уголовное дело № 1-272/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 01 сентября 2011 года г. Ростов-на-Дону Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону – БЕЗРУКАВОЙ М.Р., подсудимого Забара В.Я., защитника Кузнецовой Е.Е., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре КОСТЮЧЕНКО Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Забара В.Я., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимый Забара В.Я., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> незаконно приобрел без цели сбыта <данные изъяты>, наркотическое средство в крупном размере – марихуану (каннабис) постоянной массой не менее 8,26 гр., которую стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, около <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КРФ об АП, Забара В.Я. был задержан и доставлен в Отдел полиции № Управления МВД РФ по г. Ростову н/Д, где у него при личном досмотре в ДЧ в правом боковом кармане, одетых на нем джинсовых брюк, обнаружен и изъят газетный сверток с вышеуказанным наркотическим средством, в крупном размере, постоянной массой 8,26 гр., которое он незаконно приобрёл и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления. Подсудимый Забара В.Я. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель и защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону. При таких обстоятельствах действия подсудимого Забара В.Я. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Забара В.Я.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности <данные изъяты> удовлетворительно характеризуется по месту жительства от УУМ отдела полиции № Управления МВД России по г. Ростову н/Д <данные изъяты> положительно характеризуется по месту жительства от соседей <данные изъяты> на иждивении имеет <данные изъяты>, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, и позволяет суду назначить Забара В.Я. наказание, не связанное с лишением свободы, предоставив тем самым ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное судом доверие. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Забара В.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год в местах, определяемых УИИ, с удержанием ежемесячно 10 (десяти) % из заработной платы в доход государства. Меру пресечения осужденному Забара В.Я. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство, указанное в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Отдела полиции № Управления МВД РФ по г. Ростову н/Д по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: наркотическое средство марихуану (каннабис) в количестве 7,86 гр., - уничтожить <данные изъяты> Вещественные доказательства, указанные в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Отдела полиции № Управления МВД РФ по г. Ростову н/Д по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: два ватных тампона со смывами с ладоней правой и левой руки Забара В.Я., контрольный ватный тампон – уничтожить <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Забара В.Я. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)