уголовное дело № 1-249/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 августа 2011 года г. Ростов-на-Дону Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Кировского района г. Ростова н/Д – БЕРЕСТОВОГО А.А., подсудимого Кузяшова О.В., защитника ЧЕКАРАМИТ Е.В., представившей удостоверение № от 18.07.2007 г. и ордер №477 от 11.08.2011 г., при секретаре КОСТЮЧЕНКО Т.А., а также с участием потерпевшего А, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению Кузяшова О.В., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимый Кузяшов О.В., ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> по месту своего проживания, где он проживает со своим дедушкой А и матерью Б, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием А по месту проживания, а также, что Б находится у себя в комнате и не обращает на него внимание, реализуя свой преступный умысел, прошел в комнату вышеуказанной квартиры, в которой проживает и оставляет свои вещи А, и с тумбочки из-под телевизора, расположенной в указанной комнате, тайно похитил денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащие А, после чего с похищенными денежными средствами скрылся с места совершения преступления и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил А значительный ущерб на сумму 7000 рублей. Подсудимый Кузяшов О.В. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший А также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону. При таких обстоятельствах действия подсудимого Кузяшова О.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Кузяшова О.В.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, добровольно сообщил о совершенном им преступлении, о чем свидетельствует его явка с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13), впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 58), что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, и позволяет суду назначить Кузяшову О.В. наказание, не связанное с лишением свободы, предоставив тем самым ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное судом доверие. Гражданский иск А о взыскании с Кузяшова О.В. 7000 рублей подлежит частичному удовлетворению в размере 6000 рублей, так как в судебном заседании было установлено, что подсудимый добровольно возместил А 1000 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кузяшова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года в местах, определяемых УИИ, с удержанием ежемесячно 10 (десяти) % из заработной платы в доход государства. Меру пресечения осужденному Кузяшову О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Кузяшова О.В. в пользу А 6000 рублей. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кузяшов О.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О. Д. Борохова)