обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 27 июня 2011 года

Федеральный судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону Харьковский А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону: Айдинова С.В.,

подсудимого: Шарафанова М.Л

защитника: Тришина Р.А., представившего удостоверение №1732 и ордер №657,

при секретаре Березовой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное № 1-38/11г. дело по обвинению:

Шарафанов М.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 п.«б» ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шарафанов М.Л., действуя с целью распространения наркотических средств неограниченному кругу лиц и получения незаконной материальной выгоды, примерно до ДД.ММ.ГГГГ в период времени до <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую амфетамин, массой не менее 0,498 грамма, и наркотическое средство – смесь, содержащую амфетамин и метамфетамин, массой 1,148 грамма, которые хранил при себе с целью сбыта неопределенному кругу лиц. Часть наркотического средства Шарафанов М.Л. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, находясь в кинотеатре «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, продал гр-ну ФИО8, принимавшему на законных основаниях участие в проведении проверочной закупки, за денежные средства в сумме 1800 рублей, таким образом, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства. Однако довести свой преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,071 г. (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), в тот же день – ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдано ФИО8 сотрудникам УФСКН России по <адрес> и, таким образом, изъято из незаконного оборота. Оставшуюся часть наркотического средства-смесь, содержащую амфетамин массой 0,427 г. (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) и наркотическое средство – смесь, содержащую амфетамин и метамфетамин массой 1,148 г. (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), Шарафанов М.Л., продолжал хранить при себе с целью дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц примерно до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и тем самым, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства. Однако довести свой преступный умысел Шарафанов М.Л. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес> в <данные изъяты> на втором этаже в здании кинотеатра «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, и после чего был доставлен в здании УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, где в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ был проведен его личный досмотр, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая амфетамин массой 0,427 г. и наркотическое средство – смесь, содержащая амфетамин и метамфетамин массой 1,148 г., и, таким образом, изъято из незаконного оборота.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 2281 и 229 УК РФ», 0,498 грамма наркотического средства – смесь, содержащая амфетамин, является крупным размером данного вида наркотического средства.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 2281 и 229 УК РФ», 1,148 грамма наркотического средства – смесь, содержащая амфетамин и метамфетамин, является крупным размером данного вида наркотического средства

Подсудимый Шарафанов М.Л., допрошенный в ходе судебного заседания, свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил, что совершил преступление так и при тех обстоятельствах, как это изложено органом предварительного расследования.

Суд, исследовав и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, считает, что, вина подсудимого Шарафанова М.Л. в объёме обвинения изложенного в описательной части приговора установлена и подтверждается:

- показаниями свидетеля ФИО8 оглашенными в ходе судебного заседания, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он выступал на законных основаниях закупщиком наркотического средства амфетамин, закупка должна была проводиться в <адрес> у его знакомого Шарафанов М.Л., где он живет он не знает, но знает, что он работает барменом в кинотеатре «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. С <данные изъяты> он знаком примерно пол года, где именно он с ним познакомился и при каких обстоятельствах, он не помнит. У <данные изъяты> он периодически покупал наркотическое средство - амфетамин, по 1800 рублей за один грамм. Каждый раз, перед тем как купить у <данные изъяты> амфетамин, он созванивался с ним, звоня ему на номер телефона <данные изъяты> и он говорил ему куда необходимо подъехать за «амфетамином». ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, ему на его мобильный телефон , позвонил его знакомый по имени <данные изъяты>, как он позже узнал фамилия <данные изъяты> Шарафанов. Номер мобильного телефона <данные изъяты><данные изъяты>. <данные изъяты> сказал, что у него есть наркотическое средство - амфетамин и что он может у него приобрести амфетамин. После окончания его личного досмотра, он изъявил желание оказать содействие сотрудникам полиции, и в этот же день принял участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», а именно в качестве закупщика наркотических средств у <данные изъяты> у которого он ранее неоднократно приобретал амфетамин для личного употребления. Примерно в <данные изъяты>. он прибыл в здание УФСКН России по <данные изъяты>, которое находится по адресу: <адрес>, в кабинет . Примерно в <данные изъяты> он позвонил <данные изъяты>, <данные изъяты> сказал, что у него «все» будет в <данные изъяты>. После этого сотрудниками полиции в служебном кабинете , в присутствии двух очевидцев был проведен его личный досмотр и составлен соответствующий акт, в котором расписался он, очевидцы и оперативный сотрудник. Так же ему был передан цифровой диктофон, который был в исправном состоянии и на нем не было ни одного звукового файла и денежные средства в сумме 1800 рублей, так как <данные изъяты> продавал грамм амфетамина за 1800 рублей, в связи с чем сотрудниками полиции так же был составлен соответствующий акт. Далее он, сотрудники полиции и два очевидца сели в служебный автомобиль <данные изъяты> и на нем подъехали к зданию кинотеатра «<данные изъяты>». Он вышел из автомобиля и зашел в здание кинотеатра, где поднялся на второй этаж и подошел к барной стойке, за которой стоял <данные изъяты>. Подойдя к <данные изъяты>, он с ним поздоровался, положил деньги в сумме 1800 рублей на барную стойку и попросил у <данные изъяты> сигарету, он положил на барную стойку пачку сигарет «Кент-4». Он открыл пачку, в ней была одна сигарета и полимерный пакетик с замком фиксатором, в котором находилось вещество светло-бежевого цвета. Подкурив сигарету, он положил пачку сигарет в левый карман куртки, докурив сигарету, попрощался с <данные изъяты> и отошел от барной стойки. После этого оперативными сотрудниками, с участием очевидцев был задержан <данные изъяты>. Далее все вместе они сели в автомобиль на котором приехали. После этого они поехали к зданию УФСКН России по <адрес>, где в кабинете , он в присутствии двух очевидцев выдал пачку из под сигарет, в которой находился полимерный пакетик с замком фиксатором, с веществом светло бежевого цвета, которое он купил у <данные изъяты> и цифровой диктофон. По данному факту сотрудниками полиции был составлен акт, в котором расписался он, очевидцы и сотрудник полиции. Затем пачка сигарет и полимерный пакетик с веществом светло-бежевого цвета была упакована в прозрачный полимерный пакет, горловина его была обвязана нитью, на которой имеется пояснительная бирка с подписью всех участвующих лиц. ДД.ММ.ГГГГ, и показания на очной ставке между ним и <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. Часть его показаний не соответствуют действительности. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> он был задержан сотрудниками наркоконтроля на <адрес> за употребление и хранение наркотика. В ходе его личного досмотра, он добровольно выдал полимерный пакетик с «амфетамином». Данное наркотическое средство «амфетамин» принадлежало ему, он приобрел его для личного употребления. Когда сотрудники наркоконтроля стали задавать ему вопросы по поводу наркотического средства «амфетамин» изъятого у него, а именно у кого он его приобрел. Он с перепугу назвал имя своего знакомого – <данные изъяты>, а не парня по имени «<данные изъяты>». Сказал, что <данные изъяты> ему продал наркотическое средство «амфетамин» ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> на пересечении <данные изъяты> за 1800 рублей. На самом деле в этот день он наркотик не покупал у <данные изъяты>. Изъятый у него наркотик ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> сотрудниками полиции он приобрел случайно, когда находился в ночном клубе «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, номер не помнит, ДД.ММ.ГГГГ в районе 00 часов 00 минут у парня по имени «<данные изъяты>». Парень назвался именно таким именем «<данные изъяты>», может быть у него и другое имя, ему это не известно. Он у него приобрел грамм «амфетамина» за 1900 рублей, так как хотел приподнять себе настроение. «<данные изъяты>» сам к нему подошел и предложил приобрести наркотик.. Большую часть наркотика «амфетамин», приобретенного у «<данные изъяты>» он употребил в ночном клубе, а оставшуюся часть наркотика он положил к себе в куртку, думал, позже употребить. У «<данные изъяты>» он не брал телефон, так как в этом не было необходимости. Он мог всегда без особых проблем приобрести наркотик у своего знакомого - <данные изъяты>, и по выгодной цене для него. Он не знает фамилию <данные изъяты>, и не знает, работает ли он в клубе или так приходит туда отдохнуть. «<данные изъяты>» выглядит следующим образом: <данные изъяты>. На протяжении 6 месяцев до его задержания он приобретал у <данные изъяты> наркотик амфетамин. Он также иногда приобретал наркотик и у других лиц, но редко. Когда мне был нужен наркотик амфетамин, для поднятия настроения, он <данные изъяты> звонил на его телефон и спрашивал, можно ли взять у него «амфетамин». Иногда <данные изъяты> сам ему звонил и предлагал приобрести у него «амфетамин». <данные изъяты> наркотик ему продавал по цене 1800 рублей за 1 грамм, качество наркотика была выше среднего, но его устраивало. <данные изъяты> ему говорил, есть у него наркотик или нет, если был наркотик, то назначал время и место встречи. При встрече он отдавал ему деньги, а <данные изъяты> ему сразу передавал наркотик. Где и как <данные изъяты> приобретал наркотик амфетамин, его это не интересовало, да и он ему этого не рассказывал. <данные изъяты> он никогда наркотики не помогал приобретать. Он в этом не нуждался, они у него были практически всегда. Наркотик он у него приобретал всегда для личного потребления. Для других лиц он у <данные изъяты> не приобретал наркотик. <данные изъяты> ему сам часто звонил, предлагал у него приобрести амфетами. Если у него были свободные деньги, то он приобретал, если не было, то он отказывал ему в приобретении наркотика. После его задержания сотрудники полиции предложили ему принять участие в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства «амфетамин» у <данные изъяты>, он согласился на это. Сотрудникам полиции он не стал рассказывать про «<данные изъяты>», так как не знал где и как его найти, а <данные изъяты> он знал, и как его найти. По поводу детализации его переговоров может пояснить следующее: до моего задержания <данные изъяты> ему звонил ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> и предлагал приобрести у него наркотик «амфетамин», он сказал ему, что по позже наберет и скажет ответ по поводу «амфетамина». Это было связано с тем, что у него уже был «амфетамин», который он приобрел в ночном клубе у «<данные изъяты>». Потом он подумал, что того «амфетамина», который приобрел у «<данные изъяты>» ему будет мало и он решил приобрести еще и у Шарафанова <данные изъяты>. По поводу звонка ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 38 минут, может пояснить, что он звонил <данные изъяты> для того, чтобы договориться о приобретении у него наркотика «амфетамин» и дать ему ответ на его звонок ему, когда он звонил в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и предлагал ему приобрести у него «амфетамин». ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <данные изъяты> он звонил <данные изъяты>, так же обговорить приобретение «амфетомина». ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> он звонил, уточнить время и место приобретение «амфетомина», на тот момент он уже был задержан сотрудниками наркоконтроля и дал свое согласие на участие в «проверочной закупке». ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ему звонил для того чтобы уточнить время встречи по приобретению «амфетамина», так как изначально <данные изъяты> было назначена встреча на <данные изъяты> часов, где он уже точно не помнит, потом у <данные изъяты> что-то не получилось, не знает, что и <данные изъяты> перенес встречу на 21 час или на начало 22 часов. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> он звонил <данные изъяты> для того чтобы уточнить время встречи по приобретению «амфетамина», но время встречи они так и не установили, у <данные изъяты>, что-то не получалось, он не объяснял, что. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <данные изъяты> он звонил <данные изъяты> спросить, когда они встретятся, <данные изъяты> сказал, что скоро ему перезвонит. Может сказать в общем, что до <данные изъяты> он звонил <данные изъяты>, и <данные изъяты> звонил ему и они с ним все это время договаривались о встречи по приобретению у <данные изъяты> им «амфетамина». ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <данные изъяты> ему позвонил и сказал, что он может подъезжать к нему на работу в кинотеатр «<данные изъяты>», где он работал в ресторане на втором этаже. Ранее в служебном кабинете наркоконтроля в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр в ходе которого ничего запрещенного у него найдено не было. Ему был выдан сотрудниками цифровой диктофон и деньги в сумме 1800 рублей, так как <данные изъяты> продавал «амфетамин» грамм за 1800 рублей. Данные деньги в сумме 1800 рублей были откопированы, номера откопированных денежных купюр в сумме 1800 рублей: одной денежной купюрой достоинством 1000 рублей, одной 500 рублей и три купюры по 100 рублей совпали с оригиналами денежных купюр. О том, что его досмотрели и выдали ему деньги в сумме 1800 рублей и цифровой диктофон составили необходимые документы в которых он и все участвующие лица расписались. После чего он, двое понятых, сотрудники сели в автомобиль <данные изъяты> темно-синего цвета и поехали в кинотеатр <данные изъяты>» на <адрес> <адрес>. Приехав, он поднялся на второй этаж кинотеатра «<данные изъяты>», где работал в ресторане <данные изъяты>. Он подошел к барной стойке поздоровался с <данные изъяты>, положил на барную стойку деньги в сумме 1800 рублей и попросил у <данные изъяты> сигарету. <данные изъяты> <данные изъяты> положил на барную стойку пачку из под сигарет «Кент-4», открыв пачку там лежала сигарета Кент -4 и полимерный пакетик с замком – фиксатором в котором находился порошок светло-бежевого цвета, это был «амфетамин». Он подкурил сигарету, которая была в пачке из под сигарет, где находился «амфетамин», докурив сигарету он попрощался с <данные изъяты> и ушел. После этого он в наркоконтроле в одном из служебных кабинетов, он добровольно выдал пачку из под сигарет «Кент -4», в которой находился полимерный пакетик с замком – фиксатором, содержащий порошок светло-бежевого цвета и пояснил, что это наркотик «амфетамин», которое он приобрел за 1800 рублей у <данные изъяты> в кинотеатре «<данные изъяты>» около 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ. Также он выдал добровольно цифровой диктофон. Пачку из под сигарет «Кент – 4» и полимерный пакетик находящейся в пачке из под сигарет с порошком светло-бежевого цвета сотрудники наркоконтроля упаковали в полимерный пакет, который был опечатан, на который была наклеена бирка с пояснительной надписью, на бирке они все участвующие лица расписались. Аналогично пакета, с пачкой из под сигарет «Кент-4» и полимерного пакетика с замком фиксатором содержащего порошок светло-бежевого цвета, был упакован и цифровой диктофон, на бирке которого также все участвующие лица расписались.

/т.1 л.д. 172-174, 175-177,185-190/

- показаниями свидетеля ФИО9 данными и оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что он является о/у 2-го отдела ОС УФСКН России <данные изъяты>. В судебном заседании ФИО9 пояснил, что в <данные изъяты>. была получена информация о том, что не установленный на тот момент гражданин занимается сбытом наркотического средства «амфетамин», в том числе и в помещении кинотеатра «<данные изъяты>», по цене 1800 рублей за один грамм. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что этим гражданином является Шарафанов М.Л., который приобретает крупные партии наркотических средств у неустановленного лица по имени «<данные изъяты>» и распространяет неопределенному кругу лиц. Также в судебном заседании ФИО9 пояснил, что была получена информация в отношении гражданина ФИО8, который ДД.ММ.ГГГГ будет находится в <адрес>, и может иметь при себе наркотические средства. С целью реализации имеющейся оперативной информации было принято решение выехать на место по полученной оперативной информации. В ходе выезда был задержан гражданин ФИО8 за совершении административного правонарушения. Перед началом личного досмотра ФИО8 и приглашенным понятым были разъяснены права и обязанности, а также он предложил ФИО8 добровольно выдать незаконно хранящиеся у него вещества и предметы запрещенные к обороту. В ходе личного досмотра ФИО8 в присутствии двух понятых добровольно выдал из кармана одетой на нем куртки полимерный пакетик с замком-фиксатором, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета. Данный полимерный пакетик с замком – фиксатором им был изъят и помещен в полимерный пакет, горловину которого он обвязал нитью, концы нити скрепил пояснительной биркой, с подписями всех участвующих лиц, и опечатан печатью. ФИО8 пояснил, что это наркотическое средство «амфетамин», которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ на пересечении <данные изъяты> и <данные изъяты>, у своего знакомого по имени <данные изъяты>, который работает барменом в кинотеатре <данные изъяты>». Руководством было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Шарафанова М.Л. В судебном заседании ФИО9 пояснил, что ФИО8 изъявил добровольное желание принять участие в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». В ходе разговора по мобильному телефону ФИО8 с Шарафановым М.Л. была достигнута договоренность, о приобретении ФИО8 наркотического средства «амфетамин» в количестве 1 грамм за 1800 рублей у Шарафанова М.Л. Встреча была назначена Шарафановым М.Л. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в кинотеатре «<данные изъяты>». Были подготовлены необходимые документы оперативно-розыскной деятельности на проведение «проверочной закупки». ФИО8 был вручен цифровой диктофон, деньги в сумме 1800 рублей. Около <данные изъяты> Шарафанов М.Л. позвонил ФИО8 и сказал, что он может подъехать. После этого он, ФИО8, двое понятых, оперуполномоченные ОС УФСКН РФ <данные изъяты> на служебном автомобиле направились в кинотеатр «<данные изъяты>». Он, вместе с другими о/у осуществлял наблюдение за Шарафановым М.Л. и ФИО8, в ходе которого использовалась видеокамера. Наблюдение осуществлялось с участием двух понятых, в помещении кинотеатра «<данные изъяты>» на втором этаже в кафе, где и работал барменом Шарафанов М.Л. Он видел, как ФИО8 поднялся на второй этаж, подошел к барной стойке, поздоровался с Шарафановым М.Л., положил на барную стойку деньги и о чем – то стал разговаривать с Шарафановым М.Л. Тот забрал деньги и положил на барную стойку пачку из под сигарет. ФИО8 вытащил из пачки сигарету и стал ее курить. Пока ФИО8 курил и о чем – то разговаривал с Шарафановым М.Л., ФИО8 докурив, положил пачку из-под сигарет в карман, и пошел к выходу из кинотеатра «<данные изъяты>». После ФИО8 в УФСКН в служебном кабинете в присутствии двух понятых выдал добровольно в ходе его личного досмотра из кармана одетой на нем куртки пачку из под сигарет «Кент-4», в которой находился полимерный пакетик с замком – фиксатором содержащий порошкообразное вещество светлого цвета. ФИО8 пояснил, что в полимерном пакетике находится наркотическое средство «амфетамин», которое он приобрел за 1800 рублей у своего знакомого по имени <данные изъяты>. Данную пачку из под сигарет «Кент – 4» поместили в полимерный пакет, горловину которого завязали нитью, на нить приклеили бирку с пояснительной надписью, на которой расписался он, понятые, ФИО8 и о/у ФИО6, после чего все это было опечатано печатью. Затем так же, но в другой пакет упаковали цифровой диктофон, который выдал ФИО8 Ничего другого запрещенного у ФИО8 в ходе личного досмотра обнаружено не было. Затем был составлен акт личного досмотра ФИО8, где он, понятые, ФИО8 и о/у ФИО6, расписались. В другом кабинете был проведен личный досмотр Шарафанова М.Л., перед началом досмотра Шарафанову М.Л. и понятым были разъяснены права и обязанности. На предложение добровольно выдать находящиеся у него запрещенные вещества и предметы, Шарафанов М.Л. добровольно выдал мобильный телефон, деньги в сумме 1950 рублей, 1800 рублей из которых были использованы при проведении «проверочной закупки», а также один прозрачный полимерный пакетик содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, и три полимерных пакетика содержащие порошкообразное вещество светлого цвета, которые находились в одном пакете. Шарафанов М.Л. пояснил, что в 4 пакетиках находится наркотик «амфетамин», которое он приобретает у своего знакомого по имени «<данные изъяты>» для дальней реализации по цене 1800 рублей, а деньги в сумме 1800 рублей он получил от своего знакомого «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ за проданное ему наркотическое средство «амфетамин», в количестве 1 грамма. Выданные Шарафановым М.Л. добровольно 4 пакетика с порошкообразным веществом и деньги в сумме 1950 рублей были упакованы и опечатаны в три разных полимерных пакета, на бирках которых расписались все присутствующие. Также в судебном заседании ФИО9 пояснил, что в ходе проведения «проверочной закупки» цифровой диктофон не сработал, так как оказался в неисправном состоянии.

- показаниями свидетеля ФИО10 данными и оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками УФСКН в качестве понятого для проведения проверочной закупки и задержания мужчины по имени «<данные изъяты>». Примерно в <данные изъяты> он прибыл в здание УФСКН РФ <данные изъяты>. Примерно в <данные изъяты> ему и второму понятому был представлен мужчина который представился им как ФИО8, который будет выступать в качестве закупщика наркотических средств. Далее ФИО8 со своего мобильного телефона позвонил мужчине по имени «<данные изъяты>», который сообщил ему, что у него «все» будет в <данные изъяты>. После этого сотрудники УФСКН РФ <данные изъяты>, в его присутствии и в присутствии второго понятого был проведен личный досмотр ФИО8, в ходе которого, ничего обнаружено, и изъято не было. Также был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие. Далее ФИО8 сотрудником УФСКН была передана денежная сумма в размере 1800 рублей, номера и серии денежных купюр были переписаны в соответствующий протокол, после чего была произведена ксерокопия денежных купюр. Так же был осмотрен цифровой диктофон. Диктофон и денежная сумма были переданы ФИО8 для проведения проверочной закупки. После чего, он, второй понятой, ФИО8 и сотрудники УФСКН сели в автомобиль <данные изъяты> и подъехали к зданию кинотеатра «<данные изъяты>». ФИО8 вышел из автомобиля и зашел в здание кинотеатра, они проследовали за ним, где поднялись на второй этаж и подошел к барной стойке, за которой стоял, ранее ему не знакомый молодой человек. В судебном заседании ФИО10 пояснил, что видел как ФИО8 поздоровался с этим молодым человеком, положил деньги на барную стойку, а мужчина в свою очередь положил на барную стойку пачку сигарет «Кент-4». Далее ФИО8 достал из пачки сигарету и закурил. Докурив, он попрощался с молодым человеком и отошел от барной стойки. После этого оперативными сотрудниками был задержан этот молодой человек, который представился как ФИО2 Далее они все вместе сели в автомобиль и направились к зданию УФСКН РФ <данные изъяты>, где в том же кабинете ФИО8 в его присутствии и в присутствии второго понятого добровольно выдал пачку из под сигарет, в которой находился полимерный пакетик с замком фиксатором, с веществом светло бежевого цвета, пояснив, что он купил его у Шарафанова М.Л. Так же ФИО8 выдал цифровой диктофон. Далее был проведен личный досмотр гр-на ФИО8, в ходе которого ничего не обнаружено не было. Был составлен соответствующий протокол, в котором после ознакомления расписались все присутствующие. Все выданное ФИО8, было упаковано в полиэтиленовые пакеты, которые были опечатаны надлежащим образом, расписались все участвующие лица. Далее в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр гр. Шарафанова М.Л., в ходе которого было обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1950 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей, купюра достоинством 500 рублей, купюры достоинством 100 рублей – в количестве четырех штук, купюра достоинством 50 рублей. В правом кармане брюк был обнаружен один прозрачный полимерный пакет с замком фиксатором, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, полимерный пакет, в котором находились три прозрачных пакета с замком фиксатором, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Все изъятое было упаковано в прозрачные полиэтиленовые пакеты и опечатано, все присутствующие поставили свои подписи.

- показаниями свидетеля ФИО7 данными и оглашенными в ходе судебного заседания, аналогичными по сути и содержанию показаниям свидетеля ФИО10

- постановлением № 80 от ДД.ММ.ГГГГ о проведении «проверочной закупки» в кинотеатре «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, наркотического средства – амфетамин у неустановленного мужчины по имени <данные изъяты>. /т.1 л.д.9/;

- актом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был досмотрен ФИО8 перед проведением проверочной закупки, и наркотических средств у него обнаружено не было. /т.1 л.д. 12-13/;

- актом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено 1 банкнота достоинством тысяча рублей, 1 банкнота достоинством 500 рублей и 3 банкноты достоинством по сто рублей каждая, а также диктофон, которые переданы ФИО8 для приобретения наркотических средств.

/т.1 л.д. 14-17/;

-актом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был досмотрен ФИО8 после проведения проверочной закупки, который выдал добровольно из левого кармана куртки пачку из под сигарет «Кент»светлого цвета с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета в пакетике с замком фиксатором, из правого кармана куртки цифровой диктофон, пояснив при этом, что порошкообразное вещество светлого цвета в пакетике с замком фиксатором – наркотическое средство «амфетамин», которое он приобрел у знакомого по имени <данные изъяты>, который работает барменом в кафе кинотеатра «Ростов».

/т.1 л.д. 18-19/;

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «наблюдение» в кинотеатре «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства- амфетамин у неустановленного мужчины по имени <данные изъяты>. /т.1 л.д. 26/;

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, в период времени с <данные изъяты> на втором этаже в помещение кинотеатра «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, осуществлялось наблюдение. Выступающий в роли закупщика гр-н ФИО8 поднялся на второй этаж кинотеатра «<данные изъяты>», подошел к барной стойке, поздоровался с барменом - молодым человеком, <данные изъяты>. Гр-н ФИО8 положил на барную стойку деньги и что-то сказал бармену, затем бармен положил на барную стойку пачку сигарет светлого цвета. Гражданин ФИО8 вытащил из пачки сигарету, прикурил и в течении примерно пяти минут о чем –то говорил с барменом, затем докурив сигарету, положил пачку сигарет в левый карман куртки и проследовал к выходу. На этом наблюдение было прекращено. /т.1 л.д. 28-29/;

- протоколом об административном задержании, личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в результате досмотра у Шарафанова М.Л. было обнаружено и изъято мобильный телефон «Самсунг <данные изъяты>» черного цвета денежные средства в сумме 1950 рублей (одна тысяча девятьсот пятьдесят) рублей, одна купюра достоинством 1000 (одна тысяча) рублей серийный номер <данные изъяты> <данные изъяты>-номер которой совпадает с номером денежной купюры, которая была выдана гражданину ФИО8 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»; одна купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей серийный номер <данные изъяты>- номер которой совпадает с номером денежной купюры, которая была выдана гражданину ФИО8 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»; четыре купюры достоинством по 100 (сто) рублей каждая серийные номера- <данные изъяты>, <данные изъяты> номера которых совпали с номерами денежных купюр, которые были выданы гражданину ФИО8 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»;<данные изъяты>, одна купюра достоинством в 50 (пятьдесят) рублей <данные изъяты>, все вышеуказанные предметы были выданы из левого кармана брюк. Один прозрачный полимерный пакетик с замком фиксатором внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, также три прозрачных полимерных пакетика с замком фиксатором внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, которые находились в одном прозрачном полимерном пакетике с замком фиксатором, выданные из левого кармана брюк. Во время задержания Шарафанов М.Л. пояснил, что часть денежных средств, именно 1800 рублей он получил за несколько минут до задержания, от своего знакомого по имени <данные изъяты> за 1 грамм амфетамина, 4 пакетика с амфетамином находящиеся при нем он получил от своего знакомого по имени <данные изъяты> для дальнейшего распространения по цене 1800 рублей.

/т.1 л.д. 36-41/;

- рапортом оперуполномоченного 4 отдела ОС УФСКН РФ <данные изъяты> лейтенанта полиции ФИО6 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, гр. ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь в здании кинотеатра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> , за денежные средства в сумме 1800 рублей, незаконно сбыл гражданину ФИО8 прозрачный полимерный пакетик с замком фиксатором, в котором находится порошкообразное вещество светлого цвета, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – амфетамин массой 0,071 грамма. Так же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 15 минут в здании кинотеатра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> , гр-н Шарафанов М.Л. задержан и доставлен в кабинет здания УФСКН РФ <данные изъяты> <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где в период времени <данные изъяты>., в ходе личного досмотра, в правом кармане брюк Шарафанова М.Л., обнаружено и изъято четыре полимерных пакетика с замком фиксатором, в которых находится порошкообразное вещество светлого цвета, согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, в одном пакетике находится вещество, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин, массой 1,148 грамма, в трех полимерных пакетах общей массой 2,063 грамма, находятся вещества, которые содержат наркотическое средство – амфетамин, массой 0,427 грамма. /т.1 л.д. 8/;

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ / т.1 л.д. 60-61/;

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО8 и подозреваемым Шарафановым М.Л. от ДД.ММ.ГГГГ, где свидетель ФИО8 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, ему на его мобильный телефон позвонил <данные изъяты> и сказал, что у него есть амфетамин и что он может у него приобрести амфетамин, а также то, что ДД.ММ.ГГГГ, он приобрел амфетамин у Шарафанова М.Л. примерно в <данные изъяты> за 1800 рублей. Подозреваемый Шарафанов М.Л. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, с <данные изъяты> <данные изъяты> он находился на работе, а именно в кинотеатре <данные изъяты>», где работал барменом и в этот период времени никуда из кинотеатра не выходил<данные изъяты> С ФИО8 он встречался один раз в кинотеатре «<данные изъяты>» <адрес> около <данные изъяты> и передал ФИО8 один пакетик с наркотическим средством амфетамин. /т.1 л.д. 178-181/;

- рапортом оперуполномоченного 4-го отдела ОС УФСКН России по <адрес> лейтенанта полиции ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что примерно в <данные изъяты> <данные изъяты> в кинотеатре <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> неустановленный мужчина по имени <данные изъяты> сбыл гражданину ФИО8 наркотическое средство «амфетамин» и «метамфетамин» по имеющейся оперативной информации мужчиной по имени <данные изъяты> является: гр. ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р.

/т.1 л.д.62/;

- справкой об исследовании № 230 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество светло-оранжевого цвета массой 0,586 грамма, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 содержит наркотическое средство – амфетамин, массой 0,071 грамма. /т.1 л.д. 22-23/;

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой: вещество в одном пакетике, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Шарафанова М.Л., является наркотическим средством- смесью, содержащей метамфетамин. Масса наркотического средства составляет 1,148 грамма. Вещества в трех полимерных пакетиках общей массой 2,063 грамма, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Шарафанова М.Л., содержат наркотическое средство- амфетамин, массой 0,427 грамма.

/т.1 л.д. 44-45/;

- справкой о результатах химико-токсикологических исследований от ДД.ММ.ГГГГ Шарафанова М.Л., согласно которой, при химико-токсикологических исследованиях обнаружено наркотические средства – амфетамины. /т.1 л.д. 57/;

- заключением эксперта БЭКС Управления ФСКН России по <данные изъяты> области за № 252 от <данные изъяты> согласно которому: Порошкообразное вещество светло-оранжевого цвета массой 0,536 грамма, добровольно выданное <данные изъяты> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», содержит наркотическое средство амфетамин массой 0,065 грамма. Первоначальная масса вещества, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», рассчитанная на основании представленной копии справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и результатов проведенной экспертизы, составляла 0,586 грамма, в этом количестве вещества содержалось 0,071 грамма наркотического средства – амфетамин. /т.1 л.д. 234-235/;

- заключением эксперта БЭКС Управления ФСКН России по <данные изъяты> за № 253 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: представленное на экспертизу порошкообразное вещество светло-оранжевого цвета, изъятое сотрудниками УФСКН РФ по <данные изъяты> в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Шарафанова М.Л., является наркотическим средством – смесью, содержащей амфетамин и метамфетамин. Масса наркотического средства составляет 1,118 г. Первоначальная масса наркотического средства – смеси, содержащей амфетамин и метамфетамин, рассчитанная на основании результатов проведенной экспертизы, с учетом количества, израсходованного при проведении первоначального исследования от ДД.ММ.ГГГГ , составляла 1,148 <адрес> на экспертизу порошкообразное вещество светло-оранжевого цвета, массой 1,953 г, изъятое сотрудниками УФСКН РФ по <данные изъяты> в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Шарафанова М.Л, содержит наркотическое средство – амфетамин массой 0,404г. Первоначальная масса порошкообразного вещества, рассчитанная на основании представленной копии справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и результатов проведенной экспертизы составляла 2,063 грамма. В этом количестве порошкообразного вещества содержалось наркотическое средство – амфетамин массой 0,427 г. / т.2 л.д. 5-7/;

- заключением эксперта БЭКС Управления ФСКН России <данные изъяты> за № 254 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: мобильный телефон «Samsung» Е-1070, в черном корпусе, изъятом в ходе проведения личного досмотра Шарафанова М.Л. ДД.ММ.ГГГГ, имеет абонентский номер: <данные изъяты>. В мобильном телефоне «Samsung» Е-1070, изъятом в ходе проведения личного досмотра Шарафанова М.Л. ДД.ММ.ГГГГ, имеется информация о 15 входящих, 16 исходящих и 16 пропущенных вызовах, представленная в таблице 1 по тексту исследования. В мобильном телефоне «Samsung» Е-1070, изъятом в ходе проведения личного досмотра Шарафанова М.Л. ДД.ММ.ГГГГ, имеются тексты 2 входящих и 46 исходящих SMS-сообщений, представленные в таблицах 2 и 3 по тексту исследования. /т.2 л.д.13-15/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: СD-RW-диск с детализацией абонентского номера <данные изъяты> за период времени с <данные изъяты> <данные изъяты> DVD-RW-диск с детализацией абонентского номера <данные изъяты> за период времени с <данные изъяты> по <данные изъяты>; детализация телефонных соединений от ДД.ММ.ГГГГ с абонентским номером <данные изъяты> за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в количестве 4 листов; детализация телефонных соединений от ДД.ММ.ГГГГ с абонентским номером <данные изъяты> за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в количестве 3 листов; детализации абонентского номера <данные изъяты> за период времени с <данные изъяты> в количестве 103-х листов на бумаги белого цвета формата А-4; детализации абонентского номера <данные изъяты> за период времени с <данные изъяты> в количестве 245-ти листов, на бумаги белого цвета формата А-4; СD-диск с видеозаписью ОРМ «Наблюдение» в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у Шарафанова М.Л. ДД.ММ.ГГГГ; картонная пачка из – под сигарет «КЕНТ», нижняя часть которой обернута фрагментом прозрачной полимерной пленки, прозрачный полимерный пакетик с «замком – фиксатором», обработанные красящим веществом черного цвета; пять бесцветных прозрачных полимерных пакетиков с «замками-фиксаторами», обработанные красящим веществом черного цвета; один бесцветный прозрачный полимерный пакетик с «замком-фиксатором», обработанный красящим веществом черного цвета; пакетик с замком-фиксатором содержащий порошкообразное вещество светло-оранжевого цвета, являющееся согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством амфетамин массой 0,068 грамма; пакетик с замком-фиксатором содержащий порошкообразное вещество светло-оранжевого цвета, являющееся согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством амфетамин массой 0,436 грамма; пакетик с замком-фиксатором содержащий порошкообразное вещество светло-оранжевого цвета, являющееся согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – смесью, содержащей амфетамин и метамфетамин массой 1,088 грамма, пакетик с замком-фиксатором содержащий порошкообразное вещество светло-оранжевого цвета, являющееся согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством амфетамин массой 1,853 грамма; мобильный телефон «Samsung» Е-1070 в пластиковом корпусе черного цвета, размерами приблизительно 100х40х15 мм, имеющий цветной дисплей, цифровую клавиатуру, блок питания от аккумуляторной батареи, микрофон, динамик; один денежный знак Банка России достоинством 50 рублей обработанный красящим веществом фиолетового цвета, имеющий серийный номер <данные изъяты>, четыре денежных знака Банка России достоинством по 100 рублей каждый, обработанный красящим веществом фиолетового цвета, имеющие серийные номера <данные изъяты> <данные изъяты>, один денежный знак Банка России достоинством 500 рублей обработанный красящим веществом фиолетового цвета, имеющий серийный номер <данные изъяты>, один денежный знак Банка России достоинством 1000 рублей обработанный красящим веществом фиолетового цвета, имеющий серийный номер <данные изъяты>. /т.2 л.д. 43-54/;

- вещественными доказательствами: СD-RW-диск с детализацией абонентского номера <данные изъяты> за период времени с <данные изъяты> с детализацией абонентского номера <данные изъяты> за период времени с <данные изъяты>; детализация телефонных соединений от ДД.ММ.ГГГГ с абонентским номером <данные изъяты> за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в количестве 4 листов; детализация телефонных соединений от ДД.ММ.ГГГГ с абонентским номером <данные изъяты> за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в количестве 3 листов; детализации абонентского номера <данные изъяты> за период времени с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в количестве 103-х листов на бумаги белого цвета формата А-4; детализации абонентского номера <данные изъяты> за период времени с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в количестве 245-ти листов, на бумаги белого цвета формата А-4; СD-диск с видеозаписью ОРМ «Наблюдение» в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у Шарафанова М.Л. ДД.ММ.ГГГГ; картонная пачка из – под сигарет «КЕНТ», нижняя часть которой обернута фрагментом прозрачной полимерной пленки, прозрачный полимерный пакетик с «замком – фиксатором», обработанные красящим веществом черного цвета.; пять бесцветных прозрачных полимерных пакетиков с «замками-фиксаторами», обработанные красящим веществом черного цвета; один бесцветный прозрачный полимерный пакетик с «замком-фиксатором», обработанный красящим веществом черного цвета; пакетик с замком-фиксатором содержащий порошкообразное вещество светло-оранжевого цвета, являющееся согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством амфетамин массой 0,068 грамма; пакетик с замком-фиксатором содержащий порошкообразное вещество светло-оранжевого цвета, являющееся согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством амфетамин массой 0,436 грамма; пакетик с замком-фиксатором содержащий порошкообразное вещество светло-оранжевого цвета, являющееся согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – смесью, содержащей амфетамин и метамфетамин массой 1,088 грамма, пакетик с замком-фиксатором содержащий порошкообразное вещество светло-оранжевого цвета, являющееся согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством амфетамин массой 1,853 грамма; мобильный телефон «Samsung» Е-1070 в пластиковом корпусе черного цвета, размерами приблизительно 100х40х15 мм, имеющий цветной дисплей, цифровую клавиатуру, блок питания от аккумуляторной батареи, микрофон, динамик; один денежный знак Банка России достоинством 50 рублей обработанный красящим веществом фиолетового цвета, имеющий серийный номер <данные изъяты>, четыре денежных знака Банка России достоинством по 100 рублей каждый, обработанный красящим веществом фиолетового цвета, имеющие серийные номера <данные изъяты>, один денежный знак Банка России достоинством 500 рублей обработанный красящим веществом фиолетового цвета, имеющий серийный номер <данные изъяты> <данные изъяты>, один денежный знак Банка России достоинством 1000 рублей обработанный красящим веществом фиолетового цвета, имеющий серийный номер <данные изъяты>;- признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, которые хранятся в камере хранения наркотических средств и вещественных доказательств УФСКН России по <данные изъяты>. /т.2 л.д. 55-56/;

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Шарафанова М.Л. полностью доказана.

Считая вину подсудимого Шарафанова М.Л. в объеме данного приговора доказанной, суд квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, ч.2 п. «б» ст. 228.1 УК РФ, как покушение на преступление - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому Шарафанову М.Л., суд принимает во внимание в качестве смягчающих его вину обстоятельств то, что Шарафанов М.Л. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, <данные изъяты> <данные изъяты>

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое направлено против жизни и здоровья и в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории особо тяжких преступлений, что не позволяет назначить Шарафанову М.Л. наказание не связанное с лишением свободы.

Определяя вид исправительной колонии Шарафанову М.Л., суд считает необходимым назначить ему для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ, как лицу, совершившему преступление, относящиеся к категории особо тяжких, ранее не отбывавшему лишение свободы.

Также суд считает возможным не назначать Шарафанову М.Л. дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы предусмотренного санкцией ч.2 п.«б» ст. 228.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Шарафанов М.Л. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 п. «б» ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание /с применением ст. 64 УК РФ/ - в виде 4 /четырех/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и последующего ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному Шарафанову М.Л. в виде заключения под стражей - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания осужденному Шарафанову М.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ /т.2 л.д.78-81/, то есть со дня его фактического задержания.

Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ /т.2 л.д.42/, а именно: вещество массой 0,118 грамма, содержащее 0,020 грамма наркотического средства - амфетамин, которое сдано в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по РО - уничтожить.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ /т.2 л.д.55-56/, а именно:

- СD-RW-диск с детализацией абонентского номера <данные изъяты> за период времени с <данные изъяты> DVD-RW-диск с детализацией абонентского номера <данные изъяты> за период времени с <данные изъяты> детализация телефонных соединений от ДД.ММ.ГГГГ с абонентским номером <данные изъяты> за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в количестве 4 листов; детализация телефонных соединений от ДД.ММ.ГГГГ с абонентским номером <данные изъяты> за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в количестве 3 листов; детализации абонентского номера <данные изъяты> за период времени с ДД.ММ.ГГГГ 00:00:36 по <данные изъяты> в количестве 103-х листов на бумаги белого цвета формата А-4; детализации абонентского номера <данные изъяты> за период времени с <данные изъяты> в количестве 245-ти листов, на бумаги белого цвета формата А-4; СD-диск с видеозаписью ОРМ «Наблюдение» в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у Шарафанова М.Л. ДД.ММ.ГГГГ, картонная пачка из под сигарет «КЕНТ», нижняя часть которой обернута фрагментом прозрачной полимерной пленки, прозрачный полимерный пакетик с «замком – фиксатором», обработанные красящим веществом черного цвета.; пять бесцветных прозрачных полимерных пакетиков с «замками-фиксаторами», обработанные красящим веществом черного цвета; один бесцветный прозрачный полимерный пакетик с «замком-фиксатором», обработанный красящим веществом черного цвета; пакетик с замком-фиксатором содержащий порошкообразное вещество светло-оранжевого цвета, являющееся согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством амфетамин массой 0,068 грамма; пакетик с замком-фиксатором содержащий порошкообразное вещество светло-оранжевого цвета, являющееся согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством амфетамин массой 0,436 грамма; пакетик с замком-фиксатором содержащий порошкообразное вещество светло-оранжевого цвета, являющееся согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – смесью, содержащей амфетамин и метамфетамин массой 1,088 грамма, пакетик с замком-фиксатором содержащий порошкообразное вещество светло-оранжевого цвета, являющееся согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством амфетамин массой 1,853 грамма, которые хранятся в камере хранения наркотических средств и вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, на основании квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в камере хранения наркотических средств и вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>.

-мобильный телефон «Samsung» Е-1070 в пластиковом корпусе черного цвета, размерами приблизительно 100х40х15 мм, имеющий цветной дисплей, цифровую клавиатуру, блок питания от аккумуляторной батареи, микрофон, динамик, которые хранятся в камере хранения наркотических средств и вещественных доказательств УФСКН России по <данные изъяты>, на основании квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - вернуть по принадлежности.

-один денежный знак Банка России достоинством 50 рублей обработанный красящим веществом фиолетового цвета, имеющий серийный <данные изъяты>, четыре денежных знака Банка России достоинством по 100 рублей каждый, обработанный красящим веществом фиолетового цвета, имеющие серийные <данные изъяты> <данные изъяты>, один денежный знак Банка России достоинством 500 рублей обработанный красящим веществом фиолетового цвета, имеющий серийный номер <данные изъяты>, один денежный знак Банка России достоинством 1000 рублей обработанный красящим веществом фиолетового цвета, имеющий серийный номер <данные изъяты>, которые хранятся в камере хранения наркотических средств и вещественных доказательств УФСКН России по <данные изъяты>, на основании квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - вернуть по принадлежности в соответствующее оперативное подразделение по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: А.А. Харьковский