обвинительный приговор



уголовное дело № 1-274/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 сентября 2011 года г. Ростов-на-Дону

Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону – БЕРЕСТОВОГО А.А.,

подсудимого Шепелева И.В.,

защитника ХАЧАТРЯНА Г.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре КОСТЮЧЕНКО Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шепелева И.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шепелев И.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, по месту проживания Л., куда он был приглашен последним для совместного распития спиртных напитков, где также в качестве гостя была приглашена П., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что П. спала, тайно похитил мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 3780 рублей, принадлежащий П., с установленной в нем сим-картой <данные изъяты>, не представляющей для последней материальной ценности, оставленный П. без присмотра на столе, расположенном в зале вышеуказанной квартиры, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил П. значительный ущерб на сумму 3780 рублей.

Подсудимый Шепелев И.В. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая и гражданский истец П. также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Шепелева И.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Шепелева И.В.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, похищенное имущество потерпевшей возвращено, в связи с чем, П. не имеет никаких материальных претензий к подсудимому <данные изъяты> положительно характеризовался начальником отряда <данные изъяты> в период его содержания ДД.ММ.ГГГГ, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Шепелев И.В. ранее привлекался к уголовной ответственности, освободившись в сентябре ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы на путь исправления не встал вновь совершил умышленное преступление против собственности, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, так как в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений ст. 18 ч. 1 УК РФ <данные изъяты> но без ограничения свободы, с учетом установленных по делу смягчающих обстоятельств.

Суд считает необходимым отказать в удовлетворении гражданского иска П.. о взыскании с Шепелева И.В. 3780 рублей, поскольку похищенное имущество потерпевшей возвращено, и она не имеет материальных претензий к подсудимому <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шепелева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.ст. 69 ч. 5, 71 ч. 1 п. «в» УК РФ, по совокупности преступлений, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) месяц и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Шепелеву И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания осужденному Шепелеву И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

В удовлетворении гражданского иска П.. о взыскании с Шепелева И.В. в её пользу 3780 рублей – отказать по вышеизложенным основаниям <данные изъяты>

Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ а именно: сим-карта <данные изъяты>, хранящаяся при материалах уголовного дела № 1-274/2011 г., - возвратить по принадлежности П.

Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ а именно: мобильный телефон <данные изъяты>, переданный под сохранную расписку П. на основании постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ о возвращении вещественных доказательств, - считать возвращенным по принадлежности <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения, а Шепелевым И.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)