П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ростов-на-Дону 22 августа 2011 года Федеральный суд Кировского района г.Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Пипник Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Волго-Донской транспортной прокуратуры Серикова Д.С., подсудимого: Бояринова С.А., защитника-адвоката Богуславской С.Б., представившей удостоверение № и ордер №, представителя потерпевшего ООО «ЛАНЧ» Болдыревой Е.П., при секретаре Соколовой О.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-236/11 в отношении: Бояринова С.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бояринов С.А., имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений совместно и по предварительному сговору с неустановленным лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ через открытое окно незаконно проникли на нижнюю палубу теплохода <данные изъяты>», являющегося хранилищем и пришвартованного к причалу № набережной реки <адрес>, откуда пытались тайно похитить имущество, принадлежащее потерпевшего <данные изъяты> Однако Бояринов С.А. совместно с неустановленным лицом не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Бояринов С.А. был задержан сотрудниками охраны <данные изъяты> осуществляющими охрану территории набережной реки <адрес>, а неустановленное лицо с места совершения преступления скрылось. Подсудимый Бояринов С.А. до начала судебного разбирательства в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении заседания в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ в особом порядке. В судебном заседании он подтвердил это ходатайство, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, сообщив, что ему понятно предъявленное следствием обвинение, с которым он полностью согласен, что ему также ясны последствия проведения заседания в особом порядке, что принято такое решение им добровольно и после консультации с защитником. Принимая во внимание, что ни от кого из участников процесса не поступило возражений против проведения заседания по делу по обвинению Бояринова С.А. в особом порядке, судом ходатайство подсудимого было удовлетворено, поскольку все условия для постановления приговора без разбирательства по существу соблюдены. Суд пришел к выводу, что обвинение Бояринова С.А. с которым он согласился в заседании, а именно в совершении деяния, указанного в описательной части приговора, подтверждается собранными по делу доказательствами и является обоснованным. В заседании также были исследованы характеризующие личность Бояринова С.А. документы. Действия подсудимого Бояринова С.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как - покушение на преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - кража, если при этом преступление не было доведено до конца по зависящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и размера наказания подсудимому Бояринову С.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном положительно характеризуется по месту жительства /л.д. 181/, полностью возместил причиненный ущерб потерпевшим, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств. Вместе с тем, учитывая, что Бояринов С.А. ранее привлекался к уголовной ответственности (л.д. 160-162), освободившись из мест лишения свободы, не принял мер направленных на социальную адаптацию и вновь совершил умышленное преступление, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, так как в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений, и с учетом смягчающих ответственность обстоятельств. Определяя вид исправительной колонии для отбывания наказания Бояринову С.А. в соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, как лицу ранее отбывавшему наказание в виде реального лишения свободы. Производство по гражданскому иску, заявленному на предварительном следствии представителем потерпевшего - Болдыревой Е.П. (л.д. 126) подлежит прекращению, поскольку Бояринов С.А. возместил потерпевшего причиненный ущерб <данные изъяты> На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: БОЯРИНОВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без дальнейшего ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Бояринову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания Бояринову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Производство по гражданскому иску потерпевшего - прекратить. Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 101), а именно: пара черных кроссовок, принадлежащих Бояринову С.А., находящихся в камере хранения вещественных доказательств Ростовского ЛОВД на водном транспорте (л.д. 102) – возвратить по принадлежности. Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 108), а именно: стеклянные бутылки (л.д. 109-110, 111) – считать возвращенными по принадлежности. Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 114), а именно: спортивная куртка черного цвета, находящейся в камере хранения вещественных доказательств Ростовского ЛОВД на водном транспорте (л.д. 115) – возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, и в тот же срок с момента вручения ему копий кассационных представлений или жалоб, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий: Е.В. Пипник