обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 12 июля 2011 года

Федеральный судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону Харьковский А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону: Быкадоровой О.А.,

подсудимого: Скидан А.А.

защитника-адвоката: Кузнецовой Е.Е., представившую удостоверение № 4888 и ордер № 196,

при секретаре Березовой А.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-211/11г. по обвинению:

Скидан А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты>, холостого, <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Скидан А.А., имея умысел на незаконные приобретение боеприпасов, взрывных устройств, реализуя свой преступный умысел примерно в начале <данные изъяты> года, более точного времени дознанием не установлено, находясь на территории заброшенного «<данные изъяты>», расположенном в 100 метрах к востоку от <адрес> по <адрес> садового товарищества «<данные изъяты>» <адрес>, расположенного в районе <данные изъяты>, на первом этаже трехэтажного здания, с левой стороны от входа нашел, то есть незаконно приобрел путем присвоения найденные тридцать предметов цилиндрической формы, являющихся согласно заключения эксперта отделения по обслуживанию ОМ Ростовского отдела ЭКЦ ГУВД <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ – патронами «9х18 мм ПМ», которые относятся к боеприпасам к огнестрельному нарезному оружию калибра 9 мм; шестнадцать предметов цилиндрической формы, являющихся согласно заключения эксперта отделения по обслуживанию ОМ <адрес> отдела ЭКЦ ГУВД <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ – патронами «9х18 мм ПМ», которые относятся к боеприпасам к огнестрельному нарезному оружию калибра 9 мм; две ручные осколочные гранаты «РГД-5», являющиеся согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ – боеприпасами промышленного изготовления, содержащие каждая заряд мощного бризантного взрывчатого вещества – тротила (тринитротолуола), ручную осколочную гранату РГД-5, являющуюся согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ боеприпасом, содержащим заряд мощного бризантного взрывчатого вещества - тротила (тринитротолуола)многоступенчатую металлическую сборку, являющуюся согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ взрывателем «УЗРГМ» ручных осколочных гранат, относящихся к категории средств взрывания, конструктивно и функционально являющуюся взрывным устройством, цилиндрический взрывпакет, согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, относящийся к взрывным устройствам малой мощности промышленного изготовления со снаряженным зарядом дымного пороха массой + 2 гр., которые он незаконно приобрел и носил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> м в <адрес> около <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КРФобАП. гр. Скидан А.А. задержан сотрудниками ОУР ОМ УВД по <адрес>, и доставлен в <данные изъяты> УВД по <адрес>, у него при личном досмотре в <данные изъяты> <данные изъяты> УВД по <адрес>, во внутреннем левом кармане куртки надетой на нем, обнаружено и изъято тридцать предметов цилиндрической формы, являющихся cогласно заключения эксперта отделения по обслуживанию ОМ <данные изъяты> отдела ЭКЦ ГУВД <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ – патронами «9х18 мм ПМ», которые относятся к боеприпасам к огнестрельному нарезному оружию калибра 9 мм; в правом боковом кармане куртки обнаружено и изъято шестнадцать предметов цилиндрической формы, являющихся согласно заключения эксперта отделения по обслуживанию ОМ <данные изъяты> отдела ЭКЦ ГУВД <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ – патронами «9х18 мм ПМ», которые относятся к боеприпасам к огнестрельному нарезному оружию калибра 9 мм; в правом и левом карманах куртки, надетой на Скидан А.А. обнаружены и изъяты две ручные осколочные гранаты «РГД-5», являющиеся согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ – боеприпасами промышленного изготовления, содержащие каждая заряд мощного бризантного взрывчатого вещества – тротила (тринитротолуола), многоступенчатая металлическая сборка, являющаяся согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ взрывателем «УЗРГМ» ручных осколочных гранат, относящихся к категории средств взрывания, конструктивно и функционально являющаяся взрывным устройством, в правом боковом кармане куртки обнаружен и изъят цилиндрический взрывпакет, согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, относящийся к взрывным устройствам малой мощности промышленного изготовления со снаряженным зарядом дымного пороха массой + 2 гр., которые он незаконно приобрел, носил и хранил при себе.

Он же, имея умысел на незаконные ношение, хранение и сбыт боеприпасов, реализуя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, безвозвратно подарил, то есть незаконно сбыл ФИО3 гранату РГД-5, являющуюся согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ боеприпасом, содержащим заряд мощного бризантного взрывчатого вещества- тротила (тринитротолуола) и изделие УЗРГМ-2, являющееся согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ средством взрывания ручных осколочных гранат, конструктивно и функционально представляющий собой взрывное устройство малой мощности, которые Скидан А.А. незаконно носил при себе.

Подсудимый Скидан А.А. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

Вместе с тем суд считает необходимым исключить из обвинения Скидан А.А. квалифицирующего признака «хранение» боеприпасов, т.к. в ходе дознания не было установлено факта хранения Скидан А.А. где либо вышеуказанных боеприпасов, т.е. как излишне вмененного.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Скидан А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ, а именно:

ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение и ношение боеприпасов, взрывных устройств.

ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное ношение и сбыт боеприпасов.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности Скидан А.А., который вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, <данные изъяты>

Вместе с тем суд считает необходимым назначить Скидан А.А. наказание связанное с лишением свободы поскольку именно такое наказание, по мнению суда будет способствовать его исправлению, но в минимальных пределах и без штрафа с учетом установленных по делу смягчающих ответственность обстоятельств.

Определяя вид исправительной колонии Скидан А.А. в соответствии с п.«а» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в колонии-поселении, как лицу совершившему преступление средней тяжести.

С учетом имущественного положения Скидан А.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа предусмотренного санкциями ч.1 ст.222 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скидан А.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.222 УК РФ в виде 1 /одного/ года лишения свободы, без штрафа.

по ч.1 ст.222 УК РФ в виде 1 /одного/ года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Скидан А.А. наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения осужденному Скидан А.А. в виде заключения под стражей - оставить прежней.

Срок наказания осужденному Скидан А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ /т. 1 л.д.34-38/, то есть со дня его фактического задержания.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.168/, а именно: осколочная граната РГД-5 (с отверстием в корпусе, просверленное при проведении экспертизы) и взрыватель «УЗРГМ-2» (остатки взрывателя «УЗГРМ-2», так как проводился экспериментальный подрыв), изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО3, которая сдана в камеру хранения ОМ УВД по <адрес> /т.1 л.д.169/-уничтожить.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.174-175/, а именно: два металлических предмета эллипсоидной формы, являющихся согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ боевыми, ручными, осколочными гранатами "РГД-5», относящимися к боеприпасам промышленного изготовления, многоступенчатую металлическую с6орку, являющуюся согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ взрывателем "УЗРГМ" ручных осколочных гранат, конструктивно и функционально являющуюся взрывным устройством малой мощности промышленного изготовления; многоступенчатую сборку, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, состоящую из частей взрывателя «УЗРГМ-2» промышленного изготовления, боеприпасом не являющуюся, остатки от цилиндрического взрывпакета, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ относящегося к взрывным устройствам малой мощности промышленного изготовления три стреляные гильзы и 27 патронов, являющихся патронами «9x18м м ПМ», согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, относящихся к боеприпасам к огнестрельному нарезному оружию калибра 9 мм., три стреляные гильзы и 13 патронов, являющихся патронами «9x18м м ПМ», согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, относящихся к боеприпасам к огнестрельному нарезному оружию калибра 9 мм., которые сданы в камеру хранения <данные изъяты> УВД по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: А.А. Харьковский