П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону 25 июля 2011 года Федеральный судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону Харьковский А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону: Айдинова С.В., подсудимого: Иванова А.М., подсудимого: Покатило В.Ю., защитника-адвоката: Чекарамит Е.В., представившей <данные изъяты>, защитника-адвоката: Чумак А.С., представившего уд. <данные изъяты>, при секретаре Березовой А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-17/11г. по обвинению: Иванова А.М., <данные изъяты>. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 330 УК РФ, Покатило В.Ю., <данные изъяты>; в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 330 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Иванов А.М. имея умысел на самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред и совершенное с применением насилия, и реализуя свой преступный умысел, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ неоднократно обращался к А.Г.. с требованием о возврате автомагнитолы <данные изъяты> которую А.Г.. взял из автомашины гр-ки С.М.. – сожительницы Иванова А.М., однако Довбня С.С. отказался возвращать автомагнитолу <данные изъяты>» и в дальнейшем стал избегать встреч с Ивановым А.М. Вопреки установленному Гражданским кодексом РФ порядку изъятия вещи из незаконного владения чужим имуществом в гражданский суд с соответствующим исковым заявлением не обратился, а принял решение самостоятельно вопреки установленному порядку получить от гр-на А.Г.. автомагнитолу <данные изъяты>», которую последний взял в ДД.ММ.ГГГГ г. из автомашины гр-ки С.М. Подсудимый Покатило В.Ю. имея умысел на самоуправство, период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неоднократно обращался к А.Г. с требованием о возврате заемных денежных средств в сумме 6000 рублей, одолженных им гр-ну А.Г. на один день, однако последний отказался возвращать денежные средства и в дальнейшем стал избегать встреч с Покатило В.Ю. Вопреки установленному Гражданским кодексом РФ порядку взыскания денежных средств, в суд с соответствующим исковым заявлением не обратился, а принял решение самостоятельно вопреки установленному порядку получить с гр-на А.Г. долг в сумме 6000 рублей, которые последний занимал в начале ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Иванов А.М. заранее созвонился с А.Г. и назначил встречу для разговора о возврате автомагнитолы <данные изъяты> после чего около №, встретился с последним на <адрес> и сел на заднее сиденье автомашины <данные изъяты> с не установленным следствием лицом, после чего стал предъявлять претензии А.Г., по возврату автомагнитолы <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около №, находясь на <адрес>, Покатило В.Ю. увидел, что гр-н А.Г.., находится в своем автомобиле «<данные изъяты> вместе с сидящими на заднем сидении указанной автомашины Ивановым А.М. и неустановленным следствием лицом и беседующих. Иванов А.М. и Покатило В.Ю. имея имущественные претензии к А.Г., реализуя внезапно возникший умысел на самоуправство с применением насилия, понимая, что совместно они в настоящее время они смогут забрать имущество в качестве уплаты долга Покатило В.Ю., а так же забрать имущество С.М.- сожительницы Иванова А.М. Покатило В.Ю. подошел к водительской двери автомашины <данные изъяты> где, высказывая требования в адрес А.Г. о возврате денежных средств в сумме 6000 рублей, нанес А.Г. пустой стеклянной бутылкой, имевшейся у него в руке, многочисленные удары в область головы и причинил согласно заключению эксперта БЮРО СМЭ РО № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде ссадин лица, которые не расцениваются как вред здоровью. В этот момент неустановленное следствием лицо, находившееся с Ивановым А.М. на заднем сидении автомашины, помогая Иванову А.М. и Покатило В.Ю. вернуть имущество, схватило гр. А.Г. сзади за шею рукой, прижав его к сиденью, и не давало возможности сопротивляться, тем самым применило к нему насилие, и выхватило из руки гр. А.Г. ключи от автомобиля принадлежащего А.Г., после чего А.Г. удалось высвободиться и выбежать из автомашины, а Иванов А.М. похитил из салона автомашины гр-на А.Г. №, принадлежащее ему имущество - съемную панель от автомагнитолы <данные изъяты>» и пульт дистанционного управления от автомагнитолы <данные изъяты>», общей стоимостью в комплекте с автомагнитолой 6 500 рублей, деньги в сумме 70 рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, сим-карту с абонентским номером №, материальной ценности не представляющей, пачку сигарет марки <данные изъяты> материальной ценности не представляющей, ключ от автомашины с иммобилайзером, материальной ценности не представляющий, а всего похитил имущества, принадлежащего гр. А.Г. на сумму 7570 рублей, и с похищенным имуществом на указанную сумму скрылся, причинив последнему существенный вред. Подсудимый Иванов А.М., допрошенный в ходе судебного заседания, свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил, что совершил преступление так и при тех обстоятельствах, как это изложено органом предварительного расследования. Подсудимый Покатило В.Ю. допрошенный в ходе судебного заседания, свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил, что совершил преступление так и при тех обстоятельствах, как это изложено органом предварительного расследования. Суд, исследовав и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, считает, что, вина подсудимых Иванова А.М., Покатило В.Ю. в объёме обвинения изложенного в описательной части приговора установлена и подтверждается: - показаниями потерпевшего А.Г. данными и оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что у него в пользовании находится автомобиль <данные изъяты>». В судебном заседании А.Г. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в № ему на сотовый телефон позвонил Иванов А.М. по прозвищу «Ивашка», с которым он знаком около 4 лет. Иванов А.М. просил его подъехать на <адрес>. Он спросил, с кем тот находится, Иванов А.М. пояснил, что данного человека он не знает, но все же решил подвезти их. В это время он находился <адрес>, с ним был сосед С.К., который проехал с ним. Примерно через полчаса они приехали на <адрес>, припарковались справа напротив поликлиники №. Через минуту подошел «Ивашка» вместе с раннее ему не знакомым мужчиной цыганской внешности. Как он позже узнал данного мужчину зовут Василий по прозвищу «Цыган». В это время на переднем сиденье сидел С.К. Когда «Ивашка» и «Цыган» сели в а/м, сразу поздоровались с А.Г. и С.К., в этот момент водительская дверь автомашины открылась и А.Г. увидел тоже своего ранее знакомого Покатило В.Ю., которого не знает, и тот является другом «Ивашки». Открыв дверь, без объяснения причин Покатило В.Ю. начал наносить ему удары по голове и по лицу стеклянной бутылкой с пивом. Он отстегнул ремень безопасности и отпихнул Вячеслава левой ногой. В этот момент «Цыган» схватил его за шею предплечьем, согнув локоть и прижал к сиденью. А.Г. ударил «Цыгана» локтем правой руки, а тот вырвал у него ключи от а/м, которые находились в руке. Затем А.Г. быстро выскочил из автомашины и перебежал на другую сторону улицы, откуда спросил их, что они делают. Нападавшие тоже вышли из автомашины, С.К. Сергей так же вышел из автомашины, отошел на угол <адрес> и <адрес> к светофору и начал наблюдать за происходящим. А.Г. обратил внимание что «Цыган» что-то прятал в рукаве правой руки за спиной. Затем он стал на расстоянии разговаривать с Покатило В.Ю., который просил подойти к ним, но он не стал подходить, т.к. думал, что у «Цыгана» в руке имеется нож. Покатило В. стал говорить, о долге в сумме 1000 рублей, которые он якобы занимал у него около двух недель назад. В это время «Цыган» и «Ивашка» начали похищать из его автомобиля следующее имущество, а именно: сотовый телефон <данные изъяты>» серого цвета, стоимостью 1000 рублей, с сим-картой с абонентским номером № материальной ценности не представляющей. Данный телефон лежал под панелью приборов рядом с переключателем КПП; панель черно-серебристого цвета и пульт дистанционного управления черного цвета от автомагнитолы «<данные изъяты>», общей стоимостью автомагнитоллы 6500 рублей. Деньги в сумме 70 рублей различными купюрами, которые находились под панелью приборов рядом с переключателем КПП; пачку сигарет марки <данные изъяты> материальной ценности не представляющей, ключ от а/м черного цвета с иммобилайзером (заводская сигнализация), материальной ценности не представляющий. Затем он побежал на <адрес>, чтобы найти сотрудника милиции, и увидел, что на пересечении <адрес> стоит сотрудник ДПС, к которому он подошел и объяснил ситуацию. Они сели в его служебный автомобиль и направились к его автомашине, когда к ней приехали, то около его автомашине уже никого не было. У автомашины были открыты окна и двери. С.К. по-прежнему стоял на углу. После произошедшего он обратился в милицию. На следующий день ему позвонил С.К. и сказал, что нападавшие вернули ключи от автомашины и в разговоре сообщил, что когда он пошел звать сотрудников ГИБДД нападавшие побежали по <адрес> в сторону <адрес> и отдали ему ключ от его автомашины. В судебном заседании А.Г. пояснил, что претензий к подсудимым он на данный момент не имеет. Как равно и отказывается от каких либо претензий имущественного характера. - показаниями свидетеля И.М., оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что в конце ДД.ММ.ГГГГ г., какого именно числа она не помнит к ним домой с Покатило В.Ю. по адресу <адрес> вечернее время приехал А.Г. весь избитый, в крови глаз заплыл, голова в шишках от ударов твердым предметом и попросил обмыться. Ему задали вопрос кто его избил, на что А.Г. пояснил, что он людям должен был деньги, которые он продолжительное время не отдавал, от него требовали возврата денег, при этом избили. Кто именно и за какие долги и т.д. он не стал рассказывать подробностей. После короткого разговора, А.Г. разрешили пройти в ванную комнату привести себя в порядок и помыться. Через некоторое время А.Г. вышел из ванной и попросил у Покатило В.Ю. занять ему денег на один день, так как ему нужно было срочно вернуть долг, а на следующий день он получит деньги от квартирантов и сразу же расплатиться с ними. А.Г. просил занять ему 6000 рублей. Покатило В.Ю., взял у нее 5000 рублей и 1000 рублей у дочери и передал их А.Г. При этом никаких долговых расписок не составлялось, деньги были переданы на доверии. На следующий день, через день и дальше А.Г. не появился, денег не вернул его пытался искать Покатило В.Ю. чтобы забрать долг, однако он не смог найти А.Г. и забрать долг, трубку он не брал. Потерпевшие просили вознаграждения в размере 50000 рублей. - показаниями свидетеля С.К. оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что он знаком с А.Г. около года, ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он вместе с А.Г. на автомашине последнего <данные изъяты> приехали из <адрес> в <адрес>, А.Г. высадил его на <адрес>, после чего он направился на Нахичеванский Рынок. Около № он снова созвонился с А.Г. и они с ним встретились в микрорайоне «Александровка» <адрес>, и по <адрес> они направились в сторону <адрес> на указанной автомашине. По дороге А.Г. кто-то позвонил и договорился о встрече с ним на <адрес>. Они подъехали на <адрес> и остановились рядом с больницей, он сидел рядом с водителем. Через некоторое время к ним подошли двое ранее не знакомых мужчин, которые сели сзади в автомашину. Практически сразу же подошел третий парень и без объяснения причин через водительское окно начал стеклянной бутылкой бить в височную часть головы водителя - А.Г.. Из данной бутылки начало выливаться в салон автомашины пиво и брызги попадали на него. Один удар прошел точно по голове, а второй удар А.Г. отбил, и открыв дверь, ногой оттолкнул нападавшего и практически одновременно с этим второй парень который сидел позади С.К. схватил рукой А.Г. за горло и прижав предплечьем к сиденью начал вырывать ключ от автомашины. А.Г. отбил руку сидевшего сзади, выскочил на улицу. Тогда схватавший А.Г. за шею сзади мужчина вышел из автомашины подошел к его двери, и спросил «Кто ты такой?», он ответил – «Я сосед А.Г. Данный мужчина ему ничего не ответил, но он обратил внимание, что тот прячет какой-то предмет за спиной, как ему показалось либо отвертку, либо нож. Потом он увидел, что тот мужчина, который бил Сергея бутылкой, пошел в сторону <адрес>, наступая на А.Г., который пятился назад. Они ругались о чем-то между собой, но что конкретно они говорили он не знает, только отчетливо помнит, что А.Г. данному парню говорил: «Славик в чем дело!», но тот молчал. Потом он обратил внимание, что один из сидевших сзади в автомашине, пересел на переднее сиденье и стал откручивать автомагнитолу из автомашины. Потом «Славик» крикнул возившемуся с автомагнитоллой и другому находившемуся около автомашины, что Сергей пошел звать на помощь сотрудников милиции и они быстро убежали, оставив ему ключи от автомашины. Он ушел домой, а потом позвонил А.Г. и сообщил, что ему нападавшие вернули ключ от его автомашины. /том № 1 л.д.59-61/; - показаниями свидетеля С.М., оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что она с Ивановым А.М. познакомилась около 12 лет назад в <адрес>, где у нее находится дача, а он, приезжал к своей бабушке. Совместно они проживают около 5 лет в принадлежащей ей квартире, с ними так же проживает ее мать С.М. А.Г. Сергея она так же знает, так как он приезжал к Иванову А.М. Он неоднократно просил у них деньги в небольших суммах, на бензин, в основном деньги Сергею давала она. Покатило В.Ю. она знала только со слов Иванова А.М. ДД.ММ.ГГГГ она приобрела в кредит в магазине <данные изъяты>» автомагнитолу <данные изъяты>» через Банк за сумму около 10.000 рублей. Данную автомагнитолу она установила на свой а/м <данные изъяты>. В середине ДД.ММ.ГГГГ. она вместе с Ивановым А.М. на общественном транспорте направились в <адрес> и пришли на <адрес>, где остановились у бабушки Иванова А.М. - К.А. Ее автомашина была припаркована около забора дома К.А., где она ее оставляла. Около 14 часов 00 минут она вместе с Ивановым А.М. направилась в магазин, а через несколько часов они вернулись и К.А. сообщила, что к ним во время их отсутствия приезжал А.Г., и спрашивал о них, а затем сообщил, что якобы она разрешила взять автомагнитолу из ее автомашины, после чего он забрал из ее автомашины автомагнитолу и уехал, пояснив что поехал их искать. На тот момент ее автомашина была открыта, упаковочная коробка от автомагнитолы находилась около кресла в зале дома К.А. Она решила позвать сотрудников милиции, но Иванов А.М. сказал, что А.Г. его знакомый и он сам решит данную проблему. Впоследствии А.Г. неоднократно звонил ей и говорил, что вернет автомагнитолу, но он ее так и не вернул. А.Г. Сергей ей был должен деньги в сумме около 1500 рублей, из тех, которые он брал на бензин. ДД.ММ.ГГГГ около № минут она с Ивановым вышли из дома и направились по своим делам. Около № минут она уехала на работу, а Иванов А.М. направился домой, через часа полтора ей позвонил Иванов А.М. и сообщил, что ему надо пойти погулять по городу и чтобы она ему позвонила когда освободится с работы. Около № минут она позвонила Иванову А.М. и сообщила, что уже освободилась, они договорились встретиться на пересечении <адрес> и <адрес>. Через минут 20 они встретились и пешком пошли домой. По дороге Иванов А.М. ничего ей не рассказывал о том, где он был, он был в трезвом состоянии и по его поведению было видно, что спиртных напитков он не употреблял. /том № 1 л.д. 145-147/; - показаниями свидетеля А.Г., оглашенными в ходе судебного заседания, аналогичными по сути и содержанию показаниям свидетеля И.М. /том № л.д. 109-110/; - протоколом предъявления для опознания, из которого следует, что в ходе следственного действия свидетелем С.К. был опознан по чертам лица гр-н Покатило В.Ю. как лицо, напавшее на А.Г. и наносившее ему пивной стеклянной бутылкой удары по голове. /том № 1 л.д. 164-165/; - рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного в КУСП ОВД, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ на А.Г. совершено нападение и похищено его имущество, одним из нападавших является Покатило В.Ю. /том № 1 л.д. 4/; - протоколом устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, в котором А.Г. указывает об обстоятельствах нападения на него гр. Покатило В.Ю. /том № 1 л.д. 5-6/; - протоколом очной ставки обвиняемого Иванова А.М. и потерпевшего А.Г. в ходе которого потерпевший А.Г. изобличает Иванова А.М., в самоуправных действиях и пояснил, что ему Иванов А.М. отдал свою автомагнитоллу за то, что тот его возил на автомашине в январе 2009 г. и не заплатил 3500 рублей, а Иванов А.М. подтверждает, что в начале 2007 г. он со своей гражданской женой С.М. купил в магазине «М Видео», расположенном по <адрес> автомагнитоллу «Pioneer P75» в кредит в банке ЗАО «Русский Стандарт» и установили ее в машине С.М.. А в середине марта 2009 г. А.Г. приезжал в х. Арпачин и самовольно забрал автомагнитоллу из машины С.М. /том № 1 л.д. 135-138/; - протоколом очной ставки обвиняемого Покатило В.Ю. и потерпевшего А.Г. из которого следует, что потерпевший А.Г. изобличает обвиняемого Покатило В.Ю. в совершении на него нападения с целью хищения, а обвиняемый Покатило В.Ю. подтверждает, что был в указанное время около автомашины А.Г. и пытался разговаривать с ним о денежном долге, однако тот от него убегал. /том № 1 л.д. 166-169; том № 3 л.д. 100-103/; - кредитным договором № заключенным Банк» с С.М. из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ гр-ка С.М. купила в кредит автомагнитоллу <данные изъяты>» и автоколонки к ней. /том № 1 л.д. 141-142/; - протоколом устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, в котором А.Г. указывает об обстоятельствах нападения на него гр-ми Покатило В.Ю. и Ивановым А.М. и хищения имущества. /том № 1 л.д. 5-6/; - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена автомашина <данные изъяты> и прилегающая территория, изъята пивная бутылка. /том № 1 л.д. 25-26/; - протоколом выемки, в ходе которого потерпевшим А.Г. были добровольно выданы ключи от автомашины с иммобилайзером, которые у него ДД.ММ.ГГГГ похитили нападавшие, передали их С.К. и возвращенные ему последним. /том № 1 л.д. 79/; - протоколом выемки входящих и исходящих телефонных соединениях абонентского номера № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с привязкой к базовым станциям, в ходе которой получены указанные сведения в <данные изъяты> о работе телефонного терминала ДД.ММ.ГГГГ в районе гостиницы <данные изъяты> /том № 2 л.д. 231/; - ответом на запрос о радиусе действия базовых станций, из которого следует, что базовая станция, расположенная в гостинице <данные изъяты>», по <адрес> покрывает сеть абонентов, расположенных в радиусе до 1 км. от ее местоположения, в том числе и место совершения преступления по <адрес> спуск, <адрес>. /том № 3 л.д. 21/; - вещественным доказательством: пивной бутылкой <данные изъяты> изъятой с места происшествия, осмотренной в ходе осмотра вещественных доказательств ДД.ММ.ГГГГ, признанной и приобщенной в качестве вещественного доказательства по уголовному делу постановлением от ДД.ММ.ГГГГ /том № 1 л.д. 77/; Суд считает, что вина подсудимых Иванова А.М., Покатило В.Ю. полностью доказана. Считая вину подсудимых Иванова А.М., Покатило В.Ю. в объеме данного приговора доказанной, суд квалифицирует их действия: Иванова А.М. по ч.2 ст. 330 УК РФ - как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред и совершенное с применением насилия. Покатило В.Ю. по ч.2 ст. 330 УК РФ - как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред и совершенное с применением насилия. При определении вида и размера наказания Иванову А.М. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, учитывает данные о личности Иванова А.М., который, будучи условно осужденным и находясь в период испытательного срока, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление. В связи с чем, суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы с соблюдением требований ст. 70 УК РФ. Определяя вид исправительной колонии для отбывания наказания Иванову А.М. в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в колонии-поселении, как лицу ранее не отбывавшему наказание в виде реального лишения свободы при совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести. Также суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания – туберкулез, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, что признается в качестве смягчающих его ответственность обстоятельств. При определении вида и размера наказания Покатило В.Ю. суд учитывает, данные о личности Покатило В.Ю., который судимости не имеет, полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется по месту работы положительно /т2 л.д.42/, что признается в качестве смягчающих его ответственность обстоятельств. Определяя вид исправительной колонии для отбывания наказания Покатило В.Ю. в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в колонии-поселении, как лицу ранее не отбывавшему наказание в виде реального лишения свободы при совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести. Также суд учитывает отсутствие претензий к Покатило В.Ю. со стороны потерпевшего. Гражданский иск, заявленный потерпевшим А.Г. на сумму 7 570 рублей, подлежит отказу в удовлетворении, ввиду отсутствия у потерпевшего каких либо материальных претензий к Иванову А.М. и Покатило В.Ю. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Иванова А.М., в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 330 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 /десяти/ месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.74 ч. 5 УК РФ отменить Иванову А.М. условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ, Иванову А.М. в срок лишения свободы время его предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и считать отбытым назначенное ему наказание. Признать виновным Покатило В.Ю., в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 330 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 /десяти/ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ, зачесть Покатило В.Ю. в срок лишения свободы время его предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и считать отбытым назначенное ему наказание. Меру пресечения осужденному Покатило В.Ю. и Иванову А.М. в виде подписки о невыезде - отменить. В удовлетворении гражданского иска, заявленного потерпевшим А.Г. о взыскании денежных средств с Иванова А.М., Покатило В.Ю. в размере 7 570 рублей – отказать. Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.76/, а именно: стеклянная бутылка, изъятая в ходе ОМП по адресу: <адрес> которая сдана в камеру хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ- уничтожить. Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.82/, а именно: ключ с иммобилайзером от а/м <данные изъяты>., возвращенный согласно постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ/т.1 л.д.83/ под сохранную расписку А.Г. /т.1 л.д.84/- считать возвращенным по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий: А.А. Харьковский