обвинительный приговор



Уголовное дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 августа 2011 года г. Ростов-на-Дону

Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону Енина А.Л.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону ФИО4,

подсудимой Слышанковой С.А.,

защитника-адвоката ФИО10 представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гультяевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Слышанковой С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей высшее образование, холостой, работающей главным бухгалтером в ФИО12, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Слышанкова С.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования при получении ипотечного кредита в размере 2 300000 рублей, будучи главным бухгалтером ООО ФИО14 имея в своем распоряжение печать указанной организации, находясь по месту свой работы по адресу: <адрес> умышленно изготовила на свое имя поддельные официальные документы - справки о доходах физического лица формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ за 2010 год и от ДД.ММ.ГГГГ за 2010 год, где были указаны ложные сведения о ее заработной плате, а именно о том, что с июля 2010г. по январь 2011г. ее ежемесячная заработная плата составляет в размере 70000 рублей. В действительности согласно приказа ООО «ФИО15» от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу заработная плата Слышанковой С.А. составляет в размере 25000 рублей. Затем, ДД.ММ.ГГГГ Слышанкова С.А. реализуя свой преступный умысел на использование заведомо подложных документов, находясь в помещении Ростовского отделения Сбербанка России , расположенном по адресу: <адрес>, зная о необходимости предоставления в банк достоверных сведений, умышленно предоставила сотруднику банка заведомо подложные документы на свое имя, а именно справки о доходах физического лица формы 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ за 2010 год и от ДД.ММ.ГГГГ за 2010 год.

Подсудимая Слышанкова С.А. подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласилась с предъявленным ей обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, она пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке в порядке главы 40 УПК РФ, которое ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель, защитник подсудимой также поддержали ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах действия подсудимой Слышанковой С.А. суд квалифицирует по ст. 327 ч.1 УК РФ как подделку официального документа предоставляющего права или освобождающего от обязанностей в целях его использования.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Слышанковой С.А.: вину признала полностью и чистосердечно раскаялась в содеянном, положительно характеризуется ОМ №3 УВД по г.Шахты (т.1 л.д.80), а также по месту работы и жительства (т.1, л.д. 81, 82), является инвалидом третьей группы по общему заболеванию (л.д.83), имеет на иждивении совершеннолетнюю дочь студентку, что признается судом в качестве смягчающих вину обстоятельств и позволяет суду, учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, дав Слышанковой С.А. возможность честным трудом и примерным поведением, оправдать оказанное судом доверие.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Слышанкову С.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Слышанковой С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать Слышанкову С.А. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, не менять место жительства, работы без уведомления последнего.

Меру процессуального принуждения осужденной Слышанковой С.А. – обязательство о явке - отменить.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ /т.1, л.д.46/, а именно: справка о доходах физического лица формы 2 НДФЛ за 2010 год № 10 от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС с оттиском печати ООО «ФИО17» и справка о доходах физического лица 2 НДФЛ за 2010 от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС с оттиском печати ООО «ФИО18» на имя Слышанковой С.А. хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела /т.1, л.д.11-12/ - хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: А.Л. Енин