обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону Харьковский А.А.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону: Быкадоровой О.А.,

подсудимой: Нейман Л.А.,

адвоката-защитника: Литвиновой О.П., представившей удостоверение № 5077 и ордер № 1126,

потерпевшего: Нейман Д.В.,

при секретаре: Березовой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-282/11г. по обвинению:

Нейман Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Нейман Л.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут находясь в кухне в <адрес> расположенной в <адрес> в <адрес>, в ходе возникшего конфликта с ФИО5, реализуя внезапно возникший умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, взяла кухонный нож который висел на магнитной стене возле газовой печки и умышлено нанесла один удар ножом в область живота, чем причинила последнему, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: одно слепое колото-резаное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с повреждением тонкий кишки и малого сальника причинено в результате однократного воздействия орудия или предмета, обладающего свойствами колюще-режущего, по механизму удара или давления, о чем свидетельствуют следующие морфологические признаки: размеры раны - 1,5x0,5 см (преобладание длины раны над ее шириной), наличие раневого канала, наличие повреждения стенки тонкой кишки размерами 1,5x1 см в конце раневого канала, которое является опасным для жизни повреждением и по признаку опасности для жизни квалифицируется тяжкий вред причиненный здоровью человека. Таким образом, Нейман Л.А. умышлено причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО5 Доведя свой преступный умысел до конца Нейман Л.А., выбросила на пол в кухне кухонный нож, которым нанесла тяжкий вред ФИО5 и ушла в другую комнату вышеуказанной квартиры.

Подсудимая Нейман Л.А. подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства и согласилась с предъявленным обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, она пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое ею заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии.

Государственный обвинитель, защитник подсудимой и потерпевший также поддержали ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

Суд считает, что вина подсудимой Нейман Л.А. полностью доказана.

При таких обстоятельствах действия подсудимой Нейман Л.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания Нейман Л.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершённого ею преступления, относящегося, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, но вместе с тем суд учитывает данные о личности подсудимой Нейман Л.А., которая вину в содеянном признала полностью, чистосердечно раскаялась, <данные изъяты> что признается судом в качестве смягчающих ее ответственность обстоятельств.

Так же суд учитывает просьбу потерпевшего ФИО5 не применять к Нейман Л.А. наказания связанного с лишением свободы, как равно и отсутствие каких либо претензий к последней.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Нейман Л.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условно, поскольку ее исправление, по мнению суда возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нейман Л.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Нейман Л.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 /три/ года.

Обязать Нейман Л.А. в период испытательного срока периодически проходить регистрацию в государственном специализированном органе, не менять без уведомления последнего места жительства.

Меру пресечения осужденной Нейман Л.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: А.А. Харьковский