обвинительный приговор



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону 19 июля 2011 года

Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону Енина А.Л.,

с участием государственного обвинителя–помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону ФИО10,

подсудимого Володина М.О. доставленного в суд конвоем,

защитника подсудимого адвоката Чуйко О.С., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гультяевой В.В.,

а также с участием потерпевшего: ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Володина М.О., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, лица не имеющего гражданства, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, проживающего со слов по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Володин М.О. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов 30 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя на почве неприязненных отношений, возникших в входе ссоры в момент совместного распития спиртных напитков с ФИО1, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 нанес последнему удар кулаком в лицо, от которого ФИО1 упал на пол. После этого, Володин М.О., с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, вытащил его на лестничную площадку и стащил вниз по лестнице на лестничный проем между первым и вторым этажами указанного дома, где продолжил наносить удары руками по голове, туловищу и конечностям лежащего на полу ФИО1, который не мог оказывать сопротивление.

В ходе избиения Володиным М.О. ФИО1, последний предпринял попытку встать с пола с целью оказать сопротивление при помощи ножа-бабочки, однако, Володин М.О. выхватил у беспомощного ФИО1 принадлежащий последнему нож-бабочку и, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для его жизни, нанес последнему удар ножом в область груди, после чего оставил его лежащим на полу, а сам вернулся обратно в указанную квартиру.

В результате своих преступных действий Володин М.О. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде: кровоподтеков – на ладонной поверхности левой кисти в основании первого пальца (один), на левой боковой поверхности туловища в проекции верхнего заднего наружного гребня левой подвздошной кости (один), на передней поверхности правого предплечья на преимущественном протяжении (один), кровоизлияния в мягких тканях поясничной области. Ссадины на правой боковой поверхности туловища в проекции заднего верхнего наружного гребня правой подвздошной кости (две), на задней поверхности левого предплечья в средней трети (две), на левой боковой поверхности туловища в проекции седьмого ребра по среднеподмышечной линии (одна), ушибленных ран на тыльной поверхности левой кисти на средней фаланге третьего пальца (одна), на тыльной поверхности концевой фаланги третьего пальца правой кисти, квалифицирующихся как не причинившие вреда здоровью; закрытой черепно-мозговой травмы – кровоподтеки на веках правого глаза, в левой щечной области (два), у левого угла губ (два); ссадины на спинке носа (четыре), в носогубной области справа от срединной линии (одна), в лобной области над телом левой брови (одна); ушибленной рана в носогубной области слева от срединной линии; кровоизлияние в правых височных мышцах; неврологическая симптоматика - оглушение-сопор, ретроградная амнезия, дезориентация, горизонтальный нистагм, гипотония, квалифицирующейся как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья; тупой закрытой травмы груди - неполные переломы 8-10 ребер по левой околопозвоночной линии, ушиб корня правого легкого, квалифицирующиеся как средний вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья; слепого колото-резаного ранения груди, проникающее в правую плевральную и брюшную полости с повреждением правого легкого, жировой клетчатки средостения, диафрагмы, правой доли печени, массивным кровотечением в правую плевральную и брюшную полости, поступлением воздуха в правую плевральную полость, квалифицирующейся как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. Рана на коже расположена на передней поверхности груди в проекции седьмого межреберья по правой окологрудинной линии, длиной 2,0 см., ориентирована на 2,5 и 8,5 часов условного циферблата, раневой канал от раны направлен спереди назад, сверху вниз, незначительное слева направо, повреждает мягкие ткани груди, пересекает хрящевую часть 7 ребра ровным косо-вертикальным повреждением, далее проникает в правую плевральную полость и повреждает нижнюю долю правого легкого сквозным повреждением (длины повреждений на передней и проекционно на продолжении соответствующей задней поверхности по 2,0 см.), жировую клетчатку средостения повреждением длиной 0,3 см., диафрагму повреждением 2,5 см., проникает в брюшную полость и повреждает капсулу и ткань правой доли печени повреждением длиной около 3 см., глубиной около 5 см.

С полученными телесными повреждениями ФИО1 доставлен в <адрес> где ДД.ММ.ГГГГ от полученных телесных повреждений скончался. Причиной смерти явилось слепое колото-резаное ранение груди, проникающее в правую плевральную и брюшную полости с повреждением правого легкого, жировой клетчатки средостения, диафрагмы, правой доли печени, массивным кровотечением в правую плевральную и брюшную полости, поступлением воздуха в правую плевральную полость, развитием гнойного воспаления с генерализацией процесса и развитием острого некротического нефроза.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Володин М.О. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в гости зашла девушка ФИО30, с которой они стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного ФИО12 предложила ему пойти к ней домой и продолжить распивать спиртное у нее. После этого они пошли к ней домой по адресу: <адрес>. Дома у ФИО12 находилась ее несовершеннолетняя дочь по имени ФИО31 ФИО32 сидела в комнате и учила уроки. ФИО12 попросила его остаться с дочерью, а сама пошла за спиртным. Примерно через час ФИО12 вернулась вместе с ранее неизвестным ему мужчиной по имени ФИО33 кавказской внешности. На тот момент ФИО34 уже по виду находился в состоянии алкогольного опьянения. С собой они принесли еще одну бутылку водки. Они втроем стали распивать спиртное на кухне. Примерно в 18 ч. 30 мин. - 19 часов ФИО35 встал из-за стола и направился в комнату, где учила уроки дочь девочка ФИО36. В присутствии девочки, ФИО37 снял штаны и потребовал принести ему горшок для того, чтобы он справил свою естественную нужду. Он сказал ему прекратить делать это, потому что в комнате находится ребенок, однако ФИО38 стал говорить, что он делает все, что ему хочется, потому что он якобы «больной человек». Поэтому, когда в ответ на его требования при детях прекратить оголять свои половые органы, ФИО39 высказался в его адрес нецензурной бранью, что его разозлило и он нанес потерпевшему удар кулаком по лицу, от чего у последний упал на пол, и у него пошла кровь. После он схватил ФИО40 за ноги и поволок на лестничную площадку. ФИО41 продолжал лежать и ругаться в его адрес нецензурной бранью. Когда он собрался уходить, ФИО42 поднялся на колени и достал нож – бабочку, которым пытался нанести удар, а он подошел и выхватил у него из рук этот нож. Какие именно действия осуществлял ФИО44 с ножен, он не смог пояснить. Как именно ФИО43 стоял на месте, и тогда он нанес ему удар ножом в область груди, испугавшись его действий. Он понимает, что ножом можно причинить смерть человеку, понимает, что в груди человека находятся жизненно важные органы, но не отдавал отчет своим действиям, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, оглашены в судебном заседании показания Володина М.О. данные в ходе предварительного следствия в части того, что потерпевший не предпринимал никаких действий, чтобы нанести Володину М.О. удар ножом. (т.1 л.д. 49-51, т.1 л.д. 123-125).

Так же, вина подсудимого Володина М.О. в совершении указанного в приговоре деяния установлена и подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

- показаниями потерпевшего ФИО11, согласно которым у него был двоюродный брат ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Он приходился ему двоюродным братом, то есть сыном сестры его отца. ФИО1 уроженец <адрес>, вырос и жил там. Во время грузино-абхазского конфликта брат переехал в РФ в <адрес>. С собой у него были документы гражданина Грузии. Приехав в г.Ростов-на-Дону он стал жить по съемным квартирам, постоянного заработка не имел. Вид на жительство в РФ он не получал, временно не регистрировался, документы на получение российского гражданства не подавал. Чем он занимался он сказать не может, потому что тот пропадал на длительное время, связи у него с ним не было. Свои документы ФИО1 утерял, каким образом он не знает. Более каких-либо родственников, кроме него у ФИО1 в России нет. В Грузии у него остались мать, отец, родной брат. Последнее время ему было известно, что ФИО1 находится на лечение в городском туб.диспансере в связи с заболеванием. В десятых числах сентября, точно он не помнит, в гор.тубдиспансере ему сообщили, что брат находится в БСМП-2, в связи с чем, не пояснили. Приехав в БСМП-2 ему сообщили, что ФИО1 умер. Оказалось, что ему нанесли смертельное ножевое ранение. (т.1, л.д. 203-205)

- показаниями свидетеля ФИО12, данными ею в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, согласно которым она была знакома с Володиным М. около месяца, познакомилась у своей знакомой, проживающей рядом с ФИО46. Володин М. проживал на съемной квартире по адресу: <адрес> совместно с хозяйкой ФИО24 ФИО47, у которой он снимал квартиру. ДД.ММ.ГГГГ она пришла в гости к Володину М. и ФИО24 и принесла с собой бутылку водки. Она предложила им помянуть ее мать, недавно умершую и они вместе втроем стали распивать водку. Примерно в 18 часов, допив водку, она предложила Володину М. пойти к ней домой и продолжить распивать спиртное. Он согласился. Придя домой, Володин М. остался у нее в квартире, а она пошла за спиртным. Дома находилась ее дочь – ФИО19, которая учила уроки в другой комнате, Володин М. остался сидеть на кухне. По дороге за спиртным, она зашла в городской тубдиспансер, чтобы проведать своего знакомого ФИО48. ФИО49 она знает около 2-3 лет, с ним они познакомились через общих знакомых, иногда виделись ним. Пока он лежал в больнице, она неоднократно навещала его. О нем ей практически ничего неизвестно. Знает, что у него утерян паспорт. Во время разговора ФИО50 сам попросился к ней в гости, она согласилась и домой к ней вернулись уже вместе с ним. Когда она зашла к нему в тубдиспансер, ФИО1 уже находился в состоянии алкогольного опьянения. Придя, домой, она, Володин М. и ФИО51 продолжили распивать спиртное. Дочка находилась в другой комнате. Не знает почему, но ФИО52, как-то сразу не поладил с Володиным М. ранее они не были знакомы. Примерно в 20 часов ФИО53 вышел в комнату, где находилась ее дочь, снял штаны и трусы и стал просить, чтобы ему дали чашку или тазик, чтобы он сходил в туалет. Володин подошел к нему и потребовал, чтобы ФИО54 оделся и вышел. Даже предложил довести его до туалета. Но ФИО55 сказал, что не хочет никуда идти, что он больной человек. Тогда Володин М. схватил его и стал вытаскивать из комнаты, но ФИО56 не хотел выходить, цеплялся за дверные косяки. Все же Володин М. вытащил ФИО57 в коридор и оттолкнул его на лестницу. ФИО58 от толчка упал. Володин подошел к нему и стал говорить, чтобы тот оделся, начал надевать ему штаны, но ФИО59 лежал и подниматься не хотел. Тогда Володин М. нагнулся над ФИО60 ударил кулаком его по лицу. От удара у ФИО61 пошла кровь, из носа. Крови было много, ФИО62 стал ее еще размазывать по полу. Володин М. продолжил поднимать ФИО63 с пола. ФИО64 не мог подняться, он был сильно пьян, Володин М. был более трезвым. Все же ФИО65 привстал на корточки и достал из кармана нож. Нож ФИО66 держал в руке, на Володина ФИО68 с ножом не бросался, он просто его достал и держал, при этом был на присядках, во весь рост не встал, он был сильно пьян. В этот момент, Володин резко выхватил нож из рук ФИО69 и ударил ножом ФИО70 куда-то в туловище, куда именно пришелся удар, она не видела, все произошло очень быстро. Потом Володин М. стал оттаскивать ФИО71 дальше вниз, по лестнице. Затем он вернулся в ее квартиру взял вещи ФИО72 и спустил их вниз. После этого, Володин М. вернулся в квартиру и они сидели с ним на кухне. Через некоторое время они с Володиным М. легли спать, позже их разбудили сотрудники милиции.

(т. 1, л.д. 34-36, т.1, л.д.107-110)

- показаниями свидетеля ФИО12, данные ею в ходе проведения очной ставки с Володиным М.О., согласно которым она полностью подтвердила ранее приведенные в приговоре показания. (т. 1, л.д. 52-54)

- показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО19 данными ей в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, согласно которым она проживает по адресу: <адрес> совместно со своей мамой. ДД.ММ.ГГГГ вечером она была дома и учила уроки в комнате. Примерно в 19 часов, к маме в гости пришли двое мужчин, как ей стало известно по имени дядя ФИО73 и дядя ФИО74. Дядю ФИО75 она видела впервые, дядю ФИО76 она видела раньше во дворе их дома, в гостях у них его не видела, и даже до того дня, не знала, что мама с ним дружит. Пока она сидела и учила уроки, мама вместе с дядей ФИО77 и дядей ФИО78 выпивали спиртное на кухне. Поначалу все было спокойно, а потом она услышала, как дядя ФИО79 и дядя ФИО80 стали ругаться друг на друга. Спустя некоторое время к ней в комнату зашел дядя ФИО81. Он при ней снял штаны и трусы и попросил стакан, чтобы сходить в него «по маленькому» в туалет. Тут же в ее комнату зашел дядя ФИО82 с мамой и сказал дяде ФИО83, чтобы тот вышел, и стал помогать дяде ФИО84 выйти из комнаты. Но дядя ФИО85 не хотел выходить, стал сопротивляться дяде ФИО86, они начали кричать друг на друга. Все же дядя ФИО87 вывел из комнаты дядю ФИО88. Дядя ФИО89 и дядя ФИО90 вышли в коридор и что было дальше она не знает, потому что осталась в своей комнате учить уроки. Примерно через 20 минут дядя ФИО91 и мама вернулись в квартиру, а дяди ФИО92 с ними не было. На следующее утро, она проснулась собралась и ушла в школу. Когда она вернулась из школы, вечером пришла мама и рассказала, что дядя ФИО93 и дядя ФИО94 подрались между собой и дядя ФИО95 ударил ножом дядю ФИО96 в легкое. (т. 1, л.д. 102-106)

- показаниями свидетеля ФИО13 данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, согласно которым он проживает по адресу: <адрес> женой ФИО14 У них коммунальная квартира, соседкой является ФИО12 ФИО12 злоупотребляет спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни. У ФИО12 есть дочь, несовершеннолетняя. К ФИО12 постоянно приходят, скажем так, «сомнительные личности», с которыми она распивает спиртные напитки, из них он никого поименно не знает. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с женой возвращался домой. Примерно между 21 часом и 21 часом 30 минутами они подошли к подъезду дома. Дом старого жилого фонда, расположен в глубине двора, перед входом в подъезд расположен гараж, а перед самим подъездом находится деревянная лестница. Прямо перед лестницей они с женой заметили ранее неизвестного мужчину, который лежал на земле. Рядом с ним никого не было. Он стал просить их о помощи, просил помочь ему подняться. Изначально у него сложилось впечатление, что данный мужчина находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, его речь была невнятна, запах алкоголя, но в тоже время он заметил, что у него сильно разбито лицо, виднеется кровь, он подумал, что его избили. Что с ним произошло, они с женой не спрашивали. Они решили вызвать «скорую помощь» и сотрудников милиции. Когда они поднимались в свою квартиру, на втором этаже, он заметил, как по ступеням лестницы имеются пятна, похожие на пятна крови. Примерно через 20 минут ему позвонили врачи «скорой помощи», сказали что не могут найти пострадавшего. Он вышел один, без жены. Когда она спускался, то данный мужчина уже лежал в подъезде. Он увидел, что стоит патрульный автомобиль милиции и карета «скорой помощи». Он провел их в подъезд и показал, где лежит мужчина. Врач стал осматривать данного мужчину, посветили на него и он увидел, что у данного мужчины колотое ранение в области груди. Его стали спрашивать кто он, откуда он, но данный мужчина внятно ничего ответить не мог, скорей из-за того, что был сильно пьян. После его на носилках погрузили в автомобиль скорой помощи и увезли. После того, как увезли данного мужчину, сотрудники милиции стали выяснять обстоятельства произошедшего. Он пояснил, что подобные лица, имелось в виду пьяные, приходят только к ФИО12, кроме того, следы крови вели именно к двери квартиры ФИО12, а около ее двери было видно, как следы крови замыты. Сотрудники милиции вызвали еще один экипаж и тогда они втроем и он вместе с ними, поднялись в квартиру ФИО12 Дверь в ее квартиру всегда открыта. Сотрудники милиции открыли дверь в квартиру ФИО12 и стоя на пороге они заметили, как ФИО12 вместе с ранее неизвестным ему молодым человеком спят на кровати. Сотрудники милиции крикнули им, разбудили их, но в квартиру никто не заходил, это все происходило на пороге. Было видно, что ФИО12 и данный молодой человек, с которым она спала, находятся в состоянии сильнейшего опьянения. Они еле стояли на ногах, речь их была невнятна. Еще до того, как сотрудники милиции стали выяснять у ФИО12 и ее молодого человека, что случилось, ФИО12 кто-то позвонил и он слышал, как, разговаривая, она сказала, что занята, потому что случилось «ножевое ранение», хотя никто из сотрудников милиции еще не говорил ей по какому поводу они пришли. После этого он вернулся к себе в квартиру, что поясняли ФИО12 и ее молодой человек сотрудникам милиции, он уже не слышал. Уже после, кто-то из сотрудников милиции рассказал, что молодой человек, который спал вместе с ФИО12, нанес ножевое ранение обнаруженному им около подъезда мужчине. (т. 1, л.д. 73-76)

- показаниями свидетеля ФИО14, данными ею в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, согласно которым она дала аналогичные показания, показаниям своего мужа ФИО13 ранее приведенным в данном приговоре. (т. 1, л.д. 85-87)

- показаниями свидетеля ФИО15, данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, согласно которым он работает в должности заместитель командира взвода 2 роты полка ФИО97 по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 ч. 30 м. от дежурного «02» поступило сообщение о том, что избит мужчина возле подъезда <адрес> в <адрес>. Он вместе с напарником выдвинулся по указанному адресу. По прибытию на место они установили, что указанный дом находится в глубине дворе. К этому времени подъехали врачи скорой медицинской помощи. Они вместе с врачом еще раз обошли двор и никого не нашли. Уже стали оформлять ложный вызов, как к ним подошел мужчина, который пояснил, что это он сообщил в милицию об избиении человека, после чего показал им место, где находился избитый мужчина. Мужчина лежал в подъезде. Врач стал осматривать мужчину, было заметно, что мужчина находится в состоянии алкогольного опьянения, у него было разбито лицо. На вопросы он ответить внятно не мог, и они не могли установить его личность. После осмотра врач сказал, что у данного мужчины имеется колото-резаное ранение в области груди, после чего они помогли донести его до автомобиля «скорой помощи» и мужчину госпитализировали. Они стали опрашивать заявителя по обстоятельствах, обнаружения избитого мужчины. В процессе опроса мужчина пояснил, что возможно пострадавший один из лиц постоянно пребывающих в коммунальной квартире, где постоянно злоупотребляют спиртными напитками. Они запросили помощь и к ним подъехал патрульный экипаж в составе ФИО6 и ФИО17<данные изъяты>. После того, как они подъехали, он вместе с ФИО16, ФИО17 и заявителем направились к коммунальной квартире, которую указал последний. Дверь в квартиру была открыта. Они постучали, приоткрыли дверь и увидели, как на кровати лежат мужчина и женщина. Те проснулись, они попросили их одеться и выйти к ним. После того, как они оделись и вышли к ним, было заметно, что и мужчина и женщина находятся в стоянии опьянения. Они спросили у них документы, удостоверяющие личность. Оказалось, что хозяйка квартиры – ФИО12, а мужчин, спавший с ней, представился Володиным. После этого они пригласили Володина и ФИО12 в отделение милиции. Они посадили Володина в свой патрульный автомобиль, а ФИО12 поехала с экипажем <данные изъяты>. по пути следования Володин рассказал, что распивал спиртные напитки вместе с ФИО99 и избитым парнем, его он назвал по имени «ФИО100». В ходе распития спиртных напитков, произошла ссора между Володиным и ФИО101. В ходе ссоры ФИО102 достал свой нож и держал у себя в руке. Володин рассказал, что отобрал у ФИО104 нож, вытолкнул его в подъезд дома, при этом нанес ему несколько ударов по голове, туловищу руками, а после нанес ФИО105 удар ножом. После этого Володин сказал, что вернулся обратно в комнату и лег спать с ФИО12. (т. 1, л.д. 77-80)

- показаниями свидетеля ФИО17, данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, согласно которым он работает в должности милиционер 2 роты полка <данные изъяты> по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своим напарником ФИО6 заступил на дежурство в составе патрульного экипажа <данные изъяты> Они должны были следовать по маршруту патрулирования. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 22 часов, но точное время уже не помнит, от патрульного экипажа <данные изъяты> по радиостанции поступил запрос на оказание им физической помощи. Они сообщили место их нахождения и так как они находились недалеко, то прибыли к дому по <адрес> в <адрес>. Прибыв на место, они встретили сотрудников ППСМ УВД по <адрес> ФИО16 и ФИО15, которые сообщили, что в подъезде указанного дома был обнаружен мужчина с ножевым ранением. По их предположениям, в одной из квартир, могли находиться лица, с которыми пострадавший распивал спиртные напитки, кроме того, по лестнице виднелись следы крови, ведущие к указанной квартире, номер ее он не помнит. Помимо этого, жилец данного дома пояснял, что скорей всего ножевое ранение произошло именно в той квартире. Он вместе с ФИО15, ФИО16 и соседом поднялись к указанной квартире, ФИО6 остался в патрульном автомобиле. Дверь в квартиру не была замкнута. Они постучали, приоткрыли дверь и увидели, как на кровати лежат мужчина и женщина. Они попросили их одеться и выйти к ним. Было заметно, что и мужчина, и женщина находятся в стоянии опьянения. Они спросили у них документы, удостоверяющие личность. Оказалось, что хозяйка квартиры – ФИО12, а мужчин, спавший с ней, представился Володиным, документов при нем не было. Они решили не говорить, в связи с чем побеспокоили их, так как неизвестно было как те себя поведут, а предложили им проехать с ними в отделение милиции Кировского района. Он с ФИО6 посадили в свой патрульный автомобиль ФИО12, а Володин поехал вместе с ФИО15 и ФИО16. По дороге они стали расспрашивать ФИО12, что произошло. ФИО12 стала пояснять, что она вместе с Володиным и тем мужчиной, которого обнаружили с ножевым ранением, имени его он не запомнил, распивали спиртные напитки, в ходе распития между Володиным и тем мужчиной произошла ссора, и Володин избил данного мужчину, а после ФИО12 уже созналась, что Володин нанес тому мужчине удар ножом. По доставлению ФИО12 в отделение милиции, она была передана сотрудникам ОМ-3 УВД по г.Ростову-на-Дону. (т. 1, л.д. 88-90)

- показаниями свидетеля ФИО16, данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, согласно которым он дал аналогичные показания, показаниям ФИО15 ранее приведенным в данном приговоре.(т. 1, л.д. 81-84)

- показаниями свидетеля ФИО18, данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, согласно которым он работает фельдшером ФИО107 . ДД.ММ.ГГГГ, точное время уже не помнит, от диспетчера поступило сообщение о необходимости выезда по адресу: <адрес>, где необходимо оказать помощь мужчине, находящемуся во дворе указанного дома. Прибыв на место, практически сразу же подъехали сотрудники милиции на патрульном автомобиле. Он еще раз вместе с сотрудником милиции обошел двор, но никакого мужчину не нашел. В это время вышел жилец дома и сказал, что он может показать, где лежит мужчина, которому необходима медицинская помощь. Мужчина находился внутри подъезда. Он осмотрел его, в ходе осмотра обнаружил ножевое ранение грудной клетки, множественные ссадины туловища, волосистой части головы, кровоподтеки в области лица. Данный мужчина находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, на вопросы как его зовут, что с ним произошло вразумительно ответить не мог. Им было принято решение о незамедлительной госпитализации данного мужчины. По дороге, после внутривенных инъекций, мужчина пришел в себя, смог назвать свое имя, фамилию, год рождения. (т. 1, л.д. 91-93)

- показаниями свидетеля ФИО21, данными ей в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, согласно которым она проживает по адресу: <адрес>. В <адрес> проживает ФИО12 вместе с дочерью. Про ФИО12 она ничего хорошего сказать не может, так как последняя постоянно злоупотребляет спиртными напитками, водит к себе мужчин, с которыми распивает спиртное, вечно ругается с ними, постоянно у них происходят скандалы. Никого из круга общения ФИО12 она не знает. ДД.ММ.ГГГГ с утра она находилась на работе. Домой с работы вернулась примерно около 18 часов. Заходя домой, все было тихо спокойно. Спать она ложится примерно около 21 часа, начало десяти вечера. В тот вечер из квартиры ФИО12 доносились крики, скандалы, но она этому привыкла и уже не придает значение, так как подобные вещи происходят с ФИО12 и ее друзьями постоянно, особенно летом. На следующий день утром, когда она шла на работу, на лестнице и на площадке увидела следы крови, но этому особого значения не придала и ничего такого не заподозрила, потому что подумала, что это могла быть кровь животных, а уже вечером, когда вернулась с работы, она встретила соседа ФИО108, который рассказал, что у ФИО12 произошло убийство. (т. 1, л.д. 111-113)

- показаниями свидетеля ФИО20, данными ею в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, согласно которым Володин М.О. проживает в нее в квартире около полугода. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришла ФИО109, которая пригласила к себе домой Володина м.О. распивать спиртное. Володин М.О. согласился и ушел, а на следующий день к ней пришли сотрудники милиции, от которых она узнала, что Володин М.О. ударил какого-то парня ножом. (т.1, л.д. 139-141)

- показаниями свидетеля ФИО22, данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, согласно которым ФИО7 вначале вышла замуж за ФИО110, от него она родила сына Володина М.О.. Рожала она Володина М.О. в <адрес>, так как в то время там находились их родители, но затем примерно в годичном возрасте, сестра перевезла Володина М.О. в Ростовую область в <адрес> это был примерно <данные изъяты> или может быть <данные изъяты> год. Володин М. стал для нее вторым ребенок от ФИО113. Первый сын – ФИО114, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы примерно с <данные изъяты> года. После переезда в <адрес>, сестра с детьми стала проживать в <адрес>, микрорайон <адрес> где она официально зарегистрирована. Там нет улиц, дома расположены в микрорайоне. Со временем сестра развелась с ФИО115. ФИО116 остался проживать с матерью. Где находится теперь отец ФИО117ФИО118 ему неизвестно. Примерно в 1997 году сестра - ФИО8 вышла замуж за ФИО2, сменила фамилию на ФИО2. ФИО119 фамилию не меняли. После женитьбы они переехали в х. <адрес>, где проживали все вместе, то есть его сестра Татьяна, ее сын ФИО4 Максим и ее муж ФИО2 От ФИО2 сестра родила еще одного сына – по имени ФИО120. В настоящее время он находится в реабилитационном центре в <адрес> и его старшая сестра ФИО7 ФИО121 оформляет над ним опекунство. М. Володин окончил среднюю общеобразовательную школу в х. <адрес>, но по достижению 14-летнего возраста, когда ему необходимо было получать паспорт гражданина РФ, у него возникли трудности при сборе документов. Так, ему нужно было предоставить копию паспорта его отца - ФИО124, но так, как отец уехал и его местонахождение никому не известно, Володин М. паспорт РФ, так и не получил. Мать Володина М., ФИО128 в настоящее время по месту регистрации не проживает. Чем она занимается ему неизвестно, он ее не видел уже лет 7, где она может находится в данный момент ему также неизвестно. Примерно года 3-4 назад Володин М.О. переехал проживать в <адрес>. Он в <адрес> проживал с ДД.ММ.ГГГГ года. Вначале ФИО130 некоторое время пожил у него, а после стал проживать у своих знакомых. Иногда они виделись с ним, он приезжал в гости, последний раз он видел его осенью прошлого года, точно сказать не может. (т. 2, л.д. 150-153).

Кроме того, вина в совершении инкриминируемого ФИО4 деяния подтверждается так же исследованными материалами уголовного дела:

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетелем ФИО22 опознан его племянник Володин М.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (т. 2, л.д. 158-161)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в подъезде <адрес> в <адрес> были обнаружены и изъяты мужская майка, мужской шлепок со следами крови и произведен смыв сгустка крови на лестнице.

(т. 1, л.д. 23-28)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому во дворе <адрес> в <адрес> обнаружен и изъят нож серебристого цвета.

(т. 1, л.д. 29-33)

- заключением медицинской судебной экспертизы -Э, согласно которому на трупе ФИО1 обнаружены телесные повреждения в виде: кровоподтеков – на ладонной поверхности левой кисти в основании первого пальца (один), на левой боковой поверхности туловища в проекции верхнего заднего наружного гребня левой подвздошной кости (один), на передней поверхности правого предплечья на преимущественном протяжении (один), кровоизлияния в мягких тканях поясничной области. Ссадины на правой боковой поверхности туловища в проекции заднего верхнего наружного гребня правой подвздошной кости (две), на задней поверхности левого предплечья в средней трети (две), на левой боковой поверхности туловища в проекции седьмого ребра по среднеподмышечной линии (одна), ушибленных ран на тыльной поверхности левой кисти на средней фаланге третьего пальца (одна), на тыльной поверхности концевой фаланги третьего пальца правой кисти, квалифицирующихся как не причинившие вреда здоровью; закрытой черепно-мозговой травмы – кровоподтеки на веках правого глаза, в левой щечной области (два), у левого угла губ (два); ссадины на спинке носа (четыре), в носогубной области справа от срединной линии (одна), в лобной области над телом левой брови (одна); ушибленной рана в носогубной области слева от срединной линии; кровоизлияние в правых височных мышцах; неврологическая симптоматика - оглушение-сопор, ретроградная амнезия, дезориентация, горизонтальный нистагм, гипотония, квалифицирующейся как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья; тупой закрытой травмы груди - неполные переломы 8-10 ребер по левой околопозвоночной линии, ушиб корня правого легкого, квалифицирующиеся как средний вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья; слепого колото-резаного ранения груди, проникающее в правую плевральную и брюшную полости с повреждением правого легкого, жировой клетчатки средостения, диафрагмы, правой доли печени, массивным кровотечением в правую плевральную и брюшную полости, поступлением воздуха в правую плевральную полость, квалифицирующейся как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. Рана на коже расположена на передней поверхности груди в проекции седьмого межреберья по правой окологрудинной линии, длиной 2,0 см., ориентирована на 2,5 и 8,5 часов условного циферблата, раневой канал от раны направлен спереди назад, сверху вниз, незначительное слева направо, повреждает мягкие ткани груди, пересекает хрящевую часть 7 ребра ровным косо-вертикальным повреждением, далее проникает в правую плевральную полость и повреждает нижнюю долю правого легкого сквозным повреждением (длины повреждений на передней и проекционно на продолжении соответствующей задней поверхности по 2,0 см.), жировую клетчатку средостения повреждением длиной 0,3 см., диафрагму повреждением 2,5 см., проникает в брюшную полость и повреждает капсулу и ткань правой доли печени повреждением длиной около 3 см., глубиной около 5 см. Причиной смерти ФИО1 явилось слепое колото-резаное ранение груди, проникающее в правую плевральную и брюшную полости с повреждением правого легкого, жировой клетчатки средостения, диафрагмы, правой доли печени, массивным кровотечением в правую плевральную и брюшную полости, поступлением воздуха в правую плевральную полость, развитием гнойного воспаления с генерализацией процесса и развитием острого некротического нефроза. (т. 2, л.д. 27-41)

- заключением медицинской (биологической) судебной экспертизы , согласно которому на тампоне с образцом вещества, майке, тапочке изъятых в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> обнаружена кровь ФИО1 (т. 2, л.д. 46-50)

- заключением медицинской (биологической) судебной экспертизы , согласно которому на ноже, обнаруженного в ходе осмотра места происшествия во дворе <адрес> в <адрес> обнаружена кровь ФИО1 (т.2, л.д. 54-57)

- заключением психиатрической судебной экспертизы , согласно которому Володин М.О. на момент совершения преступления каким-либо психическим расстройством не страдал, и следовательно мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Володин М.О. каким-либо психическим расстройством не страдает, сможет осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Володин М.О. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.2, л.д. 62-63)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, осмотрены нож, марлевый тампон, майка мужская, мужской тапочек, на которых имеется кровь ФИО1

(т. 2, л.д. 65-67).

- постановление об установлении личности обвиняемого Володина М.О. от ДД.ММ.ГГГГ. ( т.2 л.д.162).

- протоколом проверки показаний обвиняемого Володина М.О. на месте происшествия, согласно, которым он подтвердил ранее данные им показания и воспроизвел свои действия на месте происшествия. (т.1 л.д.128-135).

В своих показаниях данных в ходе судебного следствия подсудимый сообщил, что когда он собрался уходить, ФИО133 поднялся на колени и достал нож – бабочку, которым пытался нанести удар, а он подошел и выхватил у него из рук этот нож. Какие именно действия осуществлял ФИО134 с ножен, он не смог пояснить. Суд расценивает указанные обстоятельства критически, так как согласно материалам уголовного дела потерпевший находился в состоянии сольного алкогольного опьянения и не мог даже самостоятельно встать, а кроме того, указанными показаниями Володин М.О. пытался избежать суровости наказания за содеянное преступление. Указанные обстоятельства опровергается материалами уголовного дела и показаниями самого Володина М.О. данными в ходе предварительного следствия, а так же показаниями свидетеля ФИО12

Считая вину подсудимого Володина М.О. в объеме данного приговора доказанной, суд квалифицирует его действия по ст. 111 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого Володина М.О. который удовлетворительно характеризуются по месту проживания (т.1 л.д.174) и по месту содержания в Из-61/1 ГУФСИН РФ по РО (т.1 л.д.171), ранее он не судим, вину свою Володин М.О. в инкриминируемом преступлении признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, его молодой возраст (21 год), кроме того, суд принимает во внимание противоправное поведение потерпевшего, что признается судом в качестве смягчающих вину обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Вместе с тем, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Володину М.О. наказание в виде лишения свободы, поскольку им совершено умышленное, особо тяжкое преступление, и именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению и перевоспитанию. При наличии смягчающих обстоятельств суд считает необходимым назначить лишение свободы без дополнительного наказания-последующего ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд определяет вид исправительного учреждения- исправительную колонию строгого режима, так как Володин В.О. ранее не судим, однако совершил особо тяжкое преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Володина М.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без последующего ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Володину М.О. до вступления приговора в законную силу, - оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания Володину М.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания в порядке ст.91 УПК РФ. (т.1 л.д. 40-42).

Вещественные доказательства по делу, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ /том л.д.68/, а именно: нож, майку, мужской тапочек, марлевый тампон с веществом бурого цвета - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Кировскому району г.Ростова-на-Дону следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области – уничтожить.

Свидетельство о рождении Володина М.О., аттестат о получении образования и страховой полис на имя Володина М.О. вернуть по принадлежности.

Видеозапись проверки показаний на месте происшествия Володина М.О. хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через суд Кировского района г.Ростова-на-Дону в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденными в тот же срок, со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении десяти суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий А.Л.Енин