уголовное дело № 1-251/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 09 августа 2011 года г. Ростов-на-Дону Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону – БЕЗРУКАВОЙ М.Р., подсудимого Нечепаева Дмитрия Сергеевича, защитника СОЛОВЬЁВОЙ А.А., представившей удостоверение № от 29.04.2011 года и ордер №1909 от 09.08.2011 г., при секретаре КОСТЮЧЕНКО Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Нечепаева Д.С., <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимый Нечепаев Д.С., имея умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе наркотическое средство в особо крупном размере – (нафталин-1 –ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон /JWH-018/, массой не менее 0,8 грамма. ДД.ММ.ГГГГ, возле дома <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области, за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст.ст. 6.8, 6.9 КРФобАП, Нечепаев Д.С. был задержан и доставлен в кабинет № ОС Управления ФСКН России по Ростовской области, где ДД.ММ.ГГГГ ему был произведен личный досмотр, в ходе которого в правом кармане спортивной кофты, надетой на подсудимого, у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере массой 0,8 грамм. Подсудимый Нечепаев Д.С. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Государственный обвинитель, защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону. При таких обстоятельствах действия подсудимого Нечепаева Д.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. При этом суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «незаконное приобретение», поскольку в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления. Как усматривается из постановления о привлечении в качестве обвиняемого и обвинительного заключения, стороной обвинения не было выполнено это требование закона в части инкриминирования в вину подсудимому незаконного приобретения наркотического средства, в связи с чем, суд не может постановить в этой части обвинительный приговор в отношении Нечепаева Д.С. При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Нечепаева Д.С.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 89), удовлетворительно характеризуется по месту содержания в условиях ФГУ ИЗ-61/1 ГУФСИН России по РО, где он содержится с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 96), до задержания занимался общественно-полезным трудом (л.д. 101), <данные изъяты> что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств. Вместе с тем, принимая во внимание, что Нечепаев Д.С. совершил преступление, которое в настоящее время имеет большую социальную опасность, поскольку затрагивают важный аспект, особо охраняемый уголовным законом, как здоровье населения, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но в минимальных пределах и без штрафа, с учетом установленных по делу смягчающих обстоятельств. При определении размера наказания подсудимому суд учитывает вид наркотического средства - (нафталин-1 –ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон /JWH-018/, в отношении которого он совершил незаконное хранение, и его количество – 0,8 грамм. По мнению суда, назначенный вид и размер наказания Нечепаеву Д.С. не только послужат его исправлению и перевоспитанию, но и восстановит социальную справедливость. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Нечепаева Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с содержанием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному Нечепаеву Д.С. – содержание под стражей – оставить без изменения. Срок наказания осужденному Нечепаеву Д.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 33-38). Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 83, сданные в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по РО, а именно: наркотическое средство (нафталин-1 –ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон /JWH-018/ массой 0,6 гр., две первоначальные бумажные бирки и спичечный коробок с первоначальной биркой – хранить до разрешения вопроса по уголовному делу в отношении неустановленного лица по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 – 228-1 УК РФ, выделенного из уголовного дела № 2-251/2011 в отдельное производство на основании постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 115). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения, а Нечепаевым Д.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Нечепаев Д.С. вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)