уголовное дело № 1-210/2011 Г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 05 июля 2011 года г. Ростов-на-Дону Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону – БЕЗРУКАВОЙ М.Р., подсудимого Салтыкова Б.Н., защитника КУЗНЕЦОВОЙ Е.Е., представившей удостоверение № и ордер №654 от 05.07.2011 г., при секретаре КОСТЮЧЕНКО Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Салтыкова Б.Н., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимый Салтыков Б.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, нарвал листья дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство в крупном размере – марихуану (каннабис), массой не менее 15,86 гр., которую стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.8 КРФоАП, Салтыков Б.Н. был задержан и доставлен в ОМ № УВД по г. Ростову н/Д, где у него при личном досмотре в ДЧ в левом носке, надетом на нем, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое вещество в крупном размере, постоянной массой 15,86 гр., которое Салтыков Б.Н. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта для личного употребления. Подсудимый Салтыков Б.Н. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель, защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону. При таких обстоятельствах действия подсудимого Салтыкова Б.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Салтыкова Б.Н.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту содержания в условиях ФГУ ИЗ-61/1 ГУФСИН России по РО, где он содержится с ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 100), что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств. Вместе с тем, принимая во внимание, что Салтыков Б.Н. ранее привлекался к уголовной ответственности, освободившись из мест лишения свободы на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, так как в действиях Салтыкова Б.Н. усматривается рецидив преступлений ст. 18 ч. 1 УК РФ (л.д. 85-87). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Салтыкова Б.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 ( два) месяца с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Салтыкову Б.Н – содержание под стражей, оставить без изменения. Срок наказания осужденному Салтыкову Б.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественное доказательство, указанное в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 28, сданное в камеру хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Ростову н/Д по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: наркотическое средство - марихуана (каннабис) в количестве 15,46 гр. – уничтожить (л.д. 56). Вещественные доказательства, указанные в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 55, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Ростову-на-Дону по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: ватные тампоны со смывами с ладоней левой правой рук Салтыкова Б.Н., с наслоениями каннабиноидов, в том числе наркотически активного компонента – тетрагидроканнабинола (входящего в состав наркотических средств, получаемых из конопли), контрольный ватный тампон, в котором наркотических веществ не имеется – уничтожить (л.д. 56). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения, а Салтыковым Б.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Салтыков Б.Н. вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)