уголовное дело № 1-227/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 июля 2011 года г. Ростов-на-Дону Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону – БЕЗРУКАВОЙ М.Р., защитника КРАВЧЕНКО Л.А., представившей удостоверение № и ордер №706 от 19.07.2011 г, при секретаре КОСТЮЧЕНКО Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению Брусенского В.А., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимый Брусенский В.А. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь на остановочном комплексе <данные изъяты>, при входе в салон автобуса, следующего по маршруту №, открыто похитил находящееся в правом кармане надетой на А куртки, принадлежащее ей имущество, а именно: мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 7000 рублей, с находящимися в нем сим-картой <данные изъяты> стоимостью 150 рублей, и флеш-картой <данные изъяты>, стоимостью 250 рублей. Положив похищенный телефон в карман своей куртки, Брусенский В.А. стал отходить от автобуса. В это время противоправные действия подсудимого стали очевидны для А, заметившей хищение телефона. Потерпевшая стала требовать от Брусенского В.А. возвратить похищенное имущество. Однако подсудимый, зная, что его преступный умысел стал очевиден, не реагируя на законные требования вернуть похищенное имущество, скрылся с места преступления бегством, имея возможность распорядиться похищенным имуществом по своему личному усмотрению, чем причинил А ущерб на общую сумму 7400 рублей. Подсудимый Брусенский В.А. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая и гражданский истец А также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону. При таких обстоятельствах действия подсудимого Брусенского В.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Брусенского В.А.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 76-77), похищенное имущество потерпевшей возвращено в полном объеме, в связи с чем, А не имеет никаких материальных претензий к подсудимому (л.д. 61), что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, и позволяет суду назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, предоставив тем самым ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное судом доверие. Суд считает необходимым прекратить производство по гражданскому иску А о взыскании с Брусенского В.А. 7 400 (л.д. 21, 64-66), поскольку похищенное имущество возвращено потерпевшей, в связи с чем, последняя не имеет никаких материальных претензий к подсудимому. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Брусенского В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком в 240 (двести сорок) часов в местах, определяемых УИИ. Меру пресечения осужденному Брусенскому В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Производство по гражданскому иску А о взыскании с Брусенского В.А. 7400 рублей – прекратить по вышеизложенным осованиям. Вещественные доказательства, указанные в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 60, а именно: мобильный телефон «<данные изъяты>, сим-карта <данные изъяты>, флеш-карта <данные изъяты>, переданные потерпевшей А на основании постановления дознавателя о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 61), – считать возвращенными по принадлежности. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Брусенский В.А. вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)