обвинительный приговор



уголовное дело № 1-232/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июля 2011 года г. Ростов-на-Дону

Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону – БЕЗРУКАВОЙ М.Р.,

подсудимого Болтовского А.Е.,

защитника ТКАЧЕВА О.Г., представившего удостоверение и ордер № 300 от 21.07.2011 г.,

при секретаре КОСТЮЧЕНКО Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Болтовского А.Е., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Болтовский А.Е., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта путем срывания верхушек дикорастущего растения - конопли, их высушивания и измельчения, наркотическое средство в крупном размере – марихуану (каннабис), постоянной массой не менее 6, 78 гр., которую стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, за совершения административного правонарушения, предусмотренного ст.ст. 6.8, 6.9. КРФоАП, Болтовский А.Е. был задержан и доставлен в ОМ УВД по г. Ростову н/Д, где у него при личном досмотре в ДЧ в правом боковом кармане джинсовых брюк, надетых на нем, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое вещество в крупном размере, постоянной массой 6,78 гр., которое Болтовский А.Е. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимый Болтовский А.Е. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Болтовского А.Е. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Болтовского А.Е.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства от УУМ ОМ УВД по г. Ростову-на-Дону (л.д. 95), занимается общественно-полезным трудом, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Болтовский А.Е. ранее привлекался к уголовной ответственности, освободившись из мест лишения свободы на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ст. 18 ч. 1 УК РФ (л.д. 73-74).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Болтовского А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Болтовскому А.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно после провозглашения приговора.

Срок наказания осужденному Болтовскому А.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство, указанное в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 31, сданное в камеру хранения вещественных доказательств УВД по г. Ростову н/Д по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: наркотическое средство - марихуана (каннабис) в количестве 6,38 гр. – уничтожить (л.д. 54).

Вещественные доказательства, указанные в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 50-51, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г. Ростову-на-Дону (л.д.52-53), по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: два ватных тампона со смывами с правой и левой рук Болтовского А.Е., контрольный ватный тампон – уничтожить (л.д. 54).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения, а Болтовским А.Е. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Болтовский А.Е. вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)