обвинительный приговор



уголовное дело №1-267/2011


ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону 08 сентября 2011 г.

Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону Енина А.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района

г.Ростова-на-Дону ФИО7,

подсудимого Соколова Р.В.,

защитника-адвоката Беликовой Н.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гультяевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Соколова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2006 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего со слов по адресу: <адрес>, ранее судимого Мировым судьей судебного участка <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения, освобожден по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Соколов Р.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, находясь по месту своего жительства в комнате коммунальной <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 15 минут, вышел на балкон своей вышеуказанной комнаты и с помощью перегородки, разделяющей общий балкон комнаты и балкон комнаты <адрес> в <адрес>, перелез на часть балкона комнаты <адрес> в <адрес> и, находясь на балконе, через незапертую дверь незаконно проник в комнату , принадлежащую ФИО6, откуда тайно похитил электрическую паркетную пилу «ФИО17», стоимостью 3200 рублей, находившуюся в вещевом шкафу, после чего вышел на балкон комнаты и тем же способом перенес в свою комнату пилу, которую отнес в кухню общего пользования и спрятал его в шкаф с целью дальнейшего распоряжения. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Соколов Р.В. вернулся в свою комнату, где вышел на балкон своей комнаты и вышеуказанным способом перелез на балкон, принадлежащий ФИО6 и через не запертую дверь незаконно проник в комнату , откуда тайно похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей каждая, которые находились на шкафу, расположенной в комнате ФИО6, после чего распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 6200 рублей.

Подсудимый Соколов Р.В. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

От потерпевшего ФИО6 не поступило возражений о рассмотрении уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Соколова Р.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Соколова Р.В.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту регистрации от главы Дальненского сельского поселения ФИО3, имеет на иждивении малолетнего ребенка ФИО4-2006 года рождения, что признается судом в качестве смягчающих вину обстоятельств.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что он ранее судим за умышленное преступление, судимость за которое не снята и не погашена, он не имеет источников дохода, Соколов Р.В. не стал на путь исправления и вновь совершил преступление против собственности, в связи с чем, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, однако с учетом смягчающих вину обстоятельств без применения дополнительного наказания штрафа и последующего ограничения свободы.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания Соколову Р.В. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ суд назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО6 на сумму 3000 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, так как он доказан материалами уголовного дела, в связи с чем, суд считает необходимым взыскать с Соколова Р.В. в пользу потерпевшего ФИО6 3 000 рублей – в счет возмещения причиненного ему материального ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соколова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и без последующего ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Соколову Р.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно после провозглашения приговора.

Срок наказания Соколову Р.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Соколова Р.В. в пользу потерпевшего ФИО6 денежные средства в сумме 3000 рублей- счет возмещения причиненного ему материального ущерба.

Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ /т.1, л.д.66/, а именно: электрическая дисковая пила «Интерскол» - возвращенная потерпевшему ФИО6 /т., л.д.67/ - считать возвращенное по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения, а Соколовым Р.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: А.Л. Енин