П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону 18 июля 2011 года Федеральный суд Кировского района г.Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Пипник Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону Безрукавой М.Р., подсудимого: Денисенко В.В., защитника-адвоката Хачатряна Г.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Соколовой О.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-237/11 в отношении: Денисенко В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Денисенко В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 15 минут, до 13.00 часов, находясь в <адрес> в <адрес>, в гостях у Е.В., которая временно проживала по вышеуказанному адресу у Т.В., воспользовавшись отсутствием последней и иных лиц, которые могли находиться по вышеуказанному адресу, и тем, что Е.В. ушла в ванную комнату принимать душ, реализуя свой возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел в комнату вышеуказанной квартиры, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Т.В., а именно: ноутбук <данные изъяты> в корпусе бело-розового цвета стоимостью 9590 рублей, компьютерную мышь, стоимостью 399 рублей, модем «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей, лежавшие на диване, а также находясь в данной комнате тайно похитил мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе золотистого цвета <данные изъяты> стоимостью 3500 рублей, в котором находилась флеш-карта М2 на 2 Gb в корпусе черного цвета стоимостью 1200 рублей, принадлежащий С.Н., после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, чем причинил Т.В. значительный ущерб на общую сумму 10989 рублей, а С.Н. причинил значительный ущерб на общую сумму 4700 рублей. Подсудимый Денисенко В.В. до начала судебного разбирательства в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении заседания в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ в особом порядке. В судебном заседании он подтвердил это ходатайство, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, сообщив, что ему понятно предъявленное следствием обвинение, с которым он полностью согласен, что ему также ясны последствия проведения заседания в особом порядке, что принято такое решение им добровольно и после консультации с защитником. Принимая во внимание, что ни от кого из участников процесса не поступило возражений против проведения заседания по делу по обвинению Денисенко В.В. в особом порядке, судом ходатайство подсудимого было удовлетворено, поскольку все условия для постановления приговора без разбирательства по существу соблюдены. Суд пришел к выводу, что обвинение Денисенко В.В. с которым он согласился в заседании, а именно в совершении деяния, указанного в описательной части приговора, подтверждается собранными по делу доказательствами и является обоснованным. В заседании также были исследованы характеризующие личность Денисенко В.В. документы. По итогам заседания указанные в настоящем приговоре действия подсудимого Денисенко В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому Денисенко В.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном положительно характеризуется по месту жительства /л.д. 111/, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств и позволяет назначить наказание не связанное с лишением свободы в виде исправительных работ. Суд полагает необходимым прекратить производство по гражданским искам, заявленным в ходе предварительного следствия потерпевшей Т.В. на сумму 10989 рублей № и потерпевшей С.Н. на сумму 4700 рублей № ввиду возврата похищенного имущества (№ На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ДЕНИСЕНКО В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства. Меру пресечения осужденному Денисенко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Производство по гражданским искам потерпевших Т.В. и С.Н. - прекратить. Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (№ а именно: ноутбук «<данные изъяты>», мышь беспроводная, мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе золотистого цвета <данные изъяты>, флеш-карта М2 на 2 Gb в корпусе черного цвета, модем «<данные изъяты>», которые были выданы потерпевшим Т.В. и С.Н. под сохранные расписки (№ – считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий: Е.В.Пипник