уголовное дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ростов-на-Дону 28 февраля 2011 г. Судья Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону Федоров А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Волго-Донской транспортной прокуратуры Гузеева С.Е., подсудимого Щирова О.В., защитника-адвоката Трофимовой О.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Обуховой Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Щирова О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1; ч.1 ст.30-п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: Подсудимый Щиров О.В. в нарушение уголовного законодательства и Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью получения незаконной материальной выгоды, умышленно, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут, находясь на пересечении улиц <адрес> и <адрес> <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, продал за 1 700 рублей, тем самым незаконно сбыл М.П.Т. полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – опий в количестве 0,393 гр. Он же, Щиров О.В. в нарушение уголовного законодательства и Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью получения незаконной материальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 15 минут, находясь в <адрес> возле <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, продал за 1 600 рублей, тем самым незаконно сбыл М.П.Т., действующему на законных основаниях в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия – «Проверочная закупка», полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – опием в количестве 0,564 гр. ДД.ММ.ГГГГ М.П.Т., действовавший на законных основаниях в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам Ростовского ЛОВД на водном транспорте наркотическое средство – опий в количестве 0,564 гр., и вышеуказанное наркотическое средство фактически изъято из незаконного оборота. Таким образом, Щиров О.В. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам. Он же, Щиров О.В. в нарушение уголовного законодательства и Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью получения незаконной материальной выгоды, умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, приискал средства преступления и умышленно создал условия для совершения преступления, осуществил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств - приобрел наркотическое средство - опий в крупном размере в количестве не менее 2,33 гр., поместив его в полимерный сверток, стал незаконно хранить по месту своего жительства по адресу: <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта наркотических средств неопределенному кругу лиц. Так ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут Щиров О.В., находясь пересечении улиц <адрес>, незаконно сбыл за 1 700 рублей М.П.Т. полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – опием в количестве 0,393 гр. ДД.ММ.ГГГГ Щиров О.В. в 21 час 15 минут незаконно сбыл М.П.Т. часть ранее приобретенного им наркотического средства - опия в количестве 0,564 гр., а оставшуюся часть наркотического средства - в количестве 2,33 гр., являющегося крупным размером, упакованного в полиэтиленовый сверток, продолжил хранить по месту своего жительства по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц. Таким образом, Щиров О.В. приискал орудия и средства преступления, создал условия для совершения преступления — незаконного сбыта наркотических средств. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств - опия в количестве 2,33 гр., являющегося крупным размером, Щиров О.В. до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 20 минут по 03 часов 00 минут, при проведении обыска по месту жительства Щирова О.В. - в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, наркотическое средство - опий в количестве 2,33 гр. было обнаружено и изъято сотрудниками Ростовского ЛОВД на водном транспорте. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» опий отнесен к наркотическим средствам и 2,33 грамма наркотического средства - опия является крупным размером. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Щиров О.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что М.П.Т. ему знаком на протяжении двух лет, между ними были деловые отношения. Они познакомились в связи с работой М.П.Т., который занимается ремонтом телефонов. Он обращался к М.П.Т. по поводу ремонта телефонов. Он употреблял наркотики примерно 1 раз в неделю, приобретал наркотики у М.П.Т., иногда на улице, иногда на рабочем месте последнего. Утром ДД.ММ.ГГГГ он купил у М.П.Т. наркотическое средство опий в количестве 3-х граммов по цене 1 700 рублей за 1 грамм, расфасованное в разных пакетах по 1 грамму. Днем ДД.ММ.ГГГГ он опять встретился с М.П.Т., и тот просил его продать ему часть наркотического средства, которое сам продал ему утром, поясняя, что ему плохо и, что он (Морозков) нуждается в наркотиках. Он отказался продавать наркотики М.П.Т. и направился домой. Потом М.П.Т. неоднократно звонил ему и вечером ДД.ММ.ГГГГ в 21 час он встретился с М.П.Т. на <адрес>, и отдал М.П.Т. 1 грамм наркотического средства безвозмездно, денежные средства у М.П.Т. за наркотик он не брал. ДД.ММ.ГГГГ это был единственный случай передачи наркотических средств М.П.Т.. ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов он не передавал М.П.Т. наркотическое средство. После задержания ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час или в 21 час 30 минут его повезли в отдел милиции на служебной машине, вместе с сотрудниками милиции. В машине он сказал оперативным сотрудникам, что у него еще есть наркотическое средство для собственного употребления, которое хранится под балконом по адресу: <адрес>, где проживали его гражданская жена и его дочь. Он и сотрудники милиции поехали по указанному им адресу ночью, в период с 02 часов до 03 часов. Он открыл дверь квартиры ключом, они зашли, в квартире находилась его гражданская жена Г.О.В., их ознакомили с постановлением о производстве обыска и начали обыск, сотрудник милиции пошел на балкон и вынес сверток с наркотическим средством, которое он не собирался реализовывать. Если бы он не сообщил сотрудникам милиции, где находилось наркотическое средство, они бы его самостоятельно не обнаружили. Показания, данные в судебном заседании, Г.О.В. и ее сестрой А.Н.С. об обстоятельствах производства обыска соответствуют действительности. Фраза, отраженная в протоколе «Добровольно выдано» также соответствует действительности, однако протокол он не читал. Первые показания им были даны при другом защитнике, который ему сказал говорить именно так, сознаваться во всем, даже в том, чего и не было вообще, объясняя это тем, что он ничего не докажет. Во время дачи вторых показаний, сотрудниками милиции были придуманы новые эпизоды, якобы, его противоправной деятельности, и он решил вообще ни в чем не сознаваться. Суммы денежных средств, которые звучат в его показаниях, придуманы сотрудниками милиции. При задержании на <адрес> ему надели наручники, посадили в машину, потом сотрудники милиции Ш.А.В. и Ш.Э.Ю. достали денежные средства, ему не принадлежащие, и Ш.Э.Ю. приложил эти денежные средства к его рукам, а затем вложил в его портмоне. Сейчас относится к наркотикам негативно. У него вообще больше нет потребности их употреблять. На момент задержания он работал на дому, его доход составлял 40-50 000 рублей в месяц. Допрошенный на предварительном следствии в присутствии защитника-адвоката в качестве подозреваемого Щиров О.В., чьи показания оглашены в судебном заседании, показал, что он начал употреблять наркотики месяц назад, примерно раз в неделю, употребляет опий внутривенно. Он знаком с М.П.Т. приблизительно полтора года, из-за него он пристрастился к наркотическим средствам, М.П.Т. уговорил его попробовать, и он согласился, после чего тот ему четыре или пять раз продавал опий. Потом М.П.Т. познакомил его с человеком по имени В... у которого он смог бы приобрести сразу большой пакетик с опием. Также М.П.Т. сказал, что В... позвонит ему на сотовый телефон и назначит встречу. Примерно неделю назад ему на сотовый телефон позвонил мужчина, который представился В..., и назначил ему встречу на ул.<адрес>. Он отдал В... 8 000 рублей, после чего тот сказал, чтобы он забрал пачку сигарет, в которой находилось наркотическое средство-опий, за гаражом. Василий сказал, что через три-четыре дня ему позвонит М.П.Т., и так как ему некогда с ним встретится, чтобы он отдал М.П.Т. опий по той же цене. Вечером ДД.ММ.ГГГГ приблизительно часов в шесть-семь ему на сотовый телефон номер № позвонил М.П.Т. и попросил продать ему наркотическое средство - опий. Он согласился и назначил встречу на <адрес>. Примерно в 21 час он прибыл по указанному адресу, где стал ждать, когда подъедет М.П.Т.. Примерно через десять минут, М.П.Т. подошел к нему и передал деньги в сумме 1 600 рублей за пакетик с опием, после чего ушел, а он проследовал к своей машине, где его задержали сотрудники милиции и доставили в РЛОВД на водном транспорте, где в отношении него был произведен личный обыск. В ходе личного обыска у него был изъят кошелек с денежными купюрами достоинством 1 000 рублей, 500 рублей и 100 рублей. При свечении на них ультрофиолетовой лампой было видно слово «ЗАКУПКА», также ему были просвечены руки, на которых ничего не было (т.1 л.д.69-71) Допрошенный на предварительном следствии в присутствии защитника-адвоката в качестве обвиняемого Щиров О.В., чьи показания оглашены в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встречался с М.П.Т. вечером примерно в 21 час 00 минут на <адрес> для того, чтобы продать ему свой сотовый телефон марки «Самсунг». М.П.Т. посмотрел телефон и сказал, что не желает его покупать. После чего они попрощались, и он пошел к своей машине, где его задержали сотрудники милиции. Изъятие его личных вещей, в том числе кошелька происходило без участия понятых. В отделе милиции ему светили ультрафиолетовой лампой руки, на которых ему показали две маленькие волосинки, в районе мышцы большого пальца и запястья, больше никаких следов на руках у него обнаружено не было (т.1 л.д.96-99). Проверив и оценив все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Щирова О.В. в объеме обвинения, изложенного в описательной части приговора, установленной и подтверждающейся, кроме частичного признания своей вины подсудимым, следующими доказательствами: По эпизоду незаконного сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ: -показаниями свидетеля М.П.Т., данными на предварительном следствии, оглашенными и подтвержденными им в судебном заседании, согласно которым подсудимый Щиров О.В. ему знаком, неприязненных отношений между ними нет. Наркотическое средство — опий путём внутривенной инъекции он начал употреблять примерно с конца ДД.ММ.ГГГГ г., примерно раз в неделю. Другие наркотические средства он не употребляет, зависимости от наркотиков у него нет. Он занимается продажей сотовых телефонов и их ремонтом. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ. он познакомился с Щировым, который обращался по поводу ремонта своего сотового телефона. В конце ДД.ММ.ГГГГ г. Щиров обратился к нему за помощью, в связи с поломкой телефона. При этом он увидел, что тот находится в неадекватном состоянии. Он спросил Щирова, что он употребляет. Тот ответил, что употребляет опий внутривенно. Он тоже захотел попробовать наркотик и попросил Щирова как-нибудь достать его, тот пообещал помочь. Они обменялись номерами сотовых телефонов. После этого у кого-то он все-таки приобрёл опий и попробовал его. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, он позвонил Щирову и спросил, сможет ли тот продать ему опий. Щиров ответил согласием. Они договорились встретиться с тем через полчаса на пересечении <адрес>. Примерно в 16 часов 30 минут он подошел к пересечению улиц и встретился с Щировым, который отдал ему полиэтиленовый свёрток с опием и сказал, что это стоит 1 700 рублей. Он взял свёрток с опием и передал Щирову деньги в сумме 1 700 рублей. Он решил употребить опий вечером. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут он находился возле супермаркета ==== расположенного на <адрес>. Там он увидел приближающихся к нему сотрудников милиции. Он испугался, что у него могут найти наркотическое средство — опий и решил добровольно его выдать, так как знал, что за добровольную выдачу наркотических средств ответственность отсутствует. Он подошёл к сотрудникам милиции и сообщил, что имеет при себе полиэтиленовый свёрток с наркотиком - опием, который он хочет добровольно выдать. Сотрудник милиции предложили ему проследовать в дежурную часть Ростовского ЛОВД на водном транспорте, расположенную неподалёку там же на <адрес>. В дежурной части в присутствии двух понятых он добровольно выдал полиэтиленовый свёрток с опием. Перед добровольной выдачей ему и понятым были разъяснены права. Также он пояснил где, когда, у кого и при каких обстоятельствах приобрёл опий. По данному факту были составлены соответствующие документы, в которых он и понятые поставили свои подписи. Добровольно выданный им свёрток с опием был упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати, на которой расписались он и понятые. О производстве добровольной выдачи был составлен протокол, правильность составления которого подтвердили своими подписями понятые и он сам. Сотрудники милиции предложили ему поучаствовать в изобличении Щирова О.В. в незаконном сбыте наркотических средств, и он согласился (т.1 л.д.51-53); -показаниями свидетеля оперативного уполномоченного отдела уголовного розыска Ростовского ЛОВД на водном транспорте Ш.Э.Ю., данными им в судебном заседании, согласно которым подсудимый Щиров О.В. ему знаком в связи с осуществлением служебной деятельности, неприязненных отношений между ними нет. ДД.ММ.ГГГГ вечером примерно в 18 часов 30 минут в темное время суток он вместе с оперативными уполномоченным Ш.А.В. и П.Б.В., являвшимися сотрудниками Ростовского линейного отдела внутренних дел на водном транспорте, находились на территории оперативного обслуживания, проводили оперативные мероприятия возле супермаркета ====». Было темное время суток, но было светло в виду того, что везде горело освещение. Он и Ш.А.В. были одеты в гражданскую одежду, а оперуполномоченный старший лейтенант П.Б.В. был в милицейской форме. Во время нахождения у супермаркета к ним троим обратился гражданин, как позже стало известно М.П.Т., который сказал, что у него имеется наркотическое средство опий, и он (М....) желает им его добровольно выдать, что дословно им сказал М.П.Т., он не помнит. В большей степени М.П.Т. разговаривал с П.Б.В., который находился в форме. М.П.Т. пояснял, что испугался, так как они в форме и могут его задержать. М.П.Т. был доставлен в отдел милиции на водном транспорте, где в присутствии понятых выдал наркотическое средство - опий. Они следовали в линейный отдел на машине одного из сотрудников. По времени это заняло 5-7 минут. У него нет машины, а чья это была машина, он не помнит. На вопрос, где тот приобрел наркотическое средство, М.П.Т. пояснил, что приобрел опий примерно часа два назад у знакомого по имени О..., который передвигается на автомобиле серебристом БМВ, М.П.Т. называл государственный номер автомобиля, описал внешность О..., сказал, что знает О... давно, познакомился с ним два года назад. М.П.Т. рассказал, что ранее приобретал неоднократно наркотические средства, опий, выданный ДД.ММ.ГГГГ, тот приобрел за 1700 рублей. Выданное М.П.Т. наркотическое средство было упаковано в полиэтиленовый прозрачный пакет и направлено на экспертное исследование. -показаниями свидетеля оперативного уполномоченного отдела уголовного розыска Ростовского ЛОВД на водном транспорте Ш.А.В., данными им в судебном заседании, согласно которым подсудимый Щиров О.В. ему знаком в связи с осуществлением служебной деятельности, неприязненных отношений между ними нет. ДД.ММ.ГГГГ он, а также оперативные уполномоченные Ш.Э.Ю. и П.Б.В. находились в районе магазина «====», являвшегося зоной их оперативного обслуживания. К ним обратился гражданин, как позже выяснилось М.П.Т., с которым он и его коллеги ранее знакомы не были, который сообщил, что у него имеется наркотическое средство. При этом он был в гражданской одежде, а кто-то из сотрудников, кто не помнит, был одет в милицейскую форму. М.П.Т. обратился к тому, кто был в форме, сказав, что является наркоманом, хранит при себе наркотическое средство опий и желает его добровольно выдать. Они объяснили М.П.Т., что им необходимо пройти в отдел и всё это документально зафиксировать. Когда М.П.Т. к ним подошел, на улице смеркалось, но было светло, видимость была хорошая. Позже М.П.Т. пояснил, что испугался их - сотрудников милиции, так как кто-то из них на него подозрительно посмотрел, и он (М...) испугался и поэтому решил сам обратиться к ним. М.П.Т. знал, что если добровольно выдаст наркотическое средство, то будет освобожден от уголовной ответственности. Каким образом они добрались до ЛОВД, он не помнит, возможно на машине. В отделе милиции М.П.Т. в присутствии понятых и оперативных сотрудников выдал полиэтиленовый сверток с веществом, которое оказалось опием, и пояснил, что этот опий он (М.... ранее приобрел у малознакомого гражданина по имени О..., как позже ему стало известно Щиров О.В., хранил наркотическое средство при себе с целью личного употребления. Приобрел наркотическое средство за 1 700 рублей. М.П.Т. сказал, что приобретает наркотическое средство обычно на пересечении <адрес>, предварительно созвонившись с О.... М.П.Т. указал приметы О..., описал, как тот выглядит, сообщил о наличии у О.... автомобиля. Выданный М.П.Т. сверток с веществом упаковали, опечатали в присутствии понятых, которые на бирке поставили свои подписи. Оперативными сотрудниками были составлены акт добровольной выдачи и акт личного досмотра. Им в беседе выяснялось, сбывает ли М.П.Т. наркотические средства, на что последний пояснил, что не сбывает. В отношении М.П.Т. у них не было никакой оперативной информации, а в отношении Щирова они располагали оперативной информацией. Со слов М.П.Т. ему известно, что тот занимается ремонтом сотовых телефонов и работает на ------ рынке. Его не связывала с М.П.Т. оперативная информация, связанная с выявлением похищенных сотовых телефонов, М.П.Т. не был его, либо других оперативных сотрудников осведомителем. -показаниями свидетеля оперативного уполномоченного отдела уголовного розыска Ростовского ЛОВД на водном транспорте П.Б.В., данными им в судебном заседании, согласно которым подсудимый Щиров О.В. ему знаком в связи с осуществлением служебной деятельности, неприязненных отношений между ними нет. ДД.ММ.ГГГГ он с сотрудниками уголовного розыска Ростовского ЛОВД на водном транспорте Ш.Э.Ю. и Ш.А.В. находились на набережной около супермаркета ===== Примерно в 18 часов 30 минут к ним обратился М.П.Т. и пояснил, что у него имеется наркотическое средство, и он (М...) желает его добровольно выдать. После М.П.Т. был приглашен в Ростовский отдел ЛОВД на водном транспорте, с ним же были приглашены двое понятых. Он лично не приглашал понятых, впервые увидел понятых при добровольной выдаче. Кем были приглашены понятые, он не помнит. В линейном отделе М.П.Т. добровольно выдал при понятых наркотическое средство - опий, а именно сверток с коричневой массой. М.П.Т. пояснил, что приобрел указанное наркотическое средство в этот же день днем у мужчины по имени О... При этом М.П.Т. не говорил, что употребляет наркотические средства или, что ранее приобретал наркотические средства, или что распространяет наркотические средства. Он находился в кабинете на своем рабочем месте при составлении акта добровольной выдачи М.П.Т. наркотического средства. Акт добровольной выдачи он не составлял. После составления акта, наркотическое средств было помещено в пакет, обирковано и опечатано, все участвующие лица расписались на бирке. Он не расписывался в акте, потому что не составлял его. -показаниями свидетеля оперативного уполномоченного отдела уголовного розыска Ростовского ЛОВД на водном транспорте П.С.А., данными им в судебном заседании, согласно которым подсудимый Щиров О.В. ему знаком в связи с осуществлением служебной деятельности, неприязненных отношений между ними нет. В ДД.ММ.ГГГГ г. к сотрудникам ОУР РЛОВД на ВТ Ш.Э.Ю. и Ш.А.В. на набережной <адрес> обратился М.П.Т., который пожелал добровольно выдать наркотическое вещество опий, и пояснил, что данное наркотическое вещество он приобрел у гражданина по имени О.... Процедура выдачи М.П.Т. наркотического средства происходила в помещении ОУР РЛОВД на водном транспорте. Он присутствовали при выдаче М.П.Т. наркотического средства, но обстоятельств происходившего не помнит. Выданное М.П.Т. наркотическое средство было опечатано в полиэтиленовый пакет, обирковано и скреплено подписью участвующих лиц, то есть М.П.Т. и понятых. М.П.Т. пояснял причины выдачи им наркотического средства сотрудникам милиции, адрес, где приобрел выданное наркотическое средство, но он затрудняется назвать эти сведения, так как не помнит. Обозрев в судебном заседании акт добровольной выдачи М.П.Т. наркотического средства (т.1 л.д.5) пояснил, что он присутствовал при составлении данного акта, отсутствие его подписи в акте, обусловлено его невнимательностью. Им был составлен протокол осмотра М.П.Т. после проведения ОРМ «Проверочная закупка» и протокол личного досмотра М.П.Т.. Обозрев в судебном заседании протокол личного досмотра М.П.Т. пояснил, что все вещи, которое находились при М.П.Т., были им отражены в протоколе осмотра. Понятым В.П.В. и С.А.В. и М.П.Т. при проведении личного досмотра М.П.Т. были разъяснены права, предусмотренные законодательством. Он лично не приглашал понятых для проведения данного мероприятия. -показаниями свидетеля С.А.В., данными им в судебном заседании, согласно которым в конце ДД.ММ.ГГГГ. в вечернее время в период времени между 18 часами и 18 часами 30 минутами, неофициально работая таксистом, ожидая звонка диспетчера у магазина, расположенного рядом с РЛОВД на водном транспорте, он был приглашен сотрудниками РЛОВД на водном транспорте поучаствовать в качестве понятого при добровольной выдаче человеком наркотического средства. Ему пояснили, что мужчина изъявил желание выдать наркотическое средство - опий, которое приобрел у своего знакомого по имени О..... Когда его завели в кабинет, то там уже находился мужчина и второй понятой, с которым он ранее знаком не был. Ему были разъяснены его права как понятого. Мужчина, выдавший наркотическое средство, пояснял, что в этот же день днем он приобрел у знакомого по имени О.... указанное наркотическое средство за 1 700 рублей. Выданное наркотическое средство было коричневого цвета. После был составлен протокол о добровольной выдаче, в котором он и второй понятой расписались. Выданное наркотическое вещество поместили в полиэтиленовый пакет, упаковали, обирковали, он, второй понятой и мужчина, выдавший наркотическое средство, расписывались на бирке. Он знакомился с протоколом добровольной выдачи М.П.Т. наркотического средства. -показаниями свидетеля В.П.В., данными в судебном заседании, согласно которым, когда ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов по 18 часов 30 минут он находился на набережной, к нему подошли сотрудники милиции и попросили поприсутствовать в качестве понятого при выдаче наркотиков, он согласился. В отдел милиции, расположенный на пересечении улицы <адрес>, он шел с двумя работниками милиции пешком, фамилии сотрудников милиции он уже не помнит. Впоследствии он с этими сотрудниками милиции не виделся. Они пришли в отдел милиции, где уже находился второй понятой и мужчина, ранее ему не знакомые. При оформлении протокола добровольной выдачи ему были разъяснены права понятого. Какие права разъяснялись мужчине, как позже ему стало известно М.П.Т., выдавшему наркотическое средство, он не помнит. При нем М.П.Т. выдал наркотическое средство и пояснил, что данное наркотическое средство – опий, он приобрел днем около 16 часов у знакомого по имени О..... Сотрудники милиции продемонстрировали ему прозрачный пакет, в котором находилось пластичное вещество коричневого цвета, объемом меньше спичечного коробка. Выданное наркотическое средство сотрудники милиции положили в пакет и завязали нитью, опечатали, заклеили, он и второй понятой расписались на бирке. Вина Щирова О.В. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается так же исследованными материалами уголовного дела: -рапортом об обнаружении признаков преступления оперативного уполномоченного ОУР РЛОВДТ на водном транспорте Ш.А.В., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут к сотрудникам РЛОВД на водном транспорте, находящимся на территории Ростовского речного вокзала, расположенного по адресу: <адрес>, обратился М.П.Т., который сообщил, что при себе имеет один полиэтиленовый сверток, внутри которого находится наркотическое средство опий, который он желает добровольно выдать. Данный гражданин был доставлен в РЛОВД на водном транспорте, где в присутствии понятых добровольно выдал полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось вещество темно-коричневого цвета растительного происхождения в вязком виде и пояснил, что данное вещество является наркотическим средством опий, которое он приобрел у малознакомого ему гражданина по имени О.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут на пересечении <адрес> и <адрес> по цене 1 700 рублей за один сверток, для личного употребления (т.1 л.д.4); -актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому М.П.Т. добровольно выдал сотрудникам милиции из левого нагрудного кармана куртки, одетой на нем, сверток с веществом коричневого цвета и пояснил, что данное вещество является наркотическим средством опий, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у малознакомого ему гражданина по имени О... по цене 1 700 рублей за один сверток в <адрес> на пересечении <адрес> и <адрес> (т.1 л.д.5); -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ при СК УВДТ, согласно которому вещество в полиэтиленовом свертке, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ М.П.Т., является наркотическим средством — опий, массой 0,383 гр. (остаток после проведения экспертизы 0,343 гр.) (т.1 л.д.102-105); -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ при СК УВДТ, согласно которому вещество в полиэтиленовом свертке, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ М.П.Т., является наркотическим средством — опий, массой 0,343 гр. (остаток после проведения экспертизы 0,303 г., вес с учетом израсходованного в процессе первоначального исследования 0,393 гр.) (т.2 л.д.41-45); -протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен полимерный прозрачный пакет с наркотическим средством - опий массой 0,303 гр. (т.2 л.д.47-49) -протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласной которому в ЗАО «Ростовская сотовая связь» по адресу: <адрес>, <адрес> изъята детализация телефонных соединений абонента под номером № - телефона, используемого М.П.Т., на 6 листах (т.1 л.д.160); -протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому распечатка детализации телефонных переговоров абонента под номером № - телефона, используемого М.П.Т., за период времени с 00 часов 07 минут 07 секунд ДД.ММ.ГГГГ по 23 часа 18 минут 56 секунд ДД.ММ.ГГГГ на 6-ти листах осмотрена. В ходе осмотра установлены соединения с абонентом № - телефона, используемого Щировым О.В. (т.1 л.д.167-169); -протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласной которому в ЗАО «Ростовская сотовая связь» по адресу: <адрес>, <адрес> изъята детализация телефонных соединений абонента под номером № - телефона, используемого Щировым О.В., на 5 листах (т.1 л.д.173); -протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому распечатка детализации телефонных переговоров абонента под номером № - телефона, используемого Щировым О.В., за период времени с 11 часов 42 минуты 06 секунд ДД.ММ.ГГГГ по 23 часа 59 минут 44 секунды ДД.ММ.ГГГГ на 5-ти листах осмотрена. В ходе осмотра установлены соединения с абонентом 8№ - телефона, используемого М.П.Т. (т.1 л.д.179-181). По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ: - показаниями свидетеля М.П.Т., данными на предварительном следствии, оглашенными и подтвержденными им в судебном заседании, согласно которым сотрудники милиции предложили ему поучаствовать в изобличении Щирова О.В. в незаконном сбыте наркотических средств, и он согласился. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут в помещении Ростовского ЛОВД на ВТ был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него в присутствии понятых ничего запрещённого, а также каких-либо денежных средств, обнаружено не было. После этого сотрудники милиции предоставили денежные средства в сумме 1 700 рублей - одна купюра достоинством 1 000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и две купюры достоинством 100 рублей каждая. Эти купюры были помечены сотрудником милиции, тот специальным карандашом нанёс на них надпись «Закупка». Эти купюры были отксерокопированы и их номера переписаны в протокол, в котором он и понятые расписались. Данная денежная сумма была передана ему для закупки опия у Щирова. Около 20 часов 00 минут он со своего телефона отправил СМС-сообщение Щирову содержания: «Можно ли подъехать и взять ещё». Через несколько минут от Щирова пришло сообщение: «Ок. Подъезжай к <адрес> к 9 вечера». Он, понятые и сотрудники милиции вышли из здания Ростовского ЛОВД на ВТ и разместились в автомобили: он, понятые и сотрудник милиции сели в ВАЗ-2109 тёмного цвета, а остальные сотрудники милиции сели в другие автомобили. Они проехали на ул.<адрес>. Около 21 часа 00 минут он позвонил Щирову со своего сотового, и тот указал место, где они должны встретиться. Примерно через 15 минут к условленному месту подошёл Щиров, они поговорили, и он отдал Щирову выданные ему сотрудниками милиции деньги в сумме 1 700 рублей. Щиров сказал, что это стоит 1 600 рублей и вернул ему 100 рублей и отдал ему полиэтиленовый свёрток с опием. После этого они попрощались, он направился к автомобилю, где находились понятые, где добровольно выдал полиэтиленовый свёрток с опием, который он только что приобрёл у Щирова. В присутствии понятых сотрудник милиции положил свёрток с опием в другой полиэтиленовый пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати, на которой расписался он и понятые. Затем они проехали в Ростовский ЛОВД на ВТ, где был составлен соответствующий документ (т.1 л.д.51-53); -показаниями свидетеля Ш.Э.Ю., данными им в судебном заседании, согласно которым после добровольной выдачи в помещении Ростовского линейного отдела внутренних дел на водном транспорте ДД.ММ.ГГГГ М.П.Т. наркотического средства – опий, последний добровольно изъявил желание в изобличении мужчины по имени О..., который сбыл ему наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день буквально после того, как оформили документы, подтверждающие факт добровольной выдачи наркотического средства М.П.Т., через два часа спланировали оперативно-розыскное мероприятие, направленное на изобличение противоправной деятельности мужчины по имени О.., было вынесено соответствующее постановление, подписанное начальником отдела, были приглашены понятые и получены денежные средства в сумме 1 700 рублей, был произведен личный досмотр М.П.Т., о чем был составлен протокол, подтверждающий факт отсутствия у М.П.Т. денежных средств и наркотических средств, был оформлен протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, были сняты ксерокопии с денежных средств в сумме 1 700 рублей. На денежных средствах люминесцентным карандашом была нанесена надпись «Закупка», карандаш был упакован. От М.П.Т. было получено заявление о том, что тот добровольно желает помочь сотрудникам милиции в изобличении мужчины по имени О.., у которого он (М..) приобрел наркотики. Все указанные действия происходили в присутствии понятых. Он лично не приглашал понятых, кто этим занимался, не знает. Фамилии понятых С.А.В. и В.П.А. ему знакомы, это понятые, которые принимали участие в оперативных мероприятиях ДД.ММ.ГГГГ, ранее он их не знал. Эти понятые не участвовали в его присутствии в каких-либо других следственных действиях или оперативных мероприятиях. В отделе до момента начала составления документов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» М.П.Т. провел минут двадцать-тридцать. Когда они находились в отделе, М.П.Т. связался с О.. по телефону, задав вопрос «Можно ли еще?». После этого они выехали на автомобилях по указанному М.П.Т. направлению на ул.<адрес>. Закупщик находился в машине с сотрудником милиции, понятыми. Еще были сотрудники милиции, но в других машинах. Когда они подъезжали, с левой стороны двора стоял автомобиль БМВ, М.П.Т. сказал, что О.. находится здесь, так как передвигается на данной машине. Прибыв на место, расставили машины. Закупщик вышел из машины и пошел во двор, где была арка, куда зашел и мужчина, ранее ему не известный. Между М.П.Т. и мужчиной состоялся кратковременный разговор, они друг другу что-то передали. Он лично видел это, так как там улица просматривается с четырех сторон, арка была освещена лампой. После М.П.Т. вернулся, сел в машину, в которой он приехал, где сидел оперуполномоченный П.С.А. и понятые. Через некоторое время из двора вышел молодой человек, по описанию похожий на О.., и направился к автомобилю БМВ. Им совместно с Ш.А.В. указанный мужчина был задержан, как позже выяснилось им оказался Щиров О.В, и препровожден в линейный отдел, где был передан следователю для проведения следственных мероприятий. Задерживая, они пояснили Щирову, что он задержан за незаконный сбыт наркотического средства. Щиров спокойно сознался во всём, сказав: «Хорошо, не возражаю». В его присутствии больше ни денег, ни наркотиков Щировым не выдавалось. После задержания Щирова посадили в его машину на заднее сиденье, он сидел рядом с Щировым, также в машине были сотрудники милиции, в том числе Ш.А.В.. Применял ли он наручники к Щирову, он не помнит. Никакого психологического, физического воздействия на Щирова им не оказывалось. Во что был одет Щиров, он не помнит. Портмоне, принадлежащее Щирову, им не изымалось. На <адрес> при проведении ОРМ всеми сотрудниками производилось наблюдение. Акт оперативного наблюдения составляется сотрудником, который находится с понятым на месте в автомобиле. Он наблюдал за закупщиком, чтобы с ним ничего не случилось. Его автомобиль по отношению к <адрес> и арке, куда зашел закупщик М.П.Т., располагался перпендикулярно. По периметру располагались машины других оперативных сотрудников. - показаниями свидетеля Ш.А.В., данными им в судебном заседании, согласно которым после добровольной выдачи наркотического средства в помещении Ростовского ЛОВДТ на водном транспорте М.П.Т. было предложено поучаствовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», на что тот дал своё согласие в письменном виде. Были составлены документы, необходимые для проведения данного мероприятия: протокол осмотра, пометки и вручения денежных средств, протокол личного досмотра, был проведен личный досмотр М.П.Т. перед проведением ОРМ, при этом кроме него присутствовали те же понятные, что и в ходе добровольной выдачи наркотического средства М.П.Т., оперативные сотрудники, сотрудники заинтересованных специальных служб. Переданные М.П.Т. денежные средства были ими списаны с разрешения начальника. Деньги были помечены люминесцентным карандашом и отксерокопированы. После составления документов они вышли из здания РЛОВД на водном транспорте, сели в автомобили и проследовали по адресу, который указал М.П.Т., связавшись предварительно по телефону с продавцом наркотического средства. М.П.Т. звонил продавцу еще до того, как они сели в машину. Подъехав в назначенное место, они припарковали свою машину, М.П.Т. в свою очередь вышел из машины. Как он понял, М.П.Т. созвонился с лицом, в отношении которого проводилось оперативно-розыскное мероприятие, и тот сказал ему подходить. М.П.Т. прошел в арку, где встретился с мужчиной. Он лично видел это вместе с понятыми, потому, что их машина стояла напротив указанной арки. М.П.Т. и мужчина встретились, чем-то обменялись, переговорили, после чего закупщик вернулся в машину с понятыми и оперативным сотрудником. Мужчина, схожий по приметам, которые им ранее называл М.П.Т., направлялся к машине марки БМВ, о которой им также ранее пояснял М.П.Т., как об автомобиле, принадлежащем сбытчику наркотического средства. Он с Ш.Э.Ю. и еще одним сотрудником милиции подошли, представились, попросили мужчину представится. Мужчина представился, как Щиров О.В. Они объяснили Щирову, что он задержан по подозрению в незаконном обороте наркотиков, на что Щиров ответил, что прекрасно это понимает. Щирова посадили в машину и доставили в РЛОВД на водном транспорте. В отделе милиции Щирову задавался вопрос, имеется ли у него наркотики при себе, на что тот ответил, что нет. -показаниями свидетеля П.С.А., данными им в судебном заседании, согласно которым после выдачи М.П.Т. наркотического средства в помещении ОУР РЛОВД на водном транспорте ДД.ММ.ГГГГ М.П.Т. дал свое согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», с целью изобличения преступной деятельности мужчины по имени О... М.П.Т. написал заявление о том, что согласен изобличить гражданина, у которого он приобрел наркотическое средство. После добровольно выдачи наркотического средства в отношении М.П.Т. был произведен личный досмотр, о чем был составлен протокол досмотра, при досмотре предметов, изъятых из оборота, обнаружено не было. После им был составлен протокол пометки денежных средств. Им был составлен протокол пометки денежных средств в сумме 1 700 рублей: купюры 1 000 рублей, 500 рублей и 2 по 100 рублей. Денежные средства были помечены люминесцентным карандашом надписью «Закупка», отксерокопированы и вручены закупщику М.П.Т.. На встречу с О.. с целью проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» он, понятые и сотрудники заинтересованных служб РЛОВД на водном транспорте приехали на автомобилях по <адрес>, свернув не доезжая <адрес>, остановились рядом с домом № или 33, точно сказать не может. Он находился в автомобиле вместе с М.П.Т. и понятыми, управлял данным автомобилем. Автомобиль был припаркован во дворе дома № или № по <адрес>, не доезжая <адрес> спуску. Приехав на обусловленное место, М.П.Т. вышел из автомобиля и во дворе дома возле арки встретился с молодым человеком. Был ли молодой человек уже там или подошел позже, он не помнит. Сколько метров прошел М.П.Т. от того места, где они остановились, сказать не может, однако М.П.Т. находился в поле его зрения. Молодой человек и М.П.Т. обменялись чем-то, после чего М.П.Т. сел в автомобиль, выдал наркотическое средство и пояснил, что приобрел его у данного молодого человека. Затем из арки дома вышел молодой человек, с которым встречался с М.П.Т., подошел к автомобилю марки БМВ. К молодому человеку подошли сотрудники уголовного розыска, представились и задержали его. Он в задержании участия не принимал, а непосредственно наблюдал за происходящим из машины. После проведения ОРМ «Проверочная закупка» им был составлен акт оперативного наблюдения в здании РЛОВД на водном транспорте. Акт не был составлен им непосредственно во время проведения мероприятия, так как не было должных условий, как минимум письменного стола. По его мнению наблюдение начато в 20 часов 30 минут, когда они выехали из РЛОВД на водном транспорте, то есть с улиц <адрес>, и окончено в 21 час 30 минут, после того как М.П.Т., после проведения ОРМ «Проверочная закупка» закончил закупку. Им был составлен протокол осмотра М.П.Т. после проведения ОРМ «Проверочная закупка» и протокол личного досмотра М.П.Т.. Понятых В.П.В. и С.А.В. он лично не приглашал. При составлении протоколов следственных действий и оперативных мероприятий, разъясняя права участвующим в них лицам, он пользуется специальной юридической литературой. Обозрев в судебном заседании вещественные доказательства – наркотические средства, добровольно выданные М.П.Т., показал, что первоначальная упаковка, выполненная им, присутствует, также присутствует первоначальный упаковочный материл, бирки с подписями участвующих лиц и оттиском печати РЛОВД на водном транспорте «Для пакетов №». -показаниями свидетеля П.Б.В., данными им в судебном заседании, согласно которым после добровольной выдачи М.П.Т. наркотического средства, приобретенного им у знакомого по имени О.., М.П.Т. было предложено поучаствовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», на что тот согласился, о чем собственноручно написал заявление. Выйдя из линейного отдела, они расселись по машинам, он сел в машину марки ВАЗ 21014, в машину девятой модели сели двое понятых, М.П.Т. и оперативный уполномоченный П.С.А.. По указанию М.П.Т. они проехали на <адрес>, возле <адрес> М.П.Т. вышел, зашел в арку или во двор, он вышел из машины и стоял рядом. Он видел, что в арке произошла передача наркотиков М.П.Т., после чего М.П.Т. вернулся в машину с понятыми и сообщил, что закупка состоялась, и что он (Морозков) приобрел у О... наркотическое средство. Потом появился мужчина, по описанию М.П.Т., это был О... О.. был задержан с его участием. О.., как позже ему стало известно Щиров О.В., сказал, что все понял, не сопротивлялся, вел себя спокойно. После задержания Щ.О.А. был доставлен в Ростовский ЛОВД на водном транспорте для проведения следственных действий. -показаниями свидетеля оперативного уполномоченного отдела уголовного розыска Ростовского ЛОВД на водном транспорте В.С.И., данными им в судебном заседании, аналогичными по сути показаниям свидетелей Ш.А.В., Ш.Э.Ю., П.С.А. и П.Б.В. - показаниями свидетеля В.П.В., данными в судебном заседании, согласно которым после выдачи наркотического средства сотрудники милиции предложили М.П.Т. провести контрольную закупку, последний согласился. В период времени с 19 до 20 часов он участвовал при досмотре М.П.Т., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Далее М.П.Т. были переданы денежные средства в сумме 1 700 рублей, которые оперативными сотрудниками предварительно были отксерокопированы, ими же были переписаны номера и серии указанных купюр, на купюры карандашом нанесено слово «Закупка». Переданные денежные средства М.П.Т. положил в карман и достал только во время разговора с О..., как позже ему стало известно Щировым О.В. После он и другие участвующие: второй понятой, М.П.Т., сотрудник милиции проследовали на автомобиле девятой модели по <адрес>, пересекли <адрес> и далее во дворы. Предварительно М.П.Т. позвонил из машины со своего телефона Щ.О.А., с которым договорился встретиться. Когда автомобиль остановился, М.П.Т. вышел из машины, прошел прямо и находился в 15-20 метрах от машины. М.П.Т. остановился, продолжал стоять, в это время к нему подошел мужчина, они стали разговаривать. На улице было темно, но на разговаривающих падал свет. М.П.Т. и мужчина поговорили между собой, потом чем-то обменялись, это было им хорошо видно, так как машина находилась рядом. Потом М.П.Т. вернулся в машину, в руке у него был полиэтиленовый пакетик. М.П.Т., указав на пакетики, сказал, что только что приобрел наркотическое средство у О..., и еще выдал сто рублей, которые оказались лишними. Выданное М.П.Т. наркотическое средство было помещено в пакет, перевязано ниткой и упаковано, он и второй понятой поставили свои подписи на бирке. После выдачи М.П.Т. наркотического средства, передавший тому их мужчина был задержан. По приезду в отдел были составлены соответствующие протоколы, в которых он со вторым понятым поставили свои подписи. Позже привезли мужчину, представившегося Щировым О.В., встречавшегося с М.П.Т.. Сотрудники милиции спросили у Щирова, есть ли у него предметы запрещенные, на что тот ответил, что нет, а при личном обыске у О... был обнаружен портмоне, в котором находились денежные средства, и телефон. На вопрос, откуда эти денежные средства, тот ничего не ответил. Денежные средства, обнаруженные у Щирова, совпадали с номера и сериями купюр, которые вручались М.П.Т. перед проведением оперативного мероприятия, на них было изображено слово «Закупка». Изъятые из портмоне денежные средства, портмоне и телефон упаковали в разные пакеты, опечатали, он и второй понятой расписались на бирках. При свечении люминесцентной лампой, руки Щирова светились желтым цветом. -показаниями свидетеля С.А.В., данными им в судебном заседании, согласно которым после добровольной выдачи наркотического средства мужчина изъявил желание принять участие в оперативных мероприятиях по изобличению мужчины по имени О..., как позже ему стало известно Щирова О.В. В присутствии его и второго понятого сотрудники милиции у закупщика спросили о наличии запрещенных предметов, на что тот ответит отказом. Был произведен досмотр закупщика, в ходе досмотра ничего не было обнаружено, по итогам досмотра был изготовлен протокол. Закупщику были переданы денежные средства в сумме 1 700 рублей, на этих купюрах было нанесено слово «Закупка», купюры были ксерокопированы оперативным сотрудником. Они сравнили номера и серии купюр, с указанными в протоколе пометки, осмотра и передачи денежных средств, после чего расписались в нем. Закупщик помеченные купюры положил в карман брюк. Перед выездом на оперативное мероприятие закупщик связывался по телефону с Щировым. На автомобиле он, второй понятой, закупщик и оперативный сотрудник проследовали по <адрес> и в районе <адрес> свернули направо, где припарковались по указанию закупщика перед въездом во двор. Через некоторое время закупщик вышел из автомобиля, зашел во двор и остановился. Постояв около 10 минут, к закупщику подошел Щиров, они поговорили, обменялись чем-то, закупщик вернулся в их машину и пояснил, что только что добровольно приобрел у своего знакомого по имени О... наркотическое средство опий за 1600 рублей. Закупщик вернул сто рублей и отдал сверток с наркотическим средством, о чем был составлен протокол, где они расписались. После им сказали выйти из машины, и во дворе был задержан Щиров. Потом они сели в машины и уехали. Задержание Щирова происходило после выдачи наркотического средства закупщиком в машине. По приезду в отдел в его и второго понятого присутствии был произведен личный обыск Щирова, у которого в куртке был обнаружен телефон и портмоне с 1 600 рублями, при свечении люминесцентной лампой на деньгах светилась надпись «Закупка». Все было изъято и помещено в разные пакеты. Вина Широва О.В. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается так же исследованными материалами уголовного дела: -рапортом об обнаружении признаков преступления оперативного уполномоченного ОУР РЛОВД на водном транспорте Ш.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ оперативными уполномоченными ОУР РЛОВД на водном транспорте Ш.А.В., Ш.Э.Ю., П.Б.В. и П.С.А. во исполнение отдельного поручения следователя Г.Е.А. с целью установления гражданина по имени Щиров О.В., занимающегося незаконным сбытом наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 15 минут были проведены ОРМ «Проверочная закупка» с использованием предварительно помеченных денежных купюр достоинством 1 000 рублей серия и номер №, 500 рублей серия и номер № и двух купюр достоинством 100 рублей каждая серия и номер №, ГЯ №. В результате оперативных мероприятий по адресу: <адрес> возле дома № был задержан Щиров О.В., который незаконно сбыл М.П.Т. за 1 600 рублей полиэтиленовый сверток с веществом коричневого цвета в вязком виде (т.1 л.д.17); -постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому врио начальника РЛОВД на водном транспорте М.Г.Б. направил в следственный отдел при РЛОВД на водном транспорте материал о проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.19); -постановлением № о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому врио начальника РЛОВД на водном транспорте М.Г.Б. утвердил проведение проверочной закупки наркотического средства – опий у мужчины по имени О... (т.1 л.д.20); -протоколом осмотра лица, выступающего в качестве покупателя, перед проведением ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с 19 часов 30 минут по 19 часов 35 минут в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками РЛОВД на водном транспорте досмотрен М.П.Т., у которого вещей, предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.24); -протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых и М.П.Т. в период с 19 часов 40 минут по 19 часов 50 минут были осмотрены, откопированы и помечены денежные средства в сумме 1 700 рублей, купюрами достоинством 1 000 рублей серия и номер №, 500 рублей серия и номер № и две купюры достоинством 100 рублей каждая серия и номер №, которые были переданы М.П.Т. для использования в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д.25-26); -актом проведения наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут оперуполномоченный ОУР РЛОВД на водном транспорте П.С.А. вместе с сотрудниками ОУР РЛОВД на водном транспорте и сотрудниками БППГ РЛОВД на водном транспорте, понятыми, М.П.Т., принимающим добровольное участие в проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства опий, сотрудниками заинтересованных служб вышли из здания РЛОВД на водном транспорте, расположенного по адресу: <адрес>, сели в припаркованные у здания автомобили марки «ВАЗ-217030», «ВАЗ 2109» и «ВАЗ-21014»: оперативный уполномоченный, понятые, М.П.Т. сели в автомобиль марки «ВАЗ-2109», оперативные уполномоченные П.Б.В. и Ш.А.В. в автомобиль «ВАЗ-21014» и оперативные уполномоченные Щ.Э.Ю.. и В.С.И. в автомобиль марки «ВАЗ-217030» и выехали в указанном М.П.Т. направлении, доехав до <адрес>, остановились у дома № После М.П.Т. вышел из автомобиля и направился во двор №. Спустя 10-15 минут к нему подошел молодой человек, они поговорили и чем-то обменялись, после чего М.П.Т. направился к автомобилю, на котором приехал, в котором находился сотрудник милиции РЛОВД на водном транспорте и понятые, после чего М.П.Т. сел в автомобиль и сообщил, что закупка наркотического средства состоялась, и добровольно выдал один полиэтиленовый свёрток с веществом тёмно-коричневого цвета в вязком виде и денежную купюру достоинством 100 рублей. Спустя 10-15 минут из двора дома № вышел молодой человек высокого роста, среднего телосложения, которой направился к автомобилю марки БМВ, после чего последнего задержали сотрудники милиции. Наблюдение начато в 20 часов 30 минут, окончено в 21 час 25 минут (т.1 л.д.22-23); -протоколом осмотра лица, выступающего в качестве покупателя после, проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых М.П.Т. добровольно выдал сотрудникам милиции полиэтиленовый сверток с веществом темно-коричневого в вязком виде, а также денежную купюру достоинством 100 рублей номер серия ГЯ 2081700 и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 минут данный полиэтиленовый сверток с веществом коричневого цвета (опий) он приобрел у малознакомого ему гражданина по имени О.. за 1 600 рублей в <адрес> во дворе дома № по <адрес>.1 л.д.27); -протоколом задержания подозреваемого Щирова О.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения личного обыска Щирова О.В. в правом внутреннем кармане куртки, одетой на Щирове О.В., обнаружен и изъят кошелек черного цвета с денежными купюрами в том числе: достоинством 1 000 рублей серия и номер №, достоинством 500 рублей серия и номер № №, достоинством 100 рублей серия и номер №, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью светло-коричневого цвета и снабжена белой бумажной биркой с оттиском круглой мастичной печати «Для пакетов № СО при Ростовском ЛОВД на в/т.», в левом наружном кармане джисовых брюк, одетых на Щирове О.А., обнаружен и изъят мобильный телефон «NOKIA» в металлическом корпусе бронзового цвета IMEI № c симкартой «TELE-2, который был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью светло-коричневого цвета и снабжена белой бумажной биркой с оттиском круглой мастичной печати «Для пакетов № СО при Ростовском ЛОВД на в/т.». При освещении ультрафиолетовой лампой ладоней Щирова О.В., на них были видны светящиеся частицы (т.1 л.д.36-39); -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ при СК УВДТ, согласно которому вещество в полиэтиленовом свертке, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ М.П.Т., является наркотическим средством — опий, массой 0,514 г. (остаток после проведения экспертизы 0,474 г., вес с учетом израсходованного в процессе первоначального исследования 0,564 г.) (т.2 л.д.41-45); -протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен полимерный прозрачный пакет с наркотическим средством - опий массой 0,474 г. (остаток после проведения экспертизы) (т.2 л.д.47-49); -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ при ГУВД по РО, согласно которому на денежны купюрах достоинством 1 000 рублей с номером №, достоинством 500 рублей с номером №, достоинством 100 рублей с номером №, изъятых в ходе личного обыска Щирова О.В., имеются наслоения вещества в виде надписи «Закупка» с выраженной люминесценцией желтого цвета. На одной денежной купюре достоинством 100 рублей с номером №, добровольно выданной М.П.Т., имеется наслоение вещества в виде надписи «Закупка» с выраженной люминесценцией желтого цвета. На внутренней поверхности кошелька, изъятого в ходе личного обыска Щирова О.В., имеются (видимые в УФ-свете) наслоения вещества с с выраженной люминесценцией желтого цвета. Наслоение вещества в виде надписи «Закупка» на вышеуказанных предметах, изъятых в ходе личного обыска Щирова О.В., и образец люминесцентного карандаша, которым помечались денежные купюры, имеют одинаковый химический состав (т.1 л.д.113-115): -протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: полимерный пакет с воскообразным веществом желтого цвета (люминисцентный карандаш); полимерный пакет с денежными билетами Банка России: купюра достоинством 1 000 рублей номер №, купюра достоинством 500 рублей номер №, купюра достоинством 100 номер №; полимерный пакет с денежной купюрой достоинством 100 рублей ГЯ №, полимерный пакет с кошельком, изъятым у Щирова О.В. (т.1 л.д.147-149); -протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ЗАО «Ростовская сотовая связь» по адресу: <адрес>, <адрес>, изъята детализация телефонных соединений абонента под номером №, используемого М.П.Т., на 6 листах (т.1 л.д.160); -протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена распечатка детализации телефонных переговоров абонента под номером №, используемого М.П.Т., за период времени с 00 часов 07 минут 07 секунд ДД.ММ.ГГГГ по 23 часа 18 минут 56 секунд ДД.ММ.ГГГГ на 6-ти листах. В ходе осмотра установлены соединения с абонентом № используемого Щировым О.В. (т.1 л.д.167-169); -протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ЗАО «Ростовская сотовая связь» по адресу: <адрес> изъята детализация телефонных соединений абонента под номером №, используемого Щировым О.В., на 5 листах (т.1 л.д.173); -протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена распечатка детализации телефонных переговоров абонента под номером № используемого Щировым О.В., за период времени с 11 часов 42 минуты 06 секунд ДД.ММ.ГГГГ по 23 часа 59 минут 44 секунды ДД.ММ.ГГГГ на 5-ти листах. В ходе осмотра установлены соединения с абонентом № используемого М.П.Т. (т.1 л.д.179-181). По эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ: -показаниями свидетеля Ш.А.В., данными им в судебном заседании, согласно которым после задержания Щирова, последний в линейном отделе пояснил, что у него дома хранится опий, который лежит в коробке из-под сигнализации. По данному факту Щиров был опрошен. Ему никто не давал поручения лично участвовать в производстве обыска, он выехал по месту проведения следственного действия вместе со следователем и начальником следственного отдела, при обыске также присутствовали оперативные сотрудники М.П.А. и В.С.И.. Зайдя в квартиру, Щиров сразу указал на коробку из-под сигнализации, о которой сообщил в отделе, которая находилась на верхней полке стеллажа, стоящего около входной двери. В этот момент понятые находились рядом, потому что им было сказано, сразу пройти с Щировым, и смотреть при каких обстоятельствах Щиров выдаст наркотики. Открыв коробку, они увидели полиэтиленовый сверток с веществом коричневого цвета. Щиров сам доставал наркотики. Обнаруженный сверток был опечатан с участием понятыми. Далее Щиров отказался от дальнейшего сотрудничества со следствием, не пояснял, откуда у него это наркотическое средство. Протокол обыска составлялся следователем, указанное в протоколе время начала следственного действия - 02 часа 20 минут соответствует действительности. Во время производства обыска на балкон никто не выходил, его осмотрели визуально, убедились, что там лежит один мусор и туда невозможно выйти. Вторую комнату также не обыскивали, поскольку сожительница Щирова пояснила, что в другой комнате спит грудной ребёнок, и поскольку Щиров сам изъявил желание выдать наркотическое средство, они комнату визуально осмотрели, убедились, что там действительно спит ребенок и закрыли в нее дверь. Разъяснение прав понятым и другим участникам следственного действия происходило до того, как они зашли в квартиру, то есть на площадке в коридоре. -показаниями свидетеля А.Н.Е., данными в судебном заседании, согласно которым Щиров О.В. ему знаком в связи с расследованием в отношении последнего уголовного дела, неприязненных отношений между ними нет. ДД.ММ.ГГГГ к ним в следственный отдел поступил материал о добровольной выдаче наркотического средства, данный материал был отписан следователю Г.Е.А. Последней было возбуждено уголовное дело по факту незаконного сбыта М.П.Т. наркотических средств неустановленным лицом по имени О.. В рамках уголовного дела в криминальную милицию Ростовского ЛОВД на водном транспорте было направлено поручение на установление вышеуказанного лица и подтверждение его преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств, по которому было принято решение о производстве оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», о чем в ОУР РЛОВД на водном транспорте было вынесено соответствующие постановление. В целях контроля за ходом и производством следственного действия, он совместно с оперуполномоченными и следователем выехал на место неотложного обыска по месту жительства Щирова О.В. Обыск производился по адресу: <адрес>. Они поднялись в квартиру, где находилась сожительница Щирова, ей и Щирову было предъявлено постановление о производстве обыска. Щирову было предложено добровольно выдать предметы и вещи, изъятые из свободного гражданского оборота. Щиров О.В. пояснил, что в картонной коробке из-под автомобильной сигнализации находятся наркотические средства, которое принадлежит ему, и указал на место, где находилось наркотическое средство – стеллаж. В присутствии понятых на стеллаже была обнаружена картонная коробка из-под автомобильной сигнализации, внутри которой находился полимерный сверток с веществом темно-коричневого цвета, который был изъят и помещен в полиэтиленовый пакет, горловина пакета была обвязана ниткой, концы которой оклеены биркой с печатью «Для пакетов» и пояснительной надписью, на бирке расписались все участвующие в обыске лица. Больше в ходе обыска ничего обнаружено и изъято не было. Во время обыска в жилище Щирова обыскивалась комната, иные помещения не осматривались. Он не помнит, выходил кто-либо из присутствующих на балкон. -показаниями свидетеля оперативного уполномоченного отдела уголовного розыска Ростовского ЛОВД на водном транспорте М.П.А., данными им в судебном заседании, согласно которым он принимал участие в проведение обыска по месту жительства Щирова О.В. Вечером в темное время суток он с понятыми, следователем, начальником следственного отдела, оперативными уполномоченными Ш.А.В. и В.С.И. выехали на <адрес> около супермаркета «........... где, как пояснил Щиров, тот проживал со своей гражданской женой. Подъехав к дому, зашли в подъезд, поднялись на второй этаж. Щиров открыл дверь коммунальной квартиры, они прошли метров, наверное, пять, вошли в комнату, расположенную с левой стороны. Предварительно Щиров попросил, чтобы участвующие лица вели себя тихо, так как в квартире спал ребёнок. В квартире находилась гражданская супруга Щирова. Зайдя, следователь разъяснила присутствующим права, и предложили Щирову выдать что-либо запрещенное, если таковое есть. Щиров сказал, что есть. Со стеллажа, расположенного от входа с левой стороны, Щиров достал коробку из-под сигнализации, на ней был нарисован брелок, коробка была синяя с белым, в ней находился сверток с серым веществом. Щиров сам достал из коробки сверток с веществом темного цвета, упакованный в целлофан, и пояснил, что это наркотическое вещество - опий. Выданный сверток не разворачивался. Никаких комментариев относительно качества, вида, запаха, примесей обнаруженного вещества в его присутствии никто из его коллег не делал. Сверток сразу же опечатали, обирковали, на бирке все присутствующие поставили подписи. Оформлением протокола следственного действия занимался следователь. При указанных действиях присутствовали двое понятых, которые стояли с правой стороны от входа. Копия протокола о производстве обыска была вручена гражданской жене Щирова. Никаких заявлений от самого Щирова, от его гражданской жены не поступало. Сотрудники милиции не оказывали давления на присутствующих лиц во время обыска. Обыск проводился в первой комнате, в второй комнате, где спал малолетний ребенок, обыск не проводился. В кухню, ванную и туалет они не заходили. Никто из присутствующих лиц не выходил на балкон. Во время проведения обыска гражданская супруга Щирова находилась в комнате. Всё время она стояла молча. Один раз она отлучалась в комнату, где спал ребёнок. Из комнаты, где проходил обыск, никто не выходил из-за того, что Щиров всё время просил не шуметь, так как рядом находились соседи. -показаниями свидетеля оперативного уполномоченного отдела уголовного розыска Ростовского ЛОВД на водном транспорте В.С.И., данными им в судебном заседании, аналогичными по сути показаниям свидетелей Ш.А.В. и А.Н.Е. -показаниями свидетеля В.П.В., данными в судебном заседании, согласно которым после задержания сотрудники милиции спросили у Щирова О.В., сбывшего наркотическое средство М.П.Т., есть ли у него еще незаконно хранящееся наркотическое средство. Щиров сказал, что у него дома хранится наркотическое средство и предложил его выдать. Сотрудники милиции предложили ему и второму понятому принять участие в качестве понятых при производстве следственного действия в адресе, указанном Щировым. Он и второй понятой согласились, ДД.ММ.ГГГГ поехали в указанный адрес, по месту жительства Щирова. Обыск производился в коммунальной квартире, расположенной на втором этаже. Время производств обыска назвать не может, так как не помнит, но когда начался обыск, на улице было темно, находящейся в квартире ребенок уже спал. Длился обыск примерно один час. Все прошли в комнату, и Щиров сразу указал на место, где находился наркотик, в картонной коробке, находящейся на стеллаже, расположенном с левой стороны от входа. Из указанной коробки достали сверток с наркотическим средством – массой коричневого цвета, который продемонстрировали всем присутствующим и поместили в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был опечатан биркой, на которой он и второй понятой поставили свою подписи. Обыск производился только в одной комнате, так как во второй комнате спал ребенок, в нее заглянули и не заходили. На балкон участвующие в обыске не выходили. Протокол следственного действия вела следователь - девушка, с протоколом обыска он знакомился и подписывал его. Участвующим лица разъяснялось право подачи замечаний на протокол. -показаниями свидетеля С.А.В., данными им в судебном заседании, согласно которым после задержания, в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия, и личного обыска, проведенного в Ростовском ЛОВД на водном транспорте, на вопрос сотрудников милиции Щиров О.В. пояснил, что по месту его жительства на <адрес> в <адрес> хранится наркотическое средство опий. Сотрудники милиции предложили ему принять участие в качестве понятого при проведении дома у Щирова обыска, он ответил согласием, уведомив диспетчера такси, что он сегодня уже не работает. При проведении следственного действия – обыска кроме него еще принимали участие второй понятой, Щиров, сотрудники милиции. Ему и второму понятому до производства обыска на лестничной площадке были разъяснены их права. Дверь комнаты открыла гражданская жена Щирова. На вопрос сотрудников милиции, где находится наркотическое средство, Щиров добровольно указал на стеллаж, на котором в коробке было обнаружено наркотическое средство, находящаяся в полиэтиленовой свертке коричневая масса. Сверток, не разворачивая, упаковали в полиэтиленовый пакет, опечатали биркой, на которой он и второй понятой расписались. Щиров пояснил, что обнаруженная коричневая масса - опий. Щиров пояснил, что приобрел наркотическое средство для собственного употребления. Во время обыска следователем составлялся протокол. Обыск проводился в одной комнате, во второй комнате спал ребенок, поэтому они в нее не заходили. Во время проведения обыска присутствующие на балкон не выходили. Он не помнит, заходили ли присутствующие во время обыска в другие помещения. После проведения обыска следователем в комнате было закончено составление протокола обыска. После ознакомления с протоколом обыска каких-либо замечаний от присутствующих лиц не поступало. Во время производства обыска сотрудниками милиции какого-либо воздействия на присутствующих не оказывалось. Обозрев протокол обыска в судебном заседании, показал, что указанное следователем время проведения следственного действия соответствует действительности. После производства обыска он вернулся с сотрудниками милиции в линейный отдела, так как там была припаркован его автомобиль. -показаниями свидетеля Г.О.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым она сожительствует с Щировым О.В. Ей было не известно, что Щиров употребляет наркотики, она ни разу не замечала, чтобы Щиров находился в состоянии наркотического опьянения или приносил домой наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов Щиров забрал ее с работы, привез домой, а сам сказал, что поехал по делам и вернется через полчаса. Щирова не было примерно два часа. Она звонила ему на сотовый телефон, однако трубку никто не брал, два раза сбросили, а потом телефон отключили. Примерно в половину первого ночи она позвонила Щ.И.Н. маме Щирова, и та сообщила о пропаже сына в милицию. Когда она ждала приезда милиции, зашел Щиров вместе с сотрудниками милиции и сказал, что его задержали и сейчас у них будут проводить обыск. После этого ей предъявили постановление о производстве обыска, в котором она расписалась, также разъяснили права. После сотрудником милиции было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы. Она сказала, что таковых не имеет, а Щиров сказал что в картонной коробке из-под сигнализации, которая стояла на стеллаже, находится наркотическое средство. После ей дали протокол, который она прочитала и в котором она расписалась (т.1 л.д.85-87). Допрошенная в судебном заседании свидетель Г.О.В. показала суду, что во время проведения обыска кроме нее в квартире была ее сестра А.Н.С., которая находилась во второй комнате с ее ребенком. Перед проведением обыска сотрудник милиции предлагал выдать наркотические средства, однако она и Щиров пояснили, что таковых в доме нет, так как их в доме быть не могло. В ходе обыска наркотическое средство было внесено с балкона в комнату сотрудником милиции. Коробка из-под сигнализации сотрудниками милиции осматривалась, но в ней наркотических средств не было обнаружено. Кроме первой комнаты и балкона другие помещения сотрудниками милиции не обыскивались. Показания о том, что перед проведением обыска Щиров пояснил, что наркотическое средство находится в коробке из-под сигнализации, она не давала. Сотрудники милиции сказали ей подписать такие показания, пообещав, что Щирова выпустят на свободу. Вина Щирова О.В. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается так же исследованными материалами уголовного дела: -рапортом об обнаружении признаков преступления следователя СО при РЛОВДТ на водном транспорте Г.Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 20 минут до 03 часов 00 минут при проведении обыска по адресу: <адрес>, обнаружен и изъят принадлежавший Щирову О.В. полимерный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические алкалоиды опия-морфин и кодеин, а также меконовую кислоту, и являющейся наркотическим средством опий в количестве 2,330 (заключение эксперта ЭКЦ при СК УВДТ № от ДД.ММ.ГГГГ), что является крупным размером. Данное наркотическое средство Щиров О.В. приготовил с целью дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц за деньги, расфасовав в один полимерный сверток, и в деянии последнего усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1-п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (т.1 л.д.33); -протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому местом проведения обыска является <адрес> в <адрес>. В ходе проведения следственного действия в комнате на стеллаже на верхней полке обнаружена картонная коробка от автомобильной сигнализации системы «BERKUT», внутри которой обнаружен прозрачный полимерный сверток с темно-коричневым вязким веществом, который изъят и упакован в полимерный пакет, горловина пакета обвязана нитью белого цвета, концы которой обклеены бумажной биркой с мастичным оттиском печати «Для пакетов №» и выполнена пояснительная надпись (т.1 л.д.43-47); -заключением эксперта ЭКЦ при СК УВДТ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, обнаруженное при производстве обыска по месту жительства Щирова О.В. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - опий, массой 2,290 г. (остаток 2,250 г. и вес с учетом израсходованного в процессе первоначального исследования 2,330 г.) (т.2 л.д.41-45); -протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен полимерный прозрачный пакет с наркотическим средством – опий массой 2,250 г. (т.1 л.д.47-49). Допрошенный в судебном заседании в качестве эксперта заместитель начальника ЭКЦ СК УВД на транспорте Х.Х.Л. обозрев материалы уголовного дела справки эксперта № (т.1 л.д.12) № (т.1 л.д.29) показал, что он проводил указанные исследования ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, сначала провел исследование №, потом №. По приказу руководства он в любое время выходит на работу, рабочий день у него не нормирован. В справках им указано, что ДД.ММ.ГГГГ ему поступили вещества, в пакетах, которые были снабжены ярлыками с оттисками печатей, что должно соответствовать действительности. Если отражено, что на ярлыках есть печати, значит так должно было быть. ДД.ММ.ГГГГ в воскресенье в день его дежурства ему поступило постановление о проведении экспертизы, к исполнению которого он преступил немедленно. Проведение указанной экспертизы было поручено ему, так как он единственный эксперт-химик, который может проводить данный вид экспертиз. В соответствии с установленной формой им была подписана подписка о том, что он предупрежден об ответственности, предусмотренной ст.307 УК РФ, после чего им было подписано заключение. Предварительно, он расписался в постановлении следователя, где отражено, что эксперт предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. На стадиях проведения исследования и экспертизы для упаковки объектов им используется липкая полимерная лента, которую он видит на упаковке вещественных доказательств, представленных в судебном заседании. Когда к нему на исследование поступили обекты, их упаковка была не нарушена. Выводы своего заключения он поддерживает в полном объеме. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля следователь СО при РЛОВД на водном транспорте Г.Е.А. показала, что подсудимый Щиров О.В. ей знаком, в связи с расследованием в отношении последнего уголовного дела, неприязненных отношений между ними нет. Обозрев справки эксперта № (т.1 л.д.12, 29) показала, что объекты исследований эксперту направлялись сотрудниками уголовного розыска. Объекты исследования ей были переданы вместе со справками. Справка № ей была представлена ДД.ММ.ГГГГ вместе со всеми материалами проверки, а именно: рапортом об обнаружении признаков преступления, протокол добровольной выдачи, акт осмотра лица после выдачи этого вещества. Опись к материалу не прилагалась. Получив материалы, она как следователь принимает решение о возбуждении уголовного дела. По данной категории дел одним из оснований возбуждения уголовного дела является справка об исследовании, о том, что представленное вещество, действительно является наркотическим средством. Во сколько сотрудниками отдела было направлено изъятое вещество на исследование, она не знает. Однако ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 25 минут справка об исследовании № уже была. При возбуждении уголовного дела, она ссылается на эту справку. Возбуждая уголовное дело у нее была справка об исследовании и само вещество, которое было потом помещено в ее личный сейф. Справка об исследовании № была получена аналогичным способом. Материал проведения проверочной закупки находился в отделе уголовного розыска, сотрудники которого направили вещество на исследование. После получения результатов материал был направлен ей, на основании чего она возбудила уголовное дело. После того, как вещество попало к ней, она его упаковала, упаковка после экспертного исследования не нарушалась, и уже на экспертизу отправлялась в этой же упаковке. Она объекты не осматривала и не распаковывала. В каком виде объекты поступило на исследование ей не известно. Процедура упаковки вещественного доказательства стандартная. Вещество помещается в пакет, опечатывается, обирковывается, ставится печать, обычно для пакетов, и ставятся на бирке подписи участвующих лиц. Бирка склеивается, чтобы не возможно было вскрыть пакет без повреждения этой бирки. Обозрев вещественные доказательства в судебном заседании, показала, что именно эти ленты, которыми упаковывались объекты, она описывала в своем постановлении. Когда первоначально объекты отправлялись в экспертное учреждение, они были обиркованы такой же лентой. Она назвала ее полимерной нитью красного цвета. В постановлении о назначении экспертизы она указывает, что предоставляет пакет, горловина которого перевязана полимерной красной нитью, а согласно заключению эксперта передаются пакет, горловина которого перевязана полимерной липкой лентой. Это ее субъективное восприятие, она назвала ленту нитью, а эксперт, по своему восприятию назвал лентой. Эту нить выдают эксперту. Ей не известно, как понятой В.П.А. был приглашен для участия в качестве понятого и кем он был приглашен. Она его сама не приглашала. Ранее ей В.П.А. был не знаком. Свидетель Г.О.В. давала показания добровольно, без какого-либо принуждения со стороны сотрудников милиции, в том числе с ее стороны. Допрошенная в судебном заседании свидетель А.Н.С. показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ей позвонила ее сестра Г.О.В. и сообщила, что ее гражданский муж Щиров О.В. пропал. Та сказала, что поедет его искать и попросила побыть с ее ребенком. Она приехала к сестре домой в районе 23 часов. Где-то в 2 часа ночи из комнаты, в которой она находилась с ребенком, она услышала очень много голосов в квартире, ей стало любопытно, она открыла дверь комнаты и увидела диван, на спинке которого сидел человек, который не был похож на сотрудника милиции. Потом она увидела, как сотрудник милиции вышел на балкон и сразу же вернулся с чем-то в руках, он был не в форме сотрудниками милиции, но она поняла интуитивно, что он милиционер, так как он вел себя соответствующим образом. Он очень быстро и уверено направился на балкон и сразу же вышел с чем-то в руках. В комнату, где она находилась, никто из присутствующих не заходил. Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Щирова О.В. в том объеме, как это указано в описательной части приговора, полностью доказана. Суд критически относится к показаниям подсудимого, данным в ходе судебного заседания о его непричастности к незаконному обороту наркотических средств, фальсификации материалов уголовного дела оперативными сотрудниками РЛОВД на водном транспорте и должностными лицами СО при РЛОВД на водном транспорте, показаниям свидетелей Г.О.В. и А.Н.С., данным в судебном заседании, об обстоятельствах проведения обыска по месту жительства Щирова О.В., принуждении к даче показаний и оговору подсудимого Щирова О.В. со стороны сотрудников милиции на предварительном следствии, считая их не достоверными, так как, по мнению суда, они связаны с желанием избежать Щировым О.В. уголовной ответственности, обусловлены наличием родственных отношений свидетелей Г.О.В. и А.Н.С. с подсудимым, даны с целью смягчения вины Щирова О.В. Суд в основу приговора в качестве доказательств кладет показания подсудимого Щирова О.В., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, и показания свидетеля Г.О.В., данные на предварительном следствии, в связи с тем, что они последовательны, логичны, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, подтверждаются показаниями свидетеля следователя СО при РЛОВД на водном транспорте Г.Е.А., данными в судебном заседании, свидетеля М.П.Т., данными на предварительном следствии, оглашенный и подтвержденные им в судебном заседании, свидетелей В.П.А., С.А.В., П.С.А., П.Б.В., Ш.Э.Ю., В.С.И., Ш.А.В., А.Н.Е. и М.П.А., данными в судебном заседании, которые, как в своей совокупности, так и индивидуально признаются судом достоверными; исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. Не доверять показаниям свидетелей стороны обвинения у суда оснований не имеется, поскольку они давали подробные, последовательные и непротиворечивые показания, которые согласуются между собой и подтверждаются исследованными материалами уголовного дела. Более того, в судебном заседании бесспорно установлено, что причин для оговора подсудимого Щирова О.В. у свидетелей стороны обвинения не имелось и не имеется в настоящее время. Судом не установлено каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального закона при получении показаний подсудимого в качестве подозреваемого на предварительном следствии, в которых он признавал вину в преступных деяниях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, что опровергает версию подсудимого о вынужденном характере признательных показаний. Доводы стороны защиты о недопустимости акта добровольной выдачи М.П.Т. наркотического средства (т.1 л.д.5) в связи с отсутствием подписи принимавшего в оперативном мероприятии оперативного уполномоченного ОУР РЛОВД на водном транспорте П.С.А., якобы, не согласившегося с указанным актом, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку в ходе судебного следствия установлен факт наличия уважительной причины отсутствия подписи оперуполномоченного П.С.А. в акте добровольной выдачи. Допрошенный в судебном заседании свидетель П.С.А., обозрев акт добровольной выдачи, подтвердил правильность заполнения последнего и достоверность отраженных в нем сведений, что подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей обвинения, в том числе и В.П.В. Показания свидетеля В.П.В. о том, что он примерно в 18 часов 30 минут был приглашен сотрудниками РЛОВД на водном транспорте, для участия в качестве понятого, не исключают возможность его участия в 18 часов 40 минут в качестве понятого при добровольной выдаче М.П.Т. наркотического средства, что не противоречит исследованным в судебном заседании материалам уголовного дела. В судебном заседании бесспорно установлено отсутствие оснований для признания заключения эксперта № (т.1 л.д.102-105) недопустимым доказательством, как полученного с нарушениями требований Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, так как в ходе судебного следствия установлено, что упаковка представленных на исследование и экспертизу объектов не нарушалась, эксперт, проводивший экспертизу объектов – наркотического средства, своевременно предупреждался об уголовной ответственности, предусмотренной ст.307 УК РФ, за дачу заведомо ложного заключения. Судом также не могут быть признаны как недопустимые доказательства акты и протоколы оперативных мероприятий и следственных действий, составленные с участием в качестве понятого В.П.В., до ДД.ММ.ГГГГ проходившего службу в органах внутренних дел милиционером медицинского вытрезвителя ОВД ............ райисполкома <адрес>, поскольку на момент проведения оперативных мероприятий и следственных действий в отношении Щирова О.В. участвующий в них в качестве понятого В.П.В. не являлся работником органов исполнительной власти, наделенным в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования, что не противоречит положениям п.3 ч.2 ст.60 УПК РФ. В судебном заседании установлено, что при проведении оперативно-розыскных мероприятий должностными лицами РЛОВД на водном транспорте не было допущено нарушений ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» утверждено надлежащим лицом - временно исполняющим обязанности начальника Ростовского ЛОВД на водном транспорте подполковником милиции М.Г.Б., что подтверждается приобщенной в ходе судебного следствия к материалам уголовного дела копией выписки из приказа по личному составу № л/с от ДД.ММ.ГГГГ. Суд не находит оснований для прекращения уголовного преследования в отношении Щирова О.В. по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, квалифицированному по ч.1 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к преступлению – незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, то есть приискание лицом средств совершения преступления, умышленное создание условий для совершения преступления, не доведенному до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, в связи с, якобы, имевшей место добровольной выдачей наркотического средства Щировым О.В. в ходе проводимого обыска по месту жительства последнего, поскольку в соответствии с разъяснениями Постановления Пленума ВС РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О судебном практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» при задержании лица, а также при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств, выдача таких средств по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для применения примечания 1 к статье 228 УК РФ. Также суд не усматривает оснований для переквалификации деяния Щирова О.В. по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, квалифицированному по ч.1 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к преступлению – незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, то есть приискание лицом средств совершения преступления, умышленное создание условий для совершения преступления, не доведенному до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, так как, по мнению суда, в ходе судебного следствия факт приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере Щировым О.В. нашел свое объективное подтверждение, о чем свидетельствует установленные в ходе предварительного и судебного следствия факты незаконного сбыта и покушения на незаконный сбыт наркотических средств Щировым О.В., имевшие место ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует о наличие ранее имевшей договоренности с потребителем М.П.Т. о сбыте наркотического средства и систематичности противоправной деятельности Щирова О.В. в сфере незаконного оборота наркотических средств, размещение Щировым О.В. наркотического средства, добровольно выданного М.П.Т., и изъятого в ходе обыска по месту жительства Щирова О.В. в идентичной, удобной для сбыта расфасовке. Вместе с тем, суд исключает из обвинения подсудимого Щирова О.В. указания органа предварительного расследования о незаконном приобретении и хранении наркотических средств подсудимым Щировым О.В. с целью сбыта, так как действующим Уголовным Кодексом Российской Федерации не предусмотрена ответственность за данные действия. При таких обстоятельствах деяния подсудимого Широва О.В. суд квалифицирует: - по эпизоду сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств; - по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на преступление - незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. - по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к преступлению – незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, то есть приискание лицом средств совершения преступления, умышленное создание условий для совершения преступления, не доведенному до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого Щирова О.В.: не судим (т.2 л.д.74, 75), на учете у врача нарколога не состоит (т.2 л.д.81), его молодой возраст – //// год (т.2 л.д.76), положительно характеризуется по месту жительства соседями (т.2 л.д.86) и УУМ ОМ № УВД по <адрес> (т.2 л.д.87), по месту прежней работы в \\\\\\\\\\\\\\ (т.2 л.д.92-94), по месту учебы в \\\\\\\\\\\\ (т.2 л.д.95), что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, позволяющих суду не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и последующего ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ, и дополнительное наказание в виде последующего ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено. Вместе с тем, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Щирову О.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку им совершены преступления, направленные против здоровья населения, имеющие большую социальную значимость, и именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать их исправлению. Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания Щирову О.В. в соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ суд назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, поскольку Щиров О.В. сужден к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Щирова О.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1; ч.1 ст.30-п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.228.1 УК РФ по эпизоду сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без последующего ограничения свободы; - по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без последующего ограничения свободы; - по ч.1 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа и без последующего ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Щирову О.В. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без последующего ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Щирову О.В. - оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок наказания Щирову О.В. исчислять с момента его задержания в порядке ст.91 УПК РФ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.36-39). Вещественные доказательства по делу: - указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.185, 186): распечатку детализации телефонных переговоров абонента под номером 8№, распечатку детализации телефонных переговоров абонента под номером № приобщенные к материалам уголовного дела - хранить при настоящем уголовном деле, - указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.50): наркотическое средство – опий массой 0,303 г., наркотическое средство – опий массой 0,474 г., наркотическое средство – опий массой 2,250 г., хранящиеся в камере хранения <адрес>, вернуть в РЛОВДТ на водном транспорте для уничтожения. - указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.150): воскообразное вещество желтого цвета (люминисцентный карандаш) и кошелек, изъятый в ходе проведения личного обыска у Щирова О.В., хранящиеся в камере хранения РЛОВДТ на водном транспорте на основании квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.153) – уничтожить; денежные билеты Банка России: достоинством 1 000 рублей номер еК №, достоинством 500 рублей номер №, достоинством 100 номер №, достоинством 100 рублей ГЯ №, хранящиеся в ФИНО РЛОВДТ на водном транспорте на основании квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.153) – вернуть по принадлежности сотрудникам ОУР ЛОВДТ на водном транспорте. Телефон «Нокия» и симкарта оператора сотовой связи «Теле2», изъятые в ходе личного обыска у Щирова О.В., хранящиеся в камере хранения РЛОВДТ на водном транспорте на основании квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.154) – вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через суд Кировского района г.Ростова-на-Дону в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий А.В.Федоров