уголовное дело № г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 августа 2011 года г. Ростов-на-Дону Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону Енина А.Л., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону Безрукавой М.Р., подсудимого Федотенко М.М. доставленного в суд конвоем, защитника-адвоката Ткачева О.Г., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Гультяевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Федотенко М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону по ч.1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцев лишения свободы с испытательным сроком на 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а», ст.70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы в колонии поселении, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Ленинского района г.Ростова-на-Дону по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимый Федотенко М.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь в магазине «ФИО18», расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за кассой № магазина отсутствует кассир и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно взял коробку находящуюся в кассовой зоне №, в которой находились имущества принадлежащее ООО «ФИО19», а именно сигареты: «Sobranie» стоимостью 99 руб.05 коп. за 1 пачку, в количестве 9 пачек на общую сумму 891 руб. 45 коп., «Bond Street» стоимостью 16 руб. 58 коп. за 1 пачку, в количестве 3 пачек, на общую сумму 49 руб. 74 коп., «Chesterfield bronse» стоимостью 25 руб. 52 коп. за 1 пачку, в количестве 2 пачек, на общую сумму 51 руб. 04 коп., «Davidoff» стоимостью 50 руб. 03 коп. за 1 пачку, в количестве 3 пачек, на общую сумму 150 руб.09 коп., «Dubliss Blue» стоимостью 19 руб. 39 коп. за 1 пачку, в количестве 8 пачек, на общую сумму 155 руб. 12 коп., «Dunhill fin» стоимостью 46 руб. 22 коп. за 1 пачку, в количестве 3 пачек, на общую сумму 138 руб. 66 коп., «Ява золотая» 1 пачка стоимостью 15 руб. 13 коп., «Золотое руно» 1 пачка стоимостью 9 руб. 32 коп., «Style selection» 1 пачка стоимостью 20 руб. 19 коп., «Eve by Virginia slims premium Red» стоимостью 30 руб. 28 коп. за 1 пачку, в количестве 9 пачек, на общую сумму 272 руб. 52 коп., «Kent infinia 1» стоимостью 36 руб. 01 коп. за 1 пачку, в количестве 13 пачек, на общую сумму 468 руб. 13 коп., «Kent Surround Futura» стоимостью 35 руб. 15 коп. за 1 пачку, в количестве 2 пачек на общую сумму 70 руб. 30 коп., «L&M One» стоимостью 20 руб. 82 коп. за 1 пачку, в количестве 7 пачек, на общую сумму 145 руб. 74 коп., «L&M White Label» стоимостью 22 руб. 34 коп. за 1 пачку, в количестве 8 пачек, на общую сумму 178 руб. 72 коп., «Muratti Blu» стоимостью 22 руб. 35 коп. за 1 пачку, в количестве 2 пачек, на общую сумму 44 руб.70 коп., «Next Rose» стоимостью 15 руб. 51 коп. за 1 пачку, в количестве 2 пачек, на общую сумму 31 руб. 02 коп., «Pall Mall Amber» 1 пачка стоимостью 20 руб. 89 коп., «Pall Mall Red» стоимостью 20 руб. 89 коп. за 1 пачку, в количестве 3 пачек, на общую сумму 62 руб. 67 коп., «Parliament Resenv KS SSL» 1 пачка стоимостью 46 руб. 47 коп., «Parliament Silver Blue» 1 пачка стоимостью 45 руб. 42 коп., «R1 Minima 0,1 Super Slim» стоимостью 33 руб. 63 коп. за 1 пачку, в количестве 10 пачек, на общую сумму 336 руб. 30 коп., «Style Selection Aroma» стоимостью 20 руб. 19 коп. за 1 пачку, в количестве 7 пачек на общую сумму 141 руб. 33 коп., «Style Menthe» стоимостью 20 руб. 19 коп. за 1 пачку, в количестве 6 пачек, на общую сумму 121 руб. 14 коп., «Vogue Diner en Vile» стоимостью 39 руб. 98 коп. за 1 пачку, в количестве 2 пачек, на общую сумму 79 руб. 76 коп., «Vogue SS Lilas» 1 пачка стоимостью 35 руб. 70 коп., «West Fusion Silver» стоимостью 24 руб. 63 коп. за 1 пачку, в количестве 3 пачек, на общую сумму 73 руб. 89 коп., «West Fusion Black» стоимостью 24 руб. 63 коп. за 1 пачку, в количестве 6 пачек, на общую сумму 147 руб. 78 коп., «West Fusion White» стоимостью 24 руб. 63 коп. за 1 пачку, в количестве 2 пачек, на общую сумму 49 руб. 26 коп., «West Rich st. Filter» стоимостью 26 руб. 08 коп. за 1 пачку, в количестве 5 пачек, на общую сумму 130 руб. 40 коп., «West Silver st. Filter» стоимостью 26 руб. 08 коп. за 1 пачку, в количестве 6 пачек, на общую сумму 156 руб. 48 коп., сигариллы «CB Little Dark Crema» стоимостью 56 руб. 14 коп. за 1 пачку, в количестве 2 пачек, на общую сумму 112 руб. 28 коп., а всего на общую сумму 4251 руб. 84 коп. После чего, Федотенко М.М. продолжая реализацию своего преступного умысла, с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись по своему усмотрению. Своими действиями Федотенко М.М. причинил ООО «ФИО20» материальный ущерб на общую сумму 4251 руб. 84 коп. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 39 мин. по 19 час. 41 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь в магазине «ФИО21» расположенном по адресу: <адрес>, находясь на первом этаже магазина, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно для окружающих, с третьей полки витрины расположенной по середине торгового зала, взял портативный DVD/MPEG4 плеер «ФИО22 стоимостью 4061 руб. 54 коп., принадлежащий ООО «ФИО23», и реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, спрятав указанное имущество под свою куртку, надетую на нем, скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Федотенко М.М. причинил ООО «ФИО25» материальный ущерб на сумму 4061 руб. 54 коп. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, г. примерно в 18 час. 30 мин. имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь в магазине «ФИО26» расположенном по адресу: <адрес> Ворошиловский №, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, из-под кассы № тайно взял коробку, в которой находились упаковки сигарет, а именно: «Вог Суперслим Ментол» стоимостью 44 руб. 99 коп. за 1 пачку, в количестве 10 пачек, на общую сумму 449 руб. 90 коп., «Альянс Модерн» (суперлегк.) стоимостью 14 руб. 56 коп. за 1 пачку, в количестве 10 пачек, на общую сумму 145 руб. 60 коп., «Гламур азур» стоимостью 26 руб. 38 коп. за 1 пачку в количестве 30 пачек на общую сумму 791 руб. 40 коп., «Винстон суп.слим синие» стоимостью 29 руб. 79 коп. за 1 пачку, в количестве 40 пачек на общую сумму 1191 руб. 60 коп., «Бонд Стрит оригинал» стоимостью 19 руб. 57 коп. за 1 пачку, в количестве 20 пачек на общую сумму 391 руб. 40 коп., «Стайл Блю суп.слим» стоимостью 20 руб. 38 коп. за 1 пачку, в количестве 10 пачек на общую сумму 203 руб. 80 коп., «Донской Табак светлый» стоимостью 14 руб. 78 коп. за 1 пачку, в количестве 10 пачек на общую сумму 147 руб. 80 коп., а всего на общую сумму 3321 руб. 50 коп. Затем, Федотенко М.М. продолжая реализовывать свой преступный умысел, убедившись в том, что выход из магазина ни кем не контролируется, с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись по своему усмотрению. Своими действиями Федотенко М.М. причинил ЗАО «ФИО27» имущественный ущерб на сумму 3321 руб. 50 коп. Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь в магазине «ФИО28» расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, воспользовавшись тем, что в отделе «гастроном» отсутствует продавец-кассир, и ключ от кассового аппарата указанного отдела расположенного слева от входа в магазин находится в замке, тайно для окружающих открыл с помощью ключа кассовый аппарат, откуда похитил денежные средства в размере 16370 руб. 21 коп., принадлежащих ООО «ФИО30 после чего с похищенными деньгами скрылся с места преступления, распорядившись по своему усмотрению. Своими действиями Федотенко М.М. причинил ООО «ФИО32» имущественный ущерб на сумму 16370 руб. 21 коп. Он же, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, реализуя свой преступный умысел в октябре 2010 года, находясь на левом берегу реки «ФИО33», недалеко от опоры Ворошиловского моста, расположенной на расстоянии примерно 300 метров к северу от здания кафе «ФИО34» расположенное по адресу: <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта, путем срывания верхушек дикорастущего растения конопля, их высушивания и измельчения, наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой не менее 8,87гр., что является крупным размером. После чего приобретенное наркотическое средство Федотенко М.М. незаконно хранила без цели сбыта, однако ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16:00 час. сотрудниками милиции возле <адрес> в <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КРФ об АП был задержан и доставлен в ОМ-3 УВД г. Ростова-на-Дону, пр. Ворошиловский, 28 гр. Федотенко М.М., у которого при личном досмотре в ДЧ ОМ № УВД по <адрес> в правом боковом наружном кармане одетой на нём куртки, был обнаружен и изъят бумажный свёрток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта № отделения по обслуживанию ОМ-3 Ростовского отдела ЭКЦ ГУВД по РО от ДД.ММ.ГГГГ, а также в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» (список 1), утвержденному постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуана (каннабис), постоянной массой 8,87 гр., что является крупным размером, согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим и 229 УК РФ». Подсудимый Федотенко М.М. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель, защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону. От представителей потерпевших: ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 не поступило возражений о рассмотрении уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства. При таких обстоятельствах действия подсудимого Федотенко М.М. суд квалифицирует: - по эпизоду хищения имущества у ООО «ФИО37» по ст. 158 ч.1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. - по эпизоду хищения имущества у ООО «ФИО38» по ст. 158 ч.1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. - по эпизоду хищения имущества у «ЗАО «ФИО39» по ст. 158 ч.1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. - по эпизоду хищения имущества у ООО «ФИО40» по ст. 158 ч.1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. - по эпизоду приобретения и хранения Федотенко М.М. от ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности Федотенко М.М.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту содержания от инспектора ОВР учреждения ИЗ-61/1 ГУФСИН России по РО и от УУМ ОМ № УВД по г.Ростову-на-Дону, положительно характеризуется по месту жительства, проживает в квартире с бабушкой, которая является инвалидом и нуждается в постоянном уходе, что признается судом в качестве смягчающих вину обстоятельств. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что он ранее судим, и судимость не снята и не погашена, он не имеет легальных источников дохода, в связи с чем, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с соблюдением требований ст.68 ч.2 УК РФ, так как в действиях Федотенко М.М. усматривается рецидив преступлений ст.18 ч.1 УК РФ. Кроме того, в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ необходимо окончательное наказание определить путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Мирового судьи судебного участка № Ленинского района г.Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ. Иных обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Определяя вид исправительной колонии для отбывания наказания Федотенко М.М. в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в колонии строгого режима, так как ранее Федотенко М.М. привлекался к уголовной ответственностии и отбывал лишение свободы в исправительной колонии. Гражданские иски, заявленные представителями потерпевших: ФИО8 на сумму 16370,21 руб. /т.1, л.д.40/, ФИО7 на сумму 3321,50 руб. (т.1, л.д.99), ФИО5 на сумму 4251,84 руб. (т.1, л.д. 236-237), ФИО6 на сумму 4061,54 руб. (т.2, л.д.66) подлежат удовлетворению в полном объеме, так как они доказаны материалами уголовного дела, в связи с чем, суд считает необходимым взыскать с ФИО1 в пользу потерпевших: ФИО8 - 16370,21 руб., ФИО7 - 3321,50 руб., ФИО5 - 4251,84 руб., ФИО6 - 4061,54 руб. - в счет возмещения причиненного им материального ущерба. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Федотенко М.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, суд и назначить ему наказание: - по ст. 158 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у ООО «ФИО42») в лице представителя ФИО5 в виде 8 месяцев лишения свободы. - по ст. 158 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у ООО «ФИО43») в лице представителя ФИО6 в виде 8 месяцев лишения свободы. - по ст. 158 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у ЗАО «ФИО44») в лице представителя ФИО7) в виде 8 месяцев лишения свободы. - по ст. 158 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у ООО «ФИО45») в лице представителя ФИО8 в виде 8 месяцев лишения свободы. - по ст. 228 ч.1 УК РФ (по эпизоду имевшему место ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Федотенко М.М. назначить наказание в виде 1 одного года и 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ окончательное наказание Федотенко М.М. определить путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Мирового судьи судебного участка № Ленинского района г.Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. Меру пресечения осужденному Федотенко М.М. оставить без изменения - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента задержания (т.1, л.д.136-139). Гражданские иски представителей потерпевших удовлетворить, взыскать с Федотенко М.М. в пользу потерпевших: ФИО8 - 16370,21 руб., ФИО7 - 3321,50 руб., ФИО5 - 4251,84 руб., ФИО6 - 4061,54 руб. - в счет возмещения причиненного им материального ущерба. Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ /т.1, л.д.48/, а именно: кассовый чек ООО «ФИО46» о суточном отчете без гашения № от ДД.ММ.ГГГГ/т.1, л.д.49/ – хранящийся при материалах настоящего уголовного дела – хранить при материалах настоящего уголовного дела. Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ /т.1, л.д.106/, а именно: компакт диск с записью камеры видео-наблюдения магазина «ФИО47» от ДД.ММ.ГГГГ – хранящийся при материалах настоящего уголовного дела – хранить при материалах настоящего уголовного дела. Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ /т.1, л.д.157/, а именно: наркотическое средство марихуана (каннабис) постоянной массой 8,67 г. – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №3 УВД по <адрес> (т.1, л.д. 173) – уничтожить. Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ /т.1, л.д.171/, а именно: два ватных тампона со смывами с правой и левой рук Федотенко М.М., контрольный ватный тампон хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> (т.1, л.д. 173) – уничтожить. Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ /т.1, л.д.245/, а именно: CD-R диск с записью камеры видео-наблюдения магазина «ФИО48» от ДД.ММ.ГГГГ – хранящийся при материалах настоящего уголовного дела – хранить при материалах настоящего уголовного дела. Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ /т.2, л.д.74/, а именно: DVD диск с записью камер видео-наблюдений магазина ООО «ФИО49» от ДД.ММ.ГГГГ – хранящийся при материалах настоящего уголовного дела – хранить при материалах настоящего уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его оглашения, а Федотенко М.М. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: А.Л. Енин