обвинительный приговор



уголовное дело № 1-220/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июля 2011 года г. Ростов-на-Дону

Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Кировского района г. Ростова н/Д – БЕРЕСТОВОГО А.А.,

подсудимого Акопяна З.Г.,

защитника ШОРНИКОВОЙ О.М., представившей удостоверение и ордер №278 от 19.07.2011 г.,

при секретаре КОСТЮЧЕНКО Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению

Акопяна З.Г., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Акопян З.Г., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта, путем срывания верхушек дикорастущего растения конопля, их высушивания и измельчения, наркотическое средство в крупном размере – марихуану (каннабис) постоянной массой не менее 8,55 гр., которую стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КРФ об АП, Акопян З.Г. был задержан и доставлен в ОМ УВД по г. Ростову н/Д, где у него при личном досмотре в ДЧ в правом боковом кармане спортивных брюк, надетых на нем, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере постоянной массой 8,55 гр., которое он незаконно приобрёл и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимый Акопян З.Г. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Акопяна З.Г. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Акопяна З.Г.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 58), удовлетворительно характеризуется по месту проживания от УУМ ОМ УВД по г. Ростову н/Д (л.д. 60), занимается общественно полезным судом (л.д. 62, 63), что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, и позволяет суду назначить Акопяну З.Г. наказание в виде штрафа в доход государства, предоставив тем самым ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное судом доверие.

При этом, назначая такой вид наказания подсудимому, суд принимает во внимание, что Акопян З.Г. работает, имеет постоянный источник дохода, на иждивении у него никто не содержится.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Акопяна З.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10.000 (десяти) тысяч рублей.

Меру пресечения осужденному Акопяну З.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, указанное в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 23, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г. Ростову н/Д по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: наркотическое средство марихуану (каннабис) в количестве 8,15 гр., - уничтожить (л.д. 37).

Вещественные доказательства, указанные в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 36, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г. Ростову н/Д по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: ватные тампоны со смывами с ладоней правой и левой рук, со следами каннабиноидов, в том числе наркотически активного компонента – тетрагидроканнабинола (входящего в состав наркотических средств, получаемых из конопли), контрольный ватный тампон – уничтожить (л.д. 37).

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Акопян З.Г. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)