обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 28 апреля 2011 года

Федеральный судья Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону Пипник Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону Айдинова С.В.,

подсудимой Калашниковой А.В.,

защитника подсудимого - адвоката Гришаевой А.Н., представившей удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кравцовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Калашниковой А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершения преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.2, 162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калашникова А.В., имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 40 минут, находясь около <адрес>, подошла к ФИО5 H.B. и с помощью ножа, используемого в качестве оружия, находившегося при ней, приставив указанный нож к животу ФИО5, потребовала у последней находившееся при ней имущество. ФИО5, опасаясь за свою жизнь и здоровье передала Калашниковой А.В. находившееся при ней имущество, а именно: денежные средства в размере 200 рублей и мобильный телефон «<данные изъяты>», в корпусе темно-розового цвета, имей , стоимостью 2 000 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», с абонентским номером , не представляющей для ФИО5 материальной ценности. Калашникова А.В., завладев вышеуказанным имуществом ФИО5, с места совершения преступления скрылась. Таким образом, Калашникова А.В., напала на ФИО5 и под угрозой применения ножа, используемого в качестве оружия, похитила имущество последней, чем причинила ФИО5 ущерб на сумму 2200 рублей.

Она же, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 40 минут до 18 часов 45 минут, находясь около <адрес>, подошла к ФИО6 и с помощью ножа, используемого в качестве оружия, находившегося при ней, приставив указанный нож к животу ФИО6, потребовала у последней находившееся при ней имущество. ФИО6, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала Калашниковой А.В. находившееся при ней денежные средства в размере 700 рублей. Калашникова А.В. завладев вышеуказанными денежными средствами ФИО6, с места совершения преступления скрылась. Таким образом, Калашникова А.В., напала на ФИО6 и под угрозой применения ножа, используемого в качестве оружия, похитила денежные средства последней, чем причинила ФИО6 ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимая Калашникова А.В. до начала судебного разбирательства в установленные УПК РФ сроки заявила ходатайство о проведении заседания в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ в особом порядке. В судебном заседании она подтвердила данное ходатайство, просила суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, сообщив, что ей понятно предъявленное следствием обвинение, с которым она полностью согласна, что ей также ясны последствия проведения заседания в особом порядке, что принято такое решение ей добровольно и после консультации с защитником.

Принимая во внимание, что ни от кого из участников процесса не поступило возражений против проведения заседания по делу по обвинению Калашниковой А.В. в особом порядке, судом ходатайство подсудимой было удовлетворено, поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без разбирательства по существу.

Суд пришел к выводу, что обвинение Калашниковой А.В., с которым она согласилась в заседании, а именно в совершении деяний, указанных в описательной части приговора, подтверждается собранными по делу доказательствами и является обоснованным. В заседании также были исследованы характеризующие личность Калашниковой А.В. документы.

Действия подсудимой Калашниковой А.В. суд квалифицирует:

- по эпизоду нападения в целях хищения имущества ФИО5, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 40 минут, по ст. 162 ч.2 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия;

- по эпизоду нападения в целях хищения имущества ФИО6, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 40 минут до 18 часов 45 минут, по ст. 162 ч.2 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При определении вида и размера наказания подсудимой Калашниковой А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, а так же данные о личности подсудимой, которая полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, ранее не судима /л.д. 152/, <данные изъяты> /л.д. 154/, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.

Вместе с тем с учетом обстоятельств совершения преступления, их неоднократности, суд считает, что исправление и перевоспитание Калашниковой А.В. не возможно без ее изоляции от общества, и полагает необходимым назначить подсудимой наказание только в виде реального лишения свободы, с учетом смягчающих ответственность обстоятельств по делу - без штрафа и без дальнейшего ограничения свободы.

Определяя вид исправительной колонии для отбывания наказания Калашниковой А.В. в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ суд назначает ей отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО5 на стадии предварительного следствия в сумме 2200 рублей, подлежит частичному удовлетворению на сумму 200 рублей, в виду возврата потерпевшей мобильного телефона «Самсунг С 170» стоимостью 2000 рублей /л.д. 48-49, 106-107,108/.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО6 на стадии предварительного следствия в сумме 700 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку он доказан материалами уголовного дела и не оспаривается подсудимой /л.д. 40-41/.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310, 312, 313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАЛАШНИКОВУ А.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.2, 162 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание:

- по эпизоду хищения имущества ФИО5 по ст. 162 ч.2 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа и дальнейшего ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества ФИО6 по ст. 162 ч.2 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа и дальнейшего ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения наказаний и окончательно определить Калашниковой А.В. к отбытию наказание в виде трех лет восьми месяцев лишения свободы, без штрафа и без дальнейшего ограничения свободы.

Меру пресечения осужденной Калашниковой А.В. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания осужденной Калашниковой А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента ее фактического задержания /л.д. 71-74/.

Взыскать с Калашниковой А.В. пользу потерпевшей ФИО5 200 рублей в счет возмещения причиненного ей материального ущерба.

Взыскать с Калашниковой А.В. пользу потерпевшей ФИО6 700 рублей в счет возмещения причиненного ей материального ущерба.

Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 103, 104/, а именно: нож, с деревянной рукояткой коричневого цвета, сданный по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 105/, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела УВД по <адрес> – уничтожить.

Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 103, 104/, а именно: мобильный телефон «<данные изъяты>», имей
, без задней съемной панели, с установленной в нем батареей и сим-
картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с серийным номером «», возвращенные под сохранную расписку потерпевшей ФИО5 /л.д. 106-107, 108/ – считать возвращенными по принадлежности.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 103, 104/, а именно: купюра достоинством 500 рублей с серийным номером: «гГ »; купюра достоинством 100 рублей с серийным номером: «ЗХ »; купюра достоинством 100 рублей с серийным номером: «КИ »; купюра достоинством 100 рублей с серийным номером: «ЗК »; купюра достоинством 10 рублей с серийным номером: «ОЛ »; купюра достоинством 10 рублей с серийным номером: «ЗК »; купюра достоинством 10 рублей с серийным номером: «ТЗ »; купюра достоинством 10 рублей с серийным номером: «КА », хранящиеся при материалах уголовного дела – возвратить по принадлежности Калашниковой А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора, и в тот же срок с момента вручения ей копий кассационных представлений или жалоб, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Е.В. ПИПНИК