уголовное дело № 1-264/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 августа 2011 года г. Ростов-на-Дону Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Кировского района г. Ростова н/Д – БЕРЕСТОВОГО А.А., подсудимого Роженко В.Н., защитника АГАПОВОЙ О.В., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер №<данные изъяты>., при секретаре КОСТЮЧЕНКО Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению Роженко В.Н., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимый Роженко В.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта <данные изъяты> наркотическое средство в крупном размере – марихуану (каннабис) постоянной массой не менее 15,20 гр., которую стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КРФ об АП, Роженко В.Н. был задержан и доставлен в Отдел полиции № 3 Управления МВД РФ по г. Ростову н/Д, где у него при личном досмотре в ДЧ в правом боковом кармане, одетых на нем брюк, был обнаружен и изъят газетный сверток с вышеуказанным наркотическим средством в крупном размере постоянной массой 15,20 гр., которое он незаконно приобрёл и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления. Подсудимый Роженко В.Н. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель и защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону. При таких обстоятельствах действия подсудимого Роженко В.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Роженко В.Н.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, <данные изъяты> удовлетворительно характеризуется по месту проживания от УУ отдела полиции <данные изъяты> занимается общественно полезным трудом, где положительно характеризуется <данные изъяты> что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, и позволяет суду назначить Роженко В.Н. наказание, не связанное с лишением свободы, предоставив тем самым ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное судом доверие. При определении размера штрафа суд принимает во внимание, что заработная плата подсудимого носит регулярный характер, её размер ежемесячно выше прожиточного минимума в размере <данные изъяты> На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Роженко В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10.000 (десяти) тысяч рублей. Меру пресечения осужденному Роженко В.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство, указанное в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Отдела полиции <данные изъяты> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: наркотическое средство марихуану (каннабис) в количестве 14,95 гр., - уничтожить <данные изъяты> Вещественные доказательства, указанные в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Отдела полиции <данные изъяты> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: два ватных тампона со смывами с ладоней правой и левой руки Роженко В.Н., контрольный ватный тампон – уничтожить <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Роженко В.Н. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)