обвинительный приговор



уголовное дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июня 2011 года г. Ростов-на-Дону

Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

Председательствующего судьи Енина А.Л.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону Кучкина В.К.,

подсудимой Бондаренко В.Н.,

защитника-адвоката ФИО14 представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гультяевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Бондаренко В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки г.Ростова-на-Дону, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении троих малолетних детей, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, судимой: ДД.ММ.ГГГГ приговором Азовского городского суда <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Кировского районного суда <адрес> условное осуждение отменено и она направлена для исполнения, назначенного наказания по приговору Азовского городского суда в места лишения свободы сроком на 2 (два) года с содержанием в колонии-поселения.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Бондаренко В.Н. в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в комнате коммунальной <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, в которой проживает ФИО4, куда она была приглашена последней в гости, после чего она прошла в комнату к ФИО4, где они общались и пили с ней кофе, затем вовремя беседы они несколько раз выходили и возвращались в указанную комнату, где проживает ФИО4 и вовремя беседы она присмотрела золотые изделия, которые ФИО4 положила на коробку, из под стиральной машины, которая оборудована под столик, затем они совместно вышли в коридор общего пользования, откуда ФИО4 направилась на кухню, а она осталась в указанном коридоре, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в вышеуказанный период времени ФИО4 вышла из своей комнаты, оставив ее без присмотра, при этом не закрыв входную дверь на замок, путем свободно доступа через не запертую дверь прошла в комнату ФИО3. откуда с коробки, из под стиральной машины, которая оборудована пол столик, расположенной в вышеуказанной комнате, где проживает ФИО4. тайно похитила золотую цепочку и золотую подвеску, выполненную в виде крест общим весом 6 грамм, 585 пробы, общей стоимостью 6000 рублей, принадлежащие ФИО4, после чего с похищенными ювелирными изделиями скрылась с места совершения преступления и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ФИО4. значительный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Подсудимая Бондаренко В.Н. подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласилась с предъявленным ей обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, она пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

От потерпевшей так же не поступило возражений о рассмотрении уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства.

При таких обстоятельствах действия подсудимой Бондаренко В.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Бондаренко В.Н.: вину признала полностью и чистосердечно раскаялась в содеянном, похищенное имущество потерпевшей возвращено, имеет на иждивении троих малолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства, что признается судом в качестве смягчающих вину обстоятельств.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что она ранее судима за аналогичное преступление, постановлением Кировского районного суда <адрес> условное осуждение отменено и она направлена для исполнения назначенного наказания в колонию-поселения, она не имеет легальных источников дохода, в связи с чем, суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, с соблюдением требований ст.68 ч.2 УК РФ, так как в действиях Бондаренко В.Н. усматривается рецидив преступлений ст.18 ч.1 УК РФ с учетом смягчающих вину обстоятельств без последующего ограничения свободы.

Иных отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Производство по гражданскому иску о взыскании с Бондаренко В.Н. в пользу потерпевшей ФИО4 8000 рублей – подлежит прекращению в связи с возмещением причиненного материального ущерба, путем возврата похищенного имущества. /л.д.83/.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бондаренко В.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 1 года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без последующего ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Азовского городского суда <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить Бондаренко В.Н. наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы, без последующего ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Бондаренко В.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв ее под стражу в зале суда немедленно после провозглашения приговора.

Срок наказания Бондаренко В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Производство по гражданскому иску о взыскании с Бондаренко В.Н. в пользу потерпевшей ФИО4 8000 рублей – прекратить.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.80/, а именно: золотая цепочка и золотая подвеска, выполненная в виде креста переданные под сохранную расписку потерпевшей ФИО4 /л.д.83/ - считать возвращенным по принадлежности.

Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.80/, а именно: оригинал залогового билета хранящийся при материале настоящего уголовного дела – хранить при материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения, а Бондаренко В.Н. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: А.Л. Енин