обвинительный приговор



уголовное дело № 1-208/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 июля 2011 года г. Ростов-на-Дону

Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г. Ростова н/Д – БЕЗРУКАВОЙ М.Р.,

подсудимого Лукьянова О.С.,

защитника КУЗНЕЦОВОЙ Е.Е., представившей удостоверение и ордер № 651 от 04.07.2010 г.,

при секретаре КОСТЮЧЕНКО Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению

Лукьянова О.С., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лукьянов О.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта путем срывания верхушек дикорастущего растения - конопли, их высушивания и измельчения, наркотическое средство в крупном размере – марихуану (каннабис), постоянной массой 10,15 гр., которую стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КРФ об АП, Лукьянов О.С. был задержан и доставлен в ОМ УВД по г. Ростову н/Д, где у него при личном досмотре в ДЧ в правом боковом кармане спортивных брюк, надетых на нем, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере постоянной массой 10,15 гр., которое он незаконно приобрёл и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимый Лукьянов О.С. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Лукьянова О.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Лукьянова О.С.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, юридически не судим (л.д. 83-84), положительно характеризуется по месту жительства от УУ ОМ УВД по г. Ростову-на-Дону (л.д. 96), от соседей (л.д. 97), <данные изъяты>, занимается общественно полезным трудом, где положительно характеризуется, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, и позволяет суду назначить Лукьянову О.С. наказание, не связанное с лишением свободы, предоставив тем самым ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное судом доверие.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лукьянова О.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8.000 (восьми) тысяч рублей.

Меру пресечения осужденному Лукьянову О.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, указанное в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 44, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г. Ростову н/Д по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: наркотическое средство марихуану (каннабис) в количестве 9,75 гр., - уничтожить (л.д. 77).

Вещественные доказательства, указанные в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 76, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г. Ростову н/Д по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: ватные тампоны со смывами с правой и левой рук со следами каннабиноидов в том числе наркотически активного компонента – тетрагидроканнабинола (входящего в состав наркотических средств, получаемых из конопли), контрольный ватный тампон – уничтожить (л.д. 77).

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лукьянов О.С. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)