уголовное дело № 1-216/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 05 июля 2011 года г. Ростов-на-Дону Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону – БЕЗРУКАВОЙ М.Р., подсудимого Иванова Д.В., защитника ГРИШАЕВОЙ А.Н., представившей удостоверение № и ордер №15 от 05.07.2011 г., при секретаре КОСТЮЧЕНКО Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Иванова Д.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч. 1, 30 ч. 3 – 228-1 ч. 1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимый Иванов Д.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл А за 200 рублей наркотическое средство – марихуану (каннабис), постоянной массой 0,85 грамма, которую А затем добровольно выдал сотрудникам отдела № УВД по г. Ростову н/Д. Он же, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, незаконно сбыл А, действующему под контролем сотрудников отдела № УВД по г. Ростову н/Д, за 200 рублей бумажный сверток с наркотическим средством – марихуаной (каннабисом), постоянной массой 0,74 гр., который А затем добровольно выдал сотрудникам отдела № УВД по г. Ростову н/Д, и, тем самым реальной возможности довести свой преступный умысел до конца у Иванова Д.В. не было, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из гражданского оборота. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств неограниченному кругу лиц, продолжил хранить при себе наркотическое средство – марихуану (каннабис), постоянной массой 0,42 гр., с целью последующего сбыта, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в указанный период времени был задержан сотрудниками отдела № УВД по г. Ростову н/Д <адрес>, и доставлен в отдел № УВД по г. Ростову н/Д, где вышеуказанное наркотическое средство у него было изъято из правого бокового кармана спортивных брюк, надетых на нем. Таким образом, Иванов Д.В. пытался сбыть наркотическое средство – марихуану (каннабис) общей массой 1,16 гр. Подсудимый Иванов Д.В. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель, защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону. При таких обстоятельствах действия подсудимого Иванова Д.В. суд квалифицирует по 1-му эпизоду обвинения, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, в отношении наркотического средства – марихуаны, постоянной массой 0,85 гр. - по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств; по 2-му эпизоду обвинения, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, в отношении наркотического средства – марихуаны, общей массой 1,16 гр.– по ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам. При этом суд исключает из обвинения подсудимого указание органами предварительного расследования на то, что «Иванов Д.В. с целью незаконного сбыта наркотического средства нарвал в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ и стал хранить при себе с целью сбыта наркотическое средство – марихуану (каннабис), постоянной массой 0,85 гр., а также 1,16 гр.», поскольку в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 73 УК РФ при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию не только время и способ совершения преступления, но место и другие обстоятельства совершения преступления, что сделано органом обвинения не было. При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Иванова Д.В.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту содержания в условиях ФГУ ИЗ-61/1 ГУФСИН России по РО, где он содержится с ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 177), <данные изъяты>, второй эпизод обвинения является неоконченным, в связи с чем, наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств. Вместе с тем, принимая во внимание, что Иванов Д.В. ранее привлекался к уголовной ответственности, в период отбывания наказания в виде исправительных работ вновь совершил два умышленных преступления: один сбыт наркотических средств и одно покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которые в настоящее время имеют большую социальную опасность, поскольку затрагивают такой важный аспект, который охраняется уголовным законом - как здоровье населения, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ст.ст. 68 ч. 2 УК РФ, так как в действиях Иванова Д.В. усматривается рецидив преступлений ст. 18 ч. 1 УК РФ (л.д.167-168, 171), и с соблюдением требований ст.ст. 70, 71 ч.1 п. «в» УК РФ, из расчета один день лишения свободы три дня исправительных работ. Совокупность установленных по делу смягчающих обстоятельств позволяет суду назначить Иванову Д.В. наказание без ограничения свободы. При определении размера наказания подсудимому, суд учитывает вид наркотического средства, в отношении которого он совершил незаконный оборот – марихуана, и количество, которое он сбыл и покушался сбыть: 0,85 гр. и 1,16 гр.. На основании изложенного суд приходит к мнению, что назначенный судом вид и размер наказания Иванову Д.В. не только послужат его исправлению и перевоспитанию, но и восстановит социальную справедливость. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Иванова Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч. 1, 30 ч. 3 – 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы, по ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путём частичного сложения и окончательно к отбытию определить Иванову Д.В. в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70,71 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> в виде 4 (четырёх) месяцев лишения свободы, и окончательно Иванову Д.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 10 (десять) месяцев без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Иванову Д.В. оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок наказания осужденному Иванову Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17-18). Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 78-79, а именно: три полиэтиленовых пакета, внутри которых находится марихуана (каннабис) постоянной массой 0,45 гр., 0,34 гр., 0,02 гр., ватные тампоны со смывами с ладони левой, правой руки, контрольный смыв, переданные на хранение в камеру хранения отдела № УВД по г. Ростову н/Д (л.д.114-115) по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить (л.д. 116); денежную купюру достоинством 100 рублей №, хранящуюся при материалах уголовного дела № 1-216/2011 г., - возвратить по принадлежности в отдел № УВД по г. Ростову н/Д (л.д. 37-38). Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 138-139, а именно: DVD-R № с записью ОРМ «Проверочная закупка», хранящийся при материалах уголовного дела № 1-216/2011 г., - уничтожить. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Иванов Д.В. вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)