уголовное дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 марта 2011 г. г.Ростов-на-Дону Судья Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону ФЕДОРОВ А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону БЕЗРУКАВОЙ М.Р., подсудимой САМОЙЛОВОЙ Г.Ф., защитника – адвоката ИВАЩЕНКО А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ОБУХОВОЙ Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Самойловой Г.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> гражданки РФ, имеющей высшее образование, не замужем, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом <адрес> по ч.4 ст.228 УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобождена от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 10 месяцев 24 дня, в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1-ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Самойлова Г.Ф., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, примерно до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ приобрела с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство – героин, в количестве не менее 13,2 грамма, которое хранила при себе примерно до 23 часов 32 минут ДД.ММ.ГГГГ, приготовив для дальнейшего сбыта неограниченному кругу лиц. Тем самым, Самойлова Г.Ф. умышленно создала условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, приискав средства совершения преступления, умышлено создав иные условия для совершения преступления. Однако довести свой преступный умысел до конца Самойлова Г.Ф. не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками УФСКН России по <адрес> в административном порядке по подозрению в хранении и потреблении наркотических средств у дома № № по <адрес>, расположенной в <адрес>, после чего была доставлена в УФСКН России по <адрес>, где примерно в 23 часа 32 минуты ДД.ММ.ГГГГ был произведен ее личный досмотр, в ходе которого у Самойловой Г.Ф. было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, постоянной массой 13,2 грамма. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 13,2 грамма наркотического средства – героин является особо крупным размером данного вида наркотического средства. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Самойлова Г.Ф., виновной в предъявленном ей обвинении признала частично и показала, что на протяжении 20 лет она употребляет наркотическое средство героин в количестве 1 - 1,5 граммов за раз при обострениях головной боли, которые у нее появились после дорожно-транспортного происшествия с ее участием. Она не может получить надлежащее лечение в больнице, поскольку у нее отсутствует гражданский паспорт. Она собиралась надолго ехать на работу в поля. И поскольку это очень тяжелая работа, на экстренный случай при появлении головных болей ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов для личного употребления она приобрела наркотическое средство в количестве 13 граммов. Буквально через пару остановок от места, где она приобрела наркотическое средство, ее задержали сотрудники УФСКН РФ по РО. Наркотическое средство она приобрела исключительно для себя, так как уезжала на работу в поля на долгое время. Виновность подсудимой Самойловой Г.Ф. в совершении указанного в приговоре деяния установлена и подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств: - показаниями свидетеля оперативного уполномоченного оперативной службы УФСКН России по РО Б.А.Б., данными им в судебном заседании, согласно которым подсудимая Самойлова Г.Ф. ему знакома в связи с его профессиональной деятельностью, неприязненных отношений у него к подсудимой нет. В связи с наличием оперативной информации о причастности Самойловой Г.Ф. к незаконному обороту наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа в <адрес> у <адрес> он участвовал в задержании Самойловой Г.Ф. по подозрению в употреблении и хранении наркотических средств. Задержание Самойловой Г.Ф. было произведено в присутствии понятых. Последняя при задержании вела себя спокойно, сопротивления не оказывала. По решению руководства Самойлова Г.Ф. была доставлена в отдел ОС УФСКН России по РО, расположенный по адресу: <адрес>. По прибытию, в отделе был произведен личный досмотр Самойловой Г.Ф. в присутствии понятых, при проведении которого он участия не принимал, и был составлен протокол об административном правонарушении в отношении Самойловой Г.Ф. После Самойлова Г.Ф. была направлена на медицинское освидетельствование в наркологический диспансер. - показаниями свидетеля оперативной уполномоченной оперативной службы УФСКН России по РО Г.К.В., данными в судебном заседании, согласно которым подсудимая Самойлова Г.Ф. ей знакома в связи с её профессиональной деятельностью, неприязненных отношений у неё к подсудимой нет. Ею ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых женского пола был произведен личный досмотр Самойловой Г.Ф., в ходе которого в правом переднем кармане джинсов у Самойловой Г.Ф. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с бежевым порошкообразным веществом. Также был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг». Наркотическое средство и телефон были помещены в разные полиэтиленовые пакеты, все изъятое было опечатано и обирковано. На пояснительных записках расписались все участвующие лица. По данному факту ею был составлен протокол об административном задержании, в котором расписались все участвующие лица. Перед проведением досмотра понятым были разъяснены их права, а Самойловой Г.Ф. был задан вопрос о наличии у нее предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту. Самойлова ответила, что у нее таковое имеется. Она не помнит, предлагала она или нет Самойловой Г.Ф., добровольно выдать имеющееся у нее наркотическое средство. - показаниями свидетеля Б.Г.И., данными ею на предварительном следствии, оглашёнными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками наркоконтроля для участия при проведении оперативных мероприятий в качестве понятой. Так как она располагала свободным временем, то она согласилась. В кабинете № городского отдела УФСКН РФ по РО ей были разъяснены её права и обязанности как понятой. Также в данном мероприятии принимала участия ещё одна понятая. Сотрудники наркоконтроля сообщили им, что они будут участвовать в административном задержании неустановленной женщины по имени Г... Примерно в 20 часов 30 минут она, вторая понятая и оперативные сотрудники на автомашине выехали из здания Городского отдела УФСКН РФ по РО и направились в <адрес> в 21 час 50 минут они подъехали на <адрес> и остановились рядом с домом № в числе прочих машин. Через несколько минут к дому подошла женщина, на вид .... лет, худощавого телосложения, среднего роста, одета в майку черного цвета, джинсы и сланцы синего цвета. Сотрудники УФСКН РФ по РО вышли из машины, и подошли к ней, представились и задержали её. При задержании женщина представилась, как Самойлова Г.Ф. Как пояснили сотрудники полиции, Самойлова Г.Ф. была задержана по подозрению в хранении наркотических средств. Затем сотрудники полиции посадили Самойлову Г.Ф. в автомобиль, где находилась она, вторая понятая и оперативные сотрудники, и направились в городской отдел УФСКН РФ по РО, расположенный в <адрес>, где, в кабинете №, в её присутствии и в присутствии второй понятой, сотрудницей УФСКН РФ по РО был произведен личный досмотр Самойловой Г.Ф. В ходе которого у Самойловой Г.Ф. в правом переднем кармане джинсов был обнаружен и изъят фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета. Кроме этого, был обнаружен и изъят мобильный телефон «Самсунг». Больше ничего обнаружено и изъято не было. После проведения личного досмотра фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета и мобильный телефон были помещены в разные полиэтиленовые пакеты и опечатаны пояснительными бирками, на которых расписались она, вторая понятая, Самойлова Г.Ф. и оперативный сотрудник. Все указанные действия были занесены в протокол административного задержания, в котором также после ознакомления расписались все участвующие лица (т.1 л.д.49-51); - показаниями свидетеля Б.Я.Ю,, данными ею на предварительном следствии, оглашёнными в судебном заседании, аналогичными по сути показаниям свидетеля Б.Г.И. (т.1 л.д. 52-54); Вина Самойловой Г.Ф. в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается так же исследованными материалами уголовного дела: - рапортом оперативного уполномоченного оперативной службы УФСКН России по РО О.А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому получена оперативная информация о причастности Самойловой Г.Ф. к незаконному обороту наркотических средств, в связи с чем, возникла необходимость в проведении комплекса мероприятий, направленных на изобличение последней (л.д.6); - рапортом оперативного уполномоченного оперативной службы УФСКН России по РО К.В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра задержанной Самойловой Г.Ф. было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, постоянной массой 13,2 грамма, и в деянии последней усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (л.д.7); - протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, составленным в 00 часов 30 минут, согласно которому у Самойловой Г.Ф. в ходе личного досмотра изъяты фрагмент полимерного пакета с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, сотовый телефон «Samsung» в черно-красном корпусе (л.д.8-13); - справкой химико-токсикологического исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в биологических объектах, отобранных у Самойловой Г.Ф. ДД.ММ.ГГГГ, наркотических веществ не обнаружено (л.д.27); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Самойловой Г.Ф. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), постоянной массой 12.90 <адрес> количество наркотического средства составляло – 13,20 г. (л.д.33-34); - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: полимерный пакет с «замком – фиксатором», в котором находится наркотическое средство – героин, массой 12,60 г. и телефон «Samsung Е1100Т» в черном корпусе с красными вставками с SIM –картой Билайн № (л.д. 58-60); - заключением медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз №№ 965, 966 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Самойлова Г.Ф. страдает опийной наркоманией, нуждается в лечении от наркомании. Со слов подэскпертной употребляет опий, героин массой – 0,2 грамма один раз в два месяца. Последнее употребление героина – апрель 2010 г. (л.д.166). Доводы подсудимой Самойловой Г.Ф. и защитника-адвоката о невиновности подсудимой в совершении инкриминируемого ей деяния - приготовления к преступлению - незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, и наличия у последней умысла на незаконное хранение без цели быта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, не могут быть признаны судом состоятельными, оцениваются критически, поскольку они опровергаются совокупностью собранных по уголовному делу доказательств, и, по мнению суда, представлены с целью избежания ответственности за содеянное. По мнению суда, в ходе судебного разбирательства, бесспорно, установлен факт наличия умысла у подсудимой Самойловой Г.Ф., направленного на приготовление к преступлению - незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, о чем свидетельствует значительное количество изъятого у Самойловой Г.Ф. наркотического средства - героин, постоянной массой 13,2 грамма, что в 26 раз превышает массу - 0,5 грамма наркотического средства - героин, являющегося крупным размером данного вида наркотического средства, установленного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Судом и органом предварительного следствия достоверно установлено, что подсудимая Самойлова Г.Ф. официально не трудоустроена, то есть лишена постоянного, легального источника доходов, задержание Самойловой Г.Ф. проводилось на основании оперативной информации о причастности Самойловой Г.Ф. к незаконному обороту наркотических средств, что позволяет суду сделать вывод о системности противоправной деятельности подсудимой Самойловой Г.Ф., связанной с незаконным сбытом наркотических средств, являвшейся для нее преступным промыслом, направленным на получение материального дохода, путем распространения наркотических средств неопределенному кругу лиц. Факт изъятия наркотического средства у Самойловой Г.Ф., страдающей опийной наркоманией, не может быть принят судом во внимание, как свидетельствующий о наличии у последней умысла на незаконное хранение без цели быта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, для собственного употребления, поскольку в отобранных у Самойловой Г.Ф. биологических объектах непосредственно после задержания наркотических веществ не обнаружено, согласно пояснений Самойловой Г.Ф., данных медицинской комиссии при проведении наркологической экспертизы, последняя употребляет наркотическое средство героин в значительно меньших дозах, чем 13,2 грамма, изъятые у Самойловой Г.Ф., и эпизодически – раз в два месяца, в связи с чем, судом делается вывод о хранении Самойловой Г.Ф. при себе наркотического средства не с целью собственного употребления, а с целью приготовления к сбыту. Таким образом, суд считает, что вина подсудимой в том объеме, как это указано в описательной части приговора, полностью доказана. Вместе с тем, суд исключает из обвинения подсудимой указание органами предварительного расследования на то, что она «незаконно приобрела с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство – героин, в количестве не мене 13,2 грамма, которое незаконно хранила при себе, примерно до 23 часов 32 минут ДД.ММ.ГГГГ», поскольку приобретение и хранение наркотических средств с целью сбыта, не предусмотрено действующим законодательством. При таких обстоятельствах действия подсудимой Самойловой Г.Ф. суд квалифицирует по ч.1 ст.30-п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как приготовление к преступлению - незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, то есть приискание лицом средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления - незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и размера наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Самойловой Г.Ф., ее пожилой возраст – .... лет (л.д.92), что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств. Вместе с тем, принимая во внимание, что Самойлова Г.Ф. ранее привлекалась к уголовной ответственности за совершение преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, освободившись из мест лишения свободы на путь исправления не встала и вновь совершила преступление, удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей в условиях ФГУ ИЗ-№ ГУФСИН РФ по РО (л.д.111), суд считает, что её исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, а потому ей должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ст.68 ч.2 УК РФ, так как в действиях подсудимой усматривается особо опасный рецидив преступлений ст.18 ч.3 п.«б» УК РФ, но в минимальных пределах, установленных ч.3 ст.228.1 УК РФ, и без штрафа, с учетом установленных по делу смягчающих ответственность обстоятельств. Иных обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено. Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания Самойловой Г.Ф. в соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ суд назначает ей отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима, поскольку Самойлова Г.Ф. суждена к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: САМОЙЛОВУ Г.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1-228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) месяца лишения свободы и окончательно к отбытию Самойловой Г.Ф. определить наказание в виде 8 (восьми) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденной Самойловой Г.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей. Срок наказания осужденной Самойловой Г.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.67-70). Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.61) и переданное в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РО по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.62), а именно: наркотическое средство – героин, массой 12,60 г. – уничтожить. Телефон «Samsung Е1100Т» в черном корпусе с красными вставками с SIM –картой Билайн №, переданный в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РО по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.62) – вернуть по принадлежности Самойловой Г.Ф. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ А.В.Федоров