обвинительный приговор



уголовное дело № 1-245/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 августа 2011 года г. Ростов-на-Дону

Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону – БЫКАДОРОВОЙ О.А.,

подсудимого Христова П.П.,

защитника БЕЛИКОВОЙ Н.А., представившей удостоверение и ордер №42 от 02.08.2011 г.,

при секретаре КОСТЮЧЕНКО Т.А.,

а также с участием потерпевшей, гражданского истца А,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Христова П.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Христов П.П., ДД.ММ.ГГГГ пришел в магазин «Магнит», <адрес> с целью приобретения сигарет для личного употребления, <данные изъяты>. Находясь в помещении вышеуказанного магазина у Христова П.П. возник умысел на тайное хищение чужого имущества из ручной клади, находившейся при А, и он, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ из продуктовой корзины, находившейся в руках А, тайно похитил кошелек, не представляющей материальной ценности, в котором находились денежные средства в общей сумме 1003 рубля, 1 купюрой достоинством 1000 рублей, 2 монеты по 1 рублю и 2 монеты по 50 копеек принадлежащие А, чем причинил последней ущерб на общую сумму 1003 рубля.

Подсудимый Христов П.П. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая и гражданский истец А также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Христова П.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное из ручной клади, находившейся при потерпевшем.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Христова П.П.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, похищенное имущество потерпевшей возвращено, в связи с чем, А не имеет никаких материальных претензий к подсудимому (л.д. 87), удовлетворительно характеризуется по месту жительства <данные изъяты> (л.д. 135), <данные изъяты> что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Христов П.П. ранее привлекался к уголовной ответственности, освободившись из мест лишения свободы на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, так как в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений ст. 18 ч. 1 УК РФ (л.д. 108-111, 112-113), но без ограничения свободы, с учетом установленных по делу смягчающих обстоятельств.

Суд считает необходимым отказать в удовлетворении гражданского иска А о взыскании с Христова П.П. 1003 рублей, поскольку похищенное имущество потерпевшей возвращено, в связи с чем, последняя не имеет никаких материальных претензий к подсудимому (л.д. 87).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Христова П.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Христову П.П. - содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок наказания осужденному Христову П.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 43-46).

В удовлетворении гражданского иска А о взыскании с Христова П.П. 1003 рубля – отказать по вышеизложенным основаниям (л.д. 87).

Вещественные доказательства, указанные в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 85, а именно: DVD-диск с записью видеокамер магазина «Магнит», <адрес>, обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Б, хранящийся в материалах уголовного дела № 1-245/11 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения, а Христовым П.П. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)