П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону 18 марта 2011 года Федеральный судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону Харьковский А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону: Айдинова С.В., подсудимого: Кулишова С.А. защитника: Бортникова И.Н., представившего удостоверение № 3228 и ордер № 49, общественного защитника ФИО24, потерпевшего: ФИО9, при секретаре: Березовой А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-18/11г. по обвинению: Кулишов С.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес> гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Кулишов С.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> в <адрес>, рядом с домом <адрес>, в ходе конфликта и драки, возникшей на почве неприязненных отношений с ФИО9, имея внезапно возникший умысел на убийство, то есть умышленное причинение смерти ФИО9, реализуя свой преступный умысел, нанес предметом, похожим на нож, обладающим колюще-режущим свойством, ФИО9 восемь колото-резаных ранений в различные части тела, в том числе и в жизненно важные органы, причинив ФИО9, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения: 1.1. колото-резаная рана правой половины грудной клетки на уровне 3-го межреберья по передне-подмышечной линии, проникающая в плевральную полость. Раневой канал направлен справа налево, спереди назад, сверху вниз; 1.2 колото-резаная рана правой половины грудной клетки на уровне 7-го межреберья по передне-подмышечной линии, проникающая в плевральную полость с повреждением правой доли печени. Раневой канал направлен справа налево, спереди назад, сверху вниз; 1.3 колото-резаная рана левой половины грудной клетки по передне-подмышечной линии в проекции 6-го межреберья, проникающая в плевральную полость. Раневой канал направлен справа налево, спереди назад, сверху вниз; 1.4 колото-резаная рана левой половины грудной клетки по средне-подмышечной линии в 6-ом межреберье, не проникающая в плевральную полость. Раневой канал направлен слева направо, спереди назад, сверху вниз; 1.5 колото-резаная рана левой половины грудной клетки по задне-подмышечной линии в 6-ом межреберье, проникающая в плевральную полость. Раневой канал направлен слева направо, спереди назад, сверху вниз; 1.6 колото-резаная рана на уровне 2-го поясничного позвонка по правой паравертебральной линии, не проникающая в забрюшинное пространство. Раневой канал направлен слева направо сзади наперед, сверху вниз; 1.7 колото-резаная рана по левой лопаточной линии, проникающая в плевральную полость. Раневой канал направлен слева направо, сзади наперед, сверху вниз; 1.8 колото-резаная рана на внутренней поверхности правого плеча в средней трети. 2. Раны образовались от воздействия острого предмета (предметов), обладающего (их) свойствами колюще-режущего, с местом приложения травмирующей силы в области ран. Высказаться конкретно о характере колюще-режущего (их) предмета (предметов), их свойствах, размерах по имеющимся медицинским данным не представляется возможным. 3. Давность образования вышеуказанных повреждений в период до 1-х суток на момент поступления в стационар (ДД.ММ.ГГГГ), что не исключает образование в срок, указанный в постановлении ДД.ММ.ГГГГ 4. Повреждения, указанные в п. 1.1, 1.2, 1.3, 1.5, как в отдельности, так и в совокупности, квалифицируются как тяжкий вред причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни (в соответствии п.4 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. № 522 и согласно п. 6.1.9 и п. 6.1.15 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных приказом МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008 г.). Повреждения, указанные в п. 1.4, 1.6, 1.8 как в отдельности, так и в совокупности, квалифицируются как легкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья (не свыше 3-х недель), (в соответствии п.4 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. № 522 и согласно п. 8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных приказом МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008 г.). 5. Количество травматических воздействий соответствует количеству ран, то есть 8. Однако свой преступный умысел на убийство ФИО9, Кулишов С.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку вмешательством сотрудников милиции 2 роты ППСМ УВД по <адрес> преступные действия Кулишова С.А., направленные на убийство, то есть причинение смерти ФИО9 были пресечены, после чего Кулишов С.А. с места преступления, а ФИО9 был незамедлительно госпитализирован в БСМП-<данные изъяты>, где ему своевременно была оказана необходимая медицинская помощь. Подсудимый Кулишов С.А., допрошенный в ходе судебного заседания, свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния не признал и показал суду, что считает, что все произошло по вине не трезвой компании хулиганов, которые приставали к девушкам, и ему пришлось за них вступиться. Но на замечания, компания в том числе и потерпевший ФИО9 не только не прекратили свои действия, но и фактически продолжили их, в результате чего завязалась драка, в ходе которой ему – т.е. Кулишову С.А. пришлось защищаться, спасая свою жизнь от преступных и агрессивных действий ФИО9, который физически сильней его и он не смог бы оказать адекватного сопротивления последнему. Как пояснил в судебном заседании Кулишов С.А. ему пришлось применить случайно оказавшийся у него нож, фактически безсознательно, т.к. у него не было другого выбора. Он просто спасал свою жизнь. Кулишов С.А. пояснил, что в противном случае ФИО4 просто «забил бы его до смерти». Непосредственно по поводу произошедших событий Кулишов С.А. пояснил, что в тот день они гуляли, познакомились с девушками, потом собирались идти домой. В какой-то момент он услышал, что сзади них идут незнакомые молодые люди, при этом что-то стали говорить в нецензурной форме проходящим девушкам. Один из них догнал девушку, обхватил ее сзади за шею и стал с силой прижимать ее к себе. Девушка закричала, т.к. испугалась. Они сразу сказали пристававшим молодым людям, что эти девушки с ними. Тот молодой человек, который обхватил девушку, отпустил ее и стал ждать, когда другие подойдут поближе. В судебном заседании Кулишов С.А. пояснил, что незнакомых парней было трое. Когда они поравнялись с ними, парень, который схватил девушку, сказал что-то ФИО12 и ударил его в лицо кулаком. В результате этого между ними завязалась драка. Кулишов С.А. в судебном заседании пояснил, что так получилось, что он дрался с потерпевшим ФИО9 В какой-то момент ФИО9 ударил его по голове, он упал и тот продолжил наносить ему удары. В судебном заседании Кулишов С.А. пояснил, что он не мог оказать сопротивление, на тот момент он думал, что если потерпевший еще несколько раз его ударит, то он потеряет сознание. Он помнит, как ФИО9 одной рукой держал его за куртку, а второй бил по голове. Также ФИО9 нанес ему удар ногой в живот, а потом снова схватил его рукой за куртку и продолжил бить по голове другой рукой. В судебном заседании ФИО1 пояснил, что после всех полученных ударов он решил достать нож, для того чтобы остановить его, т.к. у него не было другого выбора, и он понимал и сейчас понимает, что агрессивный и находящийся в состоянии алкогольного опьянения ФИО9 мог бы, как пояснил в судебном заседании ФИО1 «забить бы его насмерть». ФИО1 пояснил, что после того как он применил нож в отношении ФИО9, а именно нанеся ему ранение, тот от него отошел. В какой-то момент подъехала милиция и он, растерявшись решил убежать. Также в судебном заседании Кулишов С.А. пояснил, что не помнит, как получилось, что он нанес ФИО4 ножевые ранения в спину, считает, что это стало возможным, когда Меркулов С.Н. как бы наваливался на него, а он как мог отбивался. Ему некогда было об этом задумываться, т.к. он спасал свою жизнь, да и нанес он повреждения ФИО9 случайно оказавшимся у него не большим сувенирным ножом, который он потом выкинул. Никаких серьезных телесных повреждений он ему причинять не собирался, а преследовал лишь единственную цель, чтобы ФИО9 прекратил избивать его. Также в судебном заседании Кулишов С.А. пояснил, что он стоит на учете у нервопотолога. После болезни у него были сотрясения в результате травм, также он болел менингитом. Суд, исследовав и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, считает, что, вина подсудимого Кулишова С.А. в объёме обвинения изложенного в описательной части приговора установлена и подтверждается: - показаниями потерпевшего ФИО9, данными в судебном заседании о том, что в тот день он гулял с друзьями по <адрес>. В какой-то момент идя по <адрес> от <адрес> они увидели, что впереди них идут три девушки, и <данные изъяты>, его знакомый, стал приставать к девушкам, но как он может оценить ситуацию – без грубостей. <данные изъяты> поинтересовался у девушек можно ли с ними познакомиться, при этом взял одну девушку за руку. В судебном заседании ФИО9 пояснил, что он не видел, чтобы <данные изъяты> как-то грубо хватал ее. Так могло показаться, как он сейчас понимает, т.к. <данные изъяты> был в нетрезвом состоянии. Сзади них в это время шли трое молодых людей, как он позже узнал – ФИО12, Кулишов и еще один парень. В судебном заседании ФИО9 пояснил, что они не знали, что эти девушки были с Кулишовым С.А. и его друзьями. Потом они подошли к памятнику А.С. Пушкина, на пересечении улиц <адрес> и там эти трое парней стали провоцировать конфликт, оскорблять их. Они же в сою очередь пытались лишь урегулировать ситуацию. В какой-то момент один из них напал на <данные изъяты>, и они стали бороться. ФИО12 напал на ФИО10, между ними так же завязалась драка, а ФИО1 напал на него. Потом он почувствовал боль и увидел что-то в руке у Кулишова С.А. В судебном заседании ФИО4 пояснил, что не наносил Кулишову С.А. удары. Он даже не понял сначала, что ему Кулишов С.А. нанес ножевые ранения, он стал обороняться и отходить назад, ударив Кулишова С.А. ногой в живот, тот отскочил. Он обернулся и увидел, что ФИО10 борется с одним из нападавших, при этом она упали за ограду, он решил помочь подбежал к ним и тут сзади почувствовал удары в спину ножом. Потом подъехала милиция. Только после этого он увидел, что у него майка вся была в крови. Потом подъехала скорая помощь. В судебном заседании ФИО9 пояснил, что в тот момент он думал, что не выживет, когда понял, сколько ему нанес ножевых ранений ФИО1 Также в судебном заседании ФИО9 пояснил, что Кулишов С.А. сразу стал бить ножом в левый бок, нанеся сразу около 4-х ударов в левый бок, 3 раза в район печени, и 2 раза в спину. Также ФИО9 пояснил, что не может точно сказать, что в тот момент делали девушки. В судебном заседании ФИО9 пояснил, что ему причинен моральный и материальный вред, также он настаивает на строгом и справедливом наказании в отношении Кулишов С.А., т.к. он знает, что если бы не подьехавшие сотрудники милиции Кулишов С.А. бы «добил» его, хотя у него фактически и так это получилось, просто приехавшие врачи скорой помощи спасли ему жизнь. - показаниями свидетеля ФИО21, данными в судебном заседании о том, что ФИО9 является ее сыном. В судебном заседании ФИО21 пояснила, что в тот день ей позвонил друг ее сына и рассказал, что ее сына «порезали» ножом. Она стала обзванивать больницы, узнала, где он находится. В больнице им сказали, что ее сыну нанесены восемь ножевых ранений. Со слов она знает, что произошла драка на <адрес>. Она знает, что шли девушки и молодые люди. Друг ее сына - <данные изъяты> стал знакомиться с девочками, потом началась драка, ее сын стал разнимать ребят, а Кулишов С.А. в это время кинулся на сына с ножом. Ее сын был трезв. Также в судебном заседании ФИО21 пояснила, что на лечение и восстановление здоровья сына потребовались значительные для нее денежные затраты. - показаниями свидетеля ФИО10, данными в судебном заседании о том, что в тот день они с ФИО9 и ФИО25 гуляли по <адрес>. В районе <данные изъяты> они стали собираться идти домой. В судебном заседании ФИО10 пояснил, что они шли по <адрес>, впереди них шли три девушки, смеялись, разговаривали. ФИО25 шел к ним ближе всех, он подошел к ним поближе, а он с ФИО9 как бы остался чуть сзади. Когда они практически подошли к памятнику «А.С.Пушкина», трое молодых людей как-то оказались между ними и девушками с <данные изъяты>. <данные изъяты> в это время стал обнимать девушек за плечи, держал за руку, а эти трое молодых людей стали делать им замечания, т.к. им не понравилось такое обращение. Девушка, которую обнял <данные изъяты>, стала отходить от него, убирала его руку. Молодые люди стали говорить, что это их девушки. В судебном заседании ФИО10 пояснил, что ФИО25 стал выяснять с этими молодыми людьми отношения. Один из троих парней кинулся на ФИО25 и ударил его. Он заступился за ФИО25, ударив нападавшего. Они стали драться. Как он теперь понимает ФИО9 дрался с Кулишовым С.А., а соответственно получается, что с третьим молодым человеком дрался ФИО25. Драка получилась попарная. В судебном заседании ФИО10 пояснил, что он не видел, как ФИО1 наносил ножевые ранения ФИО9, т.к. был «занят» дракой со своим соперником и ему естественно некогда было смотреть на остальных. Когда ФИО1 достал нож он не видел. Удары были беспорядочные. Он не видел конкретных ударов. Была общая «потасовка». В какой-то момент приехала милиция. Когда их задержали, и он уже находился в УАЗе, подошел ФИО9, он был весь в крови, у него продолжала капать кровь. Он поднял его майку и увидел, что ниже сердца рана. Он своим платком закрыл рану. Он спросил у ФИО9 что случилось, он ему сказал, что тот с кем он дрался ударил его видимо ножом. В судебном заседании ФИО10 пояснил, что ФИО9 был в шоковом состоянии. Также ФИО10 пояснил, что он не видел как убегал Кулишов С.А., и что он делал он так же не видел. Знает, что ФИО12 дрался с ФИО10, а ФИО9 его оттаскивал, а сначала ФИО9 дрался с Кулишовым С.А., а потом стал ему помогать. Там же оказался Кулишов С.А., как теперь понятно продолжил наносить удары ножом и в этот момент подъехала милиция. - показаниями свидетеля ФИО11, данными и оглашенными в судебном заседании о том, что в тот день он встретился со своими друзьями – со ФИО12 и Кулишовым С.А.. Они гуляли в парке. Познакомились там с девушками, пообщались с ними. Потом пошли провожать их по <адрес>. В судебном заседании ФИО11 пояснил, что девушки шли впереди них. Сзади них шли трое незнакомых парней. Как пояснил в судебном заседании ФИО11, было понятно, что они были в состоянии алкогольного опьянения. Была слышна нецензурная брань. Они шли как бы вместе – их трое и одна из девушек – ФИО13, а остальные девушки шли чуть впереди них. Потом ФИО13 присоединилась к ним. Потом один из тех троих молодых людей обошел их, подошел к девушкам, и стал обнимать одну из них. Она испугалась, была шокирована таким поведением. Он сказал: «Убери руки!» и стал убирать его руки от девушки. В ответ молодые люди стали возмущаться и явно провоцировать конфликт. Они стояли друг напротив друга и незнакомые парни, после словесных выяснений отношений стали их тут же бить. Один из друзей ФИО9 напал на ФИО12, они стали драться, он же схватился с другим парнем, взяв друг друга за торс они начали бороться, а Кулишов С.А. соответственно стал драться с ФИО9 Он видел, что шли удары, но он в этой ситуации не разглядывал. ФИО9 и Кулишов С.А. стояли плотно друг к другу, было видно, что они дерутся. Кто первым кого ударил он не видел. В судебном заседании ФИО11 пояснил, что он не видел как Кулишов С.А. бил ФИО9 ножом. Также ФИО11 пояснил, что он не знал, что Кулишов С.А. носит при себе нож, в тот день он увидел у него нож впервые, но он не обратил на это во внимание. Он спросил у ФИО1, что это за нож, но он не помнит что Кулишов С.А. ему ответил, что-то типа от собак можно отбиться. Описать нож может как обычный, складной. Также ФИО11 пояснил, что он видел как потерпевший наносил Кулишову С.А. удары в голову и в торс, а кто первый из них начал он не знает. Потерпевший ФИО9 стоял бил, а Кулишов С.А. отходил от ударов, закрывался. Как закончилась драка он видел. Он видел какие –то движения, но он не видел убегал кто-то или нет. Когда их задержали сотрудники милиции вместе со ФИО12, с ними поговорили, стало понятно, что Кулишов С.А. убежал, зачем он это сделал он не знает. Он позвонил Кулишову С.А. и передал трубку сотруднику милиции, который сказал Кулишову С.А., чтобы тот пришел, чтобы была явка с повинной, тогда это будет смягчающим вину обстоятельством. - показаниями свидетеля ФИО14, данными и оглашенными в судебном заседании, о том, что они с подругами, вчетвером, пошли погулять. Две подруги зашли в магазин, а она и еще одна подруга остались на улице и зашли во двор. Потом пришли две подруги из магазина, вместе с компанией молодых людей, в том числе и с Кулишов С.А.. Они пошли гулять по <адрес> немного на <адрес> и пошли дальше. Она шли с <данные изъяты> и ребята шли впереди них. Сзади шли трое парней, которые хотели с ними познакомиться. Они отказалась. В судебном заседании ФИО14 пояснила, что молодые люди вели себя не порядочно, выражались нецензурной бранью. Они тогда втроем с девочками обошли парней и продолжили идти впереди них. Через какое-то время она обернулась и увидела, что один из тех молодых людей, которые хотели с ними познакомиться, схватил <данные изъяты> за шею. Кулишов С.А. с друзьями заступились, начался конфликт. В судебном заседании ФИО14 пояснила, что <данные изъяты> очень испугалась, стала плакать. Началась драка. Кто кого бил она не видела. Она с подругой перешли на другую сторону улицы. Когда подъехала милиция, она увидела, что один из пристававших парней ранен. Она не видела, чтобы Кулишов С.А. бил ножом ФИО9 Потом, когда они стояли с <данные изъяты> около памятника А.С.Пушкина, подошел милиционер и отвел их в сторону. Сотрудники милиции сказали, чтобы они близко не подходили. В судебном заседании ФИО14 пояснила, что не видела, чтобы ФИО9 приставал к Надежде или выражался нецензурной бранью. - показаниями свидетеля ФИО13, данными и оглашенными в судебном заседании, о том, что в тот день она гуляла с подружками. Около магазина они познакомились с молодыми людьми. Посидели с ними на <адрес>, потом пошли в сторону <адрес>. В судебном заседании ФИО13 пояснила, что она шла чуть впереди с ребятами, а подруги шли сзади них. Как-то оказалось, что сзади подруг шли трое незнакомых парней. Они стали приставать к подругам. Девочки обогнали их и стали идти впереди них. Один из тех парней, которые приставали, подошел к ней и взял ее за шею, обняв вокруг шеи рукой, схватил ее и с силой прижал к себе. Она испугалась и попыталась убрать его руку. Может быть и закричала, сейчас точно сказать не может. В этот момент подошел Кулишов С.А. и заступился за нее. Она не знает, почему он подошел именно к ней, они просто шли и общались. Потом они стали драться. Она видела, что они прыгали как-то друг на друга, была драка, кто-то кого-то бил по голове. Все было быстро и она не может ничего подробного сказать о драке. Уже потом она увидела, что у одного из приставших парней шла кровь, и он уже сидел. Нож она не видела. Ей стало известно, у кого был нож, когда она была у следователя. Прибывшая милиция забрала парней. Также в судебном заседании ФИО13 пояснила, что парень, который был в крови сидел на асфальте, ничего не говорил. - показаниями свидетеля ФИО16, данными и оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что в тот день она была дома у ФИО14, потом они пошли гулять. Зашли в магазин. Около магазина познакомились с молодыми людьми среди которых был и Кулишов С.А.. Они вернулись к своим подругам и уже все вместе пошли гулять по <адрес>. Через какое-то время они направились домой. Они с подругами втроем шли, а впереди шли парни, и с ними шла <данные изъяты>. Сзади них шли трое незнакомых парней. Эти трое парней предложили им познакомиться с ними, на что Галина ответила «нет». Потом они обогнали «их ребят» с <данные изъяты> и пошли впереди них. Она шла и разговаривала с ФИО15, а ФИО14 разговаривала по телефону и чуть отстала от них. Они остановились возле дороги на <адрес>, остальные все были сзади, как бы отстали, но их было видно. Потом произошла драка между «их ребятами» и теми тремя, которые к ним приставали. В судебном заседании ФИО16 пояснила, что когда они увидели, что началась драка, они перешли на другую сторону дороги, т.к. им стало страшно, а потом вернулись, когда уже приехала милиция, они увидели кровь у одного из «пристававших» парней. Из-за чего началась драка, она не видела, ей потом рассказали. Со слов она знает, что один из «пристававших» троих парней хватал <данные изъяты> за шею. Сама она этого не видела. Также в судебном заседании ФИО16 пояснила, что лично ей ФИО9 не угрожал, и не выражался нецензурной бранью. - показаниями свидетеля ФИО15, данными и оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что в тот день они с подружками гуляли. Около магазина познакомились с парнями. Они все вместе, в том числе и с Кулишов С.А. и его компанией пошли гулять по <адрес> там, потом пошли к <адрес>. В судебном заседании ФИО15 пояснила, что она шла с <данные изъяты>, а впереди них шла <данные изъяты> с «их ребятами». Сзади них шли трое незнакомых ей парней, которые захотели с ними познакомиться. Они отказались. Они с девочками обошли Надю и ребята стали идти впереди них. Когда она обернулась, то увидела потасовку. Они испугались и убежали. В судебном заседании ФИО15 пояснила, что саму драку и нож она не видела. Она знает, что в результате драки кто-то из «пристававших» молодых людей получил ножевое ранение. В судебном заседании ФИО15 пояснила, что они сначала убежали в сторону, а потом когда вернулись, то увидели, что на асфальте сидел парень к ним спиной, у него была кровь. Этот парень не говорил, кто его ударил ножом, они с ним не общались. Уже после произошедшего она узнала от <данные изъяты>, что кто-то из пристававшей компании хватал ее за шею. - показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании, о том, что он знаком с подсудимым 3 года. ДД.ММ.ГГГГ они гуляли с Кулишовым С.А. и ФИО11 с четырьмя девушками. Они шли чуть впереди, девушки сзади. Потом увидели трех незнакомых парней. Парни начали приставать к девушкам, выражаться в их сторону не цезурной бранью. Один из парней схватил одну девушку за шею и начал душить. Девушка стала кричать, чтобы он отпустил ее. Тут они подошли. Произошел конфликт. Их было трое и парней. Один, светлый, ударил его в лицо. Он его не бил. Была драка. Приезжала милиция. Он не видел как Кулишов С.А. бил потерпевшего. Он видел, как Кулишов С.А. лежал, а потерпевший стоял и был в крови. Нож Кулишов С.А. не показывал. Первый нанесла удар их сторона. В милицию Кулишова С.А. не забирали. /т.1 л.д.53-55; т.2 л.д.147/ - показаниями свидетеля ФИО17, данными и оглашенными в судебном заседании о том, что ранее он работал в должности инспектора службы 2 роты полка <данные изъяты> В судебном заседании ФИО17 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> он заступил на службу по охране общественного порядка в <адрес> в составе ПА 202. С ним в группе находились милиционер ФИО6 Примерно в <данные изъяты> они двигались по <адрес> в направлении к <адрес> <адрес>. На пересечении улицы <адрес> они увидели, что 6 парней, как позже выяснилось, Кулишов С.А., ФИО9, ФИО12, ФИО11, ФИО10 и ФИО25, дерутся. Они запросили физическую помощь экипажа ПА 201 в составе ФИО7 и ФИО8 Экипаж ПА 201 прибыл сразу же, так как они находились возле ОВД. Они подошли к дерущимся. Один из них крикнул: «Стоять, милиция! Прекратить драку!», после чего они задержали пятерых дерущихся. Шестой – Кулишов С.А. скрылся. Они увидели, что ФИО9 ранен и весь в крови, вызвали скорую помощь. ФИО9 находился в сознании и сказал, что ножом его бил именно убежавший – т.е. Кулишов С.А. Остальные очевидцы драки подтвердили, что ФИО9 дрался именно с Кулишовым С.А. После того, как приехали врачи скорой помощи и забрали ФИО9, они доставили задержанных в ОВД <адрес>-на-Кулишов С.А.. Насколько стало известно, Кулишов С.А. в этот же день явился в ОВД <адрес> и заявил, что это именно он нанес ФИО9 ножевые ранения. Также в судебном заседании ФИО17 пояснил, что при них ФИО9 несколько раз практически терял сознание. - показаниями свидетеля ФИО19 оглашенными в ходе судебного заседания, аналогичными по сути и содержанию показаниям свидетеля ФИО17 /т.1л.д. 174-176/ - показаниями свидетеля ФИО18, оглашенными в судебном заседании о том, что в должности инспектора службы 2 роты полка ППСМ УВД <адрес> работает <данные изъяты>. в его должностные обязанности входит охрана общественного порядка. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> он заступил на службу по охране общественного порядка в <адрес> в составе ПА 201. С ним в группе находился милиционер ФИО20 Примерно <данные изъяты> <данные изъяты>. экипаж ПА 202 в составе ФИО17 и ФИО6 запросил у них физическую помощь, сообщил, что на пересечении <адрес> и <адрес> драка. Они прибыли на указанное место и увидели, что на пересечении <адрес> 6 парней, как позже выяснилось, Кулишов С.А., ФИО9, ФИО12, ФИО11, ФИО10 и ФИО25, дерутся. Они подошли к дерущимся. Один из них крикнул: «Стоять, милиция! Прекратить драку!», после чего они задержали пятерых дерущихся. Шестой – Кулишов С.А. скрылся. Они увидели, что ФИО9 ранен и весь в крови, вызвали скорую помощь. ФИО9 находился в сознании и сказал, что ножом его бил именно убежавший Кулишов С.А. Остальные очевидцы драки подтвердили, что ФИО9 дрался именно с Кулишовым С.А. После того, как приехали врачи скорой помощи и забрали ФИО9, они доставили задержанных в ОВД <адрес>. Все задержанные находились в состоянии алкогольного опьянения. Насколько стало известно, Кулишов С.А. в этот же день явился в ОВД <адрес> и заявил, что это именно он нанес ФИО9 ножевые ранения. /т.1л.д. 149-151/ - показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании, аналогичными по сути и содержанию показаниям свидетеля ФИО18 /т.1 л.д. 163-165/ -допрошенный в судебном заседании ФИО25 пояснил, что с потерпевшим ФИО9 на момент произошедших событий он был знаком примерно пол года. В тот день он, ФИО9 и ФИО10 ходили, гуляли, знакомились с девушками. На сколько он помнит, ближе к <данные изъяты> они решили поехать домой, шли по <адрес>, впереди них шли три девушки, с которыми возможно в тот день они уже пытались познакомиться, они пытались с ними заговорить, но в какой-то момент перед ними стали трое незнакомых им молодых людей. Они начали им предьявлять претензии по поводу их общения с девушками. При этом молодые люди вели себя агрессивно. Как пояснил в судебном заседании ФИО25 они раза три предлагали им разойтись, но ничего не получилось, и началась драка. ФИО25 пояснил, что он уже не помнит кто с кем дрался, но помнит, что лично он с самым физически крепким из той компании. Этот парень как бы подмял его под себя и он не видел происходящего, помнит, что кто-то из дерущихся упал за ограждения. Потом появились сотрудники милиции, доставили их в ОВД района. В дальнейшем у него пропали деньги, по данному поводу он возмущался, спорил с сотрудниками милиции, угрожал прокуратурой, за что был подвергнут административному аресту. Также в судебном заседании ФИО25 пояснил, что в ОВД видел двоих молодых людей, из нападавших, возможно и подсудимого, которые извинялись и говорили, что они были не правы. Также ФИО25 пояснил, что не проявлял никакой грубости к девушкам и с силой никого не хватал. Позже он узнал, что ФИО9 порезали ножом, а подсудимый скрылся, также знает, что ему звонили его же друзья, и позже он пришел в ОВД вместе с матерью. В результате драки ему были причинены телесные повреждения, но не серьезные. - протоколом принятия устного заявления ФИО9 о преступлении. /т.1л.д. 81-82/; - постановлением о признании потерпевшим ФИО9 /т.1л.д.106-107/; - постановлением о признании ФИО9 гражданским истцом. /т.1 л.д. 124-125/; - протоколом явки с повинной Кулишова С.А., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>. он находился на <адрес>, где познакомился с девушками. В тот момент, когда они с девушками направлялись к <адрес> со стороны <адрес>. Когда они подошли к памятнику им. А.С. Пушкину, ранее не знакомые парни, идущие рядом, начали высказывать в адрес девушек какое-то недовольство. Один из этих парней, подойдя к одной из девушек, схватил ее сзади за капюшон и стал ей что-то говорить. Они сразу ему сказали, что эти девушки с ними. Он ее отпустил и стал ждать, когда они подойдут поближе. Их было трое. Когда они поравнялись с ними, парень, который схватил девушку, сказал что-то ФИО12 и ударил его в лицо кулаком. В результате этого между ними завязалась драка. Самый крупный из парней начал бить его (Кулишова С.А.). Последний достал из кармана свой раскладной нож, которым ударил его в левый бок, после чего убежал. Нож выбросил во дворе своего дома по адресу: <адрес>. /т.1 л.д.45/ ; -протоколом очной ставки между обвиняемым Кулишовым С.А. и потерпевшим ФИО9, в ходе которой потерпевший полностью подтвердил данные ранее показания /т.1л.д.148-188/; - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была изъята куртка потерпевшего ФИО9 /т.1л.д. 46-49/; - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. /т.1л.д. 84-88/; - протоколом выемки майки, кофты, брюк потерпевшего ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ /т.1л.д.78-79/; - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно куртки потерпевшего ФИО9, кофты, майки, брюк. /т.1л.д.89-92/; - постановлением о приобщении и признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. /т.1л.д. 93/; - протоколом выемки куртки обвиняемого Кулишова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ /т.1л.д.95-99/; - протоколом осмотра куртки обвиняемого Кулишова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ /т.1л.д.100-102/; -постановлением о приобщении и признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. /т.1л.д. 103/; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам, которого ФИО9 были причинены следующие телесные повреждения: 1.1. колото-резаная рана правой половины грудной клетки на уровне 3-го межреберья по передне-подмышечной линии, проникающая в плевральную полость. Раневой канал направлен справа налево, спереди назад, сверху вниз; 1.2 колото-резаная рана правой половины грудной клетки на уровне 7-го межреберья по передне-подмышечной линии, проникающая в плевральную полость с повреждением правой доли печени. Раневой канал направлен справа налево, спереди назад, сверху вниз; 1.3 колото-резаная рана левой половины грудной клетки по передне-подмышечной линии в проекции 6-го межреберья, проникающая в плевральную полость. Раневой канал направлен справа налево, спереди назад, сверху вниз; 1.4 колото-резаная рана левой половины грудной клетки по средне-подмышечной линии в 6-ом межреберье, не проникающая в плевральную полость. Раневой канал направлен слева направо, спереди назад, сверху вниз; 1.5 колото-резаная рана левой половины грудной клетки по задне-подмышечной линии в 6-ом межреберье, проникающая в плевральную полость. Раневой канал направлен слева направо, спереди назад, сверху вниз; 1.6 колото-резаная рана на уровне 2-го поясничного позвонка по правой паравертебральной линии, не проникающая в забрюшинное пространство. Раневой канал направлен слева направо сзади наперед, сверху вниз; 1.7 колото-резаная рана по левой лопаточной линии, проникающая в плевральную полость. Раневой канал направлен слева направо, сзади наперед, сверху вниз; 1.8 колото-резаная рана на внутренней поверхности правого плеча в средней трети. 2. Раны образовались от воздействия острого предмета (предметов), обладающего (их) свойствами колюще-режущего, с местом приложения травмирующей силы в области ран. Высказаться конкретно о характере колюще-режущего (их) предмета (предметов), их свойствах, размерах по имеющимся медицинским данным не представляется возможным. 3. Давность образования вышеуказанных повреждений в период до 1-х суток на момент поступления в стационар (ДД.ММ.ГГГГ), что не исключает образование в срок, указанный в постановлении ДД.ММ.ГГГГ 4. Повреждения, указанные в п. 1.1, 1.2, 1.3, 1.5, как в отдельности, так и в совокупности, квалифицируются как тяжкий вред причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни (в соответствии п.4 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. № 522 и согласно п. 6.1.9 и п. 6.1.15 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных приказом МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008 г.). Повреждения, указанные в п. 1.4, 1.6, 1.8 как в отдельности, так и в совокупности, квалифицируются как легкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья (не свыше 3-х недель), (в соответствии п.4 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. № 522 и согласно п. 8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных приказом МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008 г.). 5. Количество травматических воздействий соответствует количеству ран, то есть 8. 6. После получения вышеуказанных повреждений гр-н ФИО9 мог совершать целенаправленные действия (передвигаться или оказывать сопротивление) в течении продолжительного времени. Указать конкретный промежуток времени не представляется возможным. /т.1л.д. 202-209/; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, учитывая отказ от диагностического обследования, на основании представленных материалов уголовного дела, оценить психическое состояние подэкспертного, ответить на поставленные перед экспертами вопросы не представляется возможным. /т.1л.д. 217/; - заключением комплексной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной по постановлению Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ /т.2 л.д.12/, согласно выводам которой - Кулишов С.А. страдает психическим расстройством в форме "органического эмоционально лабильного (астенического) расстройства в связи со смешанными заболеваниями" (повторные черепно-мозговые травмы, нейроинфекция). В период времени относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний Кулишов С.А. не находился в состоянии временного психического расстройства. По своему психическому состоянию в период инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Кулишов С.А. в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Кулишов С.А. страдает психическим расстройством в форме "органического эмоционально лабильного (астенического) расстройства в связи со смешанными заболеваниями" (повторные черепно-мозговые травмы, нейроинфекция), относящегося к категории "иного болезненного состояния психики", не лишающим его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Выявленные у Кулишова С. А., вследствии имеющего у него психического расстройства, личностные особенности (заострение возбудимых черт характера, эмоциональная неустойчивость) - в условиях интерперсонального конфликта, во время совершения инкриминируемых ему деяний, обусловили появление эмоциональной напряженности, тревожности со снижение контроля над эмоционально-волевой сферой и усилением агрессивных тенденций, но не лишали Кулишова С.А. способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На момент совершения преступления Кулишов С.А., находился в эмоциональным состоянии возбуждения, данное состояние было не столь выражено и не достигало аффективной глубины; /т.2 л.д.94-100/; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого кровь потерпевшего ФИО9 относится к <данные изъяты> группе с сопутствующим антигеном <данные изъяты>. Кровь обвиняемого Кулишова С.А. относится к <данные изъяты> группе. На ватном тампоне со смывом с тротуарной плитки, кутке, фрагментах майки, кофты, брюках-джинсах потерпевшего ФИО9 обнаружена кровь человека <данные изъяты> группы с сопутствующим антигеном <данные изъяты> что не исключает ее происхождение от потерпевшего ФИО9 и исключает ее от одного подозреваемого Кулишова С.А., присутствие его крови возможно лишь в примеси в случае происхождения крови от двух и более лиц. /т.1 л.д. 234-240/; Суд считает, что вина Кулишова С.А. полностью доказана. Доводы подсудимого, представителя и защиты о том, что его необходимо оправдать по мнению суда являются не состоятельными и опровергаются показаниями потерпевшего и свидетелей, которые последовательны, логичны и не доверять которым у суда нет никаких оснований, а также заключением судебно-медицинской экспертизы, выводы которой более чем достаточно и объективно доказывают умысел Кулишова С.А. именно на покушение на убийство. Телесные повреждения, а именно колото-резанные ранения, их локализация, количество, механизм свидетельствуют именно не о некой обороне или же превышении пределов необходимой обороны, а на совершение действий непосредственно направленных на причинение смерти другому человеку, которые не были доведены до конца по не зависящим от виновного обстоятельствам. Так сначала были нанесены множественные ранения потерпевшему в ходе конфликта с самим Кулишовым С.А., при этом два в правую половину грудной клетки и три в левую, потом были нанесены ножевые ранения в спину, уже когда ФИО9 отбежал от Кулишова С.А. и пытался помочь своему другу, при этом версия о том, что Кулишов С.А. защищал себя и свою жизнь в данном случае более чем не состоятельна. Да и самому Кулишову С.А. не были причинены значимые телесные повреждения. Нанесение же ножевых ранений в спину, по мнению суда свидетельствует о конкретном умысле Кулишова С.А., при этом ФИО9 уже не представлял для Кулишова С.А. никакой угрозы, даже если таковая ранее и была или же о наличии таковой мог предполагать Кулишов С.А. еще в момент драки с ФИО9 Действия Кулишова С.А. в данном случае носили осознанный характер направленный на достижение конкретной цели. Также суд не может не учитывать тот факт, что Кулишов С.А. скрылся с места совершения преступления. По мнению суда, преступные действия Кулишова С.А. не были доведены до конца только по причине прибытия на место конфликта сотрудников милиции, как равно по мнению суда является бесспорным, с учетом количества ножевых ранений в том числе в жизненно важные органы, тот факт, что именно своевременное оказание медицинской помощи ФИО9 не привело к летальному исходу. Считая вину подсудимого Кулишова С.А. в объеме данного приговора доказанной, суд квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ как - покушение на убийство, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, - умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Кулишова С.А.: <данные изъяты> явку с повинной /т.1 л.д. 45/, <данные изъяты> что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств. Также суд считает, что поводом для совершения преступления явилось аморальное поведение потерпевшего и его компании, которое в данном случае по мнению суда необходимо оценивать в совокупности, что необходимо учитывать в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «з» УК РФ, как и явку с повинной Кулишова С.А. в соответствии с 61 ч.1 п. «и» УК РФ. Вместе с тем, принимая во внимание, характер совершенного преступления, его общественную значимость, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Определяя вид исправительной колонии Кулишову С.А.., суд считает необходимым назначить ему для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ, как лицу, совершившему преступление, относящиеся к категории особо тяжких, ранее не отбывавшему лишение свободы. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО9 в счет возмещения морального вреда, суд считает подлежащим удовлетворению частично с учетом обстоятельств совершения преступления и степенью перенесенных моральных страданий. Суд удовлетворяет иск потерпевшего ФИО4 в части взыскания с подсудимого Кулишова С.А. морального вреда на сумму 30000 рублей. Также суд считает необходимым взыскать с подсудимого Меркулова С.Н. в пользу потерпевшего ФИО9 причиненный материальный ущерб, а именно расходы понесенные на лечение в сумме 2110 руб. 90 коп., как доказанный материалами дела /л.д. 119-123/; Также суд считает необходимым удовлетворить исковое заявление прокуратуры <данные изъяты> района г.Ростова-на-Дону о взыскании с Кулишова С.А. в пользу <данные изъяты> областного фонда обязательного медицинского страхования в размере 27579 рублей 00 коп. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3-105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 /шести/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Кулишову С.А. в виде заключения под стражей - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания осужденному Кулишову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ /т. 1 л.д. 59-60/, то есть со дня его фактического задержания. Взыскать с подсудимого Кулишова С.А. в пользу потерпевшего ФИО9 в счет возмещения морального вреда 30000 рублей, в счет возмещения материального ущерба 2110 руб. 90 копеек. Взыскать с Кулишова С.А. в пользу <данные изъяты> областного фонда обязательного медицинского страхования денежную сумму в размере 27579 рублей 00 коп. Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя /л.д. 93, 103/, а именно: куртка, майка, кофта, брюки потерпевшего ФИО9, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по <данные изъяты> району г. Ростова-на-Дону СУ СК при прокуратуре РФ <данные изъяты> – вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО9 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий: А.А. Харьковский