уголовное дело № 1-225/11 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 июля 2011 года г. Ростов-на-Дону Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону Енина А.Л., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону Безрукавой М.Р., подсудимого Шалыгина А.В. доставленного в суд конвоем, защитника-адвоката Чекарамит Е.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Гультяевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Шалыгина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего со слов по адресу: <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес> судимого ДД.ММ.ГГГГ Мясниковским районным судом <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в»; ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимый Шалыгин А.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь по адресу г. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ г. в период времени с 17 часов 41 минуты до 17 часов 48 минут, увидев припаркованный мопед «ФИО15» серого цвета, объём двигателя 49,9 см, стоимостью 45000 рублей, принадлежащий ФИО5, подошел к указанному мопеду и реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием ФИО5 и посторонних лиц, снял мопед с подножки и покатил его в сторону <адрес> в <адрес>, тем самым тайно похитил указанный мопед «ФИО16», принадлежащий ФИО5, после чего спрятал его во дворе <адрес> в <адрес> с целью дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению. Таким образом Шалыгин А.В. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, причинив последнему значительный ущерб на сумму 45 000 рублей. Он же ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь около <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 00 минут, увидев припаркованный мотоцикл «ФИО17 синего цвета, стоимостью 33000 рублей, принадлежащий гр. ФИО6, подошел к указанному мотоциклу, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием ФИО6 и посторонних лиц, снял мотоцикл с подножки и так как руль мотоцикла был заблокирован, потащил его боком во двор <адрес> в <адрес>, тем самым тайно похитил указанный мотоцикл, принадлежащий ФИО6, который спрятал, во дворе <адрес> в <адрес>, с целью дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению. Таким образом, Шалыгин А.В. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, причинив ему значительный ущерб на сумму 33000 рублей. Подсудимый Шалыгин А.В. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель, защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону. От потерпевших ФИО5 и ФИО6 не поступило возражений о рассмотрении уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства. При таких обстоятельствах действия подсудимого Шалыгина А.В. суд квалифицирует: - по эпизоду хищения имущества у ФИО5 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. - по эпизоду хищения имущества у ФИО6 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Шалыгина А.В.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, похищенное имущество потерпевшим возвращено, удовлетворительно характеризуется по месту содержания учреждения Из-61/1 ГУФСИН России по РО, имеет хроническое заболевание, что признается судом в качестве смягчающих вину обстоятельств. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что он ранее судим, и судимость не снята и не погашена, он не имеет легальных источников дохода, в связи с чем, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с соблюдением требований ст. 158 ч.1 УК РФ. Иных обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Гражданские иски по делу не предъявлены. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шалыгина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в»; ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества у ФИО5) в виде 1 года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без последующего ограничения свободы. - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества у ФИО6) в виде 1 года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без последующего ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Шалыгину А.В. назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без последующего ограничения свободы. В соответствии со ст.158 ч.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без последующего ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Шалыгину А.В. оставить без изменения - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента задержания (л.д.61-64). Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.118/, а именно: мопед «Honda Lead» переданный под сохранную расписку потерпевшему ФИО5 /л.д.122/ - считать возвращенным по принадлежности. Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.132/, а именно: мотоцикл «Omaks YG 200-9» переданный под сохранную расписку потерпевшему ФИО6 /л.д.135/ - считать возвращенным по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения, а Шалыгиным А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: А.Л. Енин