уголовное дело № 1-280/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 08 сентября 2011 года г. Ростов-на-Дону Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г. Ростова н/Д- БЕЗРУКАВОЙ М.Р., подсудимого Данцева В.В., защитника СОКРАТОВОЙ К.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре КОСТЮЧЕНКО Т.А., а также с участием потерпевшей и гражданского истца К., рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению Данцева В.В., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимый Данцев В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ находясь во дворе общего пользования <адрес> в котором проживает К. воспользовавшись тем, что входная дверь в квартиру <данные изъяты> была открыта и отсутствием К. и иных лиц во дворе дома, подошел к входной двери, и, встав на порог, протянув руку, через незапертую дверь вышеуказанной квартиры, со стола, расположенного в первой от входной двери комнате, тайно похитил оставленный К. без присмотра сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 6490 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> не представляющая материальную ценность для К., принадлежащий последней, чем причинил К. значительный ущерб на сумму 6490 рублей. Подсудимый Данцев В.В. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая и гражданский истец К. также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону. При таких обстоятельствах действия подсудимого Данцева В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Данцева В.В.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности <данные изъяты> положительно характеризуется по месту проживания от УУП ОП № Управления МВД России по г. Ростову н/Д <данные изъяты> его молодой возраст <данные изъяты>, похищенное имущество потерпевшей возвращено, в связи с чем, К. не имеет никаких материальных претензий к Данцеву В.В. <данные изъяты> что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, и позволяет суду назначить Данцеву В.В. условное наказание, предоставив ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное судом доверие, но без штрафа и без ограничения свободы. При этом, назначая подсудимому такой вид наказания, суд учитывает мнение потерпевшей К., которая просила суд строго не наказывать подсудимого. Суд считает необходимым отказать в удовлетворении гражданского иска К. о взыскании с Данцева В.В. 6490 рублей <данные изъяты>, поскольку похищенное имущество К. возвращено, и она не имеет никаких материальных претензий к подсудимой <данные изъяты> На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Данцева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Данцеву В.В. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Данцева В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, сообщать ему об изменении своего места жительства, периодически являться для регистрации в указанный орган. Меру пресечения осужденному Данцеву В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В удовлетворении гражданского иска К. о взыскании с Данцева В.В. 6490 рублей – отказать по вышеизложенным обстоятельствам <данные изъяты> Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ а именно: сотовый телефон Samsung <данные изъяты>, переданный под сохранную расписку К. на основании постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ о возвращении вещественных доказательств, - считать возвращенным по принадлежности <данные изъяты> Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ а именно: товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон <данные изъяты> находящийся в материалах уголовного дела № 1-280/2011 г., - хранить при деле <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)