ПРИГОВОР именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Федеральный судья <адрес> районного суда <адрес> Кравченко Ю.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Безрукавой М.Р., потерпевшего О.Ю., подсудимого Чернушкина П.С., защитника подсудимого - адвоката ВащенкоД.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Толстовой Н.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Чернушкин П.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> судимого 12.12<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Чернушкин П.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 00 минут до 00 часов 30 минут предварительно договорившись с О.Ю. о встрече на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, подошел к последнему, затем Чернушкин П.С. совместно с О.Ю. спустились к дому № по <адрес> в <адрес>, где в ходе внезапно возникшего конфликта на почве личных неприязненных отношений Чернушкин П.С., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью правой рукой достал из правого наружного кармана олимпийки складной однопредметный нож с двустроннней широкой заточкой по нижнему краю. Деле, Чернушкин П.С., реализуя свой преступный умысле, умышленно нанес, находившемуся у него в правой руке указанным ножом, не менее двух ударов в область живота и левого плеча последнему, в результате причинил О.Ю., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ колото-резанное ранение передней поверхности правой половины живота в правом подреберье (ниже реберной дуги) по средней ключичной линии, проникающее в брюшную полость (700 мл крови), которое является опасным для жизни повреждением и по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека и колото-резанное ранение передне-наружной поверхности левого плеча на уровне нижней трети с повреждением мышц плеча и радиального нерва, которое не является опасным для жизни повреждением и по признаку длительности расстройства здоровья квалифицируется средней тяжести вред, причиненный здоровью человека. Подсудимый Чернушкин П.С. до начала судебного разбирательства в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении заседания в соответствии со ст.ст.314-317 УПК РФ в особом порядке. В судебном заседании он подтвердил это ходатайство, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, сообщив, что ему понятно предъявленное следствием обвинение, с которым он полностью согласен, что ему также ясны последствия проведения заседания в особом порядке, что принято такое решение им добровольно и после консультации с защитником. Принимая во внимание, что ни от кого из участников процесса не поступило возражений против проведения заседания по делу по обвинению Чернушкина П.С. в особом порядке, судом ходатайство подсудимого было удовлетворено, все условия, с учетом изложенного, для постановления приговора без разбирательства по существу, соблюдены. Суд пришел к выводу, что обвинение Чернушкина П.С., с которым он согласился в заседании, а именно в совершении деяния, указанного в описательной части приговора, подтверждается собранными по делу доказательствами и является обоснованным. В заседании также были исследованы характеризующие личность Чернушкина П.С. документы. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Чернушкина П.С. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и размера наказания подсудимому Чернушкину П.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого Чернушкина П.С., который вину свою в содеянном полностью признал и чистосердечно раскаялся, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту содержания, положительно по месту учебы, что признается судом в качестве смягчающего его ответственность обстоятельств. Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого судом не установлено. С учетом изложенного суд считает, что подсудимому Чернушкину П.С. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Чернушкин П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Чернушкину П.С. заключение под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественное доказательство по делу: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> (л.д. 102,103) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через суд <адрес> в течение десяти суток: осужденным с момента вручения ему копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Ю.В.Кравченко