обвинительный приговор



уголовное дело № 1-271/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 сентября 2011 года г. Ростов-на-Дону

Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону – БЕЗРУКАВОЙ М.Р.,

подсудимого Федорова Д.П.,

защитника КОВАЛЕВИЧА С.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре КОСТЮЧЕНКО Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Федорова Д.П., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Федоров Д.П., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ находясь <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта <данные изъяты> наркотическое средство в крупном размере – марихуану (каннабис) постоянной массой не менее 11,06 гр., которую стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КРФ об АП, Федоров Д.П. был задержан и доставлен в Отдел полиции Управления МВД РФ по г. Ростову н/Д, где у него при личном досмотре в ДЧ в правом боковом кармане, одетых на нем шорт, был обнаружен и изъят газетный сверток с вышеуказанным наркотическим средством, в крупном размере, постоянной массой 11,06 гр., которое он незаконно приобрёл и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимый Федоров Д.П. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Федорова Д.П. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Федорова Д.П.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности <данные изъяты> удовлетворительно характеризуется по месту жительства от УУП отдела полиции Управления МВД России по г. Ростову н/Д <данные изъяты> положительно характеризуется по месту жительства от соседей <данные изъяты> что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, и позволяет суду назначить Федорову Д.П. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа в доход государства, предоставив тем самым ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное судом доверие.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федорова Д.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8000 (восьми) тысяч рублей.

Меру пресечения осужденному Федорову Д.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, указанное в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Отдела полиции Управления МВД РФ по г. Ростову н/Д по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: наркотическое средство марихуану (каннабис) в количестве 10,81 гр., - уничтожить <данные изъяты>

Вещественные доказательства, указанные в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Отдела полиции Управления МВД РФ по г. Ростову н/Д по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: два ватных тампона со смывами с ладоней правой и левой руки Федорова Д.П., контрольный ватный тампон – уничтожить <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Федоров Д.П. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)