обвинительный приговор



уголовное дело № 1-277/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 сентября 2011 года г. Ростов-на-Дону

Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону – БЕЗРУКАВОЙ М.Р.,

подсудимого Ковда А.Е.,

защитника Терещенко Т.Г., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре КОСТЮЧЕНКО Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Ковда А.Е., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ковда А.Е., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, рядом с домом <адрес> у не установленного лица незаконно приобрел без цели сбыта, купив за <данные изъяты> рублей, психотропное вещество в крупном размере – амфетамин, постоянной массой не менее 0,9 гр., которое стал незаконно хранить в левом кармане джинс, надетых на нём до ДД.ММ.ГГГГ, когда рядом с домом <адрес> он был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области, где в ходе личного досмотра, проведенного в автомобиле <данные изъяты> указанное психотропное вещество было обнаружено и изъято.

Подсудимый Ковда А.Е. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Ковда А.Е. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Ковда А.Е.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее не судим <данные изъяты> положительно характеризуется по месту жительства от соседей <данные изъяты> удовлетворительно характеризуется по последнему месту работы <данные изъяты> что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств и позволяет суду назначить наказание не связанное с лишением свободы, предоставив Ковда А.Е. возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное судом доверие.

При определении размера наказания подсудимому суд учитывает вид наркотического средства - амфетамин, в отношении которого он совершил незаконное хранение, и его количество – 0,9 грамм.

По мнению суда, назначенный вид и размер наказания Ковда А.Е. не только послужат его исправлению и перевоспитанию, но и восстановит социальную справедливость.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ковда А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года в местах определяемых уголовно-исполнительной инспекцией с удержанием из заработной платы 20 % ежемесячно в доход государства.

Меру пресечения осужденному Ковда А.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, указанное в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Управления ФСКН по квитанции , а именно: психотропное вещество – амфетамин, массой 0, 78 г., находящееся в прозрачном пакете с замком-фиксатором, две бумажные бирки, фрагмент фольги серебристого цвета; бумажная бирка, ватный тампон коричневато-белого цвета; бумажная бирка, ватный тампон белого цвета <данные изъяты> – хранить до рассмотрения выделенных из уголовного дела №1-277/11 в отдельное производство материалов по факту незаконного сбыта неустановленным лицом психотропного вещества в крупном размере <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ковда А.Е. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)