ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону, в составе: Председательствующего судьи Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону Кравченко Ю.В., с участием гос.обвинителя пом.прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону Безрукавой М.Р., подсудимого Маркелова В.А., защитника: адвоката Агаповой О.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Толстовой Н.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №г. по обвинению Маркелова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Маркелов В.А., привлеченный А.В., действовавшим на законных основаниях при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» для оказания помощи в приобретении наркотического средства, реализуя умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, по просьбе А.В. за денежные средства в размере 3400 рублей ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время, более точно время в ходе предварительного следствия не установлено, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица незаконно приобрел смесь, содержащую в своем составе метамфетамин и амфетамин массой 2,334 грамма, являющуюся на момент совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, которое незаконно хранил при себе без цели дальнейшего сбыта, с целью передачи А.В. с момента приобретения примерно до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 40 минут, Маркелов В.А., находясь около <адрес>, действуя без цели распространения наркотических средств и извлечения незаконной материальной выгоды, передал А.В., действовавшему на законных основаниях при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» смесь, содержащую в своем составе метамфетамин и амфетамин массой 2,334 грамма, являющуюся на момент совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, получив от последнего денежные средства в сумме 3400 рублей в счет ранее уплаченных за приобретенное у неустановленного лица для А.В. указанное наркотическое средство. Данная смесь, содержащая в своем составе метамфетамин и амфетамин массой 2,334 грамма, являющаяся на момент совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, в тот же день – ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдана А.В. сотрудникам Управления ФСКН России по <адрес>, и, таким образом, изъята из незаконного оборота. Таким образом, Маркелов В.А., заведомо не зная о том, что А.В. действовал на законных основаниях при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», по просьбе А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для дальнейшей передачи А.В. смесь, содержащую в своем составе метамфетамин и амфетамин массой 2,334 грамма, являющуюся на момент совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством. Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» на момент свершения преступления, то есть ДД.ММ.ГГГГ года, 2,334 грамма смеси, содержащей наркотические средства метамфетамин и амфетамин, являлось крупным размером данного вида наркотического средства. Он же, Маркелов В.А., привлеченный А.В., действовавшим на законных основаниях при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» для оказания помощи в приобретении наркотического средства, реализуя умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, по просьбе А.В. за денежные средства в размере 1700 рублей ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время, более точно время в ходе предварительного следствия не установлено, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица незаконно приобрел порошкообразное вещество массой 1,753 грамма, содержащее в своем составе вещество амфетамин массой 0,431 грамма, являющегося на момент совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, которое незаконно хранил при себе без цели дальнейшего сбыта, с целью передачи А.В., с момента приобретения примерно до 16 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 38 минут, Маркелов В.А., находясь на территории парка <данные изъяты>» напротив <адрес>, действуя без цели распространения наркотических средств и извлечения незаконной материальной выгоды, передал А.В., действовавшему на законных основаниях при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» порошкообразное вещество массой 1,753 грамма, содержащее в своем составе вещество амфетамин массой 0,431 грамм, являющегося на момент совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ года наркотическим средством, получив от последнего денежные средства в сумме 1700 рублей в счет ранее уплаченных за приобретенное у неустановленного лица для А.В. указанное наркотическое средство. Данное порошкообразное вещество массой 1,753 грамма, содержащее в своем составе вещество амфетамин массой 0,431 грамм, являющегося на момент совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, в тот же день – ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдано А.В. сотрудникам Управления ФСКН России по <адрес>, и, таким образом, изъято из незаконного оборота. Таким образом, Маркелов В.А., заведомо не зная о том, что А.В. действовал на законных основаниях при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», по просьбе А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для дальнейшей передачи А.В. порошкообразное вещество массой 1,753 грамма, содержащее в своем составе вещество амфетамин массой 0,431 грамм, являющегося на момент совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством. Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» на момент свершения преступления, то есть ДД.ММ.ГГГГ, 0,431 грамма наркотического средства амфетамин, являлось крупным размером данного вида наркотического средства. Он же, Маркелов В.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретения и хранение без цели сбыта наркотических средств, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, в послеобеденное время ДД.ММ.ГГГГ, более точно время не установлено, незаконно приобрел без цели сбыта, с целью личного употребления порошкообразное вещество массой 2,765 грамма, содержащее в своем составе вещество амфетамин массой 0,64 грамм, являющегося на момент совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта с момента приобретения до 10 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда находясь во дворе <адрес> был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес>, после чего доставлен в здание УФСКН РФ по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где в служебном кабинете № в период времени с 10 часов 40 минут до 10 часов 44 минуты ДД.ММ.ГГГГ в ходе его личного досмотра в левом переднем кармане брюк, надетых на нем, было обнаружено и изъято порошкообразное вещество массой 2,765 грамма, содержащее в своем составе вещество амфетамин массой 0,64 грамм, являющегося на момент совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, и таким образом, изъято из незаконного оборота. Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» на момент свершения преступления, то есть ДД.ММ.ГГГГ, 0,64 грамма наркотического средства амфетамин, являлось крупным размером данного вида наркотического средства. Подсудимый Маркелов В.А. в судебном заседании подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону. При таких обстоятельствах, суд удовлетворил ходатайство подсудимого и рассмотрел дело с применения особого порядка рассмотрение дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами по делу. Считая вину подсудимого доказанной, действия подсудимого Маркелова В.А. суд квалифицирует: - по ст. 228 ч.1 УК РФ — как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; - по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; - по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, к уголовной ответственности привлекается впервые <данные изъяты>, что признается судом в качестве смягчающих вину обстоятельств. Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого судом не установлено. С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Маркелову В.А. наказание в виде лишения свободы, однако с учетом смягчающих обстоятельств с применением ст. 73 УК РФ, условно, предоставив ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное судом доверие. По мнению суда, именно такое наказание является справедливым и способствует достижению цели наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Маркелова В.А., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1, 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы; - по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы; - по ст. 228ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Маркелову В.А. наказание в виде 2-х лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначеное наказания считать условным, с испытательным сроком на 2 года. Возложить на Маркелова В.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также являться на регистрацию в указанный госорган. Меру пресечения Маркелову В.А. в виде подписки о не выезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу, указанные в постановлении следователя, а именно: - наркотическое средство – смесь, содержащая метамфетамин и амфетамин, общей массой (1,175+1,039) 2,214 гр. (остаток). Первоначальное количество наркотического средства – смеси, содержащей метамфетмин и амфетамин составляло 2,334 грамма; - наркотическое средством амфетамин, общей массой в смеси 1,628 гр. (остаток). Первоначальное количество общей массы составляло 1,753 грамм, в которой содержалось 0,431 грамма наркотического средства амфетамин; наркотическое средство – амфетамин, массой 0,58 грамма (остаток после экспертиз), две спиртовые салфетки с тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (т.2, л.д.90, 95-96) – уничтожить; - СД-диск с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, проведенной сотрудниками <данные изъяты> РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; сведения о входящих и исходящих соединениях абонента №, находящегося в пользовании у Маркелова А.В., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно с привязкой к базовым станциям (указанием места расположения абонента), полученные в <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, представленные на 18 листах; сведения о входящих и исходящих соединениях абонента №, находящегося в пользовании у Маркелова А.В., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно с привязкой к базовым станциям (указанием места расположения абонента), полученные в <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, представленные на 14 листах, хранящиеся при уголовном деле (т.2, л.д.63-64) – хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через суд Кировского района г.Ростова-на-Дону в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Федеральный судья Ю.В. Кравченко