уголовное дело № 1-85/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 июля 2011 года г. Ростов-на-Дону Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону – БЕЗРУКАВОЙ М.Р., подсудимых Рисова М.А., Эгина И.В., защитников ПАРХОМЕНКО С.А., представившего удостоверение № и ордер №1 от 20.07.2011 г., ПЕНЧУКОВА В.Н., представившего удостоверение № и ордер №1198 от 21.07.2011 г., при секретаре КОСТЮЧЕНКО Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению Рисова М.А., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, Эгина И.В., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимые Рисов М.А., Эгин И.В., ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> подошли к припаркованному по указанному адресу автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему А, где, реализуя совместный преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, по предложению Рисова М.А., распределив между собой роли соучастия в преступлении, Рисов М.А. свободно открыл водительскую дверь, так как двери автомобиля не оснащены запирающими устройствами, после чего сел в салон автомобиля на водительское сиденье, а Эгин И.В. сел на переднее пассажирское сиденье. Затем Рисов М.А. стал нажимать на различные кнопки приборной доски указанного автомобиля и с помощью кнопки пуска стартера, находящейся на приборной доске автомобиля, привел двигатель в рабочее состояние, так как замком зажигания автомобиль не оснащен, после чего, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Рисов М.А., оставаясь на водительском месте указанного автомобиля, а Эгин И.В. - на переднем пассажирском сиденье, на вышеуказанном автомобиле выехали за пределы места парковки указанного автомобиля и уехали, тем самым Рисов М.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно с Эгиным И.В. совершили угон автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего А чем причинили потерпевшему ущерб на сумму 10000 рублей. Подсудимые Рисов М.А., Эгин И.В. подтвердили своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласились с предъявленным им обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, они пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии. Государственный обвинитель, защитники подсудимых, потерпевший А также поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону. При таких обстоятельствах действия каждого из подсудимых – Рисова М.А., Эгина И.В. - суд квалифицирует по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Рисова М.А.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 124), занимается общественно-полезным трудом, где положительно характеризуется (л.д. 123), <данные изъяты>, данные о личности Эгина И.В.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 113), занимается общественно-полезным трудом, где положительно характеризуется (л.д. 111), положительно характеризуется по месту жительства от соседей (л.д. 112), <данные изъяты>, материальный ущерб потерпевшему подсудимыми полностью возмещен, в связи с чем, А не имеет к ним никаких материальных претензий (л.д. 53), что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, и позволяет суду назначить Рисову М.А., Эгину И.В. условное наказание, предоставив им возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное судом доверие. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Рисова М.А., Эгина И.В. признать каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Рисову М.А., Эгину И.В. каждому считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Рисова М.А., Эгина И.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, об изменении последних, сообщать в указанный орган, периодически являться для регистрации государственный специализированный орган. Меру пресечения осужденным Рисову М.А., Эгину И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 50, а именно: оригинал свидетельства о регистрации ТС <данные изъяты>, переданные под сохранную расписку А на основании постановления следователя о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 51-52), - считать возвращенным по принадлежности (л.д. 53). Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные Рисов М.А., Эгин И.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)