уголовное дело № 1-222/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 июля 2011 года г. Ростов-на-Дону Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г. Ростова н/Д- БЕЗРУКАВОЙ М.Р., подсудимого Носова Р.В., защитника КРАВЧЕНКО Л.А., представившей удостоверение № и ордер №705 от 19.07.2011г., при секретаре КОСТЮЧЕНКО Т.А., с участием потерпевшей и гражданского истца А, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Носова Р.В., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимый Носов Р.В., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на остановке общественного транспорта, <адрес>, увидел автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий А, за рулем которого сидел его бывший одноклассник - Б. Он подошел к автомобилю, открыл переднюю пассажирскую дверь и сел с разрешения Б на переднее сиденье автомобиля. Затем, реализуя свой преступный умысел, Носов Р.В., воспользовавшись тем, что Б покинул автомобиль, чтобы пойти в магазин, оставив ключи от автомобиля в замке зажигания, пересел на водительское сиденье, и, не имея законных прав владения и пользования вышеуказанным автомобилем, завел двигатель и начал движение на угнанном автомобиле, <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ автомобиль <данные изъяты> был задержан сотрудниками ДПС под управлением Носова Р.В. <данные изъяты>. Таким образом, Носов Р.В. своими преступными действиями совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Подсудимый Носов Р.В. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая и гражданский истец А также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону. При таких обстоятельствах действия подсудимого Носова Р.В. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Носова Р.В.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 62), удовлетворительно характеризуется по месту жительства от УУМ ОВД по <адрес> (л.д. 65), <данные изъяты> что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, и позволяет суду назначить Носову Р.В. условное наказание, предоставив ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное судом доверие. Что касается разрешения вопроса по гражданскому иску А о взыскании с Носова Р.В. 125 595,00 рублей (л.д. 35-40), суд считает необходимым, в целях соблюдения прав гражданского истца в части обеспечения возмещения имущественного вреда, предусмотренных ст. 42 ч.ч. 3, 4 УПК РФ, признать за гражданским истцом А право на удовлетворение заявленного ею гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Носова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Носову Р.В. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Носова Р.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в вышеуказанный орган. Меру пресечения осужденному Носову Р.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вопрос по гражданскому иску А о взыскании с Носова Р.В. в счет возмещения материального ущерба 125595 рублей - передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признав за гражданским истцом А право на удовлетворение заявленного ею гражданского иска. Вещественное доказательство, указанное в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 47, а именно: автомобиль «<данные изъяты> свидетельство о регистрации ТС <адрес>, возвращенный потерпевшей А на основании постановления о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, - считать возвращенным по принадлежности (л.д. 49). Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Носовым Р.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)