уголовное дело № 1-248/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 09 августа 2011 года г. Ростов-на-Дону Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону – БЕЗРУКАВОЙ М.Р., подсудимой Кваснюк И.Ю,, защитника ТВЕРДОХЛЕБОВА А.В., представившего удостоверение № от 28.11.2002 г. и ордер № 483 от 03.08.2011 г., при секретаре КОСТЮЧЕНКО Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению Кваснюк И.Ю,, <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3 – 228-1 ч. 1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимая Кваснюк И.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> реализуя свой преступный умысел, сбыла за 500 рублей А жидкость серо-коричневого цвета, находящуюся в медицинском шприце, которая содержит в своем составе наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую дезоморфин, массой 0,650 гр. Она же, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, из ранее изготовленной ею жидкости, содержащей в своем составе наркотическое средство – кодеин, постоянной массой 0,00467 гр., ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> под контролем сотрудников правоохранительных органов незаконно сбыла за 500 рублей А часть жидкости коричневого цвета, находящейся в медицинском шприце, которая содержит в своем составе наркотическое средство – кодеин, количественное содержание которого составляет 0,00315 гр., которую А добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов в отделе №, <адрес> и тем самым довести свой преступный умысел до конца у Кваснюк И.Ю. не было реальной возможности, так как вышеуказанное средство было изъято из гражданского оборота. Она же, ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств неограниченному кругу лиц, продолжила хранить при себе медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, содержащую в своем составе наркотическое средство – кодеин, количественное содержание которого составляет 0,00152 гр., с целью последующего сбыта, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как в указанный период времени была задержана сотрудниками правоохранительных органов <адрес>, и доставлена в отдел №, где вышеуказанное наркотическое средство, находящееся в шприце, у неё было изъято из левого внутреннего кармана её куртки, надетой на ней. Таким образом, Кваснюк И.Ю. пыталась сбыть наркотическое средство – кодеин, общей массой 0,00467 грамм. Подсудимая Кваснюк И.Ю., допрошенная в судебном заседании, виновной себя признала полностью в предъявленном ей обвинении, однако от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Кроме полного признания своей вины самой подсудимой, её вина полностью подтверждается показаниями свидетелей обвинения Б, З, В, Ж, Е, А, Д, Г, показаниями Кваснюк И.Ю., данными ею в ходе предварительного расследования, а также следующими материалами уголовного дела: протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, А добровольно выдал из правого бокового кармана куртки одноразовый медицинский шприц с жидкостью внутри, который был упакован в пакет, пронумерован и опечатан пояснительной биркой, на которой расписались понятые и А. Как пояснил А, данное вещество является наркотическим средством, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у малознакомой ему женщины <данные изъяты> <адрес> ( т.1 л.д. 5); протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете № в присутствии двух понятых, А, среди трёх представленных ему на опознание молодых женщин, под номером 2, по внешнему виду, чертам лица, телосложению, росту, опознал Кваснюк И.Ю., которая ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> сбыла ему за 500 рублей шприц с наркотическим средством, а также ДД.ММ.ГГГГ, при проведении проверочной закупки, <адрес>, также сбыла за 500 рублей шприц с наркотическим средством ( т.1 л.д. 14-17); протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, в присутствии двух понятых, на основании постановления заместителя начальника № о проведении оперативно-розыскных мероприятий, вынесенного ДД.ММ.ГГГГ, был произведен досмотр А, в ходе которого было установлено, что при нём в предметах его одежды, а также в находящихся при нём сумках, пакетах и т.п., каких-либо запрещенных либо ограниченных в свободном обороте предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств - не обнаружено (т.1 л.д. 43); протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, в присутствии двух понятых, был произведен осмотр и описание денежных средств: 5 купюр достоинством по 100 рублей каждая на общую сумму 500 рублей №, переписаны их номера, отксерокопированы и оформлены в виде приложения к данному протоколу, которые затем были вручены А, участвующему в проведении проверочной закупки в качестве покупателя наркотического средства (т.1 л.д. 44-45); протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии двух понятых, ст. о/у ОУР № З было осуществлено наблюдение из салона автомобиля <данные изъяты>, припаркованного <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ А вышел из автомобиля и зашел на территорию ДД.ММ.ГГГГ, где встретился с Кваснюк И.Ю., с которой он некоторое время пообщался, после чего они расстались. ДД.ММ.ГГГГ А вернулся в автомобиль и показал одноразовый медицинский шприц с жидкостью внутри, при этом он пояснил, что приобрел его как наркотическое средство у женщины <данные изъяты> (т.1 л.д. 46); протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, в помещении кабинета №, в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр А, который добровольно выдал одноразовый медицинский шприц с жидкостью внутри, пояснив, что данное вещество он приобрел ДД.ММ.ГГГГ как наркотическое средство у женщины <данные изъяты> за 500 рублей в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотиков» (т.1 л.д. 47); протоколом № об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, Кваснюк И.Ю. была задержана ДД.ММ.ГГГГ за совершение ею административных правонарушений, предусмотренных ст.ст. 6.8, 6.9 К РФ об АП, доставлена в ОМ-<данные изъяты>, где у неё, в присутствии двух понятых, в ходе досмотра, в левом наплечном кармане куртки изъята денежная купюра достоинством 100 рублей серии <данные изъяты>, имеющая доказательственное значение по настоящему уголовному делу. Также из левого внутреннего кармана куртки изъят одноразовый медицинский шприц с жидким веществом внутри. Всё изъятое помещено в полиэтиленовые пакеты и опечатаны бирками с пояснительными надписями (т.1 л.д. 57); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотром которого являются предметы, добровольно выданные А ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Кваснюк И.Ю. (т.1 л.д. 73-76); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ из выводов которого следует, что жидкость коричневого цвета объемом 7,9 мл. и массой 8,11 гр., содержащаяся в одноразовом медицинском шприце, градуированном на 10 мл., добровольно выданная А, содержит в своем составе наркотически активные компоненты - дезоморфин и кодеин, а также сильнодействующее вещество – фенобарбитал, и является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, в пересчете на сухой остаток жидкости составляет 0,577 гр.. С учетом израсходованного в процессе первоначального исследования первоначальный объем жидкости составлял 8,9 мл., первоначальная масса жидкости составляла 9,14 гр., первоначальная масса в пересчете на сухой остаток составляла 0,650 гр. (т.1 л.д. 83-86); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что жидкость коричневого цвета объемом 6,0 мл., добровольно выданная А ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство – кодеин и сильнодействующее вещество – фенобарбитал. Процентное содержание кодеина в жидкости - 0,535%, количественное содержание в жидкости наркотического средства – кодеина – 0,00269 гр. Первоначальная масса наркотического средства – кодеин – в первоначальном объеме жидкости объемом 7,0 мл. составляла 0,00315 г. (т.1 л.д. 93-96); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что жидкость коричневого цвета объемом 1,5 мл., изъятая у Квасюк И.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство – кодеин и сильнодействующее вещество – фенобарбитал. Процентное содержание кодеина в жидкости – 0,609%, количественное содержание в жидкости наркотического средства – кодеина - 0,00091 гр.. Первоначальная масса наркотического средства – кодеина – в первоначальном объеме жидкости объемом 2,5 мл. составляла 0,00152 гр. (т.1 л.д. 103-106); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, в присутствии двух понятых, свидетель Здобровольно выдал магнитный носитель DVD-R №, который был упакован в белый бумажный конверт, конверт запечатан, скреплен подписями понятых (т.1 л.д. 173-177); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотром которого является DVD-диск № с записью проверочной закупки у Кваснюк И.Ю. (л.д. 178-180). Так, из оглашённых показаний свидетеля А видно, что ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> он встретил малознакомую ему Кваснюк И.Ю., которая сообщила, что она может продать ему наркотическое средство по 500 рублей за одну дозу, которое она изготавливает сама. А согласился и передал ей указанную сумму денег, она передала ему одноразовый медицинский шприц с жидкостью внутри, пояснив при этом, что это наркотическое средство. После этого она сказала, что, если ему понравится данный наркотик, то он всегда может обратиться к ней и она продаст ему его. После этого они расстались. ДД.ММ.ГГГГ он направился на прогулку на <адрес>, взяв шприц с наркотиком с собой. Однако по дороге он решил не начинать снова употреблять наркотики, а решил сообщить о произошедшем в ОМ-№. В отделе, в присутствии двух понятых, он добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное им вещество, находящееся в медицинском шприце, пояснив при этом обстоятельства его приобретения. Данный шприц был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был перевязан нитью, опечатан биркой с пояснительной надписью, в которой расписался он и двое понятых. После этого сотрудники полиции предложили ему добровольно принять участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия: «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении женщины <данные изъяты> в качестве покупателя. А дал свое согласие. ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете № в присутствии двух понятых, сотрудник полиции произвел личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных либо ограниченных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. По данному факту сотрудник полиции составил соответствующий протокол. После этого сотрудник полиции произвел осмотр денежных средств в сумме 500 рублей, номера и серии указанных купюр были правильно переписаны в протокол, также сотрудник полиции произвел ксерокопирование указанных денежных средств. Затем указанные денежные средства в присутствии понятых сотрудник полиции передал ему, пояснив при этом, что указанные денежные средства будут им использованы ДД.ММ.ГГГГ для приобретения наркотического средства у знакомой женщины <данные изъяты> при проведении проверочной закупки наркотических средств. Затем А созвонился с Кваснюк И.Ю., спросил у неё, может ли он приобрести у неё наркотическое средство, на что она ответила, что может за 500 рублей, и предложила ему встретиться <адрес>. После этого он вместе с двумя понятыми и сотрудником полиции они вышли из здания № и на автомобиле <данные изъяты> поехали к месту встречи, где остановились напротив <адрес>. Через некоторое время А, вышел из машины и стал ждать Кваснюк И.Ю.. Когда она подошла к указанному месту, он передал ей 500 рублей, она взяла деньги и передала ему медицинский шприц с жидкость внутри, после чего он вернулся в автомобиль. В присутствии понятых он показал шприц с веществом и пояснил, что проверочная закупка состоялась. Затем они вернулись в ОМ№ где он добровольно выдал сотрудникам полиции указанный шприц с наркотиком, который был помещен в полиэтиленовый пакет, который был перевязан нитью и опечатан биркой с пояснительной надписью (л.д. т.1 л.д. 10-13). Свидетель З суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в отдел № обратился А, который сообщил, что желает добровольно выдать наркотическое средство. После этого в кабинет № были приглашены двое понятых и А в присутствии понятых добровольно выдал медицинский шприц с жидким веществом внутри. Указанный медицинский шприц был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы были заправлены в склеенный и свернутый лист бумаги, на котором расписались все присутствующие лица. Как пояснил А, данное вещество он приобрел у девушки <данные изъяты> (как позже стало известно – у Кваснюк И.Ю.) за 500 рублей ДД.ММ.ГГГГ, находясь недалеко от <адрес>. Выданное А вещество было направлено на исследование, которое показало, что данное вещество содержит в своём составе дезоморфин. После этого А было предложено поучаствовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, на что последний дал свое согласие. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр А, в ходе которого у него предметов, запрещенных к гражданскому обороту, и денежных средств обнаружено не было, после чего была произведена пометка денежных средств в сумме 500 рублей: 5 купюр достоинством по 100 рублей. Указанные купюры были отксерокопированы, номера купюр указанны в протоколе, после чего данные денежные средства были переданы А, о чем он расписался в протоколе. После этого А вместе с З и понятыми проехали на автомобиле <данные изъяты> к месту встречи, куда указала <данные изъяты> А, а именно: к дому <адрес>. Все участники данного мероприятия остановились напротив вышеуказанного дома, А вышел из автомобиля ДД.ММ.ГГГГ и прошёл на территорию <адрес>. Там он встретился Кваснюк И.Ю., они какое-то время пообщались, после чего А вернулся в автомобиль ДД.ММ.ГГГГ. Далее он сообщил, что проверочная закупка состоялась, после чего показал одноразовый медицинский шприц и пояснил, что только что приобрёл его у Кваснюк А.Ю. в качестве наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ Кваснюк И.Ю. была задержана и доставлена в отдел №. В процессе всех оперативных мероприятий были составлены протоколы досмотра, протоколы пометки денежных средств, протоколы наблюдения и протокол добровольной выдачи. Во всех протоколах расписались все участвующие в этих оперативных мероприятиях лица. Добровольно выданный А медицинский шприц с жидким веществом внутри был направлен на исследование, которое показало, что вещество, которое в нём находится, содержит в своём составе смесь, содержащую в своем составе дезоморфин. При задержании Кваснюк И.Ю. в помещении кабинета № в присутствии понятых был произведен её личный обыск в ходе которого в правом верхнем кармане куртки Кваснюк И.Ю., которая была надета на ней, был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с жидкостью внутри. Указанный шприц был помещен в полиэтиленовый пакет, пакет был обиркован и опечатан, на бирку была нанесена пояснительная надпись. Из левого наплечного кармана той же куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 300 рублей. Данные денежные средств так же были помещены в полиэтиленовый пакет, пакет был обиркован и опечатан, на бирку была нанесена пояснительная надпись. Свидетель Б суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, она по личным делам находилась в районе пересечения <адрес> К ней подошли сотрудники правоохранительных органов, которые предложили ей поучаствовать в качестве понятого при проведении следственного действия: «опознания лица», на что она согласилась. Они прошли в отдел № вместе с молодым человеком, который также согласился поучаствовать понятым, в кабинет №, где находились трое женщин, двое из которых являлись статистами, третья представилась как Кваснюк И.Ю,. Всем сидящим лицам были разъяснены права. После чего Кваснюк И.Ю. было предложено выбрать место под номером 1, 2 или 3. Кваснюк И.Ю. добровольно выбрала место под номером 2. После чего в кабинет зашел мужчина, который представился как А Ему было предложено опознать одну из сидящих перед ним женщин, а так же указать, где и при каких обстоятельствах он её видел. А указал на женщину под номером № и пояснил, что он с ней виделся ДД.ММ.ГГГГ, она ему ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> сбыла за 500 рублей наркотическое вещество, которое находилось в медицинском шприце, а также ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, при проведении проверочной закупки так же сбыла за 500 рублей наркотическое вещество, которое находилось в медицинском шприце. Аналогичные показания в ходе предварительного расследования дал свидетель Г, чьи показания были оглашены в суде (т. 1 л.д. 129-131). Из оглашённых показаний свидетеля Д видно, что ДД.ММ.ГГГГ он по личным делам находился в районе пересечения <адрес>. К нему подошли сотрудники правоохранительных органов, которые предложили поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативно-следственных действий. Он согласился. После этого он вместе с сотрудниками правоохранительных органов и вторым мужчиной, который также согласился поучаствовать понятым в оперативном мероприятии, прошли в здание отдела №, где находился ранее незнакомый мужчина, который представился как А, который добровольно выдал одноразовый медицинский шприц с жидкостью внутри. Как пояснил А, данное вещество является наркотическим веществом, которое он приобрел у ранее малознакомой ему женщины <данные изъяты>. Вышеуказанный шприц был изъят, уложен в прозрачный полимерный пакет, горловина пакета перевязана нитью, была прикреплена бирка с пояснительной надписью, на ней расписался он и второй понятой, А и тот, кто изымал (т. 1 л.д. 153-155). Из оглашённых показаний свидетеля Е видно, что ДД.ММ.ГГГГ, он по личным делам находилась в районе пересечения <адрес> К нему подошли сотрудники правоохранительных органов, которые предложили поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативно-следственных действий. Он согласился. После этого он вместе с сотрудниками правоохранительных органов и второй женщиной, которая также согласилась поучаствовать понятым в оперативно-розыскном мероприятии, прошли в здание ОМ-№, где находилась ранее незнакомая ему женщина, которая была одета в черную куртку, черные брюки, белые кроссовки. Данная женщина представилась как Кваснюк И.Ю,, у которой в ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с жидким веществом внутри. Как пояснила Кваснюк И.Ю., данное вещество является наркотическим веществом, которое она хранила при себе для личного употребления. Вышеуказанный шприц был изъят, помещен в полиэтиленовый пакет, перевязан нитью и опечатан биркой с пояснительной надписью, где расписался он, второй понятой и Кваснюк И.Ю. Также сотрудник правоохранительных органов изъял из левого наплечного кармана куртки три купюры по сто рублей, номера и серии которых были правильно внесены в протокол. Данные купюры были изъяты, помещены в полиэтиленовый пакет, который был перевязан нитью и опечатан биркой с пояснительной надписью, где расписалась она, второй понятой и Кваснюк И.Ю. (т. 1 л.д. 137-139). Из оглашённых показаний свидетеля Ж видно, что ДД.ММ.ГГГГ, он по личным делам находился в районе пересечения <адрес>. К нему подошли сотрудники милиции, которые предложили поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия: проверочная закупка наркотиков. Он согласился. После этого он вместе с сотрудниками милиции и вторым мужчиной, который также согласился поучаствовать понятым в оперативно-розыскном мероприятии, прошли в здание ОМ-№, где в кабинете № находился ранее незнакомый ему мужчина, который был одет черную куртку, синие джинсы, серые кроссовки. Данный мужчина представился как А. После этого сотрудник правоохранительных органов произвел личный досмотр А, в ходе которого у А при себе и в предметах его одежды предметов, запрещенных либо ограниченных в свободном гражданском обороте, а также собственных денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица. После этого сотрудник правоохранительных органов произвел осмотр и пометку денежных средств в количестве 500 рублей (5 купюр достоинством по 100 рублей), номера и серии купюр были правильно записаны в протокол. Также сотрудник правоохранительных органов произвел ксерокопирование указанных денежных купюр. Данные денежные средства были переданы А, который пояснил, что указанные денежные средства ему необходимы для приобретения наркотического средства у женщины <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия: проверочная закупка наркотиков. После этого Ж, второй понятой, А, а также сотрудник правоохранительных органов вышли из здания ОМ-№ и на автомобиле <данные изъяты> выехали в район пересечения <адрес>, где остановились напротив <адрес>. После этого А вышел из машины и на территории <адрес> встретился с женщиной <данные изъяты>, с которой они некоторое время пообщались, после чего А вернулся к ним в машину, где сообщил им, что проверочная закупка состоялась, и показал им одноразовый медицинский шприц с жидкостью внутри. При этом он пояснил, что данное вещество он только что приобрел у женщины <данные изъяты> как наркотическое средство. После этого они вернулись в здание ОМ-№, где А добровольно выдал сотрудникам милиции указанный медицинский шприц с жидкостью, который в его присутствии был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был перевязан нитью и опечатан биркой с пояснительной надписью (т. 1 л.д. 134-136). Аналогичные показания в ходе предварительного расследования дал свидетель В, чьи показания были оглашены в суде (т. 1 л.д. 148-150). Подсудимая Кваснюк И.Ю, допрошенная в ходе предварительного расследования вину в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, ей позвонил ранее малознакомый мужчина <данные изъяты>, который спросил у неё, можно ли приобрести наркотик, она ответила что можно приобрести указанный наркотик за 500 рублей. Ранее она приобрела в аптеке лекарственные препараты: тетралгин<данные изъяты> из которых изготовила у себя дома наркотическое средство. Часть наркотического средства она употребила сама, часть приготовила для продажи (всего она изготовил 3 дозы, одну употребила сама, одну приготовила для продажи, а также одну дозу она оставила себе, для того чтобы употребить позже). Так как у неё уже был готовый наркотик, они договорились <данные изъяты> о встрече <адрес>. Дозу наркотического средства для <данные изъяты> она поместила в одноразовый медицинский шприц. После этого она вышла на улицу и поехала <адрес>, где встретилась <данные изъяты>, передала ему наркотическое средство, забрала у него деньги, после этого она с ним еще некоторое время поговорила и они расстались. Затем она пошла по своим делам. <адрес> её задержали сотрудники милиции, которые доставили её в отдел №, где в присутствии понятых у неё изъяли часть денежных средств, которые она получила от продажи наркотических средств, а также наркотическое средство, которое у неё также было с собой. Таким же образом она продавала наркотическое средство <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 26-29, 30-32, 66-69, 160-163). Таким образом, суд считает, что вина подсудимой в том объеме, как это указано в описательной части приговора, полностью доказана. Вместе с тем, суд исключает из обвинения подсудимой указание органами предварительного расследования на то, что «Кваснюк И.Ю. изготовила в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах не позднее ДД.ММ.ГГГГ и стала хранить при себе с целью сбыта жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин массой 0,650 гр.», а также, что «Кваснюк И.Ю. изготовила в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах не позднее ДД.ММ.ГГГГ и стала хранить при себе с целью сбыта жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство – кодеин постоянной массой 0,00467 гр.», поскольку ответственность за незаконное изготовление и хранение наркотических средств с целью сбыта не предусмотрена действующим законодательством. Таким образом, действия подсудимой Кваснюк И.Ю, суд квалифицирует по эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, - по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; по эпизодам, имевшим место ДД.ММ.ГГГГ, - по ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 1 как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, а также данные о личности подсудимой Кваснюк И.Ю.: вину признала полностью и чистосердечно раскаялась в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности (т. 1 л.д. 186), положительно характеризуется по месту жительства от соседей (т. 1 л.д. 193-196), до задержания занималась общественно-полезным трудом, где положительно характеризуется (т. 1 л.д. 197), <данные изъяты> один из составов преступлений является неоконченным, в связи с чем, наркотическое средство – кодеин, общей массой 0,00467 гр. - было изъято из гражданского оборота, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств. Вместе с тем, принимая во внимание, что Кваснюк И.Ю. совершила ряд преступлений, которые в настоящее время имеют большую социальную опасность, поскольку затрагивают важный аспект, особо охраняемый уголовным законом, как здоровье населения, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой не возможно без изоляции от общества, а потому ей должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но в минимальных пределах, без штрафа и ограничения свободы по ст. 228-1 ч. 2 УК РФ, и без ограничения свободы по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, с учетом установленных по делу смягчающих обстоятельств. При определении размера наказания подсудимой суд учитывает вид наркотического средства – смесь, содержащую дезоморфин, в отношении которого Кваснюк И.Ю. совершила незаконный сбыт, и его количество – 0,650 грамм, а также вид наркотического средства – кодеин, в отношении которого Кваснюк И.Ю. покушалась на незаконный сбыт, и его количество – 0,00467 грамм. По мнению суда, назначенный вид и размер наказания Кваснюк И.Ю. не только послужат её исправлению и перевоспитанию, но и восстановит социальную справедливость. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кваснюк И.Ю, признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3 – 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание: по ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы, по ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путём частичного сложения и окончательно к отбытию определить Кваснюк И.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденной Кваснюк И.Ю. оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок наказания осужденной Кваснюк И.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 21-24). Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 77-78 т. 1, а именно: два прозрачных полиэтиленовых пакета, внутри каждого из которого находится по одному медицинскому шприцу с жидкостью внутри объемом 7,9 мл, объемом 6,0 мл, объемом 1,5 мл., переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств отдела № по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить (т.1 л.д. 152); денежную купюру достоинством 100 рублей с/н №, хранящуюся при материалах уголовного дела № 1-248/2011 г., - возвратить по принадлежности в ОУР № (т. 1 л.д. 44, 45), две денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая с/н № хранящиеся при материалах уголовного дела № 1-248/ 2011 г., - возвратить по принадлежности Кваснюк И.Ю. (т. 1 л.д. 57). Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 181-182 т. 1, а именно: DVD-R № с записью ОРМ «Проверочная закупка», хранящийся при материалах уголовного дела № 1-248/2011 г., - уничтожить. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Кваснюк И.Ю. вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)