обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суда <адрес> в составе:

председательствующего судьи Кравченко Ю.В.,

государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> Айдинова С.В.,

подсудимого Красноперова В.В.,

защитника адвоката Шибких О.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Толстовой Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Красноперов В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, комната ,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Краснопёров В.В. реализуя преступный умысел, направленный на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения незаконной материальной выгоды, при неустановленных следствием обстоятельствах, до 16 час. 07 мин. ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 26,4 грамма (8,92 гр.+ 9,58 гр. + 7,9 гр.), которое незаконно хранил при себе и по месту своего жительства с целью дальнейшего сбыта.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Краснопёров В. В. из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 07 мин., находясь в подъезде <адрес> в <адрес>, за денежные средства в сумме 1200 рублей, передал Ю.Е., принимавшему участие на законных основаниях в проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка", часть наркотического средства – каннабис (марихуана) постоянной массой 8,92 грамма, и тем самым, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства. Однако довести свой преступный умысел Краснопёров В.В. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 8,92 грамма, в тот же день – ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдано Ю.Е. сотрудникам Управления ФСКН России по <адрес>, и, таким образом, изъято из незаконного оборота.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 8,92 грамма наркотического средства каннабис (марихуана), является крупным размером данного вида наркотического средства.

Продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 08 минут, находясь в подъезде <адрес>, Краснопёров В. В., за денежные средства в сумме 1200 рублей передал Ю.Е., принимавшему участие на законных основаниях в проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка", другую часть наркотического средства – каннабис (марихуана), постоянной массой 9,58 грамма, и тем самым, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства. Однако довести свой преступный умысел Краснопёров В.В. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 9,58 грамма, в тот же день – ДД.ММ.ГГГГ, выдано Ю.Е. сотрудникам Управления ФСКН России по <адрес>, и, таким образом, изъято из незаконного оборота

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 9,58 грамма наркотического средства каннабис (марихуана), является крупным размером данного вида наркотического средства.

Оставшуюся часть наркотического средства – каннабис (марихуана), постоянной массой 7,9 грамма, Краснопёров В. В. передал за денежные средства в сумме 1200 рублей Ю.Е., принимавшему на законных основаниях участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка", ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 02 минуты, находясь в подъезде <адрес>, и тем самым, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства. Однако довести свой преступный умысел Краснопёров В.В. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 7,9 грамма, в тот же день – ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдано Ю.Е. сотрудникам Управления ФСКН России по <адрес>, и, таким образом, изъято из незаконного оборота

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 7,9 грамма наркотического средства каннабис (марихуана), является крупным размером данного вида наркотического средства.

Таким образом, Краснопёров В. В. покушался на сбыт наркотического средства – каннабис (марихуана), общей массой 26,4 грамма (8,92 гр.+9,58 гр.+7,9 гр.), однако довести свой преступный умысел Краснопёров В. В. до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 26,4 грамма (8,92 гр.+9,58 гр.+7,9 гр.), было изъято из незаконного оборота.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 26,4 грамма (8,92 гр. + 9,58 гр. + 7,9 гр.) наркотического средства каннабис (марихуана), является крупным размером данного вида наркотического средства.

Он же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения незаконной материальной выгоды, при неустановленных обстоятельствах примерно до 13 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану), постоянной массой не менее 1336 грамм, которое незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес> , <адрес> <адрес> примерно до 13 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, приготовившись сбыть неопределенному кругу, чем умышленно создал условия для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, приискав средства совершения преступления и умышленно создав иные условия для совершения преступления, однако довести свой преступный умысел Краснопёров В. В. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был изобличен в преступной деятельности и вышеуказанное наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 1336 грамма, было изъято сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> ходе обыска, проведенного по месту жительства Краснопёрова В. В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 05 минут по 14 часов 30 минут по адресу: <адрес> , <адрес> <адрес>

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 1336 грамма наркотического средства каннабис (марихуана), является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

Подсудимый Красноперов В.В., допрошенный в судебном заседании, виновным себя не признала, и пояснил суду, что Ю.Е. он знает с детства, тот вырос на его глазах, и родителей Ю.Е. хорошо знает. Родители Ю.Е. живут с ним в одном <адрес>, их квартира на втором этаже. Ю.Е. жил с родителями, а потом переехал жить к девушке. Ю.Е. часто приходил к нему в гости то денег занять, то просто пообщаться. В те дни Ю.Е. приходил к нему, но не за наркотиками, а совсем по другому поводу – чтобы занять денег. Сбытом наркотических средств Ю.Е. он никогда не занимался. К тому времени он уже совсем бросил употреблять наркотические средства. У него проблемы с нервной системой и с помощью марихуаны он успокаивался. С 2009 года он ее не курил. По поводу наркотических средств, обнаруженных у него в тамбуре, он может пояснить следующее, они ему не принадлежали, это не его. Соседка часто бросала дверь открытой. За день до этого закупщик Ю.Е. еще с одним молодым человеком хотели с ним увидеться и приходили к нему домой, но его не было дома. Ему об этом сказала его гражданская жена. Наркотическое средство возможно сотрудники наркоконтроля подбросили, первая дверь была открыта, когда те пришли. У него есть и кладовка и шкафы закрывающиеся, он бы не стал прятать наркотики в таком месте. Рядом находилась входная дверь, мог кто угодно войти. По поводу показаний Ю.Е. он может пояснить, что у Ю.Е. были проблемы, тот кололся, а он его отговаривал, относился к тому как к младшему брату. Может сотрудники наркоконтроля на Ю.Е. надавили. Ему сотрудники наркоконтроля тоже предлагали дать показания в отношении другого человека, и за это обещали ему переквалифицировать статьи, и сказали, что тогда ему дадут всего 2 года условно, но он отказался. На следствии вину он признавал, так как следователь пояснил, что тогда на суде будет снисхождение. А потом он передумал. Кроме того, в тот день он очень плохо себя чувствовал и хотел, чтобы все поскорее закончилось.

Проверив и оценив все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в объеме данного приговора доказанной и подтвержденной следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Ю.Е., допрошенного в судебном заседании и оглашенными в судебном заседании, которые он подтвердил в полном объеме о том, что ДД.ММ.ГГГГ он изъявил желание на добровольной основе принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика у мужчины по имени Красноперов В.В., который осуществляет сбыт наркотического средства «марихуана» на территории <адрес>. С Красноперов В.В. он знаком около полугода. Красноперов В.В. говорил ему, что в случае необходимости он – Ю.Е. может к нему обратиться по поводу приобретения конопли. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 25 минут в помещении 1 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> расположенном по адресу: <адрес> он был досмотрен в присутствии участвующих лиц, на предмет обнаружения при нем наркотических средств, ядовитых веществ и иных предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту. Таковых при нем обнаружено не было, был обнаружен сотовый телефон «Самсунг», который не изымался. О ходе и результатах личного досмотра был составлен соответствующий акт, правильность составления которого он и участвующие лица удостоверили своими подписями. Затем оперуполномоченным путем ксерокопирования были помечены денежные средства в сумме 1200 (одна тысяча двести) рублей. Номера денежных купюр были переписаны в акт пометки и передачи денежных средств, правильность составления которого он и участвующие лица удостоверили своими подписями. Данные денежные средства были ему переданы для проведения проверочной закупки. Также ему был передан цифровой диктофон. После чего на автомобиле «<данные изъяты> серебристого цвета, без гос. номеров он, оперативные сотрудники и двое участвующих лиц в качестве очевидцев, проследовали от здания 1 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> расположенного по <адрес> и остановились у <адрес>. Примерно в 14 часов 20 минут он вышел из автомобиля и проследовал по <адрес> в направлении <адрес>, пересек улицу и зашел в подъезд <адрес> позвонил со своего мобильного телефона на телефон своему знакомому Красноперов В.В. номер . Красноперов В.В. открыл дверь <адрес> указанного дома, вышел в подъезд. Они переговорили, после чего Красноперов В.В. передал ему денежные средства в сумме одна тысяча двести рублей, выданные ему ранее для проведения «проверочной закупки». Красноперов В.В. в свою очередь пояснил, что нужно подождать пару часов. Красноперов В.В. сообщил, что позвонит ему когда наркотики будут у него. Красноперов В.В. выглядит следующим образом: на вид около <данные изъяты> при встрече опознать сможет. После разговора с Красноперов В.В. он вышел из подъезда <адрес> и проследовал в автомобиль, на котором он, очевидцы и оперативные сотрудники прибыли. Около 15 часов он и все присутствующие очевидцы обратили внимание на машину бордового цвета марки <данные изъяты> с номерами , которая остановилась за гаражом у подъезда. Из нее вышел мужчина, постучал в окно первого этажа, после чего зашел в подъезд. Через несколько минут мужчина вышел из подъезда, сел в автомобиль и уехал. Указанный мужчина был одет в темную одежду, среднего телосложения, более подробно он не разглядел мужчину, так как они находились за гаражами, и видели его только со стороны спины. Спустя примерно минут 50 после того, как мужчина уехал, на его мобильный телефон поступил звонок от Красноперов В.В. который сообщил, что он – Ю.Е. может подходить за наркотиком. Он проследовал по предыдущему маршруту, зашел в подъезд <адрес>, где Красноперов В.В. передал ему два фрагмента от глянцевого журнала с веществом зеленого цвета. Они попрощались, а он направился к автомобилю, в котором находились оперативные сотрудники и очевидцы и сказал, что желает добровольно выдать два фрагмента от глянцевого журнала с веществом растительного происхождения зеленого цвета, при этом пояснил, что это «марихуана», которую он приобрел у мужчины по имени Красноперов В.В. за 1200 рублей. Также он выдал диктофон. После чего они направились в 1-ый отдел ОС УФСКН РФ по <адрес>, на <адрес>. По приезду в отдел, примерно в 16 часов 25 минут в присутствии понятых он добровольно выдал два фрагмента глянцевого журнала с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри и диктофон. Затем оперативный сотрудник произвел его личный досмотр, в ходе проведения которого наркотических средств, ядовитых и других предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, у него обнаружено и изъято не было. Был обнаружен сотовый телефон «Самсунг», который не изымался, о чем был составлен соответствующий акт, который лично прочли все присутствующие лица и заверили правильность его составления своими подписями. После чего у него были приняты объяснения по данному факту.

ДД.ММ.ГГГГ он повторно изъявил желание на добровольной основе принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика у мужчины по имени Красноперов В.В., у которого ранее ДД.ММ.ГГГГ, приобрел марихуану, который осуществляет сбыт наркотического средства «марихуана» на территории <адрес>. Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 25 минут в помещении 1–го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, он был досмотрен в присутствии участвующих лиц на предмет обнаружения при нем наркотических средств, ядовитых веществ и иных предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту. Таковых при нем обнаружено не было. Был обнаружен сотовый телефон «Самсунг», который не изымался. О ходе и результатах личного досмотра был составлен соответствующий акт, правильность составления которого он и участвующие лица удостоверили своими подписями. Затем оперуполномоченным путем ксерокопирования были помечены денежные средства в сумме 1200 (одна тысяча двести) рублей. Номера денежных купюр были переписаны в акт пометки и передачи денежных средств, правильность составления которого, он и участвующие лица удостоверили своими подписями. Данные денежные средства были переданы ему для проведения проверочной закупки. Также ему был передан цифровой диктофон. После чего на автомобиле «<данные изъяты> серого цвета, без гос. номеров он, оперативные сотрудники и двое участвующих лиц в качестве очевидцев, проследовали от здания 1-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> расположенного по <адрес> и остановились у <адрес>. Примерно в 18 часов 00 минут он вышел из автомобиля и проследовал по <адрес> в направлении <адрес>, пересек улицу и зашел в подъезд <адрес>. В подъезде указанного дома его встретил Красноперов В.В.. Он передал Красноперов В.В. денежные средства в размере одной тысячи двухсот рублей, переданные ему ранее для проведения «проверочной закупки», а Красноперов В.В. передал ему два фрагмента от глянцевого журнала с веществом зеленого цвета. Они попрощались, он вышел из подъезда <адрес> и проследовал в автомобиль, на котором он, очевидцы и оперативные сотрудники прибыли. Около 18 часов 10 минут он сел в указанный автомобиль и сказал, что желает добровольно выдать два фрагмента от глянцевого журнала с веществом растительного происхождения зеленого цвета, при этом пояснил, что это «марихуана», которую он только что приобрел у мужчины по имени Красноперов В.В. за 1200 рублей. После чего они направились в 1-ый отдел ОС УФСКН РФ по <данные изъяты> <адрес>. По приезду в отдел, примерно в 18 часов 35 минут в присутствии понятых он добровольно выдал два фрагмента глянцевого журнала с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри и цифровой диктофон, выданный ему ранее для фиксирования хода проверочной закупки. Выданные им предметы и вещества были упакованы в прозрачные полиэтиленовые пакеты, горловины которых были перевязаны нитями, концы которых были скреплены пояснительной биркой с оттиском мастичной печати Управления ФСКН России по <адрес>. На бирку был нанесён пояснительный текст, правильность составления которого заверили своими подписями все участвующие лица. Затем оперативный сотрудник произвел его личный досмотр, в ходе проведения которого наркотических средств, ядовитых и других предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, у него обнаружено и изъято не было. Был обнаружен сотовый телефон «Самсунг», который не изымался, о чем был составлен соответствующий акт, который лично прочли все присутствующие лица и заверили правильность его составления своими подписями. После чего у него были приняты объяснения по данному факту.

ДД.ММ.ГГГГ он вновь изъявил желание на добровольной основе принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика у мужчины по имени Красноперов В.В., который осуществляет сбыт наркотического средства «марихуана» на территории <адрес>, у которого он ранее дважды – ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, приобретал марихуану в рамках проведения «Проверочной закупки». Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 35 минут в помещении 1-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, он был досмотрен в присутствии участвующих лиц, на предмет обнаружения при нем наркотических средств, ядовитых веществ и иных предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту. Таковых при нем обнаружено не было. Был обнаружен сотовый телефон «Самсунг», который не изымался. О ходе и результатах личного досмотра был составлен соответствующий акт, правильность составления которого он и участвующие лица удостоверили своими подписями. Затем оперуполномоченным путем ксерокопирования были помечены денежные средства в сумме 1200 (одна тысяча двести) рублей. Номера денежных купюр были переписаны в акт пометки и передачи денежных средств, правильность составления которого он и участвующие лица удостоверили своими подписями. Данные денежные средства были ему переданы для проведения проверочной закупки. Также ему был передан цифровой диктофон. После чего на автомобиле «<данные изъяты> серого цвета, без гос. номеров он, оперативные сотрудники и двое участвующих лиц в качестве очевидцев, проследовали от здания 1-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес>, расположенного по <адрес> и остановились у <адрес>. Примерно в 17 часов 05 минут он вышел из автомобиля и проследовал по <адрес> в направлении <адрес>, пересек улицу и зашел в подъезд <адрес> позвонил со своего мобильного телефона на телефон своему знакомому Красноперов В.В. на номер . Красноперов В.В. дверь <адрес> указанного дома и вышел в подъезд. Они переговорили, после чего он передал Красноперов В.В. денежные средства в сумме тысяча двести рублей, выданные ему ранее для проведения «проверочной закупки». Красноперов В.В. пояснил, что нужно подождать пару часов и сообщил, что позвонит ему когда наркотики будут в наличии. После разговора с Красноперов В.В. он вышел из подъезда <адрес> и проследовал в автомобиль, на котором он, очевидцы и оперативные сотрудники прибыли. Около 18 часов он снова вышел из автомобиля, в котором находились оперативные сотрудники и участвующие лица, и направился в подъезд дома <адрес> Он вместе с Красноперов В.В. проследовали в квартиру где поговорили, и он сообщил, что человек подвезет наркотики позднее, что он еще в пути. Около 19 часов на телефон Красноперов В.В. поступил звонок. После короткого разговора Красноперов В.В. сказал, чтобы он – Ю.Е. ждал в подъезде, а он – Красноперов В.В., вышел на улицу и через пару минут вернулся в подъезд, где передал ему два фрагмента глянцевого журнала с веществом зеленого цвета. Они попрощались, он вышел из подъезда и направился к автомобилю, в котором находились оперативные сотрудники и очевидцы, и сказал, что желает добровольно выдать два фрагмента от глянцевого журнала с веществом растительного происхождения зеленого цвета. При этом он пояснил, что это «марихуана», которую он приобрел у мужчины по имени Красноперов В.В. за 1200 рублей. После чего они направились в 1-ый отдел ОС УФСКН РФ по <адрес>, на <адрес>. По приезду в отдел, примерно в 19 часов 20 минут в присутствии понятых он добровольно выдал два фрагмента глянцевого журнала с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри и диктофон. Выданные им предметы и вещества были упакованы в прозрачные полиэтиленовые пакеты, горловины которых были перевязаны нитями, концы которых были скреплены пояснительной биркой с оттиском мастичной печати Управления ФСКН России по <адрес>. На бирку был нанесён пояснительный текст, правильность составления которого заверили своими подписями все участвующие лица. Затем оперативный сотрудник произвел его личный досмотр, в ходе проведения которого, наркотических средств, ядовитых и других предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту у него обнаружено не было. Был обнаружен сотовый телефон «Самсунг», который не изымался, о чем был составлен соответствующий акт, который лично прочитали все присутствующие лица и заверили правильность его составления своими подписями. После чего у него были приняты объяснения по данному факту (т-1 л.д. 51-53, 208-211 );

- показаниями свидетеля А.Н., данными в судебном заседании и оглашенными в судебном заседании, которые он подтвердил в полном объеме о том, что, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он и еще один мужчина были приглашены сотрудниками полиции в качестве участвующих лиц при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Ему и второму участвующему лицу были разъяснены права и обязанности. После этого оперативный сотрудник пояснил, что оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства будет проводиться в отношении мужчины по имени Красноперов В.В. который сбывает наркотическое средство «марихуана» на территории <адрес>. В роли закупщика наркотических средств выступал мужчина, представившийся Ю.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающим по адресу: <адрес>. Далее примерно в 13 часов 25 минут в присутствии него и второго очевидца, в служебном кабинете оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, сотрудник полиции произвел личный досмотр закупщика. Перед началом проведения личного досмотра, гражданину Ю.Е. было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные к хранению и исключённые из свободного гражданского оборота. Досматриваемый гражданин пояснил, что таковых предметов и вещей при себе не имеет. В ходе проведения личного досмотра наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ и их прекурсоров, а также предметов и вещей, запрещённых к свободному гражданскому обороту, у гражданина Ю.Е. обнаружено и изъято не было. В ходе его личного досмотра был обнаружен мобильный телефон «Samsung», который не изымался. По данному факту был составлен акт личного досмотра, который лично прочли все присутствующие при данном мероприятии лица и заверили правильность его составления своими подписями. Далее в присутствии него, второго очевидца и закупщика, сотрудником полиции путём ксерокопирования были помечены денежные средства на общую сумму в 1200 (одна тысяча двести) рублей: две денежные купюры, достоинством в 100 (сто) рублей и одна купюра достоинством в 1000 (одну тысячу) рублей. После чего указанные денежные средства были переданы гражданину Ю.Е. для использования их при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Так же Ю.Е. был выдан цифровой диктофон «<данные изъяты>», без файловых записей. По данному факту также составлялся соответствующий акт, который был подписан им и всеми участвующими лицами. После этого оперативные сотрудники, гражданин Ю.Е., он и второй очевидец на автомобиле <данные изъяты> серебристого цвета, без государственных регистрационных знаков, проследовали от здания 1-го отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. В 14 час 20 минут, указанный автомобиль, в котором находились оперативные сотрудники, он, второй очевидец и гражданин Ю.Е., остановился около <адрес>, где Ю.Е. вышел из автомобиля, и сотрудник полиции объявил о начале наблюдения. Выйдя из автомобиля, на котором они приехали, гражданин Ю.Е. проследовал по <адрес> по направлению <адрес>. Ю.Е. пересек <адрес> и зашел в подъезд <адрес> примерно пять минут закупщик вышел из вышеуказанного подъезда, проследовал в направлении автомобиля <данные изъяты>» серебристого цвета без государственных регистрационных знаков, в котором они все это время находились, и сел в него. Ю.Е. сообщил, что передал деньги за наркотики Красноперов В.В., и что Красноперов В.В. пояснил, чтобы Ю.Е. ожидал его звонка в течении пары часов, так как наркотики ему – Красноперов В.В., должны подвести. Около 15 часов они обратили внимание на машину бордового цвета марки <данные изъяты> с номерами , которая остановилась за гаражом у подъезда. Из нее вышел мужчина, постучал в окно первого этажа, после чего зашел в подъезд. Через несколько минут мужчина вышел из подъезда, сел в автомобиль и уехал. Указанный мужчина был одет в темную одежду, среднего телосложения, более подробно он не разглядел его, так как они находились за гаражами, и видели его только со спины. Приблизительно в 16 часов на мобильный телефон Ю.Е. позвонил Красноперов В.В. и сообщил о том, чтобы тот зашел к нему - Красноперов В.В. забрал наркотик. В 16 час. 05 мин. Ю.Е. вновь вышел из автомобиля и проследовал по <адрес> в направлении <адрес> и зашел в подъезд этого дома. Спустя несколько минут гражданин Ю.Е. вышел из подъезда <адрес>, проследовал в направлении автомобиля <данные изъяты> серебристого цвета без государственных регистрационных номеров, в котором находились оперативные сотрудники, он и второй очевидец, и сел в него. Гражданин Ю.Е. изъявил желание добровольно выдать два фрагмента глянцевого журнала с веществом растительного происхождения, при этом пояснив, что это наркотическое средство «марихуана», которое он – Ю.Е. приобрел у мужчины по имени Красноперов В.В. ДД.ММ.ГГГГ за 1200 рублей в подъезде <адрес> все присутствующие проследовали в здание 1-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> расположенного на <адрес>. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» применялась цифровая видеокамера. По приезду в 1-ый отдел оперативной службы в служебном кабинете УФСКН РФ по <адрес> в присутствии него и присутствии второго очевидца гражданин Ю.Е. добровольно выдал два фрагмента от глянцевого журнала с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри. При этом гражданин Ю.Е. повторно пояснил, что выданное им вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в двух фрагментах глянцевого журнала, является наркотическим средством «марихуана», которое он – Ю.Е. приобрёл у мужчины по имени Красноперов В.В., ДД.ММ.ГГГГ за 1200 (одну тысячу двести) рублей в подъезде <адрес> в <адрес>. Указанные фрагменты журнала были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были скреплены пояснительной биркой с оттиском мастичной печати Управления ФСКН России по <адрес>. На бирку был нанесён пояснительный текст, правильность составления которого заверили своими подписями гражданин Ю.Е., он, второй очевидец и оперативный сотрудник. После этого примерно в 16 часов 25 минут оперативным сотрудником был проведён личный досмотр гражданина Ю.Е., в ходе проведения которого из нагрудного кармана куртки, надетой на гражданине Ю.Е., он – Ю.Е., выдал цифровой диктофон <данные изъяты>», который был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью чёрного цвета, и концы которой были скреплены пояснительной биркой с оттиском мастичной печати Управления ФСКН России по <адрес>. На бирку был нанесён пояснительный текст, правильность составления которого заверили своими подписями все участвующие лица. Наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ и иных запрещенных предметов и веществ, обнаружено и изъято не было. В ходе личного досмотра был обнаружен мобильный телефон «Samsung», который не изымался. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, который лично прочитали все присутствующие лица и заверили правильность его составления своими подписями. После этого примерно в 18 часов в присутствии него и присутствии второго очевидца сотрудниками полиции было проведено прослушивание фонограммы (аудиозаписи) оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по результатам чего был составлен акт осмотра и прослушивания фонограммы, правильность составления которого удостоверили своими подписями все присутствующие лица. Также был проведён просмотр видеозаписи оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Аудиозапись и видеозапись были перенесены на носители, а именно CD-диск и видеокассету, которые были помещены в разные прозрачные полимерные пакеты, горловины которых были перевязаны нитью, концы которой были скреплены бумажными бирками, с пояснительным текстом, оттисками мастичной печати УФСКН РФ по <адрес> и подписями всех участвующих лиц. После этого у него было принято объяснение.

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он вновь был приглашен сотрудниками полиции в качестве участвующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. В качестве второго участвующего лица был приглашен еще один мужчина, который так же как и он, добровольно согласился участвовать в проводимых сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> мероприятиях в качестве очевидца. Ему и второму участвующему лицу были разъяснены их права и обязанности. После этого оперативный сотрудник пояснил, что оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» будет проводиться в отношении мужчины по имени Красноперов В.В., который сбывает наркотическое средство – марихуану на территории <адрес>. В роли закупщика наркотических средств, так же как и ДД.ММ.ГГГГ, выступал Ю.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Примерно в 17 час. 25 мин. в их присутствии, в служебном кабинете оперативной службы УФСКН РФ по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, сотрудник полиции произвел личный досмотр Ю.Е. Перед началом проведения личного досмотра, гражданину Ю.Е. было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные к хранению и исключённые из свободного гражданского оборота. Досматриваемый гражданин пояснил, что таковых предметов и вещей при себе не имеет. В ходе проведения личного досмотра наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ и их прекурсоров, а также предметов и вещей, запрещённых к свободному гражданскому обороту, у закупщика обнаружено и изъято не было. В ходе его личного досмотра был обнаружен мобильный телефон «Samsung», который не изымался. По данному факту был составлен акт личного досмотра, который лично прочли все присутствующие при данном мероприятии лица и заверили правильность его составления своими подписями. Далее в их присутствии сотрудником полиции путём ксерокопирования были помечены денежные средства на общую сумму в 1200 (одна тысяча двести) рублей: две денежные купюры, достоинством по 100 (сто) рублей и одна купюра достоинством в 1000 (одну тысячу) рублей. После чего указанные денежные средства были переданы закупщику Ю.Е. для использования их при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Так же Ю.Е. был выдан цифровой диктофон «<данные изъяты> без файловых записей. По данному факту также составлялся соответствующий акт, который был подписан им и всеми участвующими лицами. После этого оперативные сотрудники, закупщик Ю.Е., он и второй очевидец на автомобиле «<данные изъяты>», серого цвета, без государственных регистрационных знаков, проследовали от здания 1-го отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. Примерно в 18 час. 00 минут, указанный автомобиль, в котором находились оперативные сотрудники, он, второй очевидец и гражданин Ю.Е., остановился около <адрес>, где Ю.Е. вышел из автомобиля, и сотрудник полиции объявил о начале наблюдения. Выйдя из автомобиля, на котором они приехали, гражданин Ю.Е. проследовал по <адрес> по направлению к <адрес>. Ю.Е. пересек <адрес> и зашел в подъезд <адрес> примерно пять минут закупщик вышел из вышеуказанного подъезда, проследовал в направлении автомобиля «<данные изъяты> серого цвета без государственных регистрационных знаков, в котором они все это время находились, и сел в него. Ю.Е. изъявил желание добровольно выдать два фрагмента глянцевого журнала с веществом растительного происхождения и пояснил при этом, что это наркотическое средство – марихуана, которое он только что приобрел у мужчины по имени Красноперов В.В. за 1200 рублей в подъезде <адрес> все присутствующие проследовали в здание 1-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по <адрес>. Ход оперативного мероприятия «наблюдение» фиксировался на цифровую видеокамеру. По приезду в 1-ый отдел оперативной службы в служебном кабинете УФСКН РФ по <адрес> в присутствии него и присутствии второго очевидца, примерно в 18 час. 35 мин. гражданин Ю.Е. добровольно выдал два фрагмента от глянцевого журнала с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри. При этом гражданин Ю.Е. повторно пояснил, что выданное им вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в двух фрагментах глянцевого журнала, является наркотическим средством «марихуана», которое он – Ю.Е. приобрёл у мужчины по имени Красноперов В.В., ДД.ММ.ГГГГ за 1200 (одну тысячу двести) рублей в подъезде <адрес> в <адрес>. Указанные фрагменты журнала были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были скреплены пояснительной биркой с оттиском мастичной печати Управления ФСКН России по <адрес>. На бирку был нанесён пояснительный текст, правильность составления которого заверили своими подписями все участвующие лица. После этого примерно в 18 часов 40 минут в его присутствии оперативным сотрудником был проведён личный досмотр гражданина Ю.Е., в ходе проведения которого из нагрудного кармана куртки, надетой на Ю.Е., он – Ю.Е., выдал цифровой диктофон <данные изъяты>», который был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью чёрного цвета, и концы которой были скреплены пояснительной биркой с оттиском печати УФСКН России по <адрес>. На бирку был нанесён пояснительный текст, правильность составления которого заверили своими подписями все участвующие лица. Наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ и иных запрещенных предметов и веществ, обнаружено и изъято не было. В ходе личного досмотра был обнаружен мобильный телефон «Samsung», который не изымался. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, который лично прочитали все присутствующие лица и заверили правильность его составления своими подписями. После этого примерно в 19 час. 30 мин. в присутствии него и второго очевидца сотрудниками полиции было проведено прослушивание фонограммы (аудиозаписи) оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по результатам чего был составлен акт осмотра и прослушивания фонограммы, правильность составления которого удостоверили своими подписями все присутствующие лица. Также был проведён просмотр видеозаписи оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Аудиозапись и видеозапись были перенесены на носители, а именно CD-диск и видеокассету, которые были помещены в разные прозрачные полимерные пакеты, горловины которых были перевязаны нитью, концы которой были скреплены бумажными бирками, с пояснительным текстом, оттисками печати УФСКН РФ по <адрес> и подписями всех участвующих лиц. После этого у него было принято объяснение (т-1 231-234 );

- показаниями свидетеля М.В., данными в судебном заседании и оглашенными в судебном заседании, которые он подтвердил в полном объеме о том, что, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он был приглашен сотрудниками полиции в качестве участвующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. В качестве второго участвующего лица был приглашен еще один мужчина, который также как и он добровольно согласился участвовать в проводимых сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> мероприятиях в качестве очевидца. Ему и второму участвующему лицу были разъяснены их права и обязанности. После чего оперативный сотрудник пояснил, что оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства будет проводиться в отношении мужчины по имени Красноперов В.В., который сбывает наркотическое средство «марихуана» на территории <адрес>. В роли закупщика наркотических средств выступал мужчина, представившийся Ю.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающим по адресу: <адрес>. Далее примерно в 13 часов 25 минут, в их присутствии, в служебном кабинете оперативной службы УФСКН РФ по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, сотрудник полиции произвел личный досмотр Ю.Е. Перед началом проведения личного досмотра, Ю.Е. было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные к хранению и исключённые из свободного гражданского оборота. Досматриваемый гражданин пояснил, что таковых предметов и вещей при себе не имеет. В ходе проведения личного досмотра, наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ и их прекурсоров, а также предметов и вещей, запрещённых к свободному гражданскому обороту у закупщика обнаружено и изъято не было. В ходе проведения личного досмотра был обнаружен мобильный телефон «Samsung», который не изымался. По данному факту был составлен акт личного досмотра, который лично прочитали все присутствующие при данном мероприятии лица и заверили правильность его составления своими подписями. Далее в их присутствии сотрудником полиции путём ксерокопирования были помечены денежные средства на общую сумму в 1200 (одна тысяча двести) рублей: две денежные купюры, достоинством в 100 (сто) рублей и одна купюра достоинством в 1000, (одну тысячу) рублей. После чего указанные денежные средства были переданы закупщику для использования их при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Так же Ю.Е. был выдан цифровой диктофон «<данные изъяты> без файловых записей. По данному факту также составлялся соответствующий акт, подписанный всеми участвующими лицами. После этого оперативные сотрудники, закупщик, он и второй очевидец на автомобиле «<данные изъяты> серебристого цвета, без государственных регистрационных знаков, проследовали от здания 1-го отдела оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. В 14 час 20 минут, указанный автомобиль, в котором находились оперативные сотрудники ФСКН России, он, второй очевидец и гражданин Ю.Е., остановился около <адрес>, где закупщик вышел из их автомобиля, и им объявили о начале наблюдения. Выйдя из автомобиля, на котором они приехали, гражданин Ю.Е. проследовал по <адрес> в направлении <адрес>. Ю.Е. пересек <адрес> и зашел в подъезд <адрес> пять минут Ю.Е. вышел из вышеуказанного подъезда, проследовал в направлении автомобиля <данные изъяты>» серебристого цвета без государственных регистрационных знаков, в котором они все это время находились, и сел в него. Ю.Е. сообщил, что передал деньги за наркотики Красноперов В.В., и что Красноперов В.В. пояснил, чтобы тот ожидал звонка в течении пары часов, так как наркотики ему – Красноперов В.В., должны подвести. Около 15 часов они обратили внимание на машину бордового цвета марки <данные изъяты> с номерами <данные изъяты> которая остановилась за гаражом у подъезда. Из нее вышел мужчина, постучал в окно первого этажа, после чего зашел в подъезд. Через несколько минут мужчина вышел из подъезда, сел в автомобиль и уехал. Указанный мужчина был одет в темную одежду, среднего телосложения, более подробно он не разглядел его, так как они находились за гаражами, и видели его только со спины. Приблизительно через 50 минут, после того как мужчина отъехал, на мобильный телефон Ю.Е. позвонил Красноперов В.В. и сообщил о том, чтобы Ю.Е. зашел к нему - Красноперов В.В. и забрал наркотик. В 16 час. 05 мин. Ю.Е. вновь вышел из автомобиля и проследовал по <адрес> в направлении <адрес> и зашел в подъезд этого дома. Спустя несколько минут закупщик вышел из подъезда <адрес>, проследовал в направлении автомобиля <данные изъяты> серебристого цвета без государственных регистрационных номеров, в котором они все это время находились, и сел в него. Гражданин Ю.Е. изъявил желание добровольно выдать два фрагмента глянцевого журнала с веществом растительного происхождения, при этом пояснив, что это наркотическое средство «марихуана», которое он – Ю.Е. приобрел у мужчины по имени Красноперов В.В. ДД.ММ.ГГГГ за 1200 рублей в подъезде <адрес> все присутствующие проследовали в здание 1-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> расположенного на <адрес>. Ход оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» фиксировался на цифровую видеокамеру. По приезду в 1-ый отдел ОС, в служебном кабинете оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> в его присутствии закупщик добровольно выдал два фрагмента от глянцевого журнала с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри. При этом гражданин Ю.Е. повторно пояснил, что выданное им вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в двух фрагментах глянцевого журнала, является наркотическим средством «марихуана», которое он - Ю.Е. приобрёл у мужчины по имени Красноперов В.В. ДД.ММ.ГГГГ за 1200 (одну тысячу двести) рублей, в подъезде <адрес> в <адрес>. Указанные фрагменты журнала были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были скреплены пояснительной биркой с оттиском мастичной печати Управления ФСКН России по <адрес>. На бирку был нанесён пояснительный текст, правильность составления которого заверили своими подписями все участвующие лица. После этого примерно в 16 часов 25 минут в нашем присутствии оперативным сотрудником был проведён личный досмотр гражданина Ю.Е., в ходе проведения которого из нагрудного кармана куртки, надетой на закупщике, последний выдал цифровой диктофон <данные изъяты>», который был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью чёрного цвета, и концы которой были скреплены пояснительной биркой с оттиском печати Управления ФСКН России по <адрес>. На бирку был нанесён пояснительный текст, правильность составления которого заверили своими подписями он и все участвующие лица. Наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ и иных запрещенных предметов и веществ, обнаружено и изъято не было. В ходе личного досмотра был обнаружен мобильный телефон «Samsung», который не изымался. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, который лично прочитали он и все присутствующие лица и заверили правильность его составления своими подписями. После этого примерно в 18 часов в их присутствии сотрудниками полиции было проведено прослушивание фонограммы (аудиозаписи) оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по результатам чего был составлен акт осмотра и прослушивания фонограммы, правильность составления которого удостоверили своими подписями он и все присутствующие лица. Также был проведён просмотр видеозаписи оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Аудиозапись и видеозапись были перенесены на носители, а именно CD-диск и видеокассету, которые были помещены в разные прозрачные полимерные пакеты, горловины которых были перевязаны нитью, концы которой были скреплены бумажными бирками, с пояснительным текстом, оттисками мастичной печати УФСКН РФ по <адрес> и подписями всех участвующих лиц. После этого у него было принято объяснение.

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он вновь был приглашен сотрудниками полиции в качестве участвующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. В качестве второго участвующего лица был приглашен еще один мужчина, который так же как и он, добровольно согласился участвовать в проводимых сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> мероприятиях в качестве очевидца. Ему и второму участвующему лицу были разъяснены их права и обязанности. После этого оперативный сотрудник пояснил, что оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» будет проводиться в отношении мужчины по имени Красноперов В.В., который сбывает наркотическое средство – марихуану на территории <адрес>. В роли закупщика наркотических средств, так же как и ДД.ММ.ГГГГ, выступал Ю.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Примерно в 17 час. 25 мин. в их присутствии, в служебном кабинете оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> расположенной по адресу: <адрес>, сотрудник полиции произвел личный досмотр Ю.Е. Перед началом проведения личного досмотра, гражданину Ю.Е. было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные к хранению и исключённые из свободного гражданского оборота. Досматриваемый гражданин пояснил, что таковых предметов и вещей при себе не имеет. В ходе проведения личного досмотра наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ и их прекурсоров, а также предметов и вещей, запрещённых к свободному гражданскому обороту, у закупщика обнаружено и изъято не было. В ходе его личного досмотра был обнаружен мобильный телефон «Samsung», который не изымался. По данному факту был составлен акт личного досмотра, который лично прочли все присутствующие при данном мероприятии лица и заверили правильность его составления своими подписями. Далее в их присутствии сотрудником полиции путём ксерокопирования были помечены денежные средства на общую сумму в 1200 (одна тысяча двести) рублей: две денежные купюры, достоинством по 100 (сто) рублей и одна купюра достоинством в 1000 (одну тысячу) рублей. После чего указанные денежные средства были переданы закупщику Ю.Е. для использования их при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Так же Ю.Е. был выдан цифровой диктофон «<данные изъяты> без файловых записей. По данному факту также составлялся соответствующий акт, который был подписан им и всеми участвующими лицами. После этого оперативные сотрудники, закупщик Ю.Е., он и второй очевидец на автомобиле <данные изъяты>», серого цвета, без государственных регистрационных знаков, проследовали от здания 1-го отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. Примерно в 18 час. 00 минут, указанный автомобиль, в котором находились оперативные сотрудники, он, второй очевидец и гражданин Ю.Е., остановился около <адрес>, где Ю.Е. вышел из автомобиля, и сотрудник полиции объявил о начале наблюдения. Выйдя из автомобиля, на котором они приехали, гражданин Ю.Е. проследовал по <адрес> по направлению к <адрес>. Ю.Е. пересек <адрес> и зашел в подъезд <адрес> примерно пять минут закупщик вышел из вышеуказанного подъезда, проследовал в направлении автомобиля «<данные изъяты> серого цвета без государственных регистрационных знаков, в котором они все это время находились, и сел в него. Ю.Е. изъявил желание добровольно выдать два фрагмента глянцевого журнала с веществом растительного происхождения и пояснил при этом, что это наркотическое средство – марихуана, которое он только что приобрел у мужчины по имени Красноперов В.В. за 1200 рублей в подъезде <адрес> все присутствующие проследовали в здание 1-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> Ход оперативного мероприятия «наблюдение» фиксировался на цифровую видеокамеру. По приезду в 1-ый отдел оперативной службы в служебном кабинете УФСКН РФ по <адрес> в присутствии него и присутствии второго очевидца, примерно в 18 час. 35 мин. гражданин Ю.Е. добровольно выдал два фрагмента от глянцевого журнала с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри. При этом гражданин Ю.Е. повторно пояснил, что выданное им вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в двух фрагментах глянцевого журнала, является наркотическим средством «марихуана», которое он – Ю.Е. приобрёл у мужчины по имени Красноперов В.В., ДД.ММ.ГГГГ за 1200 (одну тысячу двести) рублей в подъезде <адрес> в <адрес>. Указанные фрагменты журнала были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были скреплены пояснительной биркой с оттиском мастичной печати Управления ФСКН России по <адрес>. На бирку был нанесён пояснительный текст, правильность составления которого заверили своими подписями все участвующие лица. После этого примерно в 18 часов 40 минут в его присутствии оперативным сотрудником был проведён личный досмотр гражданина Ю.Е., в ходе проведения которого из нагрудного кармана куртки, надетой на Ю.Е., он – Ю.Е., выдал цифровой диктофон <данные изъяты> который был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью чёрного цвета, и концы которой были скреплены пояснительной биркой с оттиском печати УФСКН России по <адрес>. На бирку был нанесён пояснительный текст, правильность составления которого заверили своими подписями все участвующие лица. Наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ и иных запрещенных предметов и веществ, обнаружено и изъято не было. В ходе личного досмотра был обнаружен мобильный телефон «Samsung», который не изымался. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, который лично прочитали все присутствующие лица и заверили правильность его составления своими подписями. После этого примерно в 19 час. 30 мин. в присутствии него и второго очевидца сотрудниками полиции было проведено прослушивание фонограммы (аудиозаписи) оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по результатам чего был составлен акт осмотра и прослушивания фонограммы, правильность составления которого удостоверили своими подписями все присутствующие лица. Также был проведён просмотр видеозаписи оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Аудиозапись и видеозапись были перенесены на носители, а именно CD-диск и видеокассету, которые были помещены в разные прозрачные полимерные пакеты, горловины которых были перевязаны нитью, концы которой были скреплены бумажными бирками, с пояснительным текстом, оттисками печати УФСКН РФ по <адрес> и подписями всех участвующих лиц. После этого у него было принято объяснение.

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он вновь был приглашен сотрудниками полиции в качестве участвующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. В качестве второго участвующего лица был приглашен еще один мужчина, который также как и он, добровольно согласился участвовать в проводимых сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> мероприятиях в качестве очевидца. Ему и второму участвующему лицу были разъяснены их права и обязанности. После этого оперативный сотрудник пояснил, что оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства будет проводится в отношении мужчины по имени Красноперов В.В., который сбывает наркотическое средство «марихуана» на территории <адрес>. В роли закупщика наркотических средств, так. же как и ДД.ММ.ГГГГ, выступал Ю.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>. Далее примерно в 16 часов 45 минут, в их присутствии, в служебном кабинете оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, сотрудник полиции произвел личный досмотр Ю.Е. Перед началом проведения личного досмотра, Ю.Е. было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные к хранению и исключённые из свободного гражданского оборота. Досматриваемый гражданин пояснил, что таковых предметов и вещей при себе не имеет. В ходе проведения личного досмотра, наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ и их прекурсоров, а также предметов и вещей, запрещённых к свободному гражданскому обороту, у закупщика обнаружено и изъято не было. В ходе личного досмотра Ю.Е. был обнаружен мобильный телефон «Samsung», который не изымался. По данному факту был составлен акт личного досмотра, который лично прочитали все присутствующие при данном мероприятии лица и заверили правильность его составления своими подписями. Далее в их присутствии сотрудником полиции путём ксерокопирования были помечены денежные средства на общую сумму в 1200 (одна тысяча двести) рублей: две денежные купюры, достоинством в 100 (сто) рублей и одна купюра достоинством в 1000, (одну тысячу) рублей. После чего указанные денежные средства были переданы закупщику для использования их при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Так же Ю.Е. был выдан цифровой диктофон «<данные изъяты> без файловых записей. По данному факту также составлялся соответствующий акт, подписанный всеми участвующими лицами. После этого, оперативные сотрудники, закупщик, он и второй очевидец на автомобиле «<данные изъяты> серого цвета, без государственных регистрационных знаков, проследовали от здания 1-го отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. Примерно 17 часов, указанный автомобиль, в котором находились оперативные сотрудники ФСКН России, он, второй очевидец и гражданин Ю.Е. остановился около <адрес>, где закупщик вышел из автомобиля, и им объявили о начале наблюдения. Выйдя из автомобиля, на котором они приехали, гражданин Ю.Е. проследовал по <адрес> в направлении <адрес>. Ю.Е. пересек <адрес> и зашел в подъезд <адрес> через тридцать пять минут Ю.Е. вышел из вышеуказанного подъезда, проследовал в направлении автомобиля «Фольцваген» серого цвета без государственных регистрационных знаков, в котором они все это время находились, и сел в него. Ю.Е. сообщил, что передал деньги за наркотики Красноперов В.В., и что Красноперов В.В. пояснил, чтобы тот ожидал звонка, так как наркотики ему – Красноперов В.В., должны подвести. Около 17 часов 55 минут закупщик вышел из автомобиля и снова направился в подъезд <адрес> в 19 часов они обратили внимание на машину бордового цвета марки <данные изъяты> с номерами , которая остановилась за гаражом у подъезда. Из нее вышел мужчина и подошел к подъезду <адрес> минуту из подъезда вышел мужчина, они о чем-то переговорили, после чего водитель автомобиля «<данные изъяты>» вернулся в свой автомобиль и уехал, а второй мужчина вернулся в подъезд вышеуказанного дома. Примерно через 3-5 минут из вышеуказанного подъезда вышел закупщик. Ю.Е. и проследовал в направлении автомобиля «<данные изъяты>» серого цвета без государственных регистрационных номеров, в котором они все это время находились и сел в него. Здесь Ю.Е. изъявил желание добровольно выдать два фрагмента глянцевого журнала с веществом растительного происхождения, при этом пояснив, что это наркотическое средство «марихуана», которое он приобрел у мужчины по имени Красноперов В.В. ДД.ММ.ГГГГ за 1200 рублей в подъезде <адрес> все присутствующие проследовали в здание 1-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> расположенного на <адрес>. Ход оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» фиксировался на цифровую видеокамеру. По приезду в 1-ый отдел оперативной службы, в служебном кабинете УФСКН РФ по <адрес> в их присутствии закупщик добровольно выдал два фрагмента от глянцевого журнала с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри. При этом гражданин Ю.Е. повторно пояснил, что выданное им вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в двух фрагментах глянцевого журнала, является наркотическим средством «марихуана», которое он – Ю.Е. приобрёл у мужчины по имени Красноперов В.В. ДД.ММ.ГГГГ за 1200 (одну тысячу двести) рублей, в подъезде <адрес> в <адрес>. Указанные фрагменты журнала были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были скреплены пояснительной биркой с оттиском мастичной печати Управления ФСКН России по <адрес>. На бирку был нанесён пояснительный текст, правильность составления которого заверили своими подписями все участвующие лица. После этого примерно в 19 часов 20 минут в их присутствии оперативным сотрудником был проведён личный досмотр гражданина Ю.Е., в ходе проведения которого из нагрудного кармана куртки, надетой на закупщике, последний выдал цифровой диктофон <данные изъяты> который был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью чёрного цвета, и концы которой были скреплены пояснительной биркой с оттиском печати Управления ФСКН России по <адрес> На бирку был нанесён пояснительный текст, правильность составления которого заверили своими подписями он и все участвующие лица. Наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ и иных запрещенных предметов и веществ, обнаружено и изъято не было. В ходе личного досмотра был обнаружен мобильный телефон «Samsung», который не изымался. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, который лично прочитали он и все присутствующие лица и заверили правильность его составления своими подписями. После этого примерно в 20 часов, в их присутствии сотрудниками полиции был проведён просмотр видеозаписи оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по результатам чего был составлен акт осмотра и просмотра видеозаписи, правильность составления которого удостоверили своими подписями он и все присутствующие лица. Также было проведено прослушивание фонограммы (аудиозаписи) оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Аудиозапись и видеозапись были перенесены на носители, а именно CD-диск и видеокассету, которые были помещены в разные прозрачные полимерные пакеты, горловины которых были перевязаны нитью, концы которой были скреплены бумажными бирками, с пояснительным текстом, оттисками мастичной печати УФСКН РФ по <адрес> и подписями всех участвующих лиц. После этого у него было принято объяснение ( т-1 л.д. 195-202 );

- показаниями свидетеля Г.Ф., данными в судебном заседании и оглашенными в судебном заседании, которые он подтвердил в полном объеме о том, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он и еще один мужчина были приглашены сотрудниками полиции в качестве участвующих лиц при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Они добровольно согласились участвовать в проводимых сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> мероприятиях в качестве очевидцев. Их были разъяснены их права и обязанности. После этого, оперативный сотрудник пояснил, что оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства будет проводиться в отношении мужчины по имени Красноперов В.В., который продает наркотическое средство марихуана на территории <адрес>. В роли закупщика наркотических средств выступал мужчина, представившийся Ю.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>. Далее примерно в 16 часов 45 минут, в его присутствии и присутствии второго очевидца в служебном кабинете оперативной службы УФСКН РФ по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, сотрудник полиции произвел личный досмотр Ю.Е. Перед началом проведения личного досмотра, Ю.Е. было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные к хранению и исключённые из свободного гражданского оборота. Досматриваемый гражданин пояснил, что таковых предметов и вещей при нем не имеется. В ходе проведения личного досмотра, наркотических средств, а также предметов и вещей, запрещённых к свободному гражданскому обороту, у закупщика обнаружено и изъято не было. В ходе его личного досмотра был обнаружен мобильный телефон «Samsung», который не изымался. По данному факту был составлен акт личного досмотра, который лично прочитали все присутствующие при данном мероприятии лица, и заверили правильность его составления своими подписями. Далее в его присутствии, присутствии второго очевидца и Ю.Е. сотрудником полиции путём ксерокопирования были помечены денежные средства на общую сумму в 1200 (одна тысяча двести) рублей: две денежные купюры, достоинством в 100 (сто) рублей и одна купюра достоинством в 1000, (одну тысячу) рублей. После чего указанные денежные средства были переданы Ю.Е. для использования их при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Так же Ю.Е. был выдан цифровой диктофон <данные изъяты> без файловых записей. По данному факту также составлялся соответствующий акт, который подписали он и все участвующие лица. После этого оперативные сотрудники, закупщик, он и второй очевидец на автомобиле <данные изъяты>», серого цвета, без государственных регистрационных знаков, проследовали от здания 1-го отдела оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. Примерно 17 часов указанный автомобиль, в котором находились оперативные сотрудники ФСКН России, он, второй очевидец и гражданин Ю.Е. остановился около <адрес>, где Ю.Е. вышел из автомобиля, а им объявили о начале наблюдения. Выйдя из автомобиля, на котором они приехали, гражданин Ю.Е. проследовал по <адрес> в направлении <адрес>. Ю.Е. пересек <адрес> и зашел в подъезд <адрес> через тридцать пять минут Ю.Е. вышел из вышеуказанного подъезда, проследовал в направлении автомобиля «<данные изъяты> серого цвета без государственных регистрационных знаков, в котором они все это время находились, и сел в него. Ю.Е. сообщил, что передал деньги за наркотики Красноперов В.В., и что Красноперов В.В. пояснил, чтобы тот ожидал звонка, так как наркотики ему – Красноперов В.В., должны подвести. Около 17 часов 55 минут закупщик вышел из автомобиля и снова направился в подъезд <адрес> в 19 часов они увидели машину бордового цвета марки «<данные изъяты> с номерами , которая остановилась за гаражом у подъезда. Из нее вышел мужчина, и подошел к подъезду <адрес> минуту из подъезда вышел мужчина, они о чем-то переговорили, после чего водитель автомобиля «<данные изъяты>» вернулся в свой автомобиль и уехал, а второй мужчина вернулся в подъезд вышеуказанного дома. Примерно через 3-5 минут из вышеуказанного подъезда вышел Ю.Е. и проследовал в направлении автомобиля «<данные изъяты>» серого цвета без государственных регистрационных номеров, в котором они все это время находились, и сел в него. Гражданин Ю.Е. изъявил желание добровольно выдать два фрагмента глянцевого журнала с веществом растительного происхождения, при этом пояснив, что это наркотическое средство марихуана, которое он приобрел у мужчины по имени Красноперов В.В. ДД.ММ.ГГГГ за 1200 рублей в подъезде <адрес> все присутствующие проследовали в здание 1 –го отдела оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> расположенного на <адрес>. Ход оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» фиксировался на цифровую видеокамеру. По приезду в 1-ый отдел оперативной службы, в служебном кабинете УФСКН РФ по <адрес> в их присутствии закупщик добровольно выдал два фрагмента от глянцевого журнала с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри. При этом гражданин Ю.Е. повторно пояснил, что выданное им вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в двух фрагментах глянцевого журнала, является наркотическим средством «марихуана», которое он – Ю.Е. приобрёл у мужчины по имени Красноперов В.В. ДД.ММ.ГГГГ за 1200 (одну тысячу двести) рублей в подъезде <адрес> в <адрес>. Указанные фрагменты журнала были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были скреплены пояснительной биркой с оттиском мастичной печати Управления ФСКН России по <адрес>. На бирку был нанесён пояснительный текст, правильность составления которого заверили своими подписями он и все участвующие лица. После этого примерно в 19 часов 20 минут в его присутствии и присутствии второго очевидца оперативным сотрудником был проведён личный досмотр гражданина Ю.Е., в ходе проведения которого из нагрудного кармана куртки, надетой на закупщике, последний выдал цифровой диктофон «<данные изъяты> который был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью чёрного цвета, и концы которой были скреплены пояснительной биркой с оттиском печати Управления ФСКН России по <адрес>. На бирку был нанесён пояснительный текст, правильность составления которого заверили своими подписями все участвующие лица. Наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ и иных запрещенных предметов и веществ, обнаружено и изъято не было. В ходе личного досмотра был обнаружен мобильный телефон «Samsung», который не изымался. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, правильность составления которого заверили своими подписями он и все участвующие лица. После этого примерно в 20 часов в его присутствии и присутствии второго очевидца сотрудниками полиции был проведён просмотр видеозаписи оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по результатам чего был составлен акт осмотра и просмотра видеозаписи, правильность составления которого удостоверили своими подписями он и все присутствующие лица. Также было проведено прослушивание фонограммы (аудиозаписи) оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Аудиозапись и видеозапись были перенесены на носители, а именно CD-диск и видеокассету, которые были помещены в разные прозрачные полимерные пакеты, горловины которых были перевязаны нитью, концы которой были скреплены бумажными бирками, с пояснительным текстом, оттисками мастичной печати УФСКН РФ по <адрес> и подписями всех участвующих лиц. После этого у него было принято объяснение (т- 2 л.д. 209-212 );

- показаниями свидетеля О.Э., допрошенного в судебном заседании о том, что с подсудимым ранее знаком не был, неприязненных отношений к нему нет. Во второй половине июня 2010 г. он с Е.В. находились в <адрес>. К ним подошел сотрудник наркоконтроля и попросил побыть понятыми. Они проехали на машине на <адрес>, точный адрес сказать не может. Всего их было пятеро, он, 2-й понятой, сотрудник наркоконтроля, эксперт и оперативник. Квартира находилась на первом этаже. Сразу как входишь на первом этаже слева. Входная дверь в общий коридор на две квартиры была открыта. Сотрудник постучал в дверь, которая находилась слева. Дверь им открыл подсудимый. Сотрудник наркоконтроля предъявил постановление на обыск, подсудимый не возражал и они прошли в квартиру. Подсудимому предлагали добровольно выдать запрещенные вещества и предметы, тот сказал, что у него их нет. В квартиру вошли все. Время было около 14 часов. Сотрудники начали проводить обыск, в коридоре за комодом, который находится в коридоре справа, нашли пакет с зеленым веществом растительного происхождения. Сначала осмотрели тумбочку, в ней ничего не обнаружили, потом посмотрели за тумбочку и нашли пакет с зеленой травой. Пакет упаковали в целлофановый пакет черного цвета, завязали нитками, приклеили бирки, они расписались на них. Начали осмотр с комнаты, смотрели диван, шкаф, стол, потом пошли в коридор оперативник, двое понятых и Красноперов, а следователь сидел писал. Когда обнаружили пакет, позвали следователя. Так же проводили личный досмотр подсудимого, брали его отпечатки пальцев, делали смывы с рук. После этого все опечатали в пакеты, они расписались на бирках. Кроме того изъяли сотовый телефон и принтер от компьютера. Сотрудники наркоконтроля составили протокол, они в нем расписались. Подсудимый при этом присутствовал. Подсудимому задавали вопрос, откуда этот пакет, тот говорил «не знаю». Никаких замечаний на протокол от подсудимого не поступали. С пакета отпечатки пальцев не снимали. Сотрудник трогал пакет руками, показал им, что там находится, но не вскрывал его. Пакет был прозрачный. Когда обнаружили пакет, подсудимый сказал что это его;

- показаниями свидетеля Е.В., данными в судебном заседании о том, что с подсудимым ранее знаком не был, неприязненных отношений к нему нет. Летом 2010 г., точной даты он не помнит, он с О.Э. находились в <адрес>, по делам. К ним подошли сотрудники наркоконтроля и пригласили быть понятыми при обыске, они согласились. Их привезли к жилому дому по <адрес>, квартира находилась на первом этаже. Открыли первую дверь, там находилось еще 2 двери, постучали в левую, дверь открыл подсудимый. 1-я дверь была открыта, а вторая закрыта. Сначала шла входная дверь в дом, потом общая входная дверь в коридор на две квартиры. Первая входная дверь ни домофона, ни замка не имеет. В квартиру заходили все вместе и выходили тоже все вместе. Коридор этот небольшой, примерно 3 метра на 3 метра. Подсудимому показали постановление на обыск, тот не возражал. До начала обыска, подсудимому предлагали добровольно выдать наркотики или другие запрещенные вещи, он сказал, что у него их нет. При обыске было 5 человек: сотрудник наркоконтроля, он, О.Э., эксперт и подсудимый. Начали осматривать комнату, там ничего не обнаружили, перешли в коридор. Там возле двери стоял старый комод, одна створка была наглухо закрыта. Комод находился в этом коридоре ближе к двери подсудимого. В комоде посмотрели, ничего не обнаружили. За комодом было много пакетов, там обнаружили пакет с зеленой травой. В доме осматривали все шкафы, серванты. Все было открыто. Отпечатки пальцев с пакета сразу не снимали, его сразу опечатали, поместив в черный пакет, который был у эксперта. Сотрудник наркоконтроля держал пакет в руках, потом его открыл, показал им, что там находится, после этого данный пакет опечатали. С них брали объяснения, протокол составлялся, они с О.Э. расписались, и подсудимый расписался. Замечания к составленному протоколу подсудимый не делал. В коридоре, где были две двери в квартиры, между дверью и комодом нашли пакет с зеленой травой. Подсудимого спросили, ему ли это принадлежит, тот ответил: «Нет, впервые вижу». Этот пакет с травой поместили в черный полиэтиленовый пакет, перевязали ниткой, к ней приклеили бумажку, на которой они расписались. Кроме того, в ходе обыска изъяли сотовый телефон «Самсунг», который находился в комнате на серванте, и процессор от компьютера. Телефон также поместил в пакет, перевязали ниткой, опечатали, он со 2-м понятым расписались на бирке. Подсудимый пояснил, что телефон не его. Подсудимый говорил, что это не его пакет и что тот его первый раз видит. Красноперову не предлагали сделать об этом отметку в протоколе. Так же был проведен личный досмотр подсудимого, сделаны были смывы с рук и срез с ногтей;

- показаниями свидетеля Л.В., данными в судебном заседании, о том, что С подсудимым знакома, это ее сосед, неприязненных отношений нет. Подсудимый проживает в соседней с ней квартире. Их квартиры первые от входа в дом. У них имеется общий совместный коридор, входная дверь в коридор иногда запиралась, иногда нет, так как часто приходилось выходить, то на кухню, то по другим делам. Общего имущества у них в коридоре не было. На входной двери в дом домофона или замка нет, то есть вход в дом свободный. Знакомые к подсудимому приходили редко, они не пили, не гуляли, подсудимый работал. Она проживает там около года. Были случаи, что чужие лица заходили к ним в коридор. Ей об этом было известно от соседей. С какой целью приходили чужие, она не знает. То что у подсудимого было обнаружено наркотическое средство ей не известно, она в тот день была на работе;

Также объективно вина подсудимого подтверждается:

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель Ю.Е. среди прочих лиц опознал Краснопёрова В. В., как лицо, которое трижды продавало ему наркотическое средство – марихуана в <адрес> в <адрес>, (т-2 л. д. 5-8 );

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Красноперов В.В., осуществляющего противоправную деятельность, связанную с незаконным сбытом наркотического средства - марихуана на территории <адрес>, ( т-1 л.д. 13 );

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» за ходом проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Красноперов В.В., осуществляющего противоправную деятельность, связанную с незаконным сбытом наркотического средства - марихуана на территории <адрес>, ( т-1 л.д. 15 );

- актом личного досмотра и изъятия Ю.Е. от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 25 мин. по 13 час. 35 мин., в ходе которого наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ и их прекурсоров, а также предметов и вещей, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было. Обнаружен мобильный телефон «Самсунг» в корпусе серого цвета, который не изымался, ( т-1 л.д. 16-17 );

- актом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Ю.Е. переданы денежные средства в сумме 1200 рублей, а также цифровой диктофон «DAINET», (т-1 л.д. 18-20 );

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ о том, что наблюдение велось в <адрес> в период времени с 14 час. 20 мин. по 16 час. 10 мин. из автомобиля «<данные изъяты>» серебристого цвета без гос. регистрационных знаков. В 14 час. 20 мин. указанный автомобиль, в котором находились оперативные сотрудники УФСКН РФ по <адрес> двое очевидцев и Ю.Е. остановился около <адрес>, где наблюдаемый вышел. В этот момент началось наблюдение. Выйдя из автомобиля, на котом все приехали, Ю.Е. проследовал по <адрес> в направлении <адрес>. Ю.Е. пересек <адрес> и зашел в подъезд <адрес> примерно 5 минут Ю.Е. вышел из указанного подъезда, проследовал в направлении автомобиля «<данные изъяты> в котором находились оперативные сотрудники, двое участвующих лиц в качестве очевидцев и сел в него. Ю.Е. сообщил, что Красноперов В.В. пояснил, чтобы он – Ю.Е. ожидал его звонка в течении полутора часов, т. к. наркотик ему должны подвезти. Около 15 часов за гараж, который расположен у подъезда <адрес> подъехал автомобиль бордового цвета марки «<данные изъяты>». Из не вышел мужчина, постучал в окно первого этажа <адрес> после чего зашел в подъезд. Через несколько минут вышел из него, зашел за гараж, сел в машину и уехал. Номера автомобиля «<данные изъяты>» . Приблизительно в 16 часов на мобильный телефон Ю.Е. позвонил Красноперов В.В. и сообщил о том, чтобы тот зашел к нему и забрал наркотик. В 16 час. 05 мин. Ю.Е. вновь вышел из автомобиля и проследовал по <адрес> в направлении <адрес>, зашел в подъезд дома. Спустя несколько минут Ю.Е. вышел из подъезда <адрес>, проследовал в направлении автомобиля «<данные изъяты> серебристого цвета без гос. номеров, в котором находились оперативные сотрудники, двое участвующих лиц в качестве очевидцев, и сел в него. На этом наблюдение было окончено. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» применялась цифровая видеокамера <данные изъяты> <данные изъяты>т-1 л. д. 21-22 );

- актом личного досмотра и изъятия Ю.Е. от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 25 мин. по 16 час. 40 мин., в ходе которого Ю.Е. добровольно выдал два фрагмента глянцевого журнала, в которых находится вещество растительного происхождения зеленого цвета - марихуану, которое ему сбыл мужчина по имени Красноперов В.В. ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес> в <адрес> за 1200 рублей. Также был выдан цифровой диктофон <данные изъяты>», который использовался им в ходе проведения «Проверочной закупки». Все изъятые вещества и предметы были упакованы в полиэтиленовые пакеты, горловины которых были перевязаны нитью черного цвета, концы которой были скреплены бирками с пояснительными надписями, оттисками печатей и подписями участвующих лиц. Более наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ и их прекурсоров, а также предметов и вещей, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было. Обнаружен мобильный телефон «Самсунг» в корпусе серого цвета, который не изымался, ( т-1 л.д. 23-24 );

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Красноперов В.В., осуществляющего сбыт наркотического средства - марихуана на территории <адрес>, ( т-1 л.д. 72 );

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» за ходом проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Красноперов В.В. сбыт наркотического средства - марихуана на территории <адрес>, ( т-1 л.д. 74 );

- актом личного досмотра и изъятия Ю.Е. от ДД.ММ.ГГГГ. Досмотр проведен в период времени с 17 час. 25 мин. по 17 час. 35 мин., в ходе которого наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ и их прекурсоров, а также предметов и вещей, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было. Обнаружен мобильный телефон «Самсунг» в корпусе серого цвета, который не изымался, (т-1 л.д. 75-76 );

- актом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Ю.Е. переданы денежные средства в сумме 1200 рублей, а также цифровой диктофон «<данные изъяты> (т-1 л.д. 77-79 );

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ о том, что наблюдение велось в <адрес> в период времени с 18 час. 00 мин. по 18 час. 08 мин. из автомобиля «<данные изъяты> серого цвета без гос. регистрационных знаков. В 18 час. 00 мин. указанный автомобиль, в котором находились оперативные сотрудники УФСКН РФ по <адрес>, двое очевидцев и Ю.Е., остановился около <адрес>, где наблюдаемый вышел. В этот момент началось наблюдение. Выйдя из автомобиля, на котом все приехали, Ю.Е. проследовал по <адрес> в направлении <адрес>. Ю.Е. пересек <адрес> и зашел в подъезд <адрес> несколько минут Ю.Е. вышел из указанного подъезда, проследовал в направлении автомобиля <данные изъяты>», в котором находились оперативные сотрудники, двое участвующих лиц в качестве очевидцев и сел в него. На этом наблюдение было окончено. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» применялась цифровая видеокамера «<данные изъяты> (т-1 л. д. 80-81 );

- актом личного досмотра и изъятия Ю.Е. от ДД.ММ.ГГГГ. Досмотр проводился в период времени с 18 час. 35 мин. по 18 час. 45 мин., в ходе которого Ю.Е. добровольно выдал два фрагмента глянцевого журнала, в которых находится вещество растительного происхождения зеленого цвета - марихуану, которое ему сбыл мужчина по имени Красноперов В.В. ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес> в <адрес> за 1200 рублей. Также был выдан цифровой диктофон <данные изъяты>, который использовался им в ходе проведения «Проверочной закупки». Все изъятые вещества и предметы были упакованы в полиэтиленовые пакеты, горловины которых были перевязаны нитью черного цвета, концы которой были скреплены бирками с пояснительными надписями, оттисками печатей и подписями участвующих лиц. Более наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ и их прекурсоров, а также предметов и вещей, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было. Обнаружен мобильный телефон «Самсунг» в корпусе серого цвета, который не изымался, (т-1 л.д. 82-83 );

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Красноперов В.В., осуществляющего сбыт наркотического средства - марихуана на территории <адрес>, ( т-1 л.д. 117 );

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» за ходом проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Красноперов В.В., осуществляющего сбыт наркотического средства - марихуана на территории <адрес>, ( т-1 л.д. 119 );

- актом личного досмотра и изъятия Ю.Е. от ДД.ММ.ГГГГ. Досмотр проведен в период времени с 16 час. 35 мин. по 16 час. 45 мин., в ходе которого наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ и их прекурсоров, а также предметов и вещей, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было. Обнаружен мобильный телефон «Самсунг» в корпусе серого цвета, который не изымался, ( т-1 л.д. 120-121 );

- актом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Ю.Е. переданы денежные средства в сумме 1200 рублей, а также цифровой диктофон «<данные изъяты>», (т-1 л.д. 122-124);

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ о том, что наблюдение велось в <адрес> в период времени с 17 час. 04 мин. по 19 час. 05 мин. из автомобиля «<данные изъяты> серого цвета без гос. регистрационных знаков. В 17 час. 03 мин. указанный автомобиль, в котором находились оперативные сотрудники УФСКН РФ по <адрес> двое очевидцев и Ю.Е. остановился около <адрес>, где наблюдаемый вышел. В этот момент началось наблюдение. Выйдя из автомобиля, на котором все приехали, Ю.Е. проследовал по <адрес> в направлении <адрес>. Ю.Е. пересек <адрес> и зашел в подъезд <адрес> приблизительно 35 минут Ю.Е. вышел из указанного подъезда, проследовал в направлении автомобиля <данные изъяты>», в котором находились оперативные сотрудники, двое участвующих лиц в качестве очевидцев и сел в него. Ю.Е. сообщил, что Красноперов В.В. пояснил, чтобы он – Ю.Е. ожидал его звонка, т. к. наркотики ему должны подвезти. Около 17 час. 55 мин. Ю.Е. вышел из автомобиля «<данные изъяты>» и проследовал в подъезд <адрес> в <адрес>. Приблизительно в 19 час. 00 мин. за гараж, который расположен у подъезда <адрес>, подъехал автомобиль бордового цвета марки «<данные изъяты>». Из нее вышел мужчина и подошел ко входу в подъезд <адрес> минуту из подъезда дома вышел мужчина, переговорил с водителем автомобиля «<данные изъяты> и вернулся в подъезд. Мужчина, который ранее вышел из автомобиля «<данные изъяты> вернулся в машину. В 19 час. 04 мин. Ю.Е. вышел из подъезда <адрес>, проследовал в направлении автомобиля «<данные изъяты>», в котором находились оперативные сотрудники, двое участвующих лиц в качестве очевидцев, и сел в него. На этом наблюдение было окончено. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» применялась цифровая видеокамера «<данные изъяты>», (т-1 л.д. 125-126 );

- актом личного досмотра и изъятия Ю.Е. от ДД.ММ.ГГГГ. Досмотр проведен в период времени с 19 час. 20 мин. по 19 час. 30 мин., в ходе которого Ю.Е. добровольно выдал два фрагмента глянцевого журнала, в которых находится вещество растительного происхождения зеленого цвета - марихуану, которое ему сбыл мужчина по имени Красноперов В.В. ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес> в <адрес> за 1200 рублей. Также был выдан цифровой диктофон «<данные изъяты> который использовался им в ходе проведения «Проверочной закупки». Все изъятые вещества и предметы были упакованы в полиэтиленовые пакеты, горловины которых были перевязаны нитью черного цвета, концы которой были скреплены бирками с пояснительными надписями, оттисками печатей и подписями участвующих лиц. Более наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ и их прекурсоров, а также предметов и вещей, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было. Обнаружен мобильный телефон «Самсунг» в корпусе серого цвета, который не изымался, ( т-1 л.д. 127-128 );

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому измельченные растительные массы зеленого цвета, добровольно выданные гр. Ю.Е. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка», являются наркотическим средством – каннабис (марихуана), общей постоянной массой 8,32 грамма (остаток). Первоначальная общая постоянная масса каннабиса (марихуаны), добровольно выданного Ю.Е. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка», рассчитанная на основании результатов проведенной экспертизы, с учетом количества каннабиса (марихуаны), израсходованного при проведении первоначального исследования, составляла 8,92 грамма, (т-2 л.д. 219-220 );

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на экспертизу растительные массы коричневато-зеленого цвета, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки Ю.Е., действовавшим на законных основаниях, являются наркотическим средством каннабис (марихуана). Общая постоянная масса каннабиса (марихуаны) составляет 9,18 грамма (остаток). Первоначальное количество каннабиса (марихуаны), добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки Ю.Е., действовавшим на законных основаниях, рассчитанное на основании результатов проведенной экспертизы, с учетом количества вещества, израсходованного при проведении первоначального исследования, составляло 9,58 грамма, (т-2 л.д. 229-231 );

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому измельченные растительные массы зеленого цвета, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ гр. Ю.Е., являются наркотическим средством – каннабис (марихуана), общей постоянной массой 7,5 грамма (остаток). Первоначальная общая постоянная масса каннабиса (марихуаны), добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ Ю.Е., рассчитанная на основании результатов проведенной экспертизы, с учетом количества каннабиса (марихуаны), израсходованного при проведении первоначального исследования, составляла 7,9 грамма, (т-2 л.д. 239-240 );

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наркотические средства каннабис (марихуана), добровольно выданные гр. Ю.Е. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» могли ранее составлять единую массу.

Наркотические средства каннабис (марихуана), добровольно выданные гр. Ю.Е. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» и наркотическое средство – каннабис (марихуана), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Красноперова В. В. по адресу: <адрес> , <адрес>, <адрес> ранее единую массу не составляли. ( т-3 л. д. 12-14 );

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому абонентский номер СИМ-карты мобильного телефона «Самсунг», изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по месту жительства Красноперов В.В. по адресу: <адрес>, ком. 1 – 8-951-491-76-66, (т-3 л. д. 34-41 );

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены и прослушаны CD-диски с аудиозаписями оперативно-розыскных мероприятий «Проверочные закупки», проведенных ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также осмотрены и просмотрены видеокассеты с видеозаписями оперативно-розыскных мероприятий «Проверочные закупки», проведенных ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, (т-1 л. д. 223-227 );

- вещественными доказательствами: CD-диск с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка», проведенной сотрудниками 1-го отдела УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; CD-диск с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка», проведенной сотрудниками 1-го отдела УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; CD-диск с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка», проведенной сотрудниками 1-го отдела УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; видеокассета с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка», проведенной сотрудниками 1-го отдела УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; видеокассета с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка», проведенной сотрудниками 1-го отдела УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; видеокассета с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка», проведенной сотрудниками 1-го отдела УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, хранятся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, (т- 1 л. д. 228-230 );

- вещественным доказательством: CD-диск (рег. с от ДД.ММ.ГГГГ) с аудиозаписью телефонных переговоров абонента , находившегося в пользовании у Д.С., хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> (т-1 л. д. 228-230 ).

- вещественным доказательством: CD-диск (рег. с от ДД.ММ.ГГГГ) с аудиозаписью телефонных переговоров абонента , находившегося в пользовании у Красноперова В. В., хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>. (т-1 л. д. 228-230 );

- вещественными доказательствами: 1. наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной массой 8,88 грамма (остаток), добровольно выданное гр. Ю.Е. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Первоначальная масса наркотического средства – каннабис (марихуана), рассчитанная на основании результатов проведенных исследования и экспертиз, составляла 9,58 грамма. (заключения экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ).2. наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной массой 8,02 грамма (остаток), добровольно выданное гр. Ю.Е. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Первоначальная масса наркотического средства – каннабис (марихуана), рассчитанная на основании результатов проведенных исследования и экспертиз, составляла 8,92 грамма (заключения экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ). 3. наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной массой 7,2 грамма (остаток), добровольно выданное гр. Ю.Е. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Первоначальная масса наркотического средства – каннабис (марихуана), рассчитанная на основании результатов проведенных исследования и экспертиз, составляла 7,9 грамма (заключения экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ. 4. мобильный телефон «<данные изъяты>, с находящейся внутри СИМ-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты> с абонентским номером <данные изъяты> изъятый в ходе проведения обыска по месту жительства Красноперова В. В. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> , <адрес>, <адрес>, находившийся в пользовании у Красноперова В. В. (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) хранятся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> ( т-2 л. д. 201-206 );

- вещественные доказательства: 1. наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной массой 1334,7 грамма (остаток), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Красноперова В. В. по адресу: <адрес> , <адрес>, ком. , упакованное в непрозрачный полиэтиленовый пакет черного цвета с надписью <данные изъяты>». Первоначальная масса наркотического средства – каннабис (марихуана), рассчитанная на основании результатов проведенных экспертиз, составляла 1336 грамм (заключения экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ); 2. полимерные пакеты в количестве трех штук различных цветов, служившие упаковкой для наркотического средства – каннабис (марихуана), изъятого ДД.ММ.ГГГГ в результате обыска по месту жительства Красноперова В. В. по адресу: <адрес> , <адрес>, <адрес> упакованные в один полимерный прозрачный пакет, сданы в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>. (т-2 л. д. 201-206 ).

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому среди прочих вещей и предметов осмотрены: 1. прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находятся бумажные бирки, два пакетика с замками-фиксаторами красного цвета с растительной массой коричневато-зеленого цвета внутри, добровольно выданной гр. Ю.Е. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Первоначальная масса наркотического средства – каннабис (марихуана), составляла 9,58 грамма. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, остаточная масса наркотического средства – каннабис (марихуана) на момент осмотра составляет 8,88 грамма (остаток). 2. прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находятся бумажные бирки, два прозрачных пакетика с замками-фиксаторами красного цвета с растительной массой зеленого цвета внутри, добровольно выданной гр. Ю.Е. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Первоначальная масса наркотического средства – каннабис (марихуана), составляла 8,92 грамма. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, остаточная масса наркотического средства – каннабис (марихуана) на момент осмотра составляет 8,02 грамма (остаток). 3. прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находятся бумажные бирки, два пакетика с замками-фиксаторами красного цвета с растительной массой зеленого цвета внутри, добровольно выданной гр. Ю.Е. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Первоначальная масса наркотического средства – каннабис (марихуана), составляла 7,9 грамма. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, остаточная масса наркотического средства – каннабис (марихуана) на момент осмотра составляет 7,2 грамма (остаток). 4. прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится бумажная бирка с пояснительным текстом, зарядное устройство к мобильному телефону черного цвета и мобильный телефон «Samsung» в корпусе черного цвета, изъятый в ходе проведения обыска по месту жительства Красноперова В. В. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> , <адрес>, <адрес>. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, модель данного телефона <данные изъяты>. В телефоне также находится СИМ-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером <данные изъяты> находившаяся в пользовании у Красноперова В. В., (т-2 л. д. 196-200 );

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому среди прочих вещей и предметов осмотрены: 1. непрозрачный полиэтиленовый пакет черного цвета с надписью «<данные изъяты>», в котором согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, находится растительная масса зелено-коричневого цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Красноперова В. В. по адресу: <адрес> , <адрес>, ком. , представленная в упаковке из полимерных пакетов, которая является наркотическим средством каннабис (марихуана). Первоначальная масса наркотического средства – каннабис (марихуана), составляла 1336 грамм. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, остаточная масса данного наркотического средства на момент осмотра составляет 1334,7 грамма (остаток). 2. прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится бумажная бирка и полимерные пакеты в количестве трех штук различных цветов, служившие упаковкой для наркотического средства – каннабис (марихуана), изъятого ДД.ММ.ГГГГ в результате обыска по месту жительства Красноперова В. В. по адресу: <адрес> , <адрес>, <адрес> (т-2 л. д. 196-200 );

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена детализация телефонных соединений абонента с номером <данные изъяты> принадлежащего Красноперову В. В., за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 55 листах формата Ах4 с указанием о входящих и исходящих соединениях, времени звонка, длительности разговора, месторасположения базовых станций. В ходе осмотра установлено, что среди прочих соединений содержатся сведения о соединении абонента <данные изъяты>, находившегося в пользовании у Красноперова В. В. с абонентом <данные изъяты>, находившимся в пользовании у свидетеля Ю.Е. в следующие промежутки времени:

- ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 21 мин. 14 сек. по 16 час. 09 мин. 13 сек.;

- ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 42 мин. 01 сек. по 18 час. 01 мин. 25 сек.;

- ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 24 мин. 01 сек. по 17 час. 03 мин. 35 сек., т. е. в те периоды времени, когда свидетель Ю.Е. в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочные закупки» приобретал у Красноперова В. В. наркотическое средство – каннабис (марихуана). В ходе осмотра данные соединения выделены маркером зеленого цвета, (т-2 л. д. 184-185 );

- вещественными доказательствами: детализация телефонных соединений абонента , принадлежащего Красноперову В. В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 55 листах формата Ах4 с привязкой к базовым станциям с указанием месторасположения абонента, в которых, среди прочих соединений, содержатся сведения о соединении абонента <данные изъяты>, находившегося в пользовании у Красноперова В. В. с абонентом <данные изъяты>, находившимся в пользовании у свидетеля Ю.Е. в следующие промежутки времени:

- ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 21 мин. 14 сек. по 16 час. 09 мин. 13 сек.;

- ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 42 мин. 01 сек. по 18 час. 01 мин. 25 сек.

- ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 24 мин. 01 сек. по 17 час. 03 мин. 35 сек.. Детализация телефонных соединений хранится в материалах дела (т-2 л.д. 186-187 );

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен и прослушан CD-диск (рег. с от ДД.ММ.ГГГГ) с аудиозаписью телефонных переговоров абонента , находившегося в пользовании у Красноперова В. В. ( т-1 л. д. 212-222 );

- протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен и прослушан CD-диск (рег. с от ДД.ММ.ГГГГ) с аудиозаписью телефонных переговоров абонента , находившегося в пользовании у Красноперова В. В.,. ( т-1 л. д.212-222 ).

- постановлением о разрешении производства обыска в жилище, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т-2 л. д. 49);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного по месту проживания Красноперова В. В. по адресу: <адрес> , <адрес>, <адрес>. В присутствии двух понятых среди прочих вещей и предметов были обнаружены и изъяты: при входе в квартиру в коридоре, справа от двери, между шкафом и дверью пакет с веществом растительного происхождения. Пакет с веществом были упакованы в один прозрачный пакет, который был помещен в еще один пакет черного цвета, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, концы которой оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом и подписями всех участвующих лиц; мобильный телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета, принадлежащий Красноперову В. В., который находился на шкафу, расположенном в углу, слева от входа возле окна. Телефон вместе с зарядным устройством был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы которой были оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью, оттиском печати и подписями участвующих лиц. Также был изъят системный блок в корпусе черного цвета с надписью «Юникал», который был упакован в полимерный пакет, снабжен пояснительной биркой с подписями понятых и всех участвующих лиц. В ходе производства обыска в жилище был проведен личный обыск Краснопёрова В. В., в результате которого ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было, были произведены спиртовые смывы салфеткой для инъекции с правой и левой рук. Данная салфетка вместе с контрольным образцом салфетки были упакованы в бумажный конверт белого цвета с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. С рук Краснопёрова были произведены срезы ногтевых пластин, которые были упакованы в бумажный конверт белого цвета с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц (т- 2 л. д. 50-67 );

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная масса зелено-коричневого цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Красноперова В. В. по адресу: <адрес> , <адрес>, <адрес> представленная в упаковке из полимерных пакетов, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), постоянной массой 1335 грамма (остаток). Первоначальная постоянная масса каннабиса (марихуаны), изъятого ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска по месту жительства Красноперова В. В. по адресу: <адрес> , <адрес>, ком. 1, рассчитанная на основании результатов проведенной экспертизы, составляла 1336 грамм (т-2 л. д. 249-250 ).

Кроме того в судебном заседании была допрошена свидетель защиты С.В. о том, что она с подсудимым жили в гражданском браке чуть больше года, неприязненных отношений к нему нет. Когда они познакомились, тот ей признался, что он курит марихуану. Курил марихуану редко, в больших порциях марихуаны у Красноперова никогда не было, покупал только для себя. Ей Красноперов сам об этом рассказывал, ничего от нее не скрывал. После Нового года Красноперов пообещал ей, что больше не будет курить марихуану, и больше не курил. Наркотические средства были обнаружены в тамбуре за шкафом возле входной двери. Это маленький тамбур на две квартиры, двери в него не всегда закрывались, туда мог войти и кто-то посторонний. Это видное место, Красноперов В.В. не мог туда спрятать. Были случаи, когда в тамбур заходили посторонние лица, потому что соседка не всегда замыкала дверь. Она заглядывала за этот шкаф по 2-3 раза в день. Она подметала в тамбуре, кроме того, за шкафом у нее хранились пустые полиэтиленовые пакеты, она часто брала их оттуда. Если бы там, что-то было, она бы это заметила. В тот день Красноперов В.В. был дома, он должен был вскоре устроиться на работу. Официально он не был трудоустроен, он работал неофициально, помощником водителя. Ей это известно с его слов. У него на работе она никогда не была. На тот момент Красноперов не работал около недели.

Проанализировав все вышеизложенные доказательства, каждое в отдельности и совокупности суд считает вину подсудимого в объеме данного приговора доказанной. Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, не доверять показаниям которых у суда нет никаких оснований. Показания свидетелей четкие и последовательные, дополняют друг друга, которые изобличают подсудимого в совершенных преступлениях, четко указывают на подсудимого, как на лицо, совершившее данные преступления.

Суд критически относится к позиции подсудимого в части непризнания своей вины, поскольку, по мнению суда, данная позиция связана с желанием уйти от предусмотренной законом уголовной ответственности.

Суд критически относится к показаниям свидетеля С.В., т. к. продолжительное время она являлась сожительницей Красноперова В. В., поэтому, по мнению суда, является заинтересованным лицом в том, что давая указанные выше показания, Красноперову В. В. удастся уйти от уголовной ответственности за совершенные им особо тяжкие преступления.

Суд не может согласиться с доводами защиты о признании ряда доказательств по делу недопустимыми, в связи с тем, что постановления о проведении проверочных закупок от 11.1109г., от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ утверждены не начальником УФСКН по <адрес> а его заместителем, поскольку каких-либо нарушений законодательства, по мнению суда, в данном случае не имеется. Заместитель начальника может исполнять функции начальника управления, обладает одними и тем же полномочиями в рамках осуществления оперативной деятельности.

Утверждение защиты о том, что наркотические средства не принадлежат подсудимому так как они обнаружены не в квартире, а в коридоре возле двери примыкающей к квартире осужденного является исключительно субъективным мнением защиты и опровергается доказательствами по делу, обстоятельствами совершения преступления.

При таких обстоятельствах, действия подсудимого Красноперова В.В. суд квалифицирует по:

- ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ - как покушение на преступление - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам,

- ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к преступлению - незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, то есть приискание лицом средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого: <данные изъяты>, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств и позволяет суду не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого судом не установлено.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, а так же того обстоятельства что совершена совокупность умышленных преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Красноперову В.В. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление, по мнению суда, не возможно без изоляции от общества.

Также в суд поступило ходатайство начальника кинологической службы о рассмотрении вопроса о временной передаче наркотических средств, проходящих по уголовному делу в качестве вещественных доказательств (наркотического средства марихуана в количестве 200 гр.) кинологическому подразделению Управления ФСКН России по <адрес> с целью изготовления учебных закладок (капсул) для последующих тренировок служебных собак с дальнейшим их уничтожением. В соответствии с требованиями п. 39, п.п. 48-53 «Инструкции «О порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, а также их учета, хранения, передачи, использования и уничтожения», утвержденной приказом МВД РФ, Минюста РФ, Минздрава РФ, Минэкономики РФ, ГТК , суд считает возможным передать наркотические средства марихуана в количестве 200 грамм для изготовления учебных закладок для тренировки служебных собак, с дальнейшим их уничтожением и предоставлении в суд акта об уничтожении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Красноперов В.В., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Красноперову В.В.. оставить без изменения – заключение под стражей.

Срок наказания осужденному Красноперову В.В. исчислять с момента задержания, то есть с 21.0610г.

Вещественные доказательства по делу:

- CD-диск с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка», проведенной сотрудниками 1-го отдела УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; CD-диск с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка», проведенной сотрудниками 1-го отдела УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; CD-диск с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка», проведенной сотрудниками 1-го отдела УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; видеокассета с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка», проведенной сотрудниками 1-го отдела УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; видеокассета с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка», проведенной сотрудниками 1-го отдела УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; видеокассета с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка», проведенной сотрудниками 1-го отдела УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, хранятся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, (т- 1 л. д. 228-230 ) – хранить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>;

- CD-диск (рег. с от ДД.ММ.ГГГГ) с аудиозаписью телефонных переговоров абонента , находившегося в пользовании у Д.С., хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>. (т-1 л. д. 228-230 ) – хранить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>;

- CD-диск (рег. с от ДД.ММ.ГГГГ) с аудиозаписью телефонных переговоров абонента , находившегося в пользовании у Красноперова В. В., хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>. (т-1 л. д. 228-230 ) – хранить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>;

- 1. наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной массой 8,88 грамма (остаток), добровольно выданное гр. Ю.Е. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Первоначальная масса наркотического средства – каннабис (марихуана), рассчитанная на основании результатов проведенных исследования и экспертиз, составляла 9,58 грамма. (заключения экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ).2. наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной массой 8,02 грамма (остаток), добровольно выданное гр. Ю.Е. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Первоначальная масса наркотического средства – каннабис (марихуана), рассчитанная на основании результатов проведенных исследования и экспертиз, составляла 8,92 грамма (заключения экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ). 3. наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной массой 7,2 грамма (остаток), добровольно выданное гр. Ю.Е. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Первоначальная масса наркотического средства – каннабис (марихуана), рассчитанная на основании результатов проведенных исследования и экспертиз, составляла 7,9 грамма (заключения экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> ( т-2 л. д. 201-206 ) – уничтожить;

- мобильный телефон <данные изъяты> с находящейся внутри СИМ-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>» с абонентским номером <данные изъяты> изъятый в ходе проведения обыска по месту жительства Красноперова В. В. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> , <адрес>, <адрес> находившийся в пользовании у Красноперова В. В. (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> ( т-2 л. д. 201-206 ) – вернуть подсудимому по принажлежности;

- наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной массой 1134,7 грамма (остаток), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Красноперова В. В. по адресу: <адрес> , <адрес>, ком. , упакованное в непрозрачный полиэтиленовый пакет черного цвета с надписью «BAND EROS». Первоначальная масса наркотического средства – каннабис (марихуана), рассчитанная на основании результатов проведенных экспертиз, составляла 1336 грамм (заключения экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ); 2. полимерные пакеты в количестве трех штук различных цветов, служившие упаковкой для наркотического средства – каннабис (марихуана), изъятого ДД.ММ.ГГГГ в результате обыска по месту жительства Красноперова В. В. по адресу: <адрес> , <адрес>, <адрес> упакованные в один полимерный прозрачный пакет, сданы в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>. (т-2 л. д. 201-206 ) уничтожить;

- часть наркотического средства – каннабис (марихуана), остаточной массой 200 грамм (остаток), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Красноперова В. В. по адресу: <адрес> , <адрес>, ком. , хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> (т-2 л. д. 201-206 ) - передать кинологическому подразделению Управления ФСКН России по <адрес> с целью изготовления учебных закладок (капсул) для последующих тренировок служебных собак с дальнейшим их уничтожением.

- детализация телефонных соединений абонента , принадлежащего Красноперову В. В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 55 листах формата Ах4 с привязкой к базовым станциям с указанием месторасположения абонента, в которых, среди прочих соединений, содержатся сведения о соединении абонента <данные изъяты>, находившегося в пользовании у Красноперова В. В. с абонентом 8<данные изъяты>, находившимся в пользовании у свидетеля Ю.Е. хранящиеся в материалах дела (т-2 л.д. 186-187 ) – хранить в материалах дела.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный Красноперов В.В. вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Ю.В. КРАВЧЕНКО