уголовное дело № г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 июня 2011 года г. Ростов-на-Дону Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Енина А.Л., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону Айдинова С.В., подсудимого Мурашко Н.Н. доставленного в суд конвоем, защитника-адвоката Гришаевой А.Н. представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО5, при секретаре Гультяевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Мурашко Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, несудимого, со слов проживающего по адресу: <адрес>. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимый Мурашко Н.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в период времени с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в гостях у гр. ФИО6 в комнате № коммунальной <адрес>, расположенной в <адрес>, вышел в коридор общего пользования вышеуказанной коммунальной квартиры, где реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа, с вешалки, тайно похитил дубленку коричневого цвета, стоимостью 20000 рублей, принадлежащую ФИО4, после чего с похищенным с места совершения преступления ркрылся, тем самым распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Таким образом своими преступными действиями Мурашко Н.Н. причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей. Подсудимый Мурашко Н.Н. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель, защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону. Потерпевшая не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства При таких обстоятельствах действия подсудимого Мурашко Н.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Мурашко Н.Н.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее он не судим /л.д.77/, похищенное имущество потерпевшей возвращено, однако по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, совершил преступление против собственности, суд считает, что исправление и перевоспитание Мурашко Н.Н. не возможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Определяя вид исправительной колонии для отбывания наказания Мурашко Н.Н. в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в колонии поселения, так как ранее Мурашко Н.Н. не привлекался к уголовной ответственностии и не отбывал лишение свободы. Учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств и при наличии смягчающих обстоятельств назначить ему наказание без дополнительного ограничения свободы. Производство по гражданскому иску о взыскании с Мурашко Н.Н. в пользу потерпевшей ФИО5 20 000 рублей – подлежит прекращению в связи с возмещением причиненного материального ущерба, путем возврата похищенного имущества. /л.д.65/. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мурашко Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без последующего ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. Меру пресечения Мурашко Н.Н. содержание под стражей – оставить прежнюю. Срок наказания Мурашко Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Производство по гражданскому иску о взыскании с Мурашко Н.Н. в пользу потерпевшей ФИО5 20 000 рублей – прекратить. Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.64/, а именно: дубленка коричневого цвета переданная под сохранную расписку потерпевшей ФИО5 /л.д.65/ - считать возвращенным по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения, а Мурашко Н.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: А.Л. Енин