уголовное дело № 1-250/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 августа 2011 года г. Ростов-на-Дону Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Кировского района г. Ростова н/Д – БЕРЕСТОВОГО А.А., подсудимого Ларионова Р.Е., защитника ШЕЛЕХОВОЙ С.С., представившей удостоверение № от 28.11.2002 г. и ордер №280 от 11.08.2011 г., при секретаре КОСТЮЧЕНКО Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению Ларионова Р.Е., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимый Ларионов Р.Е., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта, купив у неустановленного лица за 1800 рублей, наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуану) массой не менее 13,9 грамм. Данное наркотическое средство Ларионов Р.Е. незаконно хранил без цели сбыта в принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты>, до ДД.ММ.ГГГГ когда он был задержан сотрудниками <данные изъяты> рядом с домом <адрес> вследствие чего он утратил возможность распоряжаться принадлежащим ему наркотическим средством. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе досмотра вышеуказанного транспортного средства, находившегося рядом с домом <адрес>, наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 13,9 грамм - было обнаружено и изъято сотрудниками <данные изъяты> Подсудимый Ларионов Р.Е. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель и защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону. При таких обстоятельствах действия подсудимого Ларионова Р.Е. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Ларионова Р.Е.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 98), положительно характеризуется по месту жительства от соседей (л.д. 105), занимается общественно-полезным трудом, где положительно характеризуется (л.д. 106-109), <данные изъяты> что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, и позволяет суду назначить Ларионову Р.Е. условное наказание, предоставив тем самым ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное судом доверие. При определении вида и размера наказания, суд также принимает во внимание количество наркотического средства, в отношении которого подсудимый совершил незаконный оборот – марихуана, 13,9 гр. В силу изложенного, а также того обстоятельства, что Ларионов Р.Е. имеет на иждивении мать-<данные изъяты> суд считает нецелесообразным назначать наказание подсудимому в виде штрафа в доход государства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ларионова Р.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Ларионова Р.Е. в период испытательного срока периодически отмечаться в государственном специализированном органе, не менять без последнего место своего жительства, об его изменении сообщать в указанный орган. Меру пресечения осужденному Ларионову Р.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, указанные в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 79-80, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 81), а именно: каннабис (марихуана) массой 13,3 гр., находящаяся в трёх полимерных пакетиках с замками – фиксаторами (4,4 гр., 4,6 гр., 4,3 гр. в каждом пакетике), 3 полимерных пакетика с замками – фиксаторами, которые являлись первоначальной упаковкой для наркотического средства, фрагменты полимерного пакета белого цвета, салфетка, содержащая смывы с рук Ларионова Р.Е., салфетка, использованная в качестве контрольного образца, бумажные бирки - хранить до разрешения вопроса по уголовному делу в отношении неустановленного лица по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 – 228-1 УК РФ, выделенного из уголовного дела № 2-250/2011 в отдельное производство на основании постановления дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 91,92). Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ларионов Р.Е. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)