обвинительный приговор



уголовное дело № 1-286/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 сентября 2011 года г. Ростов-на-Дону

Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону – КОЗЛОВОЙ Е.И.,

подсудимого Середа С.В.,

защитника ХАЧАТРЯНА Г.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре КОСТЮЧЕНКО Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Середа С.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Середа С.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> незаконно приобрел без цели сбыта <данные изъяты> наркотическое средство в крупном размере – марихуану (каннабис), постоянной массой не менее 8, 83 гр., которую стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около дома <адрес> за совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КРФоАП, Середа С.В. был задержан и доставлен в Отдел полиции Управления МВД РФ по г. Ростову н/Д, где у него при личном досмотре в ДЧ в правом боковом кармане, одетых на нем джинсовых шорт, был обнаружен и изъят газетный сверток с вышеуказанным наркотическим веществом в крупном размере, постоянной массой 8,83 гр., которое Середа С.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимый Середа С.В. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Середа С.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Середа С.В.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства от УУМ Отдела полиции Управления МВД РФ по г. Ростову-на-Дону <данные изъяты> положительно характеризуется по месту жительства от соседей <данные изъяты> занимается общественно-полезным трудом и положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении <данные изъяты> что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Середа С.В. ранее привлекался к уголовной ответственности, освободившись из мест лишения свободы на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, так как в действиях Середа С.В. усматривается рецидив преступлений ст. 18 ч. 1 УК РФ <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Середа С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Середа С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно после провозглашения приговора.

Срок наказания осужденному Середа С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство, указанное в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ сданное в камеру хранения вещественных доказательств отдела полиции Управления МВД по г. Ростову н/Д по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: наркотическое средство - марихуана (каннабис) в количестве 8,63 гр. – уничтожить <данные изъяты>

Вещественные доказательства, указанные в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Отдела полиции Управления МВД по г. Ростову-на-Дону <данные изъяты> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: два ватных тампона со смывами с правой и левой рук Середы С.В., контрольный ватный тампон – уничтожить <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения, а Середа С.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Середа С.В. вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)