уголовное дело № 1-215/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 07 июля 2011 года г. Ростов-на-Дону Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г. Ростова н/Д – АЙДИНОВА С.В., подсудимого Седова С.А., защитника КУЗНЕЦОВОЙ Е.Е., представившей удостоверение № и ордер №661 от 07.07.2011 г., при секретаре КОСТЮЧЕНКО Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению Седова С.А., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимый Седов С.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, незаконно приобрел путем срывания верхушек дикорастущего растения - конопля, их высушивания и измельчения, наркотическое средство в крупном размере – марихуану (каннабис), постоянной массой не менее 6,50 гр., которую стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КРФ об АП, Седов С.А. был задержан и доставлен в ОМ № УВД по г. Ростову н/Д, где у него при личном досмотре в ДЧ в носке, надетом на его правую ногу, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере постоянной массой 6,50 гр., которое он незаконно приобрёл и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления. Подсудимый Седов С.А. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель и защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону. При таких обстоятельствах действия подсудимого Седова С.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Седова С.А.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, юридически не судим (л.д. 69-70), удовлетворительно характеризуется по месту жительства <данные изъяты> (л.д. 74), <данные изъяты>, занимается общественно-полезным трудом, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, и позволяет суду назначить Седову С.А. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, предоставив тем самым ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное судом доверие. При определении размера штрафа суд учитывает, что заработная плата Седова С.А. ежемесячно составляет 10500 рублей и на его иждивении никто не находится. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Седова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8000 (восьми) тысяч рублей. Меру пресечения осужденному Седову С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство, указанное в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 32, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Ростову н/Д по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: наркотическое средство марихуану (каннабис) в количестве 6,01 гр., - уничтожить (л.д. 67). Вещественные доказательства, указанные в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 66, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Ростову н/Д по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: два ватных тампона со смывами с ладоней правой и левой руки Седова С.А., контрольный ватный тампон – уничтожить (л.д. 67). Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Седов С.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)