ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Ростов-на-Дону 30 июня 2011 года Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону Енина А.Л., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону Кучкина В.К., подсудимого Иноземцева А.В. доставленного в суд конвоем, защитника – адвоката Чекарамит Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гультяевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению Иноземцева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении сына, 2002 года рождения, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ судебной коллегией по уголовным делам Ростовского областного суда осужден по ст.ст. 89 ч.3, 144 ч.2, 144 ч.3, 112 ч.2, 102 п. «е», 40 УК РСФСР к <данные изъяты> годам лишения свободы с конфискацией имущества в колонии строго режима; ДД.ММ.ГГГГ постановлением суда <адрес> переквалифицированы ст. 112 УК РСФСР на ст. 116 УК РФ; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Шахтинского городского суда <адрес> освобожден условно-досрочно от отбытия наказания назначенного по приговору судебной коллегии Ростоблсуда от ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ приговором Первомайского суда <адрес> осужден по ст.163 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ в соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ, по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к 3 годам 7 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Октябрьского районного суда <адрес> освобожден условно – досрочно от отбывания наказания назначенного по приговору Первомайского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Иноземцев А.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, и распивая спиртные напитки за столом в комнате-зале указанной квартиры совместно с ФИО1, ФИО13, ФИО5 и ФИО12, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей на почве неприязненных отношений словесной ссоры с ФИО1, имея внезапно возникший умысел на убийство, то есть умышленное причинение смерти ФИО1, схватил в правую руку кухонный нож с белой пластмассовой ручкой, лежавший на столе, и нанес им ФИО1 три удара в жизненно важные органы: шею, грудь и поясничную область, после чего бросил нож и, взяв в руки деревянный табурет с металлическими ножками, на котором Иноземцев А.В. сидел до начала ссоры, ударил им ФИО1 по голове, после чего скрылся с места преступления. От полученных телесных повреждений ФИО1 скончался на месте. Непосредственной причиной смерти ФИО1 явилось слепое проникающее колото-резаное ранение груди с повреждением правого купола диафрагмы, правой доли печени, правой почки, осложнившееся развитием массивной кровопотери, приведшей к острой сердечно-сосудистой недостаточности. Согласно заключению эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ Иноземцев А.В. вышеуказанными действиями причинил ФИО1: 1) слепое проникающее колото-резаное ранение груди с повреждением правого купола диафрагмы, правой доли печени, правой почки. Данное повреждение образовалось прижизненно, давностью в пределах от нескольких десятков секунд до нескольких десятков минут до момента наступления смерти, в результате колюще-режущего действия острого предмета клинкового типа, квалифицируется как тяжкий вред причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни, между ним и наступлением смерти имеется прямая причинная связь; 2) слепое колото-резаное ранение шеи с повреждением трахеи. Данное повреждение образовалось прижизненно, давностью в пределах нескольких часов до момента наступления смерти, в результате колюще-режущего действия острого предмета клинкового типа, квалифицируется как тяжкий вред причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни, между ним и наступлением смерти прямой причинной связи нет; 3) слепое колото-резаное ранение правой поясничной области. Данное повреждение образовалось прижизненно, давностью в пределах нескольких часов до момента наступления смерти, в результате колюще-режущего действия острого предмета клинкового типа, квалифицируется как легкий вред причиненный здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья (до 21 дня включительно), между ним и наступлением смерти прямой причинной связи нет; 4) ушибленные раны в теменной области (1), в левой лобной области (1), на верхней губе (1). Данные повреждения образовались прижизненно, давностью в пределах 12 часов до момента наступления смерти, в результате действия тупого твердого предмета (предметов) или о ударе о таковой (таковые), индивидуальные признаки которого (которых) в повреждениях не отобразились, квалифицируются как легкий вред причиненный здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья (до 21 дня включительно), между ними и наступлением смерти прямой причинной связи нет. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Иноземцев А.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся и показал, что в ходе распития спиртных напитков с потерпевшим ФИО1, последний высказался в его адрес и адрес его семьи в грубой нецензурной форме(нецензурная брань), после чего Иноземцев А.В. несколько раз ударил потерпевшего ножом в шею, тело и после чего нанес один удар табуретом по голове. После он осознал, что убил ФИО1. Вина подсудимого Иноземцева А.В. в совершении указанного в приговоре деяния установлена и подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств: - показаниями потерпевшей ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которым ее девичья фамилия ФИО1. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, приходился ей родным братом. В 1990 году в марте она вышла замуж за ФИО2, который скончался ДД.ММ.ГГГГ От этого брака у нее сын ФИО262, 1990 года рождения. В браке и приняла фамилию мужа – ФИО2. Последние два года Вова жил в <адрес>, зарабатывал на жизнь на частных строительных и ремонтных работах, сразу же пропивал свои заработки. В <адрес>, Вова жил у своего друга Иноземцева А.В., с которым они на какой-то стройке познакомились. За проживание ФИО25 ФИО263 не платил, они были друзьями. Но примерно в октябре 2010 года ФИО6 выгнал ФИО264 из своей квартиры. ФИО6 и его жена ФИО265 после жаловались ей, что в какой-то из дней ФИО26 получил зарплату 1500 рублей, они попросили его оставить 170 рублей для его ребенка в школу. А ФИО266 пропил все деньги. Тогда Иноземцев на него обиделся и выгнал его. ФИО267 переехал и стал проживать у их общего знакомого ФИО5 ФИО28 по прозвищу «<данные изъяты> с которым они также перебивались разными «халтурами». Примерно в ДД.ММ.ГГГГ (когда именно сказать не может) она даже приезжала в Ростов-на-Дону проведать ФИО29 и была на квартире ФИО27 по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. ФИО30 тогда был трезвым. ФИО31 тоже был трезвым. Она пообщалась с ними недолго, фактически проведала и уехала к себе. Хочет заметить, что никакими соматическими и психическими заболеваниями ФИО268 не страдал, в физическом плане он был «здоров, как бык». Ранее ФИО32 был неоднократно судим за кражи и употребление наркотиков. Зарегистрирован он был у отца в квартире по адресу: <адрес>. Насколько она помнит, в №. ФИО269 потерял свой паспорт и так его и не восстановил. Она прилагает к своему протоколу допроса ксерокопии Вовиного военного билета, свидетельства о рождении, а также страхового свидетельства, и предъявляет сами названные документы для обзора и подтверждения подлинности ксерокопий (фотокопий). Последние полгода Вова пользовался сотовым номером <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ (пятница), около 10ч.30м., она звонила на указанный номер ФИО33 и сказала, что на выходные собирается приехать к нему, он был трезвым, во всяком случае, по голосу. Он пожаловался, что у него закончились деньги, также он сказал, что с ним ФИО34 и ФИО35, как она поняла, последняя его девушка или женщина. Она ее не видела и не знает. Но на выходные в Ростов-на-Дону, она так и не попала. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ утром она набирала ФИО36 телефон, но он был отключен. Кстати она не знает, какой именно телефонный аппарат был у ФИО37 и опознать телефон не сможет. ДД.ММ.ГГГГ, после обеда ей на сотовый позвонил ФИО38 по прозвищу «ФИО39», которого она знает через ФИО40 (они ранее работали вместе на стройках, кстати ФИО41 вместе с этим ФИО14 и Иноземцевым неоднократно приезжали к ней в <адрес> и гостили у нее). Так вот, ФИО14 и сообщил ей, что на квартире ФИО42, Иноземцев ФИО43 причинил ФИО44 ножевые ранения, от которых Вова скончался. ФИО14 сообщил, что его вызвали в милицию и допрашивали, как свидетеля. Вот так она узнала о том, что Вову убил ФИО6. Однако ей не известны обстоятельства и мотивы убийства его брата, ей никто об этом ничего не рассказывал. Хочет дополнить, что у Вовы среди знакомых было прозвище «ФИО45». По характеру ФИО46 был добрым, слабохарактерным человеком, но когда выпьет, мог быть грубым и агрессивным. Однако сам на конфликт не нарывался никогда, не инициировал конфликты. (т. 2, л.д. 3-6). - показаниями свидетеля ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которым по адресу: <адрес> он проживает около 5 лет и один. Даная квартира принадлежала его сестре, которая умерла 2 месяца назад. Около 6-ти месяцев назад он познакомился с мужчиной по имени ФИО47 по кличке ФИО48, фамилию его он не знал (только теперь ему известно, что его фамилия ФИО49). Он проживал в <адрес>, его возраст 36-38 лет. Последние 4 месяца ФИО1 проживал у него в квартире по вышеуказанному адресу. С ФИО50 он познакомился, как я уже говорил, полгода через своего знакомого ФИО51 по кличке «ФИО52», который проживает недалеко от его дома, где именно он не знает. В тот же день, что и с ФИО1, он познакомился с Иноземцевым ФИО53 по кличке «ФИО54». Его так называют, потому что у него на самом деле плохое зрение, по причине чего он постоянно носит затемненные очки. Он знает, что Иноземцев ФИО55 и ФИО56 были знакомы между собой до его знакомства с ними. Также ему известно, что ФИО57 ранее проживал в квартире у ФИО6 (он проживает в доме на <адрес>, между переулком ФИО58). Примерно около 5-ти месяцев назад ФИО59 приехал в <адрес> работать. ФИО1 работал разнорабочим на стройках, в последнее время, в районе Центрально рынка. На момент приезда ФИО60, Иноземцев ФИО62 проживал у матери своей жены, поэтому ФИО63 пришел к нему по адресу пер. <адрес> попросился у него переночевать. Он разрешил ему переночевать, после этого Владимир стал жить у него дома. Он помог ФИО64 устроится на работу, на стройку разнорабочим. Около 2-х месяцев назад ФИО65 познакомился с женщиной по имени ФИО66, которая проживает в <адрес> <адрес> Они обменялись номерами мобильных телефонов. ДД.ММ.ГГГГ у него был день рождения, который отмечали он, ФИО67, парень по имени ФИО68 (фамилию его не знает). После ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО69 стали распивать спиртные напитки каждый день. Пили они в основном водку. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ к нему домой по адресу: пер. <адрес> приехала ФИО70 из <адрес>. ФИО73 к ФИО71. ФИО72 тоже стала распивать вместе с ними спиртные напитки, а именно водку. Спиртные напитки они распивали каждый день до ДД.ММ.ГГГГ Примерно в 08 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся у себя дома по адресу пер. <адрес>. На тот момент у него в квартире находились следующие люди: ФИО74 ФИО75, ФИО76 и он. У него в квартире имеется две комнаты. ФИО78 и ФИО79 спали в первой комнате на широкой кровати, а он и ФИО80 спали во второй комнате на разных диванах. Когда он проснулся, ФИО81 уже не спал. ФИО82 позвонил по своему сотовому телефону своей бывшей жене по имени ФИО83 и попросил у нее 100 рублей, что бы купить спиртное и опохмелится. ФИО84 договорился с ФИО85, что он подойдет к котельной, расположенной в начале пер. <адрес>. После этого он пошел к вышеуказанной котельной, где ФИО87 дала ему 100 рублей. Он взял 100 рублей и направился в магазин, расположенный на пересечении <адрес>, где купил за 89 рублей бутылку водки. После этого он вернулся к себе домой, где разбудил ФИО88 и ФИО89, после чего они распили данную бутылку вчетвером. Примерно в 10 ч. 00 мин., после распития бутылки водки, он пошел к своей племяннице ФИО91, которая проживает по адресу <адрес>, чтобы забрать у нее свой ДВД-плеер. Придя к племяннице, он попросил у нее 100рублей, но она дала ему только 50 рублей. После этого он взял свой ДВД-плеер и направился к себе домой. Примерно в 11 ч. 00 мин. или в 12 ч. 00 мин. на <адрес> между пер. ФИО92 он встретил Иноземцева ФИО93. Увидев Иноземцева, он предложил ему выпить водки, поскольку они с ним давно не виделись и сказал ему, что у него есть 50 рублей на покупку спиртного. Иноземцев ФИО94 сказал ему, что у него тоже есть с собой деньги в сумме 100 рублей. После этого он и Иноземцев пошли к нему домой. У себя дома он стал подключать ДВД к телевизору. Он попросил ФИО95 сходить за спиртным, так как у него стала болеть нога, и он не мог далеко ходить. ФИО96 взял 150 рублей и пошел спиртным. Примерно через 20 минут Владимир вернулся с полуторалитровой пластиковой бутылкой водки. На тот момент у него дома находились следующие люди: он, ФИО97, Иноземцев, ФИО98, ФИО99. Он включил в ДВД-плеер диск с фильмом «Троя», и они впятером стали распивать водку, выпили почти всю бутылку. Во время просмотра фильма, он сидел в кресле, ФИО100 и ФИО101 сидели возле него на диване, возле окна, а ФИО102 сидел на втором диване. Иноземцев ФИО103 сидел на табуретке возле Владимира. Они все находились в состоянии алкогольного опьянения, но самый трезвый из них был ФИО104, поскольку он, ФИО105, ФИО106 и ФИО107 много выпили еще накануне происходящих событий, то есть ДД.ММ.ГГГГ. В состоянии алкогольного опьянения ФИО108 постоянно пытался доказать ФИО109, что он сильнее его. Вообще и ранее, когда ФИО110 и ФИО111 вместе выпивали, они начинали спорить, кто из них сильнее, и часто эти споры перерастали у них в драку. Но такие драки у них никогда ничем серьезным не заканчивались, поскольку они, как правило, поскандалив, успокаивались. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 20 минут, когда они смотрели фильм «Трою» ФИО112 и Иноземцев стали снова выяснять, кто из них сильней и авторитетней. И Иноземцев и ФИО113 лица ранее судимые, поэтому они стали хвастаться, кто из них больше времени провел в местах лишения свободы. Он и ФИО114 продолжали смотреть фильм. Во время просмотра ФИО115 выходила из комнаты в туалет. Когда она выходила, он ставил фильм на паузу. Когда ФИО116 вернулась, он снова включил фильм. Примерно в 16 часов 40 минут, в ходе словесной перепалки с ФИО1, Иноземцев неожиданно встал с табуретки, на которой сидел. Как он уже ранее говорил, он сидел на табуретке с деревянной сидушкой, с железными ножками. Иноземцев взял табурет, на котором сидел и ударил ФИО118 данным стулом по голове. На столе, расположенном в комнате лежал кухонный нож с белой ручкой. Данным ножом они резали хлеб, которым закусывали водку. После удара стулом по голове ФИО119 стал подниматься с дивана. В этот момент Иноземцев взял со стола вышеуказанный нож и стал сверху вниз наносить данным ножом удары ФИО120 в область груди и шеи, возможно, он также бил ножом в область головы. Иноземцев нанес ФИО121 около трех ударов ножом. После этого Иноземцев выбежал из его квартиры, а ФИО122 упал на диван, на котором сидел. Посмотрев на ФИО123, я увидел, что у него в области шеи и лица идет кровь. Наталья подбежала к ФИО1 ФИО124 и стала останавливать кровь – пережимать ему рану на шее руками, при этом она стала кричать, чтобы вызывали скорую медицинскую помощь. Поскольку у него на счету мобильного телефона не было денежных средств, он побежал к своему соседу ФИО15 ФИО125. Прибежав к ФИО15, он сообщил ему, что у него в квартире нанесли человеку ножевое ранение и что нужно вызвать скорую медицинскую помощь. После этого ФИО15 вызвал скорую медицинскую помощь, а он вернулся к себе домой. Когда он вернулся к себе домой, то ФИО126 не двигался, а у ФИО128 была истерика, она кричала, что ФИО127 умер. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и врачи скорой медицинской помощи. Врачи скорой медицинской помощи констатировали биологическую смерть ФИО129. Нож, которым Иноземцев наносил удары ФИО130 в область груди, шеи и головы был обнаружен возле ФИО131 на полу. Нож никто из них после вышеописанных событий руками не трогал. Он остался лежать там, где его бросил ФИО132, то есть на полу возле дивана, на котором сидел ФИО133. В последствии Иноземцев ФИО134 показал, что он сначала ударил ФИО1 ножом, а потом табуреткой по голове, он (ФИО135) не может настаивать, возможно, было и так, просто ему показалось, что он ФИО1 ударил сначала табуретом, а потом ножом, но настаивать не будет, он был шоке от происходящего и, возможно, он (ФИО136) путает. (т. 2, л.д. 28-33, л.д. 39-44). - показаниями свидетеля ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ данными ею в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, согласно которым она проживает по адресу: <адрес> совместно со своим сожителем ФИО3. Его законного супруга ФИО4 4 года назад посадили в тюрьму за убийство, и с тех пор ей ничего не известно о его дальнейшей судьбе. Около месяца назад она познакомилась с ФИО137. С ФИО138 она познакомилась в баре, расположенном недалеко от <адрес>. При первой встречи они обменялись номерами мобильных телефонов. После данной встречи ФИО139 в течение одной недели каждый день звонил ей на сотовый телефон. Примерно ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ей на мобильный телефон позвонил ФИО140 и предложил приехать к нему в гости по адресу: <адрес>. Поскольку она поссорилась со своим сожителем, она решила на такси поехать в гости к ФИО141. К ФИО142 она поехала в ночное время примерно в 02 часа ночи. Когда она приехала по адресу: <адрес>, в данной квартире находился ФИО143, хозяин квартиры по имени ФИО144, и мужчина на костылях по имени ФИО145. ФИО146 и ФИО147 она ранее не знала. Когда она приехала, они все вчетвером немного посидели, пообщались, выпили водки. Сколько водки они выпили, она точно не помнит, но пили они много, после чего легли спать. На следующий день они стали распивать спиртные напитки, а именно водку. Водку мы пили каждый день до ДД.ММ.ГГГГ Квартира 4 <адрес> по пер. <адрес> представляет собой одноэтажный частный дом, состоящий из двух комнат, кухни и санузла. Она и ФИО148 спали на широком диване, расположенном в первой комнате, ФИО149 и ФИО150 спали во второй комнате на разных диванах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов она проснулась. На тот момент в квартире находилась она, ФИО151, ФИО152 и ФИО153. Когда она проснулась, ФИО154 звонил кому-то по сотовому телефону и просил взаймы 100 рублей. После этого ФИО155 пошел к человеку, с которым созванивался ФИО156 за указанными деньгами. Примерно в 10 часов 30 минут ФИО157 вернулся с пластиковой полуторалитровой бутылкой водки. Данную бутылку они распили вчетвером. После этого ФИО158 пошел к своей племяннице по имени ФИО159, что бы забрать ДВД-плеер. Пока ФИО160 ходил за ДВД-плеером, она и ФИО161 снова легли спать. Примерно в 12 часов 00 минут домой вернулся ФИО162 вместе с ним был мужчина, которого ФИО163 представил ФИО165 по кличке «ФИО166». Приметы Слепого: на вид 45 лет, славянской внешности, рост 165-170см, плотного телосложения, на лице очки для зрения, был одет в тельняшку в синюю и белую полоску, на голове кепка черного цвета, другие вещи она не запомнила. ФИО167 и ФИО168 знали ФИО169 ФИО170 до этой встречи, она видела ФИО171 впервые. ФИО172 и ФИО173 предложили распить спиртные напитки, а именно водку. Кто покупал водку, ей неизвестно. Водка была в пластиковой полуторалитровой бутылке. Они сели во второй комнате, включили ДВД-плеер и стали смотреть фильм «Троя». Виктор сидел в кресле, она и ФИО174 сидели на диване, ФИО175 сидел на втором диване, а ФИО176 сидел на стуле напротив ФИО177. Во время просмотра фильма они распивали водку. Примерно в 16 часов 20 минут она вышла из комнаты в туалет. Во время просмотра фильма она не обращала внимание - кто из ребят и о чем разговаривает. В туалете она находилась около 5 минут. Когда она вернулась в комнату, она увидела, что ФИО178 стоит, в руках он держал стул, на котором он сидел, а именно табуретку с деревянной сидением, с железными ножками, без спинки. ФИО179 в этот момент сидел на диване. ФИО181 с силой ударил ФИО182 табуреткой по голове. Увидев это, она закричала: «Что вы делаете?!» Через несколько секунд ФИО183 отбежал от ФИО184 и выбежал из квартиры. Она не заметила, была ли у него на одежде кровь. Когда ФИО185 отбегал от ФИО186, она увидела, что у ФИО187 в области шеи имеется рана, из которой обильно текла кровь. Она поняла, что ФИО188 ударил ФИО189 каким-то острым предметом, каким именно она не видела, но, судя по всему, ножом, который до этого лежал на столе и которым они резали хлеб. Как выглядел данный нож, она не запомнила. При этом, несмотря на то, что самих ударов ножом она не видела, поскольку ФИО191 стоял к ней спиной и, по сути, своим телом загораживал ФИО192, она понимает, что ФИО193 удары нанес именно он, поскольку на тот момент рядом больше никого не было. ФИО194 на тот момент лежал на другом диване, у него сломаны обе ноги, и он, в связи с этим, не смог бы поучаствовать в драке. Виктора также рядом с Владимиром не было. Она не может точно сказать, где он находился, поскольку она сильно испугалась и растерялась. После этого она подбежала к ФИО195 и стала пытаться остановить кровь, а именно прижала к ране в районе шеи какую-то тряпку, поскольку из раны у него на шее фонтанировала кровь. При этом она стала кричать, чтобы вызвали скорую медицинскую помощь. Кто вызвал скорую медицинскую помощь, она не знает. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. До приезда сотрудников милиции ФИО196 перестал дышать. Следом за сотрудниками милиции приехали врачи скорой медицинской помощи, которые констатировали смерть ФИО197. (т. 2, л.д.34-38). - показаниями свидетеля ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которым последний год он знаком с ФИО5, который проживает по пер. <адрес> Он часто бывает у него в гостях, совместно распивает с ним спиртные напитки. ФИО5 работает где-то на стройке, неофициально. У него жена умерла. Он не знает, есть ли у него дети, во всяком случае, с ФИО5 его дети не проживают. ДД.ММ.ГГГГ его (ФИО199) жена, на почве ссоры, выгнала его из дома, и он пошел к ФИО198 и жил у него. ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 был день рождения, хочет отметить, что с ФИО5 в последнее время проживал ФИО1 по кличке «ФИО200», он его называл ФИО201. Вплоть до ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО5 и ФИО1 выпивали, отдыхали. Где-то ДД.ММ.ГГГГ к ним в квартиру ФИО5 приехала знакомая ФИО1 - ФИО4 ФИО202 из <адрес>. Она также распивала с ними спиртные напитки. За водкой, когда она заканчивалась, ходил ФИО1. Квартира ФИО5 состоит из двух комнат, маленькой кухни и совмещенной санитарной комнаты. Помнит, проснувшись, утром ДД.ММ.ГГГГ, захотелось опохмелиться, но не было денег. Он по сотовому позвонил своей бывшей жене ФИО203 и попросил у нее 100 рублей, она согласилась. Но забрать у нее деньги пошел ФИО5, поскольку, после травмы в ДТП в июле 2010 у него плохо ходят ноги. Насколько он помнит, через какое-то время, ФИО5 вернулся с бутылкой водки, и он, ФИО5, ФИО204 и ФИО1 ее распили. Где-то после обеда, к ним пришел в гости Иноземцев ФИО205, которого он по району знает. Он принес с собой пару бутылок водки, которую они стали распивать. Они (он, ФИО5, ФИО1, Иноземцев и ФИО206) сидели за столом в дальней комнате, где стояли стол, два дивана, кресло и табуретка. С одной стороны стола сидели он (ФИО207) на диване, и Иноземцев ФИО208 на табуретке, а с противоположной стороны стола сидели ФИО5 на кресле, а ФИО1 и его девушка ФИО209 на диване. Они сидели и распивали водку, закусывали. ФИО5 включил по видео фильм «Троя», время было, примерно 16ч. В связи с плохим состоянием и выпитым, его разморило, он прилег там же на диване и заснул, остальные продолжали пить. В какой-то момент он проснулся от плача и крика ФИО210, она кричала, чтобы вызвали скорую. Он увидел, что ФИО211 и ФИО1 сидели там же на диване, напротив них с Иноземцевым, Наталья прижимала голой рукой шею ФИО1, у которого из шеи обильно шла кровь. Он заметил, что ФИО5 и Иноземцев отсутствуют за столом. Пока он приходил в себя от увиденного, в комнату вернулся ФИО5 и сказал, что он вызвал скорую. При этом со слов ФИО5 и ФИО213 ему стало известно, что, когда он спал, между Иноземцевым и ФИО1 возник конфликт, в ходе которого Иноземцев через стол ударил ФИО1 по голове табуреткой на которой сидел и кухонным ножом, который лежал на столе в грудь, живот и шею ФИО1, после чего вышел и ушел куда-то. На момент когда он (Рассохин) пришел в себя, ФИО1 был в бессознательном состоянии, не разговаривал, не шевелился. Буквально через несколько минут приехала скорая, которая констатировала смерть ФИО1. После этого их всех забрали в милицию для разбирательства. Сколько было время, когда он пришел в себя, он не знает, на часы не смотрел, возможно, было это и около 16ч.40м. У него есть прозвище «ФИО214». Он не знает, по какой причине произошла ссора между ФИО1 и Иноземцевым. Он их никак не может охарактеризовать, обычные нормальные мужики. (т. 2, л.д. 45-48). - показаниями свидетеля Иноземцевой О.Е. от ДД.ММ.ГГГГ данными ею в ходе предварительного следствия, оглашенными и подтвержденными ею в судебном заседании, согласно которым которая показала, что она проживает по адресу: <адрес> более 14 лет со своим мужем Иноземцевым А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и их с ФИО216 сыном – ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В браке она с ним состоит уже 9 лет. Всю их совместную жизнь Иноземцев А.В. работает на договорных частных строительно-ремонтных работах. Вышеуказанная квартира принадлежит ей. После того, как они поженились, когда их ребенку был год, мужа посадили в тюрьму, после его выхода из тюрьмы в 2006 году, из-за большого долга по коммунальным платежам, муж так и не смог зарегистрировался в их квартире, так как они не могли погасить задолженность. Перед новым 2011 годом они погасили задолженность по квартплате, и они собирались мужа зарегистрировать. До случившегося она работала в ФИО217 оператором паяльных машин. Но после случившегося, из-за смены руководства, ей пришлось уволиться и сейчас она работаю в ООО ФИО218 помощником буфетчицы, чтобы содержать и воспитывать сына. Охарактеризовать мужа может с положительной стороны. До последнего времени муж выпивал, как и все по праздникам, но в последнее время, в связи с ухудшением материального положения и отсутствием работы, муж стал часто употреблять спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ они все находились дома. Примерно в 11ч. муж ушел на «шабашку», он собирался сделать какой-то женщине работу по сантехнике. В этот же день, около 14ч., муж вернулся, принес заработанные 300 рублей и лекарство для сына (он был простывший). Насколько она заметила, он был трезв. Отдав ей деньги и лекарство, муж ушел, сказав, что ему нужно доделать работу по сантехнике. На нем было одето черное трико, майка-тельняшка, черная кепка, куртка-пуховик черного цвета, и на ногах кроссовки черные в белую полоску. Вечером этого же дня, муж вернулся, время точно сказать не может, было, около 16ч.30м. или 16ч.50м. Было видно, что муж в состоянии алкогольного опьянения, она это поняла по выражению лица, характерной речи. Но на ногах он стоял твердо. Он сказал, что ему нужны деньги, она отдала ему 100 рублей. Муж оставил ее сотовый телефон «Самсунг» с номером № (это ее телефон, он свой потерял и пользовался моим). На нем была та же одежда, никаких следов крови на его одежде она не видела. На ее вопрос, муж ответил, что он то-ли «завалил», то-ли «порезал» ФИО219 и ушел. Она подумала, что он по пьяни подрался с ФИО220 ей или что-то в этом роде. Ни о чем плохом на тот момент она не думала. Примерно через полчаса к ней домой пришли сотрудники милиции и спросили, где ее муж, она ответила, что недавно ушел. От милиционеров она узнала, что он подозревается в убийстве ФИО221, с которым распивал спиртные напитки в <адрес>. Тогда она поняла, что муж не преувеличивал, когда говорил, что «ФИО222. ФИО223 это прозвище ФИО1, дату его рождения она не помнит. ФИО1 из <адрес>, он работал вместе с ее мужем на каких-то строительных работах. ФИО1 пару недель жил у них в августе 2010, когда себе искал съемную квартиру. В конце августа 2010, ФИО1 поехал получать, заработанные с ее мужем на строительных работах, деньги. Он их получил пропил и где-то ходил. В результате ей пришлось занимать у посторонних людей деньги, чтобы купить ребенку необходимые вещи в школу на 1 сентября. После этой выходки они с мужем выгнали ФИО1 из своей квартиры, муж всячески старался с ним не общаться после этого. Пока ФИО1 бывал трезв, он вел себя нормально, но как только выпьет, любил злословить, придирался, скандалил, одним словом вел себя неподобающим образом. Насколько она помнит, ДД.ММ.ГГГГ ей с телефона ее знакомой Нади позвонил муж, в это время у нее были сотрудники милиции, и муж попросил передать кому-либо из них трубку. Она передала милиционеру трубку, муж сказал милиционеру, что идет сдаваться, после чего он был задержан. Об обстоятельствах совершенного Иноземцевым А.В. убийства ФИО1, о причинах конфликта между ними и прочем, мне ничего не известно. ФИО224 по прозвищу «ФИО225» она знала последние полгода до случившегося. Он живет на пер. <адрес>. За 40 с лишним дней до случившегося умерла сестра «ФИО226» - ФИО7, она болела, возраст у нее был – 80 лет, и она за нею по ее же просьбе, ухаживала, поскольку «ФИО227» только выпивал, а ей нужен был уход. Как она поняла, ФИО1, после того, как они с мужем его выгнали, стал жить и распивать спиртные напитки у «ФИО228». После случившегося она не общалась с «ФИО229» и он ей ничего не рассказывал. У ее знакомой ФИО230 телефона нет. Ей также не известны данные ФИО231. (т. 2, л.д. 49-52). - показаниями свидетеля ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ данными им в ходе предварительного следствия, и частично оглашенными и подтвержденными им в судебном заседании в части даты совершения преступления и о том, что ранее звонила ФИО232., согласно которым он знаком с подсудимым, и состоит в дружеских отношениях. С подсудимым познакомились во время отбытия наказания, и с тех пор поддерживал дружеские отношения. Ему известно, где проживает подсудимый, а именно на <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов он находился дома по вышеуказанному адресу, когда ему на мобильный телефон с мобильного номера ФИО233 позвонила жена ФИО234. Она сообщила, что Иноземцев зарезал ФИО1, что никаких подробностей она не знает, и попросила его перезвонить ей, если узнает что-нибудь. Примерно через час или около того ему на мобильный телефон с того, же мобильного номера позвонил Иноземцев ФИО236 и спросил у него, где находится. Он ответил, что находится дома. Иноземцев спросил у него, долго ли он еще будет дома. Он сказал, что еще некоторое время будет дома. Также ФИО237 сказал ему, что зарезал ФИО1. Примерно в 19 часов Иноземцев приехал к нему домой. ФИО238 постучал в окно, он вышел из дома, и они с ним стояли у во дворе дома, разговаривали. Иноземцев сказал, что зарезал ФИО1 за то, что тот оскорбил его жену. После этого ФИО239 попросил у него денег в займы, и он дал Иноземцеву 100 рублей. Иноземцев ушел. Он не обратил внимания на то, что было надето на Александре, помнит, что он был одет во что-то темное. От Иноземцева чувствовался запах спиртного, но по виду пьяным он не был. После ухода Иноземцева ФИО240, они с супругой поехали на день рождения к родственникам, где пробыли несколько часов, после чего вернулись домой. Когда они вернулись домой, возле дома их встретили сотрудники милиции. Об Иноземцеве ФИО242 и ФИО243 он может сказать, что они довольно часто собирались и выпивали вместе. Бывало, что, находясь в состоянии алкогольного опьянения, они между собой дрались. В основном инициатором указанных драк был ФИО1, который, будучи выпившим, часто вел себя по-хамски, неадекватно, был всегда провокатором указанных ссор, за что и получал. Что касается Иноземцева, то он, как правило, даже выпившим, вел себя достаточно спокойно, когда выпивший может вести разговоры о лагерной жизни. (т. 2, л.д. 23-26). - показаниями свидетеля ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которым он проживает по адресу: <адрес> По соседству с ним, в одном дворе, в <адрес> живет ФИО244. Иными сведениями о нем или данными он не располагает. Но ему известно, что он очень хороший штукатур-маляр, но он часто и много употребляет спиртные напитки, и приходили к нему соответствующие лица. Раньше с ФИО245 проживала его сестра ФИО7. Но она дней за 40 до случившегося умерла. У него с ФИО246 никаких отношений или дружбы нет, кроме обычного приветствия при встрече. ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома. Около 17ч. он вышел во двор, дышал воздухом, отдыхал. Никакого шума из квартиры ФИО247 слышно не было, все было тихо, обыденно. В это время во двор из своей квартиры вышел ФИО248, было видно, что он пьян. ФИО249 заплетающимся языком сказал ему: «ФИО250, вызови скорую помощь, в моей квартире зарезали парня». На его недоумение и удивление, ФИО251 сказал, что он не шутит, что действительно, мужчина по прозвищу «ФИО252» ножом «зарезал» в его квартире парня. Он с домашнего телефона <адрес> позвонил в скорую помощь, и сообщил о случившемся. Сам он в квартиру ФИО253 не заходил и не видел случившееся. Через некоторое время ему позвонили из милиции и спросили – правда ли, что в квартире ФИО5 ФИО254 убили человека. Он ответил, что со слов ФИО255 это правда. Через непродолжительное время приехала скорая помощь, милиция, а также следственно-оперативная группа. Чуть позже его вызвали в квартиру ФИО256, опрашивали, как и прочих соседей, но никто из них соседей о случившемся ничего не знал, поскольку никакого шума скандала они не слышали и не присутствовали в квартире ФИО257 во время случившегося. Когда сотрудники милиции пригласили его в квартиру ФИО258, он видел, что в комнате зале лежит труп незнакомого ему мужчины, но он не вглядывался, не всматривался (это все было очень неприятно). Насколько он помнит, его попросили участвовать в осмотре места происшествия понятым, он также позвал и свою жену в качестве второй понятой. Им с женой следователем девушкой были разъяснены их права и обязанности, как понятых. Был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого был осмотрен труп, были изъяты различные предметы и вещи, включая и нож, которым было совершено убийство. Ознакомившись с протоколом и с изъятыми предметами, они с женой расписывались в протоколе и на бирках с упакованными изъятыми предметами. Его опросили, как и прочих соседей и отпустили. После этого он у Виктора о деталях случившегося ничего не спрашивал и Виктор ему ничего не рассказывал. Ему и другим соседям не известны мотивы и причины совершенного убийства. Он не знает ФИО1 и ФИО8 (т. 2, л.д. 57-60). - показаниями эксперта ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ по данному им заключению №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которым на вопрос следователя: «в Вашем заключении №-Э от ДД.ММ.ГГГГ по трупу ФИО1 указаны обнаруженные на трупе ФИО1, в числе прочих, телесные повреждения в виде ушибленных ран: в теменной области (1), в левой лобной области (1), на верхней губе (1) давностью причинения в пределах 12 часов до момента наступления смерти. Возможно ли причинение данных повреждений в едином механизме при одном ударе виновным лицом табуретом (деревянная сидушка и четырьмя металлическими ножками) по голове потерпевшего или это исключено?» показал, что с учетом конструктивных рельефных особенностей указанного предмета (табуретка — сидушка и четыре металлических ножки), в зависимости от направления движения и приложения травмирующих поверхностей табуретки, причинение ею в едином механизме при одном ударе, указанных повреждений не исключается. (т. 2 л.д. 206-208). Кроме того, вина подсудимого подтверждается другими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в <адрес> по пер. Нахичеванский в <адрес> обнаружен труп ФИО1 и изъяты: орудие преступления – нож, смыв вещества бурого цвета, похожего на кровь, кольцо из белого металла, 2 кружки и 2 пластиковых бутылки, 8 отрезков ленты скотч со следами пальцев рук, майка с трупа, мобильный телефон Самсунг в серебристом корпусе, табуретка деревянная, отпечатки пальцев трупа и ногти трупа с подногтевым содержимым. (т. 1, л.д. 10-18). - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого ФИО8 изъяты майка-тельняшка и спортивные брюки (трико), в которых он находился в момент совершения преступления. (т. 1, л.д. 71-74). - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены следующие предметы: 1.Нож, на правой поверхности клинка отмечаются следы в виде слабо выраженной прерывистой линейной формы помарки желтовато-буроватого цвета, расположенной практически по всей длине, на левой поверхности клинка отмечаются следы в виде хорошо выраженного сплошного пятна бурого цвета с более выраженным окаймлением вдоль «обушка», расположенного по всей поверхности. 2.Майка, по передней поверхности обильно обпачкана темно-красной подсохшей кровью в виде пятен и марок. На майке имеются три повреждения. 3.Табуретка, на верхней поверхности сиденья которой имеется слабо выраженная прерывистая характера помарка буроватого цвета неправильной формы с не четко выраженными неровными контурами размерами, примерно 3,2х 2,2см. 4.Майка-тельняшка и спортивные брюки (трико). Майка-тельняшка ношена со следами загрязнения серого цвета общего фона и пятнами желтовато-зеленоватого цвета, помимо которых спереди, вверху слева расположены два умеренно выраженных поверхностных буроватого цвета овальной формы пятна с нечетко выраженными контурами. Спортивные брюки (трико) ношены со следами загрязнения серовато-желтоватого цвета. 5.Две кружки и две пластиковых бутылки, упакованные в полиэтиленовый пакет черного цвета. 6. 8 отрезков ленты скотч со следами пальцев рук, снятые в ходе ОМП с двух пластиковых бутылок, двух чашек и пачки сигарет «Донской табак», упакованные в бумажный конверт белого цвета. 7.Дактилоскопическая карта трупа ФИО1 8.Срезы ногтей с правой и левой рук ФИО1 9.Мобильный телефон «ФИО259 10.Смыв вещества бурого цвета с дивана, упакованный в белый бумажный конверт. 11.Кольцо, упакованное в белый бумажный конверт. 12.Образец крови ФИО1 упакованный в белый бумажный конверт. 13.Образцы волос с пяти областей трупа головы. (т. 1, л.д. 131-136). - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: Группа крови потерпевшего ФИО1 – Ва. На изъятых в ходе осмотра места происшествия ноже, табуретке, тампоне со смывом следов с дивана, на майке-тельняшке подозреваемого Иноземцева А.В., изъятой у него в ходе выемки, обнаружена кровь человека группы Ва, что не исключает ее происхождение от потерпевшего ФИО1 На спортивных брюках подозреваемого Иноземцева А.В, изъятых в ходе выемки, кровь не обнаружена. (т. 1, л.д. 112-116). - заключением эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: Смерть гр-на ФИО1 наступила в результате слепого проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением правого купола диафрагмы, правой доли печени, правой почки, осложнившегося развитием массивной кровопотери, приведшей к острой сердечно-сосудистой недостаточности, явившейся непосредственной причиной смерти. Судя по степени выраженности трупных явлений при осмотре трупа на месте обнаружения и при исследовании в морге, смерть гр-на ФИО1 наступила ориентировочно за 1-4 часа до осмотра трупа, то есть примерно между 15.10 и 18.10 часами ДД.ММ.ГГГГ При исследовании трупа гр-на ФИО1 обнаружены следующие повреждения: 1. Слепое проникающее колото-резаное ранение груди с повреждением правого купола диафрагмы, правой доли печени, правой почки. Данное повреждение образовалось прижизненно, давностью в пределах от нескольких десятков секунд до нескольких десятков минут до момента наступления смерти, в результате колюще-режущего действия острого предмета клинкового типа, квалифицируется как тяжкий вред причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни (в соответствии п.4 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и согласно п.6.1.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных приказом МЗ и СР РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ), между ним и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. 2. Слепое колото-резаное ранение шеи с повреждением трахеи. Данное повреждение образовалось прижизненно, давностью в пределах нескольких часов до момента наступления смерти, в результате колюще-режущего действия острого предмета клинкового типа, квалифицируются как тяжкий вред причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни (в соответствии п.4 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и согласно п.6.1.4 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных приказом МЗ и СР РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ), между ним и наступлением смерти прямой причинной связи нет. 3. Слепое колото-резаное ранение правой поясничной области. Данное повреждение образовалось прижизненно, давностью в пределах нескольких часов до момента наступления смерти, в результате колюще-режущего действия острого предмета клинкового типа, квалифицируется как легкий вред причиненный здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья (до 21 дня включительно), (в соответствии п.4 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, и согласно п. 8.1. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных приказом МЗ и СР РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ), между ним и наступлением смерти прямой причинной связи нет. 4. Ушибленные раны в теменной области (1), в левой лобной области (1), на верхней губе (1). Данные повреждения образовались прижизненно, давностью в пределах 12 часов до момента наступления смерти, в результате действия твердого тупого предмета (предметов) или ударе о таковой (таковые), индивидуальные признаки которого (которых) в повреждениях не отобразились, квалифицируются как легкий вред причиненный здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья (до 21 дня включительно), (в соответствии п.4 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, и согласно п. 8.1. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных приказом МЗ и СР РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ), между ними и наступлением смерти прямой причинной связи нет. Смерть гр-на ФИО1 наступила от слепого проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением правого купола диафрагмы, правой доли печени, правой почки. Раневой канал от раны № (в левой надключичной области) идет спереди назад, слева направо и слегка сверху вниз; длина канала около 8 см. Раневой канал от раны № (на правой боковой поверхности груди) идет справа налево сверху вниз и слегка спереди назад; длина канала около 12 см. Раневой канал от раны № (в правой поясничной области) идет сзади наперед сверху вниз и слева направо; длина канала около 7,5 см. Так как имеется нарушение целостности кожных покровов (колото-резаные раны(3), ушибленные раны (3)) и все повреждения обнаруженные на трупе гр-на ФИО1 имеют признаки прижизненности, то причинение повреждений гр-ну ФИО1 в наибольшей степени вероятности сопровождалось наружным кровотечением, как правило, при таких повреждениях (колото-резаных ранениях) оно может быть обильным. Так как в данном конкретном случае отсутствует повреждение артерий крупного и среднего калибра, то соответственно фонтанирование крови из вышеописанных повреждений — исключается. После причинения гр-ну ФИО1 слепого проникающего колото-резаного ранения груди, он мог совершать целенаправленные действия в промежуток времени от нескольких десятков секунд до нескольких десятком минут. После причинения гр-ну ФИО1 слепых колото-резаных ранений шеи и правой поясничной области он мог совершать целенаправленные действия сколь угодно длительное время, до момента наступления угрожающих жизни состояний. После причинения гр-ну ФИО1 ушибленных ран (3) он мог совершать целенаправленные действия сколь угодно длительное время, при условии того что отсутствовало место утраты сознания. Все колото-резаные ранения (3) на теле гр-на ФИО1 соответствуют повреждениям на доставленной майке. Не исключена возможность причинения всех слепых колото-резаных ранений (3), обнаруженных на трупе гр-на ФИО1 ножом, представленным на исследование. (т. 1, л.д. 80-96). - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1. Иноземцев А.В. в настоящее время не выявляет и не выявлял ранее каких-либо признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики. Мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию (ответ на вопрос №, №). 2. В настоящее время Иноземцев А.В. также в полной мере может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими (ответ на вопрос №). 3. В применении принудительных мер медицинского характера Иноземцев А.В. в настоящее время не нуждается (ответ на вопрос №). (т. 1, л.д. 128-129). - явкой с повинной Иноземцева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Иноземцев А.В. сделал добровольное сообщение о совершенном им преступлении - убийстве, то есть умышленном причинении смерти ФИО1 (т.1, л.д. 63-64). Считая вину подсудимого Иноземцева А.В. в объеме данного приговора доказанной, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. При определении вида и размера наказания подсудимому Иноземцеву А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который явился с повинной, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2002 года рождения, болеет туберкулезом легких, удовлетворительно характеризуется по месту содержания ИЗ-61/1 ГУФСИН РФ по РО, удовлетворительно характеризуется по месту жительства /т.2 л.д. 81-82/, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств. Вместе с тем, учитывая, что Иноземцев А.В. ранее привлекался к уголовной ответственности, не принял мер, направленных на социальную адаптацию, вновь совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, в его действиях усматривается особо опасный рецидив преступлений, предусмотренный ст.18 УК РФ, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, и потому ему должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы, по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, но с учетом смягчающих ответственность обстоятельств по делу без дальнейшего ограничения свободы. Иных обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено. Определяя вид исправительной колонии для отбывания наказания Иноземцеву А.В. в соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии особого режима, как лицу, ранее отбывавшему наказание в виде реального лишения свободы при особо опасном рецидиве преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Иноземцева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима без дальнейшего ограничения свободы. Меру пресечения осужденному Иноземцеву А.В. оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок наказания осужденному Иноземцеву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его фактического задержания /т. 1 л.д. 147-151/. Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 137), а именно: - нож, смыв с дивана, образцы волос с 5 областей головы и срезы ногтей с пальцев рук трупа ФИО1, марлевый тампон с образцом крови трупа ФИО1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Кировскому району г. Ростова-на-Дону СУ СК РФ по РО (т. 2, л.д. 205) – уничтожить; - кольцо из белого металла, 2 кружки и две пластиковых бутылки, майка с трупа ФИО1, мобильный телефон «ФИО261», табуретка, майка-тельняшка и спортивные брюки Иноземцева А.В. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Кировскому району г. Ростова-на-Дону СУ СК РФ по РО (т. 2, л.д. 205) – возвратить по принадлежности. - дактилоскопическая карта трупа ФИО1 – хранящаяся в материалах настоящего уголовного дела – хранить при материалах настоящего уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному - в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий А.Л.Енин