уголовное дело № 1-246/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 03 августа 2011 года г. Ростов-на-Дону Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону – РОДИНА В.А., подсудимого Демиденко Е.В., защитника Малюковой О.С., представившей удостоверение № и ордер №59 от 03.08.2011 г., при секретаре КОСТЮЧЕНКО Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению Демиденко Е.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимый Демиденко Е.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл А за 400 рублей жидкость светло-коричневого цвета, находящуюся в медицинском шприце, которая содержит в своем составе наркотическое средство – кодеин, количественное содержание которого составляет 0, 00277 гр.. Он же, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> незаконно сбыл А, действующему под контролем сотрудников правоохранительных органов, за 400 рублей медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, содержащую в своем составе наркотическое средство - кодеин, количественное содержание которого составляет 0, 00319 гр., которое А затем добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов в отделе № УВД по г. Ростову н/Д, и, тем самым реальной возможности довести свой преступный умысел до конца у Демиденко Е.В. не было, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из гражданского оборота. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств неограниченному кругу лиц, продолжил хранить при себе медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, содержащую в своем составе наркотическое средство – кодеин, количественное содержание которого составляет 0,00447 гр., с целью последующего сбыта, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в указанный период времени был задержан сотрудниками правоохранительных органов <адрес>, и доставлен в отдел № УВД по г. Ростову н/Д, где вышеуказанное наркотическое средство, находящееся в шприце, у него было изъято из левого внутреннего кармана его куртки, надетой на нем. Таким образом, Демиденко Е.В. пытался сбыть наркотическое средство – кодеин, общей массой 0,00766 гр.. Подсудимый Демиденко Е.В. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель, защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону. При таких обстоятельствах действия подсудимого Демиденко Е.В. суд квалифицирует по 1-му эпизоду обвинения, ДД.ММ.ГГГГ, в отношении наркотического средства – кодеина, количественной массой 0,00277 гр. - по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств; по 2-му эпизоду обвинения, ДД.ММ.ГГГГ, в отношении наркотического средства – кодеина, общей массой 0, 00766 гр.– по ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам. При этом суд исключает из обвинения подсудимого указание органами предварительного расследования на то, что «Демиденко Е.В. с целью получения незаконной материальной выгоды, изготовил в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах не позднее ДД.ММ.ГГГГ и стал хранить при себе с целью сбыта жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство - кодеин, постоянной массой 0,00277 гр., а также 0,00319 гр.», «с целью получения незаконной материальной выгоды изготовил в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах не позднее ДД.ММ.ГГГГ с целью сбыта жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство – кодеин, постоянной массой 0,00447 гр.», поскольку в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 73 УК РФ при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию не только время и способ совершения преступления, но место и другие обстоятельства совершения преступления, что сделано органом обвинения не было. При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Демиденко Е.В.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства от УУМ отдела <данные изъяты> (т.1 л.д. 204), второй эпизод обвинения является неоконченным, в связи с чем, наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств. Вместе с тем, принимая во внимание, что Демиденко Е.В. неоднократно привлекался к уголовной ответственности, вновь совершил два умышленных преступления: один сбыт наркотических средств и одно покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которые в настоящее время имеют большую социальную опасность, поскольку затрагивают такой важный аспект, который охраняется уголовным законом - как здоровье населения, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, так как в действиях Демиденко Д.Е. усматривается рецидив преступлений ст. 18 ч. 1 УК РФ. Совокупность установленных по делу смягчающих обстоятельств позволяет суду назначить Демиденко Е.В. наказание без ограничения свободы. При определении размера наказания подсудимому суд учитывает вид наркотического средства, в отношении которого он совершил незаконный оборот – кодеин, и количество, которое он сбыл и покушался сбыть: 0,00277 гр. и 0,00766 гр.. На основании изложенного суд приход к мнению, что назначенный судом вид и размер наказания Демиденко Е.В. не только послужат его исправлению и перевоспитанию, но и восстановит социальную справедливость. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Демиденко Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч. 1, 30 ч. 3 – 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы, по ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путём частичного сложения и окончательно к отбытию определить Демиденко Д.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев и окончательно Демиденко Е.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Демиденко Е.В. оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок наказания осужденному Демиденко Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 21-24), засчитав в сроки отбытия наказания время нахождения осужденного под стражей по приговору <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 77-78 т. 1, а именно: два прозрачных полиэтиленовых пакета, внутри каждого из которого находится по одному медицинскому шприцу с жидкостью внутри объемом 3,0 мл, объемом 5,0 мл; один прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находится стеклянная колба с жидкостью внутри объем 9,4 мл., переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств отдела № УВД по г. Ростову н/Д по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить (т.1 л.д. 181-182, 183); денежную купюру достоинством 100 рублей с/н «ЬЕ 8717123», хранящуюся при материалах уголовного дела № 1-246/2011 г., - возвратить по принадлежности Демиденко Е.В. (т. 1 л.д. 57). Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 169 т. 1, а именно: DVD-R № с записью ОРМ «Проверочная закупка», хранящийся при материалах уголовного дела № 1-246/2011 г., - уничтожить. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Демиденко Е.В. вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)