уголовное дело № 1-273/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 06 сентября 2011 года г. Ростов-на-Дону Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону – БЕЗРУКАВОЙ М.Р., подсудимого Нуралиева А.Н., защитника СОКРАТОВОЙ К.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре КОСТЮЧЕНКО Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Нуралиева А.Н., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимый Нуралиев А.Н., имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, сзади подошел к ранее незнакомой ему К., и рывком попытался выхватить из руки последней принадлежащую ей сумку, отчего К. упала. Нуралиев А.Н., продолжая свои умышленные действия, и, осознавая их открытый характер, в целях завладения имуществом К., продолжая удерживать при себе указанную сумку, попытался скрыться, однако К., оказывая сопротивление, не выпускала сумку из рук. Тогда Нуралиев А.Н., преодолевая сопротивление, продолжая тянуть на себя сумку, тем самым волоча за собой на расстоянии примерно 3 метров держащуюся за неё руками К., осознавая, что причиняет последней физическую боль, то есть, применяя к К. насилие, не опасное для жизни и здоровья, продолжил свои активные действия по завладению имуществом последней до момента, пока К. была вынуждена под воздействием болевых ощущений выпустить сумку из рук. Затем Нуралиева А.Н. с имуществом, принадлежащим К. на общую сумму 25720 рублей, а именно: сумкой стоимостью 3000 рублей, и находящимися в ней пустой пластиковой бутылкой «Sprite», материальной ценности для последней не представляющей, мобильным телефоном <данные изъяты> стоимостью 9000 рублей с сим-картой и флеш-картой, материальной ценности для К. не представляющих, вентилятором стоимостью 1500 рублей, кошельком стоимостью 9000 рублей с денежными средствами на общую сумму 3220 рублей, пластиковыми карточками в количестве 10 штук, материальной ценности для К. не представляющими, с места совершения преступления попытался скрыться, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан с вышеперечисленным имуществом сотрудниками правоохранительных органов в парке <данные изъяты> Подсудимый Нуралиев А.Н., допрошенный в судебном заседании, виновным себя признал полностью в предъявленном ему обвинении, и подробно рассказал суду об обстоятельствах совершенного им преступления. Кроме полного признания своей вины самим подсудимым, его вина полностью подтверждается показаниями потерпевшей и гражданского истца К., свидетелей обвинения М., В., а также следующими материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотром которого является участок местности, расположенный на второй аллее парка <данные изъяты> проходящей вдоль <данные изъяты> протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии двух понятых, в кабинете № отдела полиции № СУ Управления МВД РФ по г. Ростову н/Д в присутствии защитника подозреваемый Нуралиев А.Н. добровольно выдал женскую сумку фиолетового цвета с находящимися в ней пластиковыми карточками в количестве 10 штук, пустой пластиковой бутылкой из-под «Sprite», кошельком прямоугольной формы с денежными средствами в сумме 3220 рублей, ручным вентилятором черного цвета <данные изъяты>, сотовым телефоном <данные изъяты>. При этом Нуралиев А.Н. пояснил, что данную сумку со всем её содержимым он похитил у незнакомой ему женщины ДД.ММ.ГГГГ, в парке <данные изъяты>. Данные предметы были упакованы в полиэтиленовый пакет, его горловина перевязана веревкой, пакет обиркован <данные изъяты> протоколом осмотра вышеуказанным предметов от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ постановлением о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ и распиской К. от ДД.ММ.ГГГГ, из которых усматривается, что потерпевшей возвращено похищенное у неё имущество в полном объеме, претензий по их внешнему виду она не имеет <данные изъяты> Так, из оглашённых показаний потерпевшей К. видно, что ДД.ММ.ГГГГ она со своей подругой М. шла по алее парка <данные изъяты> В левой руке у неё была её сумка стоимостью 3000 рублей, в которой находились вещи, а именно: кошелёк <данные изъяты> стоимостью 9000 рублей, в нём находились деньги в количестве 3220 рублей, мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 9000 рублей, в телефоне находились сим-карта и флеш-карта, материальной ценности для последней не представляющие, так же в сумке был маленький вентилятор <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей, и ещё там находилась пустая пластиковая бутылка «Sprite», 10 пластиковых карт, не представляющие для неё материальной ценности. Слева от неё шла М.. Сумка потерпевшей висела между ними, К. держала сумку в ладони, крепко сжав её в кулаке. Примерно ДД.ММ.ГГГГ она почувствовала сильный рывок так, как будто кто-то подошёл сзади и дёрнул за сумку. От этого её развернуло в противоположенную сторону первоначального движения, после чего она упала. Падая, она схватилась за ручку сумки двумя руками. Так как она сильно держала сумку, подсудимому не удалось её выхватить. Упав на землю, она так же не отпускала сумку, а Нуралиев А.Н. продолжал тянуть, так как он хотел вырвать сумку. Он сильно тянул за ручку её сумки, а она её не отпускала, даже когда лежала на земле, и из-за этого получилось, что она на животе проскользила по земле за Нуралиевым А.Н. примерно 3 метра, что причинило ей сильную боль. Когда она не могла терпеть боль, она отпустила сумку и Нуралилиев А.Н. убежал с её сумкой в направлении пересечения <адрес> похитив у неё имущество на общую сумму 25720 рублей. Потерпевшая с подругой побежали за подсудимым, но они увидели, как примерно через 200 метров от места, где он напал на неё, его задержали сотрудники правоохранительных органов Как усматривается из материалов дела, похищенное имущество возвращено потерпевшей в полном объеме <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ от имени потерпевшей было подано в суд ходатайство, из которого усматривается, что вследствие вышеописанных насильственных действий, К. получила не только видимые повреждения, такие как синяки и ссадины, но и вывих плечевого сустава, являющийся причиной сильных болей и нарушения функций руки. Из-за постоянной боли у неё произошло расстройство сна, так как ночью боли усиливаются. Лечение, которое на сегодняшний день ещё не закончено, привело лишь к незначительному ослаблению болей. К. поставили диагноз - закрытая травма левого плечевого сустава, посттравматический левосторонний периартрит. На сегодняшний день на лечение ею истрачено 4919.70 рублей. Лекарства, соответствующие поставленному диагнозу, имеют многочисленные негативные побочные действия. Поэтому помимо постоянной боли в левом плече и руке потерпевшая испытывает общую слабость, головные боли и тошноту, которые также усиливаются бессонницей, вызванной болью. При этом, учитывая принимаемые ею лекарства, врач предупредил её о необходимости воздержаться от вождения автомобиля. Всё это привело к тому, что К. лишилась заработка, так как её работа связана с ответственностью за детей. При её самочувствии она не только не может добраться до работы, так как ей нельзя водить автомобиль, но и проводить занятия с учениками. С 1-ого августа она должна была отработать 50 часов частным преподавателем вплоть до 12-ого августа и предполагала заработать ?500 фунтов стерлингов, которые эквивалентны 23 500 рублям. С 15 августа начался учебный год, и она должна была начать работу нештатного преподавателя с доходом ?300 фунтов в неделю, что эквивалентно примерно 14 100 рублям. Таким образом, К. уже потерян заработок эквивалентный 51 700 рублям. Пока неясно, когда её самочувствие улучшится настолько, что она сможет вернуться к работе и неизвестно, сможет ли она тогда найти работу по специальности. Таким образом, кража с применением насилия, совершённая Нуралиевым А.Н. причинила К. не только внешние повреждения в виде ссадин и синяков, но радикально отразилась на качестве её жизни и будет иметь эффект ещё какое-то время в будущем. В связи с вышеизложенным, К. просит взыскать в её пользу с Нуралиева А.Н. расходы, понесённые потерпевшей на лечение в размере 4 919.70 рублей, а также взыскать в её пользу с Нуралиева А.Н. компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей <данные изъяты> Аналогичные показания в суде показаниям потерпевшей К., в части совершения преступления, дала свидетель М.. Из оглашённых показаний свидетеля В. усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на маршруте патрулирования по <адрес> в составе экипажа <данные изъяты>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он услышал женские крики о помощи, после чего увидел ранее незнакомого ему человека, который бежал по парку <данные изъяты> так же он заметил, что данный молодой человек в руках держал женскую сумку. На его окрик «Стой» молодой человек ни как не отреагировал, поэтому было принято решение о его задержании. Догнав молодого человека, В. в составе <данные изъяты> остановил его, после чего к ним подбежали женщины, которые представились как К. и М.. К. указала на задержанного молодого человека, как на человека, который только что у неё рывком вырвал принадлежащую ей сумку. Задержанному было предложено назвать себя, он представился как Нуралиев А.Н.. Так же во время задержания к задержанному были применены спецсредства - наручники. Затем Нуралиев А.Н. был доставлен в отдел полиции № Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону для дальнейшего разбирательства <данные изъяты> Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в том объеме, как это описано в описательной части приговора, полностью нашла своё подтверждение. Действия подсудимого Нуралиева А.Н. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, не доведенное до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам. При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Нуралиева А.Н.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, совершил неоконченное преступление, в связи с чем, похищенное имущество потерпевшей возвращено, и К. не имеет никаких материальных претензий к подсудимому <данные изъяты> положительно характеризуется по месту жительства от соседей <данные изъяты> его молодой возраст <данные изъяты>, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств. Вместе с тем, принимая во внимание, что Нуралиев А.Н. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, освободившись в ДД.ММ.ГГГГ. из мест лишения свободы на путь исправления не встал и вновь совершил через два месяца умышленное преступление, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но без штрафа и без ограничения свободы, с учетом установленных по делу смягчающих обстоятельств. Суд считает необходимым отказать в удовлетворении гражданского иска К. о взыскании с Нуралиева А.Н. 25720 рублей, поскольку похищенное имущество было изъято у подсудимого и возвращено потерпевшей в полном объеме <данные изъяты> Гражданский иск К. в части взыскания в её пользу с Нуралиева А.Н. расходов, понесённых потерпевшей на лечение в размере 4 919.70 рублей, а также взыскания в её пользу с Нуралиева А.Н. компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей <данные изъяты> суд считает необходимым в силу ч. 3 ст. 250 УПК РФ оставить без рассмотрения, признав за гражданским истцом К. право на удовлетворение заявленного ею гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Суд пришёл к такому выводу в связи с тем, что К. обратилась в суд с ходатайством, а не исковым заявлением, как это требует действующий уголовно-процессуальный кодекс. Потерпевшей не представлены подлинные документы, либо заверенные надлежащим образом, подтверждающие сумму иска. Кроме того, как было установлено в судебном заседании, подсудимый не согласен с предъявленными требованиями гражданского истца и эти требования не поддержал государственный обвинитель. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Нуралиева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному Нуралиеву А.Н. - содержание под стражей – оставить без изменения. Срок наказания осужденному Нуралиеву А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В удовлетворении гражданского иска К. о взыскании с Нуралиева А.Н. 25720 рублей отказать по вышеизложенным основаниям. Гражданский иск К. в части взыскания в её пользу с Нуралиева А.Н. расходов, понесённых потерпевшей на лечение в размере 4 919.70 рублей, а также взыскания в её пользу с Нуралиева А.Н. компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей - оставить без рассмотрения, признав за гражданским истцом право на удовлетворение заявленного ею гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ а именно: женская сумка фиолетового цвета <данные изъяты> бутылка с надписью «Sprite», вентилятор черного цвета <данные изъяты> кошелек с <данные изъяты> пластиковые карты в количестве 10 штук, денежные средства в сумме 3220 рублей, сотовый телефон <данные изъяты>, переданные под сохранную расписку потерпевшей К. на основании постановления о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, - считать возвращенными по принадлежности <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения, а Нуралиевым А.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)