П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону 29 августа 2011 года Федеральный суд Кировского района суда г.Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Пипник Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону Безрукавой М.Р., подсудимого: Мыльченкова А.Н., защитника-адвоката Петраш А.А., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего: Богатырева А.М., защитника потерпевшего адвоката Ращупкина Д.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре: Соколовой О.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-265/11г. в отношении: Мыльченкова А.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Мыльченков А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, находясь <адрес>, с согласия Богатырева А.М., действуя согласованно с Головко Л.В., в отношении которого материалы уголовного дела были выделены в отдельное производство, по которым он осужден приговором Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ, открыто похитил пылесос <данные изъяты>, а Головко Л.В. открыто похитил аккумуляторную дрель <данные изъяты>, которые находились в шкафу, расположенном около входной двери, после чего скрылись с похищенным имуществом с места совершения преступления и впоследствии распорядились ими по своему усмотрению, похитив таким образом имущество Богатырева А.М. на общую сумму <данные изъяты>. Подсудимый Мыльченков А.Н., допрошенный в судебном заседании, виновным себя признал по ст. 161 УК РФ, пояснив, что подрабатывает на такси. В ночь ДД.ММ.ГГГГ Головко Л.В. попросил его подвезти на <адрес>. Он подъехал на <адрес>, Головко стоял с Т., попросил отвезти, заплатил <данные изъяты>. Когда ехали, Головко объяснил, что едет поговорить с парнем, который обозвал его родных, а Т. сказала, что хочет отдать ему вещи. Когда приехали, Головко попросил сходить с ними. Дверь открыла девушка, он увидел, что стоявший парень ударил Головко деревянной палкой по голове, Головко ему ответил ударом, они упали на диван, он хотел их разнять, но не получилось, выхватил у него палку и ударил его 1 или 2 раза, разнял их, сели на диван. Головко сказал, что приехал не драться, а поговорить. Когда уходили, Головко взял шуруповерт, сказал ему взять пылесос, чтобы потерпевший извинился, и потом бы ему все вернули. Он положил пылесос в багажник машины, довез Головко до дома и уехал. Пылесос он на следующий день отдал Головко. В содеянном раскаивается. Суд, исследовав и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, считает, что, вина подсудимого Мыльченкова А.Н. в объеме обвинения изложенного в описательной части приговора установлена и подтверждается: - показаниями потерпевшего Богатырева А.М., данными в ходе предварительного расследования, оглашенными и подтвержденными им в судебном заседании, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он находился дома совместно со своим знакомым Кутровским Н., его женой М., и Пасюк Н.. Примерно в <данные изъяты> он позвонил своей бывшей девушке Айрапетян Т., попросил ее приехать к нему домой и забрать ее вещи. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ кто-то постучал во входную дверь, Н. встала и пошла открывать, он пошел за ней, в правой руке держал самодельную деревянную биту. После того как Н. открыла дверь он увидел, что на пороге стояли Т. парень, по имени Головко Л. и ранее не знакомый ему парень. Зайдя в комнату парни стали его избивать, нанося удары руками и ногами в область головы и тела, он сразу упал на диван находящийся в первой комнате. Кто-то из парней отобрал деревянную самодельную биту, которую он держал в руке и стал ею наносить удары в область головы, спины, рук и груди. Били его около 20-25 минут. Айрапетян Т. его не била, ни каких вещей не забирала. Примерно в <данные изъяты> парни перестали избивать его, при этом один из них пояснил, что «нельзя грубить их семье». После чего вышеуказанные парни осмотрелись в комнате и один из них взял пылесос <данные изъяты> который стоял в этой же комнате около шкафа, а Головко Л. забрал шуруповерт <данные изъяты>, в пластиковом чемодане, в котором также находились две съемные батареи в корпусе красного цвета и зарядное устройство общей стоимостью <данные изъяты>, который находился на шкафу в жилой комнате. Парни ему пояснили, что его вещи они забирают за то, что он оскорбил Айрапетян Т.. Хронологию событий происходящего помнит плохо, так как находился в сильном алкогольном опьянении. В результате случившегося, ему причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Также он пояснил, что избивали его одновременно Головко Л. совместно со Мыльченковым А. (л.д.25-27, 69-70, 90-91, 111-112). Так же в судебном заседании Богатырев А.М. пояснил, что он первым ударил Головко битой по голове, после чего началась драка. Применение к нему физической силы Головко Л.В. и Мыльченковым А.Н. не было связано с дальнейшим похищением его имущества. В настоящее время причиненный ему материальный вред полностью заглажен, имущество возвращено, претензий к подсудимому он не имеет, заявление по факту причинения ему телесных повреждений писать отказывается. - показаниями свидетеля Пасюк Н.Ю., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ она приехала к своему гражданскому мужу Богатыреву А. по адресу: <адрес>. У Богатырева А. в гостях они отмечали новый год и распивали спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она сидела за столом в квартире совместно с А., Кутровским Н. и его женой. Примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон А. позвонила мама бывшей его девушки Т.. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ постучали во входную дверь, она подошла к двери, спросила кто там, ей ответил женский голос, что это Т., открывай. Она открыла дверь, позади нее стоял А.. Забежали Т. с двумя ранее не знакомыми парнями, которые стали сразу вдвоем наносить удары руками и ногами в область головы А.. А. упал на диван, где его продолжали на нем бить данные парни, а Т. стояла при входе. Били А. примерно около 30-40 минут, после чего они стали кричать, что они его бьют за то, что А. плохо разговаривал по телефону с Т. и ее мамой. После чего один из парней увидел пылесос, который стоял около шкафа и взял его, а второй парень забрал шуруповерт который лежал на шкафу. Забирая данные вещи один из парней пояснил, что они забирают за то, что А. оскорбил Т. и ее маму. После чего данные парни и Т. вышли из квартиры, а она вызвала милицию (л.д. 29-31,113-115); - показаниями свидетеля Азарянской М.Б., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного заседания, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> она приехала к своему гражданскому мужу Н., который работает в <адрес> и проживает по адресу: <адрес>. Она знает, что Н. снимает жилье в квартире по вышеуказанному адресу совместно с Богатыревым А.. Находясь в квартире, они с Н. лежали на кровати и отдыхали, а А. со своей сожительницей по имени Н. сидели за столом и распивали спиртные напитки. Примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ постучали во входную дверь, Н. подошла к двери, чтобы открыть ее. Подойдя к двери, Н. спросила кто там, ей ответил женский голос, это Т., открывай. Она открыла дверь, позади Н. стоял А. с деревянной битой в руках, после чего в комнату зашли девушка по имени Т. двое ранее не знакомых ей парней. Они с Н. ушли на кухню, где находились около 2-х часов. Находясь на кухне она не слышала что происходит в другой комнате. Примерно в <данные изъяты> она с Н. зашли в комнату и увидели, что А. лежал на диване, лицо его было в крови, руки и одежда тоже, а Н. в этот момент была в туалете. После чего Н. позвонила в милицию и в скорую помощь, примерно через 15 минут приехала машина скорой помощи с сотрудниками и забрали А. и Н. (л.д. 32-34); - аналогичными по сути показаниями свидетеля Кутровского Н.Г., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного заседания (л.д. 35-37); - показаниями свидетеля Айрапетян Т.А., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, согласно которым, раннее она проживала с Богатыревым А. по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> часа ей на сотовый телефон начал звонить А., который сказал, чтобы она приехала к нему домой. После этого он еще несколько раз звонил с такой же просьбой. Примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел ее знакомый Головко Л., который сообщил, что его жене И. на сотовый телефон звонит А. и ругается на нее нецензурной бранью. После этого Л. созвонился с А. и у них произошел словесный конфликт. Спустя некоторое время к ней приехал знакомый Л. по имени Т., которому он до этого позвонил и сказал ему, что бы он приехал для того чтобы отвезти к А.. После этого она, Л. и Т. на автомобиле Т. <данные изъяты> направились к А. домой, для того, чтобы с ним поговорить. Примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ они подъехали к дому А.. После того как они постучали в дверь им открыла девушка Н., которая является гражданской женой А. и они зашли внутрь квартиры. Она увидела, что А. стоит с палкой в руке, которую во время возникшей драки, выхватил Т. и нанес один раз удар в область головы А.. Л. начал говорить А., зачем он звонил и обижал его мать и других людей. После этого между ними завязался словесный конфликт, переросший в драку. Т. во время драки пытался успокоить обоих, и во время драки между Л. и А., из руки А. выхватил палку и нанес ей один раз удар в область спины А.. Драка продолжалась примерно около 20-25 минут, после чего они находились у А. в квартире примерно еще 20 минут, разговаривали с А.. После этого Л. забрал шуруповерт в коробке зеленого цвета, который находился сверху на шкафу, а Т. забрал пылесос, который находился около этого шкафа на полу, при этом парни сказали А., что им надо будет еще поговорить с ним. После этого они ушли, направились по домам (л.д. 38-41). - показаниями Головко Л.В. данными им в качестве подозреваемого, оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут его жене на сотовый телефон, начал звонить парень по имени А., который ранее был парнем его знакомой Айрапетян Т.. Позвонив его жене, данный парень начал ее оскорблять, как и его остальных родственников. После этого он предложил ему встретится, для того, что бы поговорить, на что он ему ответил согласием. После этого он направился к Т. домой, по адресу: <адрес>, так как думал, что А. находится у нее дома по вышеуказанному адресу. Когда он шел к Т. домой, то по пути позвонил своему знакомому парню по имени Т. и сказал ему, что бы он подъезжал к Т.. Спустя некоторое время он пришел к Т. домой, но А. там не оказалось, после чего он ей рассказал, о том, что произошло. Спустя некоторое время они решили направится к А. домой. Направились они на автомобиле Т. <данные изъяты>, гос. номера которого он не знает. С ними так же поехала и Т., так как она им показывала дорогу к месту жительства А.. Приехав по адресу: <адрес>, где со слов Т. проживает А.. После чего они вышли из автомобиля и постучали в дверь квартиры. После этого дверь им открыла, ранее ему не знакомая девушка и они зашли в квартиру. Зайдя в квартиру,он увидел, что А. стоит с палкой в руках. После этого он начал с ним, разговаривать,на тему того зачем, он звонил его жене и оскорблял ее и его родственников. После этого между ними завязался словесный конфликт, в результате которого А. ударил его палкой,которая находилась у него в руках в область головы,апосле этого он в ответ его ударил кулаком в область головы. А. упал на диван, а он сверху него и продолжал его бить, куда именно он не помнит. Палку, которую держал А., у него забрал Т., полных анкетных данных которого он не знает, и куда потом Т. дел палку он не помнит. Дрались они примерно около 20-25 минут, после чего они разошлись. Находились они в квартире А. еще 15-20 минут, при этом, объясняли А., что он не прав. После этого,он взял ящик зеленого цвета, в котором находился шуруповерт и который лежал на полке шкафа возле выхода, а Т. взял пылесос, который стоял так же около шкафа на полу. После этого он сказал А.,что вернет ему его вещи, после того как он придет и извиниться перед его сестрой, женой и матерью, которых он оскорблял во время телефонного разговора. После этого они направились по домам. Шуруповерт остался у него, а пылесос остался у Т. в машине, так как он просто забыл его забрать. Также он добавил, что парень по имени Т., это его знакомый, познакомился он с ним в середине декабря 2010 года в вечернее время, примерно <данные изъяты>, около мини-маркета «<данные изъяты> данный парень стоя около входной двери один, после чего он с ним познакомился и у них завязался разговор. Данный парень был на автомобиле <данные изъяты>, гос. номер которого он не запомнил. На данный момент отношений с ним не поддерживает, где он проживает он не знает, какими он пользуется телефонными номерами он не знает. Общих знакомых с ним у него нет. Ни каких родственников Т. он не знает. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, к нему домой приехал Т. и привез пылесос, который он обнаружил у входа в дом, где он проживает (л.д. 44-46, 82-84); - протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Богатырев А.М. просит привлечь к уголовной ответственности двух неизвестных, которые ДД.ММ.ГГГГ нанесли ему телесные повреждения и открыто в квартире расположенной по <адрес> похитили принадлежащие ему пылесос и аккумуляторную дрель (л.д. 5-8); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого местом совершения преступления является квартира расположенная по <адрес> (л.л. 8-21); - протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, потерпевший Богатырев А.М. уверенно опознал Мыльченкова А.Н. как лицо, которое совместно с Головко Л., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по <адрес> начали избивать его, а после указанный парень забрал пылесос (л.д. 117-120); - протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, свидетель Пасюк Н.Ю. уверенно опознала Мыльченкова А.Н. как лицо, которое совместно с Головко Л., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по <адрес> начали избивать Богатырева А.М., а после забрал пылесос (л.д. 121-124); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Головко Л.В. добровольно выдал аккумуляторную дрель <данные изъяты> 2 аккумуляторные батареи, зарядное устройство (л.л. 48-49); - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены и приобщены в качестве вещественного доказательства дрель аккумуляторная <данные изъяты>, две съемные аккумуляторные батареи <данные изъяты> в корпусе красного цвета, зарядное устройство, в пластмассовом корпусе, голубого цвета <данные изъяты> (л.д. 54-55); - вещественными доказательствами: дрелью аккумуляторной <данные изъяты>, двумя съемными аккумуляторными батареями <данные изъяты> зарядным устройством <данные изъяты> которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и возвращены Богатыреву А.М. на хранение под сохранную расписку (л.д. 56-57); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Богатырев А.М. добровольно выдал пылесос <данные изъяты> - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства пылесос «<данные изъяты> - вещественным доказательством: пылесосом <данные изъяты>, который признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и возвращен Богатыреву А.М. на хранение под сохранную расписку (л.д. 76-77); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по данным карты больного СОП № при обследовании в БСМП № ДД.ММ.ГГГГ у Богатырева А.М. диагностирована: <данные изъяты> которые в совокупности квалифицируется как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель (до 21 дня включительно) (л.д. 62-65). С учетом установленных обстоятельств, суд полагает, что действия подсудимого Мыльченкова А.Н. необоснованно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 162 ч. 2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, полагая, что представленными в судебном заседании доказательствами не подтверждается позиция обвинения о наличии в его действиях, направленных на хищение имущества Богатырева А.М. признаков разбойного нападения. Как установлено судом, применение насилия к потерпевшему, выразившегося в причинении легкого вреда здоровью, и предшествовавшего открытому похищению его имущества, имело место в силу возникшего конфликта Головко Л.В. с потерпевшим, и не связано единым умыслом с дальнейшими действиями подсудимого Мыльченкова А.Н. и Головко Л.В., направленными на завладение пылесосом и шуруповертом. Показаниями потерпевшего, свидетелей Айрапетян Т.А., Пасюк Н.Ю., и самого подсудимого, подтверждается, что приезд Мыльченкова А.Н. и Головко Л.В. ночью в жилище Богатырева А.М. был обусловлен высказываниями оскорбительного характера по телефону в адрес членов семьи Головко Л.В. со стороны потерпевшего, а дальнейшие агрессивные действия прибывших, начавших избивать потерпевшего, произошли после того, как потерпевший ударил Головко Л.В. деревянной битой по голове. Таким образом, нападение на потерпевшего Богатырева А.М., в ходе которого последнему были нанесены телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью, произошло в ходе межличностного конфликта между Головко Л.В. и Богатыревым А.М., не имело корыстной направленности, а явилось следствием возникших неприязненных отношений. При этом активная роль подсудимого в развязывании конфликта потерпевшим отрицается. Наряду с этим, суд полагает, что дальнейшие действия подсудимого Мыльченкова А.Н. были направлены именно на открытое хищение имущества Богатырева А.М. и совершены в составе группы лиц, о чем, по мнению суда, свидетельствует то обстоятельство, что часть похищенного имущества выносилось Головко Л.В. который часть вещей потерпевшего оставил в у себя. Таким образом, суд полагает установленным, что первоначальное посягательство на потерпевшего Богатыревым А.М. не имело корыстной направленности и поэтому не может быть квалифицировано по ч.2 ст. 162 УК РФ как нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия опасного для жизни и здоровья, а подлежит самостоятельной квалификации с учетом обстоятельств совершения данного деяния и тяжести причиненных потерпевшему телесных повреждений. Так же, самостоятельной квалификации подлежит и последовавший за причинением телесных повреждений эпизод открытого похищения имущества потерпевшего. При этом, принимая во внимание, что факт нанесения подсудимым в ходе конфликта, предшествовавшего грабежу телесных повреждений потерпевшему причинивших легкий вред его здоровью по признаку кратковременного расстройства продолжительностью до трех недель, в силу положений п.5 ч.1 ст. 24 УПК РФ, не мог быть самостоятельно квалифицирован судом по ч.1 ст. 115 УК РФ, ввиду заявленной позиции потерпевшего об отсутствии каких-либо претензий и отказе в привлечении Мыльченкова А.Н. к ответственности за причиненные телесные повреждения, уголовное дело в указанной части было прекращено судом ДД.ММ.ГГГГ по основаниям п.5 ч.1 ст. 24 и ст. 254 УПК РФ. С учетом изложенного, суд считает, что вина подсудимого Мыльченкова А.Н. в объеме, указанном в описательной части приговора полностью доказана. Действия Мыльченкова А.Н. направленные на похищение имущества Богатырева А.М. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору. При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Мыльченковым А.Н. преступления, а также данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, ранее не судим /л.д. 169/, положительно характеризуется по месту жительства /л.д. 166/ и по месту прежней работы /л.д. 167-168/, имеет на иждивении малолетнего сына 2008 года рождения /л.д. 172/ и неработающую супругу /л.д.171-172/, полностью возместил причиненный ущерб и примирился с потерпевшим, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств и позволяет назначить ему наказание в виде лишения свободы в незначительных размерах, предусмотренных санкцией статьи УК и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и дальнейшего ограничения свободы, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению. Определяя вид исправительной колонии для отбывания наказания Мыльченкову А.Н. в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, как лицу совершившему преступление относящееся к категории тяжких, ранее не отбывавшему наказание в виде реального лишения свободы. Суд полагает необходимым прекратить производство по гражданскому иску потерпевшего Богатырева А.М. на сумму <данные изъяты> ввиду возврата похищенного имущества и отказа потерпевшего от исковых требований. Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: МЫЛЬЧЕНКОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа и без дальнейшего ограничения свободы. Меру пресечения Мыльченкову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей. Срок наказания Мыльченкова А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания /л.д.126-129/. Производство по гражданскому иску потерпевшего Богатырева А.М. прекратить. Вещественные доказательства: аккумуляторная дрель <данные изъяты>, 2 аккумуляторные батареи <данные изъяты>., зарядное устройство <данные изъяты> указанные в постановлении следователя /л.д. 59/ и переданные Богатыреву А.М. согласно сохранной расписки /л.д. 62/ - считать возвращенными по принадлежности. Вещественное доказательство: пылесос <данные изъяты> указанное в постановлении следователя /л.д. 86/ и переданное потерпевшему Богатыреву А.М. согласно сохранной расписки /л.д. 88/ - считать возвращенным по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий: Е.В. Пипник