); - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Байбулатова Т.Р. по адресу: <адрес>, в ходе которого Байбулатов Т.Р. добровольно выдал два газетных свертка с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения, которые находились на холодильнике «Саратов 1524». (том 1, л.д. 23-27). - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, выполненной в отделении по обслуживанию ОМ № Ростовского отдела ЭКЦ ГУВД по РО, представленная на исследование растительная масса серо-зеленого цвета, изъятая у Байбулатова Т.Р. – является наркотическим средством – марихуана (каннабис), постоянной массой 9,5грамма (том 1, л.д.21); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому измельченная растительная масса темно-зеленого цвета, изъятая в ходе личного досмотра у Байбулатова Т.Р., является наркотическим средством – каннабис (марихуана), постоянной массой 9,3 грамма. Измельченные растительные массы темно-зеленого цвета, изъятые в ходе обыска по месту жительства Байбулатова Т.Р. по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством – каннабис (марихуана), постоянными массами 5,87 гр. и 7,54 грамма. Наркотическое средство – каннабис (марихуана), изъятая в ходе личного досмотра у Байбулатова Т.Р. (объект № (пакет №) и наркотические средства - каннабис (марихуана), изъятые в ходе обыска по месту жительства Байбулатова Т.Р. по адресу: <адрес> (объекты №№ 2, 3) (пакет №) – сходны по качественному и количественному микроэлементному составу и могли иметь общий источник происхождения по месту произрастания (исходному сырью) (том 1, л.д. 58-60); - выпиской из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Байбулатов Т.Р. назначен на должность младшего инспектора 2 категории дежурной смены отдельного корпусного блока учреждения <данные изъяты>. (том 1, л.д. 190); - должностной инструкцией младшего инспектора отдела режима учреждения ИЗ-61/1 ГУ ФСИН РФ по РО Байбулатова Т.Р., согласно которой Байбулатов Т.Р., в числе прочего, осуществляет надзор за поведением лиц, содержащихся в камерах, то есть имеет доступ к подозреваемым, обвиняемым и осужденным, содержащимся в <данные изъяты>. (том 1, л.д. 194-199); - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено: 1. Полиэтиленовый прозрачный пакет, горловина которого обвязана ниткой, свободные концы которой оклеены бумажной биркой. На бирке имеются пояснительная надпись: «23.08.2010. Уголовное дело №. Выемка сотового телефона подозреваемого Байбулатова Т.Р. изъято: сотовый телефон «<данные изъяты>», а также подписи участников следственного действия. При вскрытии данного полиэтиленового пакета обнаружен сотовый телефон указанной модели и марки. Телефон черного цвета, находится в выключенном состоянии в матерчатом чехле черного цвета. Телефон прямоугольной формы черного цвета, в пластиковом корпусе с сенсорным экраном, защищенным прозрачной пленкой. Потертости и следы длительного использования на корпусе и экране отсутствуют. Нажатием соответствующей кнопки, расположенной в верхнем торце, телефон включен. Исследованием меню телефона установлено, что в электронных папках с исходящими, входящими телефонными соединениями информация отсутствует (предположительно она стерта). В папке «Контакты», которая является фактически электронной записной книжкой, среди прочих номеров, обнаружен номер № под данными «ФИО37». Также в телефоне отсутствуют входящие и исходящие сообщения. Снятием задней крышки телефона и батарейки, IMEI код не был обнаружен. После осмотра телефон выключен, помещен в полиэтиленовый файл, горловина которого перевязана ниткой, свободные концы которой оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью и подписями участников следственного действия, то есть телефон упакован способом, исключающим доступ к нему без нарушения целостности упаковки. 2. Полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана ниткой, свободные концы, которой оклеены бумажной биркой. На бирке имеется пояснительная надпись: «Заключение эксперта № (1) от ДД.ММ.ГГГГ для СУ СК при прокуратуре РФ по РО <адрес> по уг. делу №. Изъято у Байбулатова Т.Р. каннабис (марихуана) пост. массой 9,30г. изр. 0,20, остаток 9,10г. ЭКЦ ГУВД по РО пакет опеч. печ. «Для пакетов №» ЭКЦ ГУВД по РО. Эксперт ФИО10». На бирке имеется подпись и печать «Для пакетов №». При вскрытии пакета обнаружен самодельный газетный сверток с измельченной растительной массой темно-зеленого цвета, обладающей запахом растения конопля. Измерить массу данного вещества не представляется возможным, ввиду отсутствия специальных весов. После осмотра данное вещество помещено в тот же газетный сверток, который упакован в полиэтиленовый файл, горловина которого обвязана ниткой, свободные концы которой оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью и подписями участников следственного действия. 3. Полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана ниткой, свободные концы, которой оклеены бумажной биркой. На бирке имеется пояснительная надпись: «Заключение эксперта № (2) от ДД.ММ.ГГГГ для СУ СК при прокуратуре РФ по РО <адрес> по уг. делу №. Изъято у ФИО1 по адресу: <адрес> каннабис (марихуана) пост. массами 5,87г. и 7,54г. изр. по 0,20, остатки 5,67г. и 7,34г. ЭКЦ ГУВД по РО пакет опеч. печ. «Для пакетов №» ЭКЦ ГУВД по РО. Эксперт ФИО10». На бирке имеется подпись и печать «Для пакетов №». При вскрытии пакета обнаружено два самодельных газетных свертка с измельченной растительной массой темно-зеленого цвета, примерно равного (визуально) объема и массы, обладающей запахом растения конопля. Измерить массу данного вещества в двух газетных свертках не представляется возможным, ввиду отсутствия специальных весов. После осмотра данное вещество помещено в те же газетные два свертка, которые упакован в полиэтиленовый файл, горловина которого обвязана ниткой, свободные концы которой оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью и подписями участников следственного действия. 4. Сопроводительный лист от ДД.ММ.ГГГГ от имени начальника ОМ № УВД по <адрес> ФИО11 на имя ст. следователя СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по РО ФИО9 о направлении, на соответствующее поручение, компакт-диска со сведениями о входящих и исходящих телефонных соединениях на сотовый номер № и о данных лица, на которое зарегистрирована СИМ-карта №, полученными в ЗАО «<данные изъяты>», а также белый бумажный конверт. При вскрытии конверта, в нем обнаружен компакт-диск класса CD-R, серебристого цвета, марки <данные изъяты>. При просмотре данных диска с помощью компьютера, на диске были обнаружены шесть файлов типа «<данные изъяты>» с информацией: 1) № 2) №_bs; 3) №_данные; 4) №; 5) №_bs; 6) №_данные. При изучении содержания указанных файлов установлено следующее: СИМ-карта №, которой пользовался ФИО12 зарегистрирована ДД.ММ.ГГГГ на гр-на ФИО3 (серия и номер паспорта №), проживающего по адресу: <адрес>, ул. <адрес>. Страница с данной информацией распечатана. СИМ-карта № зарегистрирована на Байбулатова Т.Р. ДД.ММ.ГГГГ. Страница с данной информацией распечатана. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на телефонный номер №, которым пользовался Байбулатов Т.Р. с телефонного номера №, которым пользовался ФИО12, отмечены: 34 входящих СМС-сообщений, 11 исходящих СМС-сообщений; 29 входящих телефонных соединений; 24 исходящих телефонных соединений. Страницы с данной информацией распечатаны на принтере. После осмотра данный компакт-диск CD-R упакован в белый бумажный конверт способом, исключающим доступ без нарушения целостности упаковки. На конверте выполнена пояснительная надпись и произведены подписи участников следственного действия (том 1, л.д. 68-108); - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено следующее, что в материалах уголовного дела № имеются 2 объяснения Байбулатова Т.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, поступившие в СО по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ из ОМ № УВД по <адрес>, в числе материалов проверки в отношении Байбулатова Т.Р. 1-е объяснение написанное Байбулатовым Т.Р. собственноручно, выполнено на листе формата А4, красителем синего цвета рукописным текстом. В правом верхнем углу указано: «Начальнику <данные изъяты> капитану вн. службы ФИО2». Ниже посередине написано «Объяснение». Далее на 17 строках изложен текст собственноручного объяснения Байбулатова Т.Р., из смысла которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, по прибытию на работу в <данные изъяты> он был досмотрен на КПП № оперуполномоченным и у него был обнаружен сверток из газеты, в котором находится наркотическое средство марихуана. Данное наркотическое средство он пытался пронести для дальнейшего сбыта обвиняемым в камере № <данные изъяты>. За данную услугу он получил деньги в сумме одна тысяча рублей. До этого, примерно вначале августа, он также я спрятал ухищренным способом, проносил на службу марихуану, содержавшемуся в данном учреждении ФИО12, за что получил вознаграждение в размере одна тысяча рублей. Написано собственноручно без мер физического и морального воздействия. Дата написания объяснения ДД.ММ.ГГГГ. Подпись мл. инспектор ОКБ-2 мл. с-т вн. службы Т.Р. Байбулатов. 2-е объяснение Байбулатова Т.Р., датированное ДД.ММ.ГГГГ принято у него ст. оперуполномоченным ОУР ОМ № УВД по <адрес> ФИО21, выполнено типографским способом на принтере, на листе бумаги формата А4 (на двух страницах листа). В данном объяснении Байбулатову Т.Р., под подпись, разъяснена ст. 51 Конституции РФ. В данном объяснении изложены о личности Байбулатова Т.Р. и месте жительства, о том, что он не состоит на учетах врачей нарколога и психиатра, иногда употребляет марихуану (последний раз употреблял ДД.ММ.ГГГГ) и работает в должности младшего инспектора дежурной смены ОКБ учреждения с ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в его обязанности входит надзор и охрана спецконтингента, график его работы – сутки/трое. Также в данном объяснении сообщается, что ФИО1, по предварительной договоренности со следственно-арестованным ФИО13, содержащимся <данные изъяты>, вначале августа ДД.ММ.ГГГГ, в роще на <адрес> в <адрес>, нарвал листьев конопли, сложил в их в газетный сверток и хранил их по месту своего жительства. Через несколько дней, спрятав в трусы часть конопли в газетном свертке (остальную часть оставил дома), пронес в <данные изъяты> и передал ФИО12, последний передал ему 1000 рублей, которые он потратил на свои нужды. Примерно в десятых числах августа ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 перевели в <данные изъяты>- <адрес>, перед его отъездом они обменялись с ним номерами телефонов. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, он взял некоторое количество конопли, которое находилось у него дома, по месту проживания, сложил ее в газетный сверток, спрятал в трусы и поехал на работу для дальнейшего сбыта в камеру №. Остальная часть конопли находилась у него дома, на <адрес>, в комнате №. При входе в <данные изъяты>, на КПП №, его как обычно досматривал сотрудник учреждения, после чего были вызваны сотрудники милиции, которые в присутствии понятых произвели личный досмотр его и изъяли газетный сверток с коноплей. Далее он пояснил сотрудникам милиции, откуда он взял данный газетный сверток и с какой целью пронес его на территорию <данные изъяты> Вину признает полностью в содеянном раскаивается. Под первой страницей имеется роспись Байбулатова Т.Р. В конце объяснения имеется собственноручная запись Байбулатова Т.Р. выполненная красителем синего цвета о том, что с его слов записано верно, им прочитано и подпись Байбулатова Т.Р. Далее следует подпись лица, опросившего Байбулатова Т.Р. (том 1, л.д.221-224). - вещественными доказательствами: наркотическим средством марихуана (каннабис) в количестве 9,10 грамма, оставшемся после экспертных исследований (первоначальная масса 9,5 гр.), завернутом в газетный сверток и упакованном в полиэтиленовый файл; наркотическим средством марихуана (каннабис), в количестве 5,67гр., оставшемся после экспертных исследований (первоначальная масса 5,87 гр.) и наркотическим средством в количестве 7,34 гр., оставшемся после экспертных исследований (первоначальная масса 7,54 гр.), завернутым в два газетных свертка, упакованным в полиэтиленовый файл; сотовым телефоном «<данные изъяты>» Байбулатова Т.Р., упакованным в полиэтиленовый файл; компакт-диском класса CD-R, серебристого цвета, марки <данные изъяты> со сведениями о входящих и исходящих телефонных соединениях на номер телефона Байбулатова Т.Р., упакованным в конверт белого цвета, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по РО; и двумя объяснениями Байбулатова Т.Р., от ДД.ММ.ГГГГ, которые хранятся в уголовном деле (том 1, л.д. 109-110; 225). Согласно показаниям свидетеля ФИО12, данным им на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании, он содержался в <данные изъяты> в камере №, был знаком с Байбулатовым Т.Р., но никогда не договаривался с ним о приобретении наркотиков и не приобретал их у него. С кем именно он созванивался по телефону № и что обсуждал, он пояснить не может. Согласно показаниям свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, данным ими на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании, каждый из них содержался в <данные изъяты> в камере №, не был знаком с Байбулатовым Т.Р., и никогда не договаривался с ним о приобретении наркотиков. Доводы подсудимого о том, что он не покушался на сбыт наркотических средств, а хранил наркотическое вещество – марихуану для личного употребления, судом не могут быть признаны состоятельными, поскольку они противоречат обстоятельствам обнаружения у Байбулатова Т.Р. наркотического средства, установленным в ходе судебного разбирательства и опровергаются показаниями свидетелей ФИО20, ФИО22, ФИО21, ФИО24, ФИО23, ФИО9 У суда отсутствуют основания не доверять показаниям указанных свидетелей, поскольку они логичны, последовательны, и подтверждены иными доказательствами, изложенными в описательной части приговора. Кроме того, ни в ходе предварительного следствия, ни в суде не установлено наличие причин у указанных свидетелей для оговора Байбулатова Т.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.228.1 УК РФ. При этом суд принимает во внимание, что выявление самого факта доставки Байбулатовым Т.Р. в следственный изолятор наркотического вещества не носило случайного характера, и не явилось результатом выборочного досмотра. Согласно показаниям свидетеля ФИО20, мероприятия по досмотру и задержанию подсудимого были произведены именно в связи с получением сотрудниками <данные изъяты> оперативной информации о готовящейся попытке передачи наркотических веществ Байбулатовым Т.Р. лицу, содержащемуся в следственном изоляторе, т.е. с использованием служебного положения подсудимого как сотрудника <данные изъяты>. Версия подсудимого о том, что принесенное им <данные изъяты> наркотическое средство предназначалось только для его личного употребления, по мнению суда, не согласуется с пояснениями Байбулатова Т.Р. о том, что марихуану путем курения он употреблял эпизодически - один раз в неделю - один раз в две недели, тогда как принесенный им в следственный изолятор пакет содержал тройную дозу. С учетом скользящего графика работы Байбулатова Т.Р. у последнего имелась реальная возможность употреблять марихуану по месту своего жительства, где и была обнаружена основная часть наркотического вещества, и в свои выходные дни, тем самым, не подвергаться реальной опасности обнаружения запрещенных к обороту предметов на охраняемом режимном объекте. Указанное, по мнению суда, так же свидетельствует о направленности умысла подсудимого именно на сбыт наркотических веществ, а не на их хранение в целях личного употребления на рабочем месте. По указанным основаниям суд полагает, что наркотические средства, обнаруженные по месту жительства Байбулатова Т.Р. так же предназначались именно для сбыта среди спецконтингента, содержащегося в <данные изъяты> с использованием служебного положения подсудимого. При этом суд критически оценивает показания свидетелей, содержавшихся в <данные изъяты>: ФИО12, ФИО16, ФИО14, ФИО19, ФИО17, ФИО18, допрошенных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, поскольку их интересы в данном случае полностью совпадают с интересами подсудимого, т.к. незаконный сбыт наркотического вещества предполагает наличие состава преступления и в действиях лица, их приобретающего. Суд так же принимает во внимание, что содержавшийся в камере № ФИО12 находился в товарищеских отношениях с подсудимым, и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на телефонный номер №, которым пользовался Байбулатов Т.Р. с телефонного номера №, которым пользовался ФИО12, отмечены: 34 входящих СМС-сообщений, 11 исходящих СМС-сообщений; 29 входящих телефонных соединений; 24 исходящих телефонных соединений, что свидетельствует об их длительных и тесных взаимоотношениях, противоречащих служебному статусу Байбулатова Т.Р., прямо нарушающих его служебные обязанности. Отрицая факт покушения на сбыт наркотического веществ, подсудимый, между тем, в своих показаниях подтверждает факт знакомства и длительного общения, в том числе с использованием запрещенной для содержащихся под стражей лиц сотовой связи, с заключенным ФИО13, которого он в момент задержания и указал в качестве заказчика доставки наркотического средства марихуана, что подтверждается не только показаниями присутствовавших при досмотре лиц, но и исследованным судом собственноручно написанным Байбулатовым Т.Р. объяснением на имя начальника <данные изъяты> ФИО7, по поводу которого Байбулатов Т.Р. пояснил, что текст продумывал и писал лично, хотя и был напуган произошедшей ситуацией. То обстоятельство, что органом расследования не было установлено конкретное лицо из числа лиц содержащихся в <данные изъяты>, по мнению суда, не может свидетельствовать при оценке действий подсудимого об отсутствии у него умысла именно на сбыт наркотических средств. В силу указанного, суд критически оценивает показания подсудимого Байбулатова Т.Р. в судебном заседании, считает их ложными, данными с целью минимизации ответственности за содеянное. Суд считает необходимым исключить из обвинения Байбулатова Т.Р. указание на незаконное приобретение наркотического средства - марихуана в крупном размере, поскольку ни на предварительном следствии, ни в суде не были установлены время, место и обстоятельства совершения указанных действий, эти обстоятельства не указаны в обвинительном заключении и постановлении о привлечении в качестве обвиняемого. С учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что вина подсудимого Байбулатова Т.Р. в объеме указанном в описательной части приговора полностью доказана. Действия подсудимого Байбулатова Т.Р. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «Б» УК РФ, как покушение на преступление – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств, совершенного в крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и размера наказания подсудимому Байбулатову Т.Р. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим (т. 1 л.д. 200, т.2 л.д. 18), <данные изъяты> (т.1 л.д. 193), <данные изъяты> (т.2 л.д.23), что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств. Вместе с тем, учитывая, что Байбулатов Т.Р. совершил преступление имеющее большую социальную опасность, направленное против здоровья населения, с использованием служебного положения, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, с лишением права занимать должности по государственной службе, но с учетом смягчающих ответственность обстоятельств по делу в минимальных размерах, предусмотренных санкцией ч.3 ст. 228.1 УК РФ. С учетом имущественного положения Байбулатова Т.Р., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 3 УК РФ. Определяя вид исправительной колонии для отбывания наказания Байбулатову Т.Р. в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: БАЙБУЛАТОВА Т.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, с лишением права занимать должности по государственной службе на срок пяти лет. Меру пресечения осужденному Байбулатову Т.Р. оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок наказания осужденному Байбулатову Т.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ /т. 2 л.д. 64/. Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 109-110; 225), а именно: наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве 9,10гр., оставшееся после экспертных исследований (первоначальная масса 9,5гр.), завернутое в газетный сверток и упакованное в полиэтиленовый файл; наркотическое средство марихуана (каннабис), в количестве 5,67 гр., оставшееся после экспертных исследований (первоначальная масса 5,87гр.) и наркотическое средство в количестве 7,34 гр., оставшееся после экспертных исследований (первоначальная масса 7,54 гр., завернутые в два газетных свертка, упакованные в полиэтиленовый файл, сданные в камеру хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по РО – уничтожить. Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 109-110; 225), а именно: сотовый телефон «<данные изъяты>» Байбулатова Т.Р., упакованный в полиэтиленовый файл, сданный в камеру хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по РО – вернуть по принадлежности. Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 109-110; 225), а именно: компакт-диск класса CD-R, серебристого цвета, марки <данные изъяты> со сведениями о входящих и исходящих телефонных соединениях на номер телефона Байбулатова Т.Р., упакованный в конверт белого цвета, который хранится в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по РО – хранить в материалах уголовного дела. Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 109-110; 225) - два объяснения Байбулатова Т.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в уголовном деле (том 1, л.д. 225) – хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному Байбулатову Т.Р. - в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Байбулатов Т.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Е.В. ПИПНИК