обвинительный приговор



уголовное дело № 1-209/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 июля 2011 года г. Ростов-на-Дону

Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г. Ростова н/Д – БЕЗРУКАВОЙ М.Р.,

подсудимого Газина С.В.,

защитника КУЗНЕЦОВОЙ Е.Е., представившей удостоверение и ордер №652 от 04.07.2011г.,

при секретаре КОСТЮЧЕНКО Т.А.,

а также с участием потерпевшего А,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Газина С.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Газин С.В., ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, <адрес>, реализуя свой преступный умысел, тайно взял ключи от автомобиля «, принадлежащие А, после чего проследовал на улицу, подошел к указанному автомобилю, <адрес>, и, не имея законных прав владения и пользования вышеуказанным автомобилем, при помощи ключей открыл дверь, завел двигатель автомобиля, и, продолжая реализацию преступного деяния, не имея умысла на хищение, неправомерно завладел данным автомобилем, управляя которым скрылся с места преступления, однако <адрес> совершил дорожно-транспортное происшествие, где и был задержан сотрудниками полка ДПС ГИБДД УВД по г. Ростову-на-Дону.

Подсудимый Газин С.В. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший А также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Газина С.В. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Газина С.В.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, что подтверждается протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12-13), впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 104, 107), положительно характеризуется по месту жительства <данные изъяты> (л.д. 108), от соседей (л.д. 109), по месту учебы (л.д. 111), <данные изъяты>, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, и позволяет суду назначить Газину С.В. условное наказание, предоставив ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное судом доверие.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Газина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Газину С.В. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Газина С.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в вышеуказанный орган.

Меру пресечения осужденному Газину С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, указанное в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 68, а именно: автомобиль « принадлежащий А, возвращенный на основании постановления дознавателя о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 69), - считать возвращенными по принадлежности (л.д. 69).

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Газин С.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)