обвинительный приговор



уголовное дело № 1-278/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 августа 2011 года г. Ростов-на-Дону

Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Кировского района г. Ростова н/Д – БЕРЕСТОВОГО А.А.,

подсудимого Пожидаев А.В.,

защитника ГРИШАЕВОЙ А.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре КОСТЮЧЕНКО Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению

Пожидаев А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пожидаев А.В., ДД.ММ.ГГГГ находясь в гостях у Б., М., П. и С., а именно в <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что последние спят, путём свободного доступа, из комнаты дома тайно похитил имущество, принадлежащее Б., а именно: домашний кинотеатр, в комплект которого входили: DVD-плеер <данные изъяты> 5 аудиоколонок <данные изъяты>, 2 микрофона караоке <данные изъяты> общей стоимостью 5000 рублей, чем причинил последней значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Пожидаев А.В. тайно похитил имущество, принадлежащее М., а именно: 2 куртки, фен, чехол с ключами, свитер, панаму общей стоимостью 17000 рублей, чем причинил последней значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Пожидаев А.В. тайно похитил имущество, принадлежащее С., а именно: цифровой фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей, свитер <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, толстовку с капюшоном <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, кроссовки <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей, мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 7000 рублей, в котором находилась сим-карта <данные изъяты>, материальной ценности не представляющая, спортивную куртку <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей, чем причинил С. значительный ущерб на общую сумму 28000 рублей.

Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Пожидаев А.В. тайно похитил имущество, принадлежащее П., а именно: две пары штанов общей стоимостью 3000 рублей, фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью 13000 рублей, кожаную куртку стоимостью 14000 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 3500 рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей, в котором находилась сим-карта <данные изъяты>, материальной ценности не представляющая, кофту <данные изъяты> и кофту <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, чем причинил последнему значительный ущерб на общую сумму 41500 рублей, после чего с места преступления скрылся, при этом распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Пожидаев А.В. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

От потерпевших и гражданских истцов Б., П., М., С. поступили ходатайства, из которых усматривается, что они также не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Пожидаев А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Пожидаев А.В.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, его молодой возраст <данные изъяты>, удовлетворительно характеризуется по месту содержания <данные изъяты>, где он содержится с ДД.ММ.ГГГГ, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Пожидаев А.В. ранее привлекался к уголовной ответственности, в период испытательного срока должных выводов для себя не сделал и через 5 дней после вынесения предыдущего приговора вновь совершил аналогичное умышленное преступление, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ст. 70 УК РФ, в связи с чем, и на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, суд отменяет Пожидаев А.В. условное наказание, назначенное приговором ДД.ММ.ГГГГ и с учетом, установленных по делу смягчающих обстоятельств, считает возможным назначить Пожидаев А.В. наказание без ограничения свободы.

Суд считает необходимым прекратить производство по гражданскому иску Б. о взыскании с Пожидаев А.В. 5000 рублей, поскольку похищенное имущество потерпевшей возвращено в полном объеме, она не имеет никаких материальных претензий к подсудимому и от своих исковых требований отказывается <данные изъяты>

Гражданский иск П. о взыскании с Пожидаев А.В. 41500 рублей, подлежит частичному удовлетворению, в части не возвращенного имущества П. на сумму 38500 рублей, так как причинение данного ущерба доказано материалами уголовного дела и не оспаривается самим подсудимым <данные изъяты> В остальной части заявленного иска на суму 3000 рублей необходимо отказать, так как похищенные две кофты сине-зеленого и серого цвета у П. обнаружены и будут возвращены потерпевшему <данные изъяты>

Гражданский иск С.. о взыскании с Пожидаев А.В. 28000 рублей подлежит частичному удовлетворению, в части невозвращённого имущества С., в размере 17 000 рублей, так как причинение данного ущерба доказано материалами уголовного дела и не оспаривается самим подсудимым <данные изъяты> В остальной части заявленного иска на суму 11000 рублей необходимо отказать, так как похищенные цифровой фотоаппарат, свитер темно-синего цвета, толстовка с капюшоном темно-синего цвета С. обнаружены и будут возвращены потерпевшему <данные изъяты>

Гражданский иск М. о взыскании с Пожидаев А.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба в части не возвращенного ей имущества в размере 17000 рублей <данные изъяты> суд считает необходимым, оставить без рассмотрения, признав за гражданским истцом М. право на удовлетворение заявленного ею гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Суд пришёл к такому выводу, в связи с тем, что М. не представлено суду доказательств, стоимости каждой похищенной вещи, в результате чего, по делу необходимо произвести дополнительные расчёты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пожидаев А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца и окончательно определить Пожидаев А.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года 4 (четыре) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения осужденному Пожидаев А.В. - содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок наказания осужденному Пожидаев А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Производство по гражданскому иску Б. о взыскании с Пожидаев А.В. 5000 рублей – прекратить по вышеизложенным основаниям <данные изъяты>

Взыскать с Пожидаев А.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба в части не возвращенного имущества в пользу П. 38500 рублей <данные изъяты> в остальной части заявленного иска на суму 3000 рублей - отказать по вышеизложенным основаниям <данные изъяты>

Взыскать с Пожидаев А.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба в части не возвращенного имущества в пользу С. 17 000 рублей <данные изъяты> в остальной части заявленного иска на суму 11000 рублей - отказать по вышеизложенным основаниям <данные изъяты>

Гражданский иск М. о взыскании с Пожидаев А.В. в счет возмещения материального ущерба 17 000 рублей оставить без рассмотрения, признав за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ а именно: DVD-плеер <данные изъяты> 5 аудиоколонок <данные изъяты> 2 микрофона караоке <данные изъяты> переданные под сохранную расписку потерпевшей Б. на основании постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ о возвращении вещественных доказательств, - считать возвращенными по принадлежности <данные изъяты>

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ переданные на основании постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ о сдаче на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Отдела УВД по <адрес> н/Д по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ возвратить по принадлежности:

М. – куртку матерчатую с длинным рукавом <данные изъяты>

С. – матерчатую кофту с капюшоном <данные изъяты> кофту матерчатую с длинным рукавом <данные изъяты> фотоаппарат <данные изъяты>, матерчатый чехол для фотоаппарата черного цвета;

П. – матерчатую мужскую кофту светло-серого цвета с капюшоном, вдоль <данные изъяты>, матерчатую мужскую кофту с капюшоном <данные изъяты>.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пожидаев А.В. вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)